Мобильники

Автор The Wayfarer, 21 июня 2003 03:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьЕсли набирать 33 буквы, 10 цифр и энное количество знаков препинания с помощью девяти (ну хорошо, двенадцати) кнопок удобнее, чем писать на бумажке - то да, реабилитировался окончательно и бесповоротно.
Удобнее вот в каком плане. Текст на бумажке - это текст на бумажке. А набранный на телефоне текст - это файл, его можно использовать как угодно - скопировать, исправить, вставить в другой файл. Поэтому бумажка в некоторых ситуациях чуть менее чем совершенно бесполезна.
Удобнее еще как раз при покупках или при составлении списка заданий на день. Выполнил - удалил строчку целиком. Без карандаша. Список не отягощен лишними пунктами.
А вот если спросонья нужно идею записать, да еще со сложными формулировками - тут у бумажки нет конкурентов.
ЦитироватьА что, в этом смысле наш премьер лично мне очень даже симпатичен.
Это потому, что ты лично не сталкивался с реальными воплощениями его технологических заскоков. Знал бы, к чему это приводит в нижней части пирамиды - возненавидел бы.
ЦитироватьИ при этом еще не зарегистрироваться онлайн, выбрав на схеме самолета удобные места.
Ни разу, наверное, еще не летал авиакомпанией, которая бы позволяла зарегистрироваться онлайн в разумный срок. Ну хотя бы за сутки. У нас все как-то больше чартеры и лоукосты. Если бы летал в командировки, тогда, конечно, без проблем.
ЦитироватьЗонтик, а ты с этим ярлычком согласен?
С ярлыком - нет, но в целом у меня действительно сложилось впечатление о твоем слегка завышенном пороге лояльности. Значит, жизнь удалась, ну так это же здорово.
Нехорошо, конечно, мелочно цепляться к словам, но все-таки не в силах удержаться.
ЦитироватьРадио не является обязательным элементом комплектации, в отличие от колес, например.
Я страстно мечтаю увидеть автомобиль без радио. Или даже так: услышать. Реальный автомобиль, конечно, не рухлядь из музея и не только что обчищенный взломщиками. Покажите. По-моему, это еще более редкий зверь, чем компьютер без Интернета.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#616
Цитата: Zontik от 04 марта 2016 12:01:03Я страстно мечтаю увидеть автомобиль без радио. Или даже так: услышать. Реальный автомобиль, конечно, не рухлядь из музея и не только что обчищенный взломщиками. Покажите. По-моему, это еще более редкий зверь, чем компьютер без Интернета.
У меня их две.  :biggrin:
1) Шевроле Резо — аудиосистема есть, была включена ровно один раз при покупке для проверки, после чего выключена и больше не включалась. Возможно, уже загнулась. Причина — в машине слишком хорошая шумоизоляция, и если включить какой-нибудь постоянный бубнёж, то становится совершенно не слышно, что творится снаружи. От открытых окон только хуже — они искажают направление на источник звука. Обороты двигателя можно определить только по тахометру или по вибрации педали газа. Или это не считается по причине номинального наличия?

