Главное меню

Steam

Автор Chuzhoi, 13 октября 2006 20:07:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 08 марта 2023 14:57:57Зачем им про неё помнить-то.
Откуда столько ненависти и презрения к родной стране? Доля РФ в продажах игр в денежном отношении, конечно, несравнима с долями США и Китая, но она и не так мала, чтобы не обращать на неё внимания или тупо игнорировать. Та же From Software не боится продавать здесь свои игры, включая последний хит Elden Ring, продавшийся общим тиражом более 20 млн копий, а какой Embracer обделался из-за игр, самой свежей из которых уже 5 лет, и чей совокупный тираж, подозреваю, куда меньше.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 08 марта 2023 17:53:44столько ненависти и презрения к родной стране?
Сколько? 0_о
Я к тому, что родная моя страна (она кстати развалилась в 1991, если быть уж совсем дотошным) не пуп земли, и непрерывно помнить про неё в других местах никто не обязан. А размер экономики у неё, как ты подметил, сильно не соответствует размеру географическому.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

#1967
До прихода Steam в Китай РФ была второй по численности игроков, после США. Да, большая часть их была там из-за DotA 2 и CS/CS:GO, но было и много других, которым были интересны другие игры. TES V: Skyrim, Borderlands 2, Garry's Mod, GTA V, Half-life 2 - продались у нас тиражом в 1 млн копий или больше (про L4D 1&2, Payday 1&2 и Portal 1&2 не говорю - там статистика ещё лучше, но она смазана раздачами); Ведьмаки продались, как минимум, по полмиллиона копий каждый, причём третий ближе к миллиону или даже перебрался через него; Dying Light 1 не сильно хуже Ведьмаков, по Dying Light 2 у меня цифр нет.

Я к тому, что при правильном подходе наш рынок может быть заметным в общей доле. И если гиганты, вроде MS и Sony, у которых денег куры не клюют, ещё могут делать вид, что РФ на игровом рынке отсутствует, то для издателей калибром-двумя поменьше подобной подход - признак глупости. У той же Ubisoft начались проблемы с доходами (почему - так уж ли это важно?), но, не уйди она с нашего рынка, возможно, проблем было меньше. То же самое касается и Bethesda (хоть она и часть Microsoft) - в материнской компании начались массовые сокращения, а значит и Bethesda попадёт под раздачу, но не уйди эта парочка с нашего рынка, глядишь, и у них было бы не всё так остро.

Понятное дело, одним только уходом с рынка РФ все проблемы игровых компаний объяснить невозможно в принципе, но, считаю, и притворяться, что игрового рынка РФ не существует - признак недалёкого ума даже для крупного издателя, не говоря уж про рыбу помельче. Повторюсь: те, кто поумнее, до сих пор продают у нас свои игры, и никто их за это не наказывает. Следовательно, все ушедшие издатели сделали это добровольно и только в силу своих... "убеждений".

prabhu

#1968
Я до сих пор не понимаю как правообладатель на Thief 1 - 2 - 3 согласился на блокировку покупки этих игр для жителей России. Как это может прекратить сво на Украине... Сами вышестоящие политики и военные, а также их дети в эти старые игры точно не будут играть... Так как для комфортной игры нужно напрячь ум, найти патч, хайрес текстуры, русик...поковырять конфиг...Эти люди с их деньгами и занятостью точно не будут заниматься этим. А вот запустить какой нибудь хорайзен на  ps 5 вот это вероятно для их детишек.

В идеале для развитии  и популяризации игр тем более старых разраб и правообладатель должен быть одним лицом... Если бы разраб сам продавал, то вряд ли бы он поддался бы санкциям... Когда сам вложил кучу денег, нервов, кучу  лет разработки, то наоборот хочешь чтоб этот труд был доступен всем и долго продавался.  А Thief комьюнити росло. Сейчас же это комьюнити сокращается.

Force

ЦитироватьУ той же Ubisoft начались проблемы с доходами (почему - так уж ли это важно?), но, не уйди она с нашего рынка, возможно, проблем было меньше. То же самое касается и Bethesda (хоть она и часть Microsoft) - в материнской компании начались массовые сокращения, а значит и Bethesda попадёт под раздачу, но не уйди эта парочка с нашего рынка, глядишь, и у них было бы не всё так остро.
А у них за последний год разве были какие-то нормальные релизы, которые могли бы хоть как-нибудь окупиться в РФ? Насколько я знаю - нет.

