Девайсы и технологии

Автор Flora, 24 декабря 2009 21:56:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

FinePix REAL 3D W1

Если кто по фото не сообразил - это 3D фотоаппарат. Интересная особенность:
- 2,8-дюймовый ЖК-дисплей для просмотра фотографий и видео в стерео режиме 3D без использования специальных очков
===========
3D приходит в нашу жизнь...


Zontik

А где их еще смотреть, кроме как на 2,8 дюймах?
IMHO, для настоящего стерео база маловата.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьА где их еще смотреть, кроме как на 2,8 дюймах?
Ну, видимо анаглифные очки дадут возможность смотреть на любом мониторе, хотя производители не конкретизируют на эту тему. Выйдет - я б глянул на такое чудо...
Цитироватьнастоящего стерео база маловата.
А у твоих глаз какая стереобаза? ;) :lol:

Zontik

Ну так я и не претендую на истинное 3D.
Спецэффект должен быть немного преувеличен. Посмотри старые классические стереопары - в жизни совершенно не так. А уж задний план... Что от него останется при такой базе? Distant art?
P.S. Я знал, что ты это скажешь - насчет глаз...
О, кстати: просвети - что такое анаглифные очки? Я знаю два способа просмотра стерео в очках. При одном теряется цвет. Другой вряд ли применим к обычным мониторам.
[Исправлено: Zontik, 25 дек. 2009 15:05]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
ЦитироватьНу так я и не претендую на истинное 3D.
В смысле, то что ты видишь глазами - не истинное 3D? :o :lol:
ЦитироватьP.S. Я знал, что ты это скажешь - насчет глаз...
Да я не хотел, но ты так усиленно это знал... :laff:
ЦитироватьПосмотри старые классические стереопары - в жизни совершенно не так.
Это стереодиапозитивы, с мишками которые? Да, там было покруче, ну так то - игрушки. Все равно как смотреть на макет. Пропорции-то сохранены, но вот стереобаза - совсем другая!

Zontik

ЦитироватьВ смысле, то что ты видишь глазами - не истинное 3D
Можешь смеяться, но я именно это имел в виду.
Ну хорошо, раз мишки не устраивают, возьми хоть тот же "Аватар". Если стереоэффект будет "как в жизни", массовый потребитель не оценит тонкости ощущений. Ему подавай удары кувалдой по голове, а не нежное постукивание.
Хотя пойду на маленький компромисс, пожалуй... для макросъемки стереобаза приемлемая.
А, стоп: про очки забыл! Так что это такое - анаглифные?
[Исправлено: Zontik, 25 дек. 2009 15:56]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
ЦитироватьТак что это такое - анаглифные?
Это вот:

Простейший вариант, подходящий для домашнего применения...

Zontik

То есть цвет вылетает в трубу? М-да...
Если честно, я предпочел бы просто цветное изображение.
Но вряд ли именно этот способ. Покупатели будут в шоке. Покупать специальный аппарат просто чтобы пару раз приколоться? Скорее уж я поверю, что технология просмотра пока вообще не проработана.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
ЦитироватьТо есть цвет вылетает в трубу? М-да...
Ну в этом варианте - да. В кинотеатрах же используются сложные многоцыетные фильтры без потери цветопередачи. Правда с некоторой потерей яркости...

Chuzhoi

Я в первый и последний раз смотрел 3D-кино лет 20 назад (в московском кинотеатре "Октябрь"). Правда, слова "3D" в то время никто не знал, и это называлось "стереокино".
Насколько я знаю, там использовались очки с поляризационными фильтрами (горизонтальный и вертикальный).
3D-эффект действительно ощущался - когда показывали специальный 3D-мультфильм. Однако, когда началось кино, возник эффект привыкания, и лично я увлекся сюжетом фильма, не обращая никакого внимания на 3D-эффект.
С тех пор я довольно скептически отношусь к 3D-кино.


Flora

Chuzhoi Просто в то время еще не снимали кино "под 3D"/ Поэтому-то эффект и не ощущался. Сейчас все по-другому. ;)


Chuzhoi

Flora Может быть. Но я уже посмотрел "Аватар 2D", и, мне кажется, фильм от отсутствия стереоэффекта немного потерял - в любом случае он великолепен. Вряд ли я его пойду пересматривать в 3D.


Zontik

А я смотрел в 3D. Где-то на втором часу поймал себя на мысли, что никаких 3D-эффектов больше не замечаю. Привык.
IMHO - капкан для тинэйджеров все это 3D. Хороший фильм не потеряет от его отсутствия, а плохой - не выиграет. Я бы даже сказал больше: в начале фильма эти спецэффекты больше отвлекали, чем вовлекали.
Кстати, я был уверен, что в кинотеатрах до сих пор используются поляризаторы. Потеря яркости для них тоже характерна.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Arlett

Цитироватьпоймал себя на мысли, что никаких 3D-эффектов больше не замечаю. Привык.
согласна, под конец фильма (только при условии если фильм интересный) эффект не замечаешь.
Но мне 3D очень нравиться, капкан он или не капкан... он клевый, если уж выбирать - я бы смотрела в 3D. Тем более что сейчас разница в цене билетов невелика, около 50 руб, и снимают все новинки именно в 3D.
В след году обещали показать прикольный мультик про драконов, и еще шрека 4 - все в 3D.
Скоро мы все привыкнем :) Хочу дома 3D :)
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

L.Bathory

А мне 3D не по нраву...Глаза болят от перенапряжения и переносица от дурацких картонных очков,и вообще согласна с
ЦитироватьХороший фильм не потеряет от его отсутствия, а плохой - не выиграет
Ажиотажа тридешного не уловила,эффект только мешал просмотру
Тень - наш единственный союзник