2) Нива aka ВАЗ-212140 2015 года выпуска. Радио нету от слова совсем. Звуки в салоне — жужжит, подвывает, рычит или посвистывает в зависимости от скорости, ускорения и нагрузки. Или это тоже не считается ибо "рухлядь из музея"?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Урезать из простых соображений: а) не платить за то, что не нужно
Не нужны эргономика и качество?? Ведь кроме этого, по большому счёту, ничего и не урезано. То есть эргономика и качество урезаются гораздо быстрее, чем функционал, что сводит всё к абсурду.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
и б) не таскать громоздкую вещь взамен лёгкой и удобной.
Малый размер и вес это как раз и есть часть удобства в работе.
Нет, малый размер и вес - это удобство в таскании, а не в работе. Это примерно то же самое, что оценивать мониторы по их массо-габаритным показателям. Массо-габаритные показатели - это не есть свойства объекта как компьютера. Это есть свойства объекта как шкафа. Так чтО ты покупаешь - компьютер или шкаф?
В том-то и дело, что удобство в работе входит в противоречие с удобством в таскании, поэтому необходимо искать компромисс. Для меня минимальный компромисс - это ноутбук.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Смотреть фильм дома мне будет откровенно скучно, будь он хоть 4К, хоть 3D
Странный подход к фильмам, ну да ладно. Меняю фильмы на игры - те же яйца, только сбоку.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Фильмы это как раз для дороги, когда из-за стеснённости заняться больше нечем.
Я никогда не буду смотреть фильмы, играть в игры, слушать музыку и т. д. на таком недоношенном девайсе, как ай-педик. В принципе мне вообще сложно представить, что бы я на нём делал. Это фастфуд!
И я вообще писаю кипятком, когда кто-нибудь сначала чмырит ЭЛТ - типа, фу, как можно в наше время работать за таким мелким монитором, а через 5 минут начинает с гордостью расписывать все прелести "огромного" 12-тидюймового экрана своего ай-педика. То есть 17 дюймов - это мало, а 12 - много! А также: 12 дюймов мобильного устройства > 12-ти дюймов стационарного. Воистину, людская внушаемость не знает границ!
А в дороге обычно читаю. Для этого достаточно какого-нибудь журнала.

Так вОт, если я смотрю фильмы и играю в игры минимум на 17-ти дюймах и с 3D-звуком на 25-килограмовых колонках, то это значит, что я желаю этого везде, а не только там, где мне скомандовали маркетологи. И если у меня в дороге нет возможности обеспечить такие же условия, то значит я не смотрю фильмы и не играю в игры, вот и всё. И необходимость в ай-педиках в данном случае отпадает.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
На нетбуке всё то же самое, никаких новых неудобств
Ты забыл масштабирование в меньшую сторону. Я потому и привёл пример с роялем и детским пианино - всё то же самое (за исключением диапазона), да вот только размерчик поменьше, а потому хрен сыграешь сразу виртуозно.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Если переполз с десктопа на ноут, то на нетбук переходишь без проблем вообще
Угу, только ради чего. Небольшая потеря в удобстве ради небольшого же выигрыша в массо-габаритных показателях. Смысл?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
для набора текста в положении "одной рукой с девайсом в другой руке" тоже
Не надо вбивать текст одной рукой.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
По производительности ноут отличается только тем, что Ютуб на нём смотреть можно из браузера, а на нетбуке только из-под медиаплейера. Да ещё Тафферпатч с полной упаковкой файлов компилируется 5 минут вместо одной, что обычно не требуется до релизной версии, а без упаковки одинаково 20 секунд
Ну и во всех остальных приложениях соответственно. Неудобство в работе? Неудобство. Ради чего? Лишних 500 грамм веса оттягивают?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
если не тошно на ноуте, то перебраться на нетбук вообще проблем нет
Да кто сказал, что не тошно на ноуте?? Тошно! Только там, где РЕАЛЬНО нужна мобильность, приходится терпеть. Но никакого резона дополнительно испытывать своё терпение с помощью неутов и ай-педиков нет.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Если лично тебе они не нужны, это не повод требовать их исчезновения
Ну, точно так же можно сказать, что если тебе лично они нужны, то это не повод требовать их размножения. А если серьёзно, то я желаю их исчезновения не потому, что они мне не нужны, а потому, что они умудряются портить то, что я вижу на экране СТАЦИОНАРНОГО компа! Я абсолютно не касаюсь этих ай-педиков, но они умудряются мне гадить! И что я должен к ним испытывать?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Мне, например, как раз совершенно не нужен ноут, т.к. большинство его функций можно сделать и на десктопе, а с тем, что мне нужно в мобильном варианте, прекрасно справляются нетбук
Это замечательно. Но ради сохранения нормального вида и содержания сайтов и программ стОит немного раскошелиться на ноутбук.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
или книжка
Книжка не в счёт - она же специализированный девайс, нет? Под книжки, вроде, ещё никто не додумался интерфейсы и контенты подгонять.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Они рендерятся в большем разрешении (под 1600 где-то), и приходится скроллить по горизонтали. На книжке при попытке масштабирования некоторые блоки масштабируются нормально, а некоторые наползают поверх остальных
Почему у меня этого всего не происходит? У меня тоже 1024 по горизонтали.
И главное скажи - сайт Хобота на книжке виден без лупы?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Метро — это опция, которой просто можешь не пользоваться
Я же сказал - это звоночек...

