ChatGPT. ИИ который может творить по запросу.

Автор Flora, 12 февраля 2023 17:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

https://openai.com/blog/chatgpt/

Всего пару недель назад промелькнуло в новостях что какой-то ушлый студент написал дипломную студенческую работу с его помощью и система антиплагиата показала 82% оригинальности.

А сегодня, гляжу, что только с ним не выделывают. Заставляют писать программы, стихи, песни с аккордами, рассказы на заданную тему, веб-страницы, простые игры... Впечатляет, должен заметить.

Работает просто: говоришь, типа: напиши игру на питоне, типа тетриса, но с фигурами из 5 кирпичиков. И оппаньки - тут же появляется готовый код (проверить работоспособность сразу сложно).
А вот что просто: Говоришь: Придумай короткий смешной рассказ про вдову у которой на балконе росли грибы. И пжалста:

"ChatGPT: Вдова долго не могла сообразить, почему на ее балконе каждый раз вырастают грибы. Однажды, утром, она подошла к балкону и заметила мышь, которая пряталась там. Она подошла ближе и спросила: "Почему ты кладешь грибы на мой балкон?". Мышь ответила: "Я думала, что ты одинокая вдова, поэтому я решила подарить тебе немного грибной пищи"."

Вот статейка на вики.
Вот на хабре обзорчик.

Видосы от инфлюэнсеров сами найдёте. Уже много кто хайп поднял.

В России пока сложно проверить, т.к. заблочено, но народ вроде нашёл пару решений.

Есть типа русский вариант, не знаю он или не он. Но денег начинают просить со второго запроса.

Что думаете? Ожидаем наплыва контента написанного ИИ?



elvis

1826 дней..  в прошлом.

Flora

Ну уж так-то пока не надо, но подозреваю что проблема со школьными сочинениями, студенческими программами, сценариями к голливудскими фильмам и прочим графоманством - канет в лету.  :devil:

MoroseTroll

SkyNet зачем-то сменила своё название... Не к добру это.

EpicFail


Soul_Tear

Тексты для фмок можно писать. Надо все проверить :)

LongShad

Любая нейросеть, имитирующая человека, учится на выборке, созданной человеком.
Следовательно нейросеть не может создать что-то лучше чем уже создал человек, лишь приблизиться.
Если речь не идет просто о вычислениях. Человек, по сравнению с компьютером, вычисляет безумно медленно. Соб-но для этого и была создана ЭВМ.

nemyax

Цитироватьтворить по запросу
Творить — громковато сказано. Просто продвинутый копировальный аппарат.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Soul_Tear

Черт, Флора удружил...Были у меня другие планы, но теперь придется играть в это ;D

Казахстан из примера оказался недоступным, пришлось немного раскошелится, но иначе никак, ибо надо разобраться.

Есть у меня одна фан-миссия, которая с момента создания в 2016 году зависла под названием miss22e. Miss22 - одна из моих карт, на базе которой я сделал новую, но фантазии кроме как на букву e не хватило. Буквально на днях я-таки попыхтел, покряхтел, и назвал файл Dark Castle City.

И вот я спросил мистера Ская:

ЦитироватьQ: I'm working on a stealth and action computer game. The action takes place in a gloomy pseudo-medieval city. The architecture of the city is a high castle-shaped buildings, standing tightly to each other. I have a city, but I can't think of a name. Can you help me with the name of the project? The name should be simple, but at the same time bright and interesting.

A: Sure! Here are a few suggestions:

Shadowfort
Nightwatch
Ironclad
Darkhold
Mysthaven
Ravenwatch
Gloomfort
Shadowgate
Dreadhold
Nightshade.
I hope one of these names will fit your needs!

Эти названия появились в течение пары секунд после отправки вопроса. На название проекта не тянет, но есть от чего отталкиваться.

Я конечно теперь буду с этим играться, но в то же время чувствую некоторую неловкость... А с другой стороны тратить время, на придумывание подобных слов - как-то бестолково. Но зато я сам придумал имя одному персонажу: Lord Raycastor :cool1: (кто в теме, тот конечно понимает, что оно не придумано).

Soul_Tear

Цитата: nemyax от 14 февраля 2023 01:47:17
Творить — громковато сказано. Просто продвинутый копировальный аппарат.

Он с тобой почти согласен :)

ЦитироватьQ: One user on the forum said that you are an advanced copier. What can you say to that?

A: As an AI language model developed by OpenAI, I am not a copier in the traditional sense. Instead, I have been trained on a vast corpus of text data from the internet, which allows me to generate human-like text based on the input I receive. This allows me to answer questions, engage in conversation, and provide information on a wide range of topics, but I don't have the ability to copy text or information verbatim. My responses are generated based on patterns in the data I was trained on and are not a direct copy of any specific source.