EpicFail

Цитата: MoroseTroll от 09 марта 2023 08:21:04
...
Касаемо рынка, на РФ и Белоруссию пришлось 5.4 % выручки CD Projekt за 2021 и потом РФ занимает 11-12 место по доходам от игровой индустрии, хоть и в steam видная доля по количеству игроков но общая ситуация таково, еще не забываем про низкие региональные цены.   

Vorob

Крупные ребята коллективно ушли чтобы не нести потенциальных репутационных потерь. Очевидно они считают их выше чем потеря выгоды.

Они бы может и вернулись, однако политическая ситуация никак не улучшается, даже становится хуже. Плюс финансовое взаимодействие нарушено.

Так что для меня их отсутствие вполне понятно. Я расстроен, конечно, ну что делать.

А у юбисофт действительно сто лет не было релизов.

Silentor

Цитата: nemyax от 08 марта 2023 14:57:57
Зачем им про неё помнить-то.
Ну как же можно забывать про отрицание России?

Soul_Tear

Цитата: MoroseTroll от 08 марта 2023 17:53:44
Доля РФ в продажах игр в денежном отношении, конечно, несравнима с долями США и Китая,

А Китай здесь откуда взялся? У них же жесточайшая цензура. Читал, что за 2022 (или 21) год власти ни одной игры не одобрили для продажи в регионе.

Soul_Tear

Цитата: Vorob от 09 марта 2023 11:15:19
Крупные ребята коллективно ушли чтобы не нести потенциальных репутационных потерь. Очевидно они считают их выше чем потеря выгоды.
.


Глупости, на них правительства надавили. Репутация вообще здесь ни при чем, это наивняк. У одного Стинки Джо репутация тянет на 2 пожизненных с четвертованием, и ничего, вмем плевать.

Soul_Tear

Кстати, что-нибудь слышно про выполнение требований властей или блокировку Стима? Анонсировали в марте решить вопрос.

LongShad

Ну вот, ляпнул - и понеслось.

EpicFail

#1977
Цитата: Soul_Tear от 09 марта 2023 18:36:02
Цитата: MoroseTroll от 08 марта 2023 17:53:44
Доля РФ в продажах игр в денежном отношении, конечно, несравнима с долями США и Китая,

А Китай здесь откуда взялся? У них же жесточайшая цензура. Читал, что за 2022 (или 21) год власти ни одной игры не одобрили для продажи в регионе.
Вот таблица
https://tyulyagin.ru/ratings/top-10-stran-i-rynkov-mira-po-doxodam-ot-igr.html

Цитата: Soul_Tear от 09 марта 2023 18:41:27
Кстати, что-нибудь слышно про выполнение требований властей или блокировку Стима? Анонсировали в марте решить вопрос.
По документу нельзя же якобы купить игры в стим, нет оплаты да и многие разрабы приостановили продажу, не думаю что будут исполнят требования сумасшедшего, хотя вон Sims дополнение не выпустил в рф хотя кому это мешает

MoroseTroll

Gadavre: Причина - те самые "убеждения", т.е. спесь.

Force: Assassin's Creed: Valhalla очень хорошо продался в мире и наверняка многократно окупил свою локализацию на русский, хотя к рекорду тиража Assassin's Creed 4 у нас, разумеется, Valhalla не подошла и близко. Far Cry 5&New Dawn тоже неплохо выступили в мире, но в РФ они сильно уступили тиражу того же Far Cry 4, не говоря уж о Far Cry 3. Причина всему этому, считаю, проста - увеличение рублёвой цены. Поляки из CDPR и Techland тоже поднимали цены на свои игры, но делали это куда менее резко, результат - тиражи их игр в РФ во много раз больше.

EpicFail: Даже 5,4%, если это правда, - довольно много. Грамотное отношение к конкретно взятому рынку могло бы со временем увеличить эту долю до 7-8% за несколько лет, а там и 10% не за горами. Но не судьба.

Soul_Tear: И всё же доля Китая в пользователях Steam - вторая после США. Да, игр они покупают пока мало, но рынок-то потенциально огромный.

Vorob

#1979
Цитата: Soul_Tear от 09 марта 2023 18:38:31
Глупости, на них правительства надавили. Репутация вообще здесь ни при чем, это наивняк. У одного Стинки Джо репутация тянет на 2 пожизненных с четвертованием, и ничего, вмем плевать.

Конечно, бидон всем звонил, кому успел, а потом деньги на симке кончились и до условных девольверов или эпиков не дозвонился.

Я всякое допускаю, но все же отношусь скептически к этой теме. Достаточно посмотреть другие прецеденты, когда чуть спорный вопрос и с человеком все деловые отношения прерывают. Это как перейти улицу если заметил драку, зачем рисковать?