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Не вижу смысла это обсуждать, отключил и забыл
Отключи мне подобный интерфейс настроек в Файрфоксе.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 11:30:03
Дизайн этот неудобен сам по себе, без относительно на каком девайсе на него смотрят
Может, он и неудобен, но хотя бы виден на микроскопических экранчиках ай-педиков. Иначе нужна была бы лупа. Потому и мобильный дизайн.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

DJ Riffff
Вторая считается. Скорее всего, Зонтик имел ввиду так, чтобы с завода машина вышла без радио, позиционируя себя как нечто отличное в этом плане.

А куда их ставишь? У вас дом? 2 машины наверное та ещё морока по гаражам.

Цитироватьпосле чего выключена и больше не включалась
Ну да, я не могу тебя представить слушающим музыку.
А если тебе надо будет послушать радио вдруг? Какие-то события сообщают, например. Будешь слушать со смартфона через наушники? Не, ну это тоже вариант.


В общем, подытоживая,
Позиция Бориса:
Только стационар или ноутбук. Ось: XP or Linux. Если ноут, то используется строго по назначению. Желательно, чтобы это был такой основательный квадратный и толстый ноут типа как старые в X-Files у Скалли и Малдера. Только современный вариант.
Телефоны: только надёжные орехоколки звонилки. (я согласен, кстати, что эти телефоны надёжны и хороши, и сам в походы беру такой)
Всё остальное: от лукавого. Попсовые мейнстримные ай-пэдики для хипстеров, а так же всяких избалованных загнивающим Западом соц. групп молодёжи. Всяких инфантильных деффачек и мальчиков.

Вердикт: Печалька-унылька

Эти устройства, будь они хоть 100 раз такими, какими Борис их считает — на самом деле только на руку Борису, ибо лишний раз его выделяют. Борис не стремится быть частью стада. Чем больше вокруг будет богомерзких айпедиков - тем исключительнее будет Борис. Надо позитивно на это взглянуть и не беситься :)
Я вот даже не знаю...  Нахожу в чём-то правых всех. При этом тоже не особо люблю всякие ай-педики. Но пускай производятся для своих потребителей. В конце-концов никто с револьвером у виска не заставляет их юзать. И не делает всё так, что ты чего-то лишаешься сам. Люди, при желании своём, как слушали Pink Floyd на виниле, так и слушают.
Если Борис имеет ввиду то, что всё-таки у него и похожих на него по взглядам людей что-то забирают, выпиливают контент в угоду другим соц. группам, и в этом как раз и состоит "забирание", то мне кажется это тоже бесполезно обвинять ай-педики. Ведь наверное это невыполнимая задача — удовлетворить всех пользователей устройств. Ну разве только.... если сделать сайты какими-то мега-резиновыми и при заходе на любой сайт будет появляться табличка: "Выберите своё устройство" и сайт будет трансформироваться.
Может так и будет в будущем.

ЦитироватьТемнота, у меня нет деревенского сортира. У меня нормальный загородный дом с евросантехникой.
Вот так и знал, что дом за городом! :) Чуял...
И квартира, кстати, тоже есть  :sly:

Но у НольСедьмого иначе быть не может. Может быть только круче этого, а мы всего не знаем...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Maxim от 04 марта 2016 13:05:48А куда их ставишь? У вас дом? 2 машины наверное та ещё морока по гаражам.
Одна в гараже, одна под окнами. Обычная квартира в муравейнике.


