Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Цитироватьи ты на следующий день уже приезжаешь на работу на мотоцикле.
Не понял. По идее, это должно звучать как предостережение. Но не звучит. Что такого страшного в мотоцикле?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 16 сентября 2014 11:01:05Не понял. По идее, это должно звучать как предостережение. Но не звучит. Что такого страшного в мотоцикле?
Страшного - ничего. Полагаю, Дронт намекал на него, как на предмет роскоши среди чернокожего населения. Что-то вроде Майбаха у нас.

Zontik

А, ну то есть все как у нас. Богатство прятать не обязательно, даже наоборот. Украл - молодец. Так, что ли?
Хотя мне всегда казалось, что алмазы должны цениться подороже. Даже необработанные.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#888
ЦитироватьПотому что ни одним сканером или детектором определить, что человек несёт при себе алмаз, невозможно
Как так? А рентген? Как в аэропортах.
Папуас может проглотить камешек или засунуть ... вы сами знаете куда, получается и выйти спокойно?
Dront, а вообще там наверное должны быть повсюду видеокамеры и за аборигенами следят зорко, да? Просто интересно как это всё происходит.
Ещё интересно что помимо алмазов может добываться. Золото? Может какие-то другие камни? Типа всякие топазы и т.д. Я если что в этом не шарю, поэтому вопросы могут показаться нубскими, извините :)
А ещё интересно что конкретно в этой сфере делаете вы? Какая у вас работа? (если не секрет, конечно).
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Maxim, мне кажется, все просто. Вот в аэропортах стоит рентген (не совсем, но ты понял). И что, найдут они алмаз, если попросить? Не зная, у кого он, и есть ли вообще?
Все дело в скорости обработки информации. Видимо, пятьдесят или сто человек, мониторящие сканеры, отрицательно сказываются на себестоимости алмазов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Maxim, даже не думай наделять технику магическими способностями, приписывая ей то, чего она не умеет в принципе. ;)
Ну если объяснять на пальцах: рентгену мало что-то просветить, ему ещё нужно попасть на какую-то поверхность, которая "увидит" ту часть лучей, которая прошла через объект. Считай, как фотография, только в другом диапазоне э/м излучения. ;)
И вот в результате, как правило, получается невнятный снимок: силуэт человека в виде мышц и костей, местами возможны небольшие "пятнышки". Как понять, алмаз это или нет? Углерод по атомному номеру - чистая органика, то есть поглощает рентген примерно как человеческое тело. Плюс сами камешки, как правило, довольно маленькие редко когда удаётся добыть камень больше 1-2 см размером). Грубо говоря, это примерно как пронести на себе кусочек обычного стекла, укрывая его от фотовспышки. ;)
А что конкретно я делаю: вот как раз сегодня коллеги кинули ссылку на ВГТРКшный фильм: http://2.russia.tv/video/show/brand_id/46783/episode_id/1047293 Я там появляюсь примерно на 12й-13й минуте в виде пальцев, мешающих камушки и нажимающих на кнопки.  ;D
Помимо алмазов, разумеется, могут добываться всякие топазы, рубины, сапфиры, изумруды, аметисты и т.д. Но аппаратура, как правило, для этого используется другая. Во всяком случае, "универсальной" аппаратуры, умеющей ловить любые драгоценные камни вообще, существуют единицы, аппараты жутко дорогие (как по стоимости, так и по обслуживании). И, понятное дело, ловят гораздо хуже, чем узко специализированные - не бывает универсальности без потери умения. ;)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Maxim

Dront Спасибо за разъяснения. А про рентген вспомнилось потому что были случаи когда проносили наркотики, проглоченные в презервативе. Разве не помните эти истории? А если кто захочет пронести в желудке какой-то особо ценный объект в виде круглой микросхемы слежения или вообще какое-то вещество?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

ЦитироватьВо всяком случае, "универсальной" аппаратуры, умеющей ловить любые драгоценные камни вообще, существуют единицы, аппараты жутко дорогие (как по стоимости, так и по обслуживании).
Думаю тут речь о приборах для определения драгоценный/не драгоценный. А поисковые приборы для обнаружения драгкамней - такие вряд ли есть. Если только опытный оператор на рентгене...размер и форма привлечет внимание, место расположения... Опять же, если металлом закрыть, вообще ничего не увидят.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

ЦитироватьИ вот в результате, как правило, получается невнятный снимок
Как-то при входе в аэропорт у кого-то в чемодане сложилось нечто, напоминающее оружие. Отвели в сторонку, заставили открывать и показывать  :biggrin:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Dront

Maxim
Вещества из металлов (и, как правило, более-менее тяжёлые вещества даже в виде порошков), которые имеют больший атомный номер, чем, грубо говоря, кислород и азот, уже будут заметнее поглощаться рентгеном. Чем тяжелее вещество - тем легче увидеть его "на просвет". Но это я как пример привёл, вообще рентгеновская диагностика есть в нескольких видах. Один из них описала Burrick:
Цитироватьв чемодане сложилось нечто, напоминающее оружие
Насколько я понял, при этом просвечивании используется более мягкий рентген, который более опасен для человека (и поэтому во флюшке такой не используют). Но при этом он вызывает флюоресценцию (свечение) атомов того, что просвечивается, и это свечение видит какая-нибудь фоточувствительная хреновина типа ПЗС-матрицы или массива фотодиодных линеек. Это свечение передаётся на экран, результат - череда разноцветных полос, соответствующих тому, что лежит в чемодане. :)
Scrp007
ЦитироватьДумаю тут речь о приборах для определения драгоценный/не драгоценный.
Да, всё правильно. Из поисковыехприборов лучшее, что я видел - хреновина по размеру с пистолет, подносишь её к неизвестному камню, он секунд 5 светит в него рентгеном или светом, а потом выдаёт, из каких химических элементов камень состоит. Ну и как бы всё - напишет он, к примеру, что камень состоит из того же углерода, а окажется, что это не алмазная крошка, а какая-нибудь органика...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Сижу в Каталонии - все-таки решились на осеннюю Испанию. Поехал с температурой 37,2 - неожиданно проклюнулось предбронхитное состояние. Да еще и обгорел на пляже... Да еще и интернет только в холле отеля... Весело, короче  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Цитата: Clopik от 28 сентября 2014 01:30:29
Xionus, ну потусуй там на славу :agree:
Это вряд ли получится - и возраст уже не тот, и болезнь не проходит, что неудивительно - всю неделю обещаны дожди и грозы. В прежние разы хоть солнечно было, хошь - купайся, хошь - загорай. А теперь выбор небольшой - либо сиди в номере, либо в другом номере с русскоязычными собутыльниками, к которым еще надо пристроиться, что катастрофически не люблю делать. Вот те и Испания осенью, не повезло :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Xionus, чего же тебя понесло туда в такую погоду и в таком состоянии?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

MoroseTroll

Clopik: Возможно, на это время пришёлся очередной отпуск на работе, на который строила планы вся семья. Хочешь - не хочешь, а ехать надо.