Soul_Tear

Игрушка - огонь :basketball:

Не знаю, где лучше писать, здесь или в своей теме миссии, но пусть будет в качестве примера. Вообще интересные перспективы. Можно узнать то, чего как бы не существует. Это как досматривать сны, которые навсегда развеиваются после пробуждения.

Отрывок из одного ридейбла моей миссии:

Вопрос:
Ниже приведен отрывок из дневника мага, который хочет овладеть тайными знаниями. Ты можешь продолжить эту мысль? Что будет дальше? Какие опасности ждут героев? Какие будут последствия?

Из дневника мага:
"Все получилось так, как описал житель, мэр, в своем письме, доставленном посыльным в Братство. В здании есть неизвестный источник голубого света. Ночью его столбы зловеще пронзают пространство вокруг. Определенно, этот свет имеет сверхъестественную природу.Что касается самих ученых, то скорее всего они мертвы или превращены во что-то.Даже если бы им удалось выжить, их разум был бы затуманен.

Чтобы узнать больше, нам нужно будет войти в здание, но это может быть слишком опасно: не исключено, что внутри кишат элементали неизвестного этому миру элемента.

Поэтому я отправил гонца с письмом к Архимагу с просьбой прислать по два мага каждой из стихий. Только тогда мы сможем нейтрализовать любую угрозу, если она есть, и выяснить подробности инцидента.

Ясно одно, что бы ни было внутри, овладей этой силой Братством - и мы обретем силу, которой позавидовал бы и сам Трикстер."

Ответ:
Однако с великой силой приходит и большая ответственность, и опасности, с которыми мы можем столкнуться, намного превосходят все, с чем мы сталкивались раньше. Вполне возможно, что мы столкнемся с существами и силами за пределами нашего воображения и контроля, и наших собственных стихийных способностей может быть недостаточно, чтобы защитить нас.

Предстоящее путешествие неясно, но я чувствую волнение и приключение в воздухе. Братство всегда стремилось к знаниям и силе, и теперь мы, возможно, наконец-то находимся на грани открытия чего-то поистине экстраординарного.

Когда мы отправляемся в путь, я не могу не задаться вопросом, что нас ждет в этом здании и что будет с нами после того, как мы уйдем. Вернемся ли мы героями, прославленными за нашу храбрость и знания, или нас навсегда изменит то, что мы найдем внутри?

Только время покажет, но одно можно сказать наверняка, это будет путешествие, не похожее ни на одно другое, и последнее, которое мы когда-либо предпримем. Независимо от исхода, я готов к вызову, к возможности раскрыть секреты неизведанного и овладеть тайнами вселенной.


Далее задаю вопрос под выданным текстом, и Скай отвечает, уже учитывая оба вопроса, ну и так далее.

Вопрос:
Маг пишет в своем дневнике, что хочет получить в подкрепление еще восемь магов. Достаточно ли этого, чтобы противостоять неизвестным силам?

Ответ:
Усиление из восьми дополнительных магов может помочь лучше противостоять неведомым силам, но нет гарантии, что этого будет достаточно. Неизвестные силы внутри здания могут быть слишком могущественными, чтобы с ними справилась даже объединенная сила группы магов.

Более того, стихийные способности этих восьми магов могут не обязательно дополнять друг друга, что может привести к проблемам в эффективной совместной работе. Одно только количество магов не обязательно означает силу и успех в такой опасной и неопределенной ситуации.

Магам важно работать вместе, эффективно общаться и быть готовыми к любым проблемам, которые могут возникнуть. Им нужно будет быстро соображать и приспосабливаться, так как ситуация может измениться в любой момент.

В конечном счете, это будет зависеть от индивидуальных сил и способностей магов, а также от их готовности работать вместе, что определит их шансы на успех перед лицом неизвестных сил.


Вопрос:
Сможет ли вор по имени Гарретт, герой одноименной игры, спутать планы магов и проникнуть в здание раньше них?

Ответ:
Да, вор по имени Гарретт может спутать планы магов и проникнуть в здание раньше них. В мире игры «Вор» Гарретт известен своими способностями к скрытности и хитрости, и он мог использовать эти навыки, чтобы проникнуть в здание незамеченным.

Тем не менее, важно отметить, что хотя у Гарретта есть преимущество в том, что он может передвигаться тихо и незаметно, у магов есть доступ к мощным стихийным способностям, которые могут помочь им защититься от любых угроз, с которыми они сталкиваются внутри здания.

Если Гарретт войдет в здание раньше магов, вполне возможно, что его действия могут изменить ситуацию внутри и подвергнуть магов еще большей опасности. Принесут ли действия Гарретта в конечном итоге пользу или вред магам, будет зависеть от обстоятельств и мотивов, стоящих за его действиями.

Также возможно, что маги и Гарретт могут в конечном итоге работать вместе, поскольку у них обоих есть общий интерес к раскрытию секретов здания и источника синего света. В этом сценарии их индивидуальные навыки и способности могут дополнять друг друга и повышать шансы на успех.