Цитата: Maxim от 04 марта 2016 13:05:48А если тебе надо будет послушать радио вдруг? Какие-то события сообщают, например. Будешь слушать со смартфона через наушники? Не, ну это тоже вариант.
Со смарта, который вместо навигатора, по громкой связи попищит немного, ничего ему не сделается. Или с телефона, который кирпич, тем же способом или через наушники.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 04 марта 2016 12:01:03Это потому, что ты лично не сталкивался с реальными воплощениями его технологических заскоков. Знал бы, к чему это приводит в нижней части пирамиды - возненавидел бы.
А к чему это приводит? Можно пример? Только самый-самый маразматический. Люблю, когда есть над чем поржать.

Цитата: Zontik от 04 марта 2016 12:01:03
Ни разу, наверное, еще не летал авиакомпанией, которая бы позволяла зарегистрироваться онлайн в разумный срок. Ну хотя бы за сутки.
Я за последний год дважды летал Аэрофлотом. Нормально регистрировался за сутки и выбирал место (а именно для этого нужна регистрация - больше в ней нет никакого смысла). Согласен, за месяц было бы удобнее - купил билет и сразу зарегистрировался. Но и это несравненно лучше, чем объяснять сонной девушке, какое именно тебе место нужно. И выслушивать объяснения, что такого места уже нет.

Yara

Maxim
ЦитироватьБорис не стремится быть частью стада. Чем больше вокруг будет богомерзких айпедиков - тем исключительнее будет Борис.
Обратная сторона заключается в том, что никто не будет подстраиваться под исключительность одного-единственного обывателя. Да и не в исключительности дело. Борис не хочет быть исключительным, он хочет, чтобы весь мир подстраивался под него. Не просто не пользоваться смартфонами самому, а отобрать их у всех и выкинуть. Даже у тех, кому эти гаджеты удобны и помогают в работе - все равно отобрать и выкинуть. Принудительно. Я ж говорю - совком повеяло, вот этой всеобщей принудиловкой к одинаково унылому существованию. Кто не с нами, тот против нас. Кто против нас - всех в помойку. Чтобы все были, как один. В данном случае, чтобы все были, как Борис. А то ему неуютно в этом новом мире, в котором столько непонятных вещей и столько разных мнений.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

Цитата: Yara от 04 марта 2016 13:52:15
он хочет, чтобы весь мир подстраивался под него
Не под меня, а под нормальные законы природы и разума. Хочешь сходить с ума - сходи где-нибудь на Луне.

Цитата: Yara от 04 марта 2016 13:52:15
Не просто не пользоваться смартфонами самому, а отобрать их у всех и выкинуть. Даже у тех, кому эти гаджеты удобны и помогают в работе - все равно отобрать и выкинуть. Принудительно.
Не лезь со своим ай-педиком в мой монитор - никто не будет желать отбирать принудительно.

Цитата: Yara от 04 марта 2016 13:52:15
Я ж говорю - совком повеяло
Я ж говорю - потреблятством, жвачкой и либерастией.

Цитата: Yara от 04 марта 2016 13:52:15
вот этой всеобщей принудиловкой к одинаково унылому существованию
Так и хочется добавить - (с)Максимка. Что по мысли, что по стилю её изложения. Заразилась?

