Главное меню

THE LONGING

Автор Darien, 30 января 2021 22:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darien

https://store.steampowered.com/app/893850/THE_LONGING

Мы играем за страшненького, но в то же время очень милого Теня — существа, которого подземный Король создаёт лишь с одной-единственной функцией: разбудить его через 400 дней. После начала новой игры её можно закрыть, открыв лишь через 400 реальных дней — и она будет пройдена. А можно прожить всё это время (попутно ускоряя его) с Тенем, занимая того разными делами и исследуя мир. По сути это такая бродилка по обширным локациям подземелья с элементами простых головоломок и ожидания — попасть в некоторые места можно не сразу, а лишь спустя какое-то время, иногда нужно применить смекалку. В игре есть книги: как собственные, так и загружаемые — можно, найдя в игре блокнот, загрузить что-то своё и читать вместе с Тенем.

Редко какая-то игра заставляет испытывать настолько широкий спектр эмоций: от скуки, одиночества, страха, бессмысленности существования — до спокойного счастья и маленьких радостей, — причём используя минимальный набро аудио-визуальных средств (тут один Тень, его текстовые реплики и музыка). Конечно, не скажу, что The Longing поражает до глубины души, но какие-то струнки обязательно задевает. Садясь за игру, надо понимать, что это прохождение на длинную дистанцию даже с ускорением времени — у меня заняло полтора месяца в общем и 16 часов по стиму. Грамотное распределение времени тут важно: я, например, сразу погрузился с головой в игру (чего, возможно, не стоило делать), исследовал всё за полторы недели, а остальное время лишь заходил проверить таймер раз в неделю — из-за чего интерес к игре слегка поугас.

Из минусов отмечу лишь, что тут есть всякие секретки, до которых самому, без гайда, в жизни не догадаться. Ещё игра не даёт права на ошибку: если ты что-то делаешь, что может сулить негативные последствия, никакого отката назад не дадут. Я, например, (далее лютый спойлер) закончил игру,
Спойлер
тупо сдохнув самым нелепейшим образом за 30 дней до окончания ожидания, хотя это можно было предвидеть в принципе.
[свернуть]
. И да, тут много концовок, очень разных по настроению, можно выбрать судьбу Теня в конце игры, попутно задаваясь вопросом: кто он, персонаж-функция, созданный лишь для одной-единственной цели, или право имеет жить другой, своей жизнью.

Короче, довольно интересный эскпириенс сам по себе, если вы достаточно терпеливы и готовы долго-долго ждать.