Soul_Tear

ЦитироватьНапиши стих в таком же стиле как пример ниже:

Котел - сердце твое.
Вентили - конечности твои.
Пар - кровь твоя.
Хвалите Карраса, что выковал котел.
Хвалите Строителя, что выковал вас

Книга - разум твой,
Листы - мысли твои,
Слова - дыхание твое,
Хвалите Писателя, что дал книге жизнь,
Хвалите Сотворца, что дал жизнь тебе.



Пожалуйста напиши еще один пример в таком же стиле

Меч - душа твоя,
Лезвие - острота мыслей твоих,
Рукоять - стойкость твоя,
Хвалите Кузнеца, что ковал меч,
Хвалите Жизнь, что дала тебе душу.



А еще мона?

Дом - твой уют,
Стены - твои границы,
Окна - твой взгляд на мир,
Хвалите Строителя, что построил дом,
Хвалите Мать-Природу, что дала место для твоего дома
.

Flora

Прикольненько. Кажись дожили до нормальных ИИ.

Force

Я тоже потыкал. По сути - это справочник, выдающий усредненные сведения на известные ему темы. То есть, это анализ заданной в запросе темы и выдача результата вида "обычно по этой теме люди пишут/делают..." Как итог - можно очень быстро получить срез интересующей информации. Но фактическая точность хромает. К примеру:

ЦитироватьВопрос: В чем самая интересная особенность фильма "Начало" Кристофера Нолана?

ChatGPT: Особенность фильма "Начало" Кристофера Нолана - это, во-первых, сложная и необычная сюжетная линия. Фильм основан на идее мультивселенной и демонстрирует неограниченные возможности выбора и последствия каждого из них. Во-вторых, для фильма Кристофер Нолан использовал необычные методы съемки, такие как использование пространственно-временных переходов и применение новых технологий для создания виртуальной реальности. Это делает фильм действительно необычным и интересным.

Бот почему-то сны называет то мультивселенной, то виртуальной реальностью. Да и описание настолько расплывчатое, что невольно создается впечатление, что бот вообще говорит про другое кино.

Зато в вопросах организации деятельности он может выдавать вполне дельные советы. К примеру, я решил предложить ему написать сценарий презентации Dark Engine Viewer:

Цитироватьсценарий для видео, с описанием программы, имеющей следующие возможности:
Просмотрщик ресурсов игрового движка Dark Engine. Показывает игровые модели, текстуры, воспроизводит звуки, анимации, загружает миссии с текстурами и объектами. Имеет режим свободного полёта камеры и режим симуляции, когда можно запустить игровой процесс, ходить по уровню и взаимодействовать с предметами окружения.

ChatGPT: Сценарий видео:

1. Кадр с логотипом программы.
2. Презентация основных функций программы: просмотр игровых моделей, текстур и звуков, анимаций, импорт/экспорт миссий.
3. Демонстрация режима свободного полёта камеры.
4. Демонстрация режима симуляции, просмотр уровня и взаимодействие с предметами окружения.
5. Вывод конечного результата работы программы.
6. Заключение с сообщением о доступности программы для загрузки.

Понятно, что никакого "конечного результата работы программы" быть в данном случае не может, но именно как срез того, как оно обычно бывает я и получил, что, в общем-то, и требовалось. :up:

Разумеется именно поэтому не стоит рассчитывать на написание ботом каких-то удивительных историй, захватывающих воображение. Там, так же как и в других ситуациях, вы получите только некий "усредненный результат" с подстановкой ваших изначальных данных. То есть, самые важные и цепляющие моменты своих историй вы должны придумать сами, бот может лишь дописать происходящее по аналогии с тысячами других произведений. Поэтому претендовать на некую новизну с ним точно не стоит. А вот получить первоначальную быструю справку по любой теме - пожалуйста:

ЦитироватьЧто такое Великая Тишина в космосе?

ChatGPT: Великая Тишина в космосе – это термин, который используется для обозначения почти полного отсутствия радиоволн и электромагнитных излучений в космическом пространстве. Этот явление приводит к тому, что космические аппараты очень трудно могут обмениваться радиосигналами и информацией.

После чего, конечно, следует искать более точную информацию уже самостоятельно, но уже более направлено.

EpicFail

Цитата: Force от 15 февраля 2023 12:12:54
...первоначальную быструю справку по любой теме - пожалуйста:

ЦитироватьЧто такое Великая Тишина в космосе?

ChatGPT: ...почти полного отсутствия радиоволн и электромагнитных излучений в космическом пространстве. Этот явление приводит к тому, что космические аппараты очень трудно могут обмениваться радиосигналами и информацией.

Вредная справка, к тому же первое ошибочное предложение никак логический не связана со вторым