Цитата: Yara от 04 марта 2016 13:52:15
не в исключительности дело. Борис не хочет быть исключительным
Единственная здравая мысль за туеву хучу постов. Думаю, это ненадолго...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Не нужны эргономика и качество?? Ведь кроме этого, по большому счёту, ничего и не урезано. То есть эргономика и качество урезаются гораздо быстрее, чем функционал, что сводит всё к абсурду.
Для меня эргономика и качество нетбука лучше как раз за счёт размера и веса.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Нет, малый размер и вес - это удобство в таскании, а не в работе.
Именно в работе, если работа включает в себя в том числе и перемещение между рабочими местами.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Странный подход к фильмам, ну да ладно. Меняю фильмы на игры - те же яйца, только сбоку.
С играми ещё проще: ни на ноуте, ни на нетбуке я играть не буду. Ты сам сказал, почему: освещение, цветопередача, звук, в том числе окружающий. Если не считать игрой убить полчасика на NES-эмуляторе, но с этим и нетбук прекрасно справляется.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Ты забыл масштабирование в меньшую сторону. Я потому и привёл пример с роялем и детским пианино - всё то же самое (за исключением диапазона), да вот только размерчик поменьше, а потому хрен сыграешь сразу виртуозно.
Недостатка в физическом размере изображения я не испытываю. Разрешение может быть и хотелось бы побольше, но ты же сам сидишь на 1024 и тебя устраивает. Вот и меня тоже.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Угу, только ради чего. Небольшая потеря в удобстве ради небольшого же выигрыша в массо-габаритных показателях. Смысл?
Ну вот в этом и смысл. Избавляемся от ненужного ради нужного.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Не надо вбивать текст одной рукой.
Не всегда есть стол, а на земле бывает грязно/мокро. Иногда стол таки есть, но вторая рука занята зонтиком. С книжкой и зонтик не нужен, что тоже плюс.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Ну и во всех остальных приложениях соответственно.
Не, в остальных без разницы, всё быстро. С перелопачиванием больших объёмов данных в виде мелких файлов у меня только Тафферпатч.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Да кто сказал, что не тошно на ноуте?? Тошно! Только там, где РЕАЛЬНО нужна мобильность, приходится терпеть. Но никакого резона дополнительно испытывать своё терпение с помощью неутов и ай-педиков нет.
Так дело как раз в том, что либо терпишь, либо нет. У нетбука есть дополнительный бонус в виде меньших размеров, которые мне удобны, у ноута бонус в виде производительности, которая мне не нужна.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20А если серьёзно, то я желаю их исчезновения не потому, что они мне не нужны, а потому, что они умудряются портить то, что я вижу на экране СТАЦИОНАРНОГО компа! Я абсолютно не касаюсь этих ай-педиков, но они умудряются мне гадить! И что я должен к ним испытывать?
А я по-прежнему не вижу связи мобильных устройств и качества сайтов. Лень вижу, экономию на оптимизации вижу. И пользователи мобильных устройств от этого страдают точно так же.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Это замечательно. Но ради сохранения нормального вида и содержания сайтов и программ стОит немного раскошелиться на ноутбук.
Сыпасыбо, но раскошелюсь я лучше на внедорожную резину, чем на ненужную мне вещь только потому, что кому-то другому так удобнее.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Книжка не в счёт - она же специализированный девайс, нет? Под книжки, вроде, ещё никто не додумался интерфейсы и контенты подгонять.
Нет, обычный планшет на Андроиде с E-Ink экраном. Специализированные тоже есть, но мне нужны были возможности планшета: просмотр различных типов файлов, включая отсканированный TIFF или PNG, RichText-редактор, Excel, Maxima. Ну и браузер ещё.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20И главное скажи - сайт Хобота на книжке виден без лупы?
Почему без лупы? Зачем себя ограничивать? На планшете лупа это основной инструмент браузера, видишь общий вид, двойным тычком увеличиваешь нужный фрагмент. Например, статью по центру сайта или колонку со ссылками сбоку. А с плашечным дизайном вечно какая-то фигня: в зависимости от зума они по-разному расползаются, и на экране оказывается совсем не та часть, которую хотел видеть.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Я же сказал - это звоночек...
Не более "звоночек", чем экран приветствия в WinXP.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Отключи мне подобный интерфейс настроек в Файрфоксе.
about:config же. Все настройки в одном файле, как ты любишь.

