ChatGPT. ИИ который может творить по запросу.

Автор Flora, 12 февраля 2023 17:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

#15
тоже погонял, благо для регистрации достаточно импортного номера.

прикольненько. В принципе гораздо удобнее чем гуглинг, когда надо найти конкретный ответ на конкретный вопрос и не просматривать тонны мусорных статей и упоминаний близких по смыслу. Каждый новый чат является непрерывным продолжением диалога, поэтому уточнять и расширять первоначальный вопрос можно бесконечно.

===
В: что значит парадигма
О: Парадигма - это общее понимание или концептуальная модель, которая определяет способ мышления, подход к решению проблем и понимание мира. В более узком смысле, парадигма может относиться к набору предположений, правил и методов, используемых в рамках научной дисциплины или теории, чтобы определить, как проводить исследования и интерпретировать результаты.

Понятие парадигмы было введено философом Томасом Куна в 1962 году в его книге "Структура научных революций", где он описывал, как изменения в научных парадигмах приводят к революционным изменениям в науке и знании. С тех пор парадигмы стали важным понятием не только в науке, но и в других областях знания, таких как философия, социология и лингвистика.

В: а простыми словами?
О: Парадигма - это общее представление о том, как мы смотрим на мир и как мы решаем проблемы. Это набор правил, которые определяют, как мы думаем, работаем и исследуем в конкретной области знания. Парадигма влияет на то, как мы видим мир и как мы исследуем его, и может меняться с течением времени и развитием науки и технологий.
===

К сожалению интерес к проекту привел к практически полному параличу. Пробиться и добиться ответа стало ооочень сложно.

Вангую: За первой ласточкой чата натренированного на широких моделях придут узкоспециализированные ИИ. Появятся программистские, юридические, литературные, медицинские, финансовые, лингвистические, технические и прочие ИИ. Как, собственно и в человеческом обществе.


Force

Flora
ЦитироватьК сожалению интерес к проекту привел к практически полному параличу. Пробиться и добиться ответа стало ооочень сложно.
Что это значит? Сервер тормозит?

Flora

Ну не знаю, перманентно это или просто вчера все ломанулись. У меня он что-то долго думал. Минут 10. Обычно отвечает в течение 5 секунд. И после нескольких запросов вообще отказался работать, вывесил ошибку сервера.

Soul_Tear

Об этом каждый раз предупреждают перед загрузкой чата.

Soul_Tear

Сайт хоть и американский, а на вопрос: "Кто победил во Второй мировой?" - дал правильный ответ: "США, Бритая и СССР". Согласно официальной версии врагов русского народа победили США, Британия и Франция.

MoroseTroll

ChatGPT вполне способен создавать квесты для TES V: Skyrim. Будущее наступило?

Zontik

Писать книги может каждый. Читать эти книги - нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: Спешу тебя огорчить: писать книги может далеко не каждый. Многие современные школьники не в состоянии внятно сформулировать свои мысли даже вслух, не то что письменно. Это - одно из моих последних наблюдений за аудированием по литературе и русскому в 9-м классе.

Zontik

MoroseTroll, увы, знание языка не имеет никакого отношения к способности писать книги. Я же не говорил про издание. Сейчас есть и другие способы поделиться своей нетленкой. И совершенно без цензуры.
Да, есть определенный процент людей, которые способны осознать свою ограниченность по части владения языком и удержаться от писательства. Но общую картину это не меняет. Спасение только в том, что не каждый, кто может писать, захочет делать это.
Собственно, я к тому, что нейросеть вряд ли способна преодолеть даже планку среднего уровня. Она может писать грамотно, она может сочинять интересные сюжеты, но она - не личность, у нее нет никаких убеждений, а значит, ничего своего в написанное вложить не сможет.
Для непритязательных игроков, конечно, покатит, но не более того.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Ну, вообще-то уровень потребления сейчас тоже не сильно высок. На каждый день и макарошки с пюрешкой зайдут, высокая кухня не нужна. А такой контент как раз без проблем и генерирует ИИ. Вообще, у меня давно сложилась мысль (и я уже её излагал не раз), что как минимум в области кино уже давно половина сценариев сгенерирована нейросетью.


Zontik

Цитироватькак минимум в области кино уже давно половина сценариев сгенерирована нейросетью
Я смотрю, конечно, гораздо меньше тебя, но с этим утверждением готов согласиться.
И все же предпочитаю обращаться к другой половине.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьИ все же предпочитаю обращаться к другой половине.
Ни у этой, ни у той половины нет штампика "Сделано человеком", к тому же сделанное человеком не равно гениально, а сделанное нейросетью не равно примитивный отстой. С тех пор как интернет заполонила куча мусорной, искажённой, не верной, не актуальной или попросту ложной информации мы научились фильтровать это дело (в какой-то степени, разумеется). Теперь пора учиться фильтровать контент и по авторству.

А может не за горами время, когда кроме взрослого рейтинга у контента добавится ещё и этот штампик: "Создано человеком".  :devil:

Zontik

Штампика, конечно, нет, но все шедевры созданы исключительно людьми. Сильно ниже этого уровня уже возможны варианты, но там и авторство особого значения не имеет. И если унылый отстой будет когда-нибудь выпускаться со штампиком Human Made, это не сделает такую продукцию чем-то иным.
В общем, фильтровать по-прежнему будем по качеству, а не по авторству. Если когда-нибудь шедевры начнет создавать искусственный интеллект, то и фиг с ним. Но пока никаких предпосылок к этому нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Ну как же нет? Вообще-то новые антибиотики уже только нейросетями находятся. А это, с научной точки зрения, безусловный шедевр.

Всё дело в правильно поставленном вопросе.  :devil:

Zontik

Гм, я вообще-то об искусстве говорил... А так-то можно и шахматы приплести сюда.
Наука прекрасно поддается дегуманизации. Для продвижения в ней вполне достаточен быстрый мозг, а разум совершенно не обязателен. Разум в науке скорее нужен для того, чтобы вовремя прикрывать некоторые открытия, но он даже так, по-моему, не очень-то используется...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место