Цитата: Boris3000 от 04 марта 2016 12:45:20Может, он и неудобен, но хотя бы виден на микроскопических экранчиках ай-педиков. Иначе нужна была бы лупа. Потому и мобильный дизайн.
Так с этим дизайном она тоже нужна, только результат её работы оказывается менее предсказуемый.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Yara

Boris3000 то есть ты объявляешь свое мнение "законом природы и разума" и требуешь, чтобы все соответствовали... нет, не твоему мнению, "ну что вы, как можно, я личность скромная"... а "законам природы и разума". :joke: Хорошая подмена, продолжай, читаю с интересом.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Призрак Boris'а3000

#625
Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Для меня эргономика и качество нетбука лучше как раз за счёт размера и веса.
Никак у меня не получается заставить тебя отделить мух от котлет. Да ни для кого размер и вес не являются показателями эргономики и качества! Ну сказал же, что это то же самое, что судить о качестве мониторов по их массо-габаритным показателям!
Перед тобой на столе лежат три устройства - терминал стационара, полноразмерный ноутбук и нетбук. На каком ты предпочтёшь работать, сидя за этим столом? Вот на том и будут лучшие показатели качества работы/сигналов/ввода-вывода и эргономики рабочего места.
После этого ты их выключаешь, складываешь и они превращаются в кирпичи, которые можно только таскать. Чем меньше кирпич, тем легче его таскать.
Поэтому опять повторяю - это приводит к противоречию между качеством/эргономикой и мобильностью. Поэтому приходится искать компромисс! Золотую середину. При наличии выбора каждый определяет это середину для себя лично в соответствии со своими запросами и потребностями. И уровень запросов и потребностей большинства привели к такому явлению, как ай-педик.
Я не знаю, какими ещё словами это втолковать.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
работа включает в себя в том числе и перемещение между рабочими местами
Нет, перемещение между рабочими местами - это перемещение между рабочими местами. Работа - это когда ты сидишь и тыкаешь кнопки, смотря в монитор и слушая звук.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
С играми ещё проще: ни на ноуте, ни на нетбуке я играть не буду. Ты сам сказал, почему: освещение, цветопередача, звук
Ранее:
Цитата: DJ Riff от 03 марта 2016 22:36:37
и в то же время ничто из этого в мобильном устройстве мне не нужно
Значит, ты просто подменяешь понятия - "не удовлетворяет, не могу пользоваться" на "не нужно". Потому что ты заранее запрограммирован, что от мобильной вещи требовать уровня стационара не положено. Но тут выясняется, что таки нужно, хотелось бы, но просто облом-с.
Вот и получается, что логика такая - ах, всё равно на ноуте стационара не получишь, ну и гори оно тогда всё синим пламенем, буду работать на телефоне (это уже не про игры, а про всё, и утрированно для наглядности).

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Недостатка в физическом размере изображения я не испытываю
Я говорил про масштабирование клавиатуры. Разве у рояля есть экран?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Ну вот в этом и смысл. Избавляемся от ненужного ради нужного.
С моей колокольни это выглядит с точностью до наоборот.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Не всегда есть стол, а на земле бывает грязно/мокро. Иногда стол таки есть, но вторая рука занята зонтиком
Это всё частности (редко то бишь). Жертвовать общим ради частного нелогично.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Не, в остальных без разницы, всё быстро
Да неужели тот же браузер ворочается с той же скоростью? Это скорее ложное ощущение, т. к. на неудобном девайсе начинает тормозить сам пользователь, на фоне чего торможение девайса уже незаметно.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
У нетбука есть дополнительный бонус в виде меньших размеров, которые мне удобны
Нет, как было сказано выше, в РАБОТЕ они тебе не удобны. Я ещё не услышал, в чём удобство меньших размеров именно в процессе работы. И ты это терпишь ради удобства переноски.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
я по-прежнему не вижу связи мобильных устройств и качества сайтов
Потому что не хочешь видеть. Всё очевидно:
1) наступление этого "дизайна" на стационары началось с повальным засильем ай-педиков
2) полное сходство этого дизайна на ай-педиках и стационарах
3) отдельные фирмы, как Микрософт, и не скрывают, что переносят этот дизайн с ай-педиков на стационары
4) ну и самое главное - обычный нормальный дизайн (как на Хоботе) будет просто неюзабелен без бесконечного применения лупы на микроскопических экранчиках ай-педиков из-за слишком маленьких (в сантиметрах) размеров элементов и шрифтов. А содержать две версии сайтов накладно и вот тут (и только тут!) действительно лень. Надо выбирать. И видя, что большинству населения вполне достаточно недоношенных ай-педиков, выбирают ихний дизайн.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
раскошелюсь я лучше на внедорожную резину, чем на ненужную мне вещь только потому, что кому-то другому так удобнее.
Удобство-то тут при чём? Речь о куда большей беде - тотальному вырезанию информации из фактически единственного удобного её источника. И это касается не "кого-то другого", а всех. В том числе и тебя. Подожди немного, скоро выпилят и твою резину, как выпилили половину смесей Церезита прям во время моих ремонтных работ, при том что из продажи они вовсе не исчезли.
Это как раз одна из черт общества потреблятства - всем всё глубоко пойух, пока жареный петух не клюнет конкретно в их задницу. Гори оно там всё, а я буду потреблять свою резину. А то, что огонь рано или поздно доберётся и до этой резины - пох. Парадокс? Нет, просто "рано или поздно" - это мысленный эксперимент, а мысленные эксперименты, как и любые другие мыслительные процессы в обществе потреблятства не приняты. В обществе потреблятства принято потреблять - здесь, сейчас и как можно больше.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Почему без лупы? Зачем себя ограничивать?
Господи, как же всё запутано. Я уже устал распутывать эти мысленные клубки...
Зачем себя ограничивать?! Так выкинь читалку вообще (или используй только для чтения книг, если тебе нужен несветящийся экран) и пользуйся всегда хотя бы нетбуком - там и лупа не нужна!
Блин, это то же самое, что вместо Нивы, со словами "а мне большего и не нужно", купить себе Запорожец, после чего пытаться превратить его во внедорожник, говоря "зачем себя ограничивать".

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
На планшете лупа это основной инструмент браузера, видишь общий вид, двойным тычком увеличиваешь нужный фрагмент
Нет слов. Ну, как в МакДональдсе, где "основной инструмент" - это гамбургер. Зато не надо готовить, по магазинам таскаться - "удобно", чё...

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
с плашечным дизайном вечно какая-то фигня: в зависимости от зума они по-разному расползаются
с этим дизайном она тоже нужна, только результат её работы оказывается менее предсказуемый
Только там этот зум нужен в сто раз реже (ради чего ещё создан дизайн с аршинными шрифтами и картинками и выпиливанием всего остального, что не влезло). Возможно поэтому и не стали морочиться с тщательностью его реализации. Или ещё не отладили.
А глюки у всех или только у тебя? В каких браузерах? Может, это не более чем локальная проблема.

В общем, я устал переливать из пустого в порожнее - http://lpgenerator.ru/blog/2015/05/05/15-obrazcovyh-primerov-mobilnogo-veb-dizajna/
Надеюсь, это поставит точку в вопросе причинности аршинного дизайна.

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
Не более "звоночек", чем экран приветствия в WinXP.
А чего звоночек экран приветствия?

Цитата: DJ Riff от 04 марта 2016 14:29:55
about:config же. Все настройки в одном файле
Точно все? А описания параметров есть?
А, блин, вспомнил - там та же хрень, что и с виндовым реестром. То есть надо знать, что туда можно прописать. В итоге в роли "конфигурационного файла" будет выступать не сам файл, а справочник по нему. И из этого справочника я буду копировать параметры в реальный файл. Обязательно надо сделать всё через одно место.


Цитата: Yara от 04 марта 2016 14:33:04
ты объявляешь свое мнение "законом природы и разума"
Яра, законы природы существуют вне зависимости от чьего-либо мнения и вообще присутствия. Они являются объективной реальностью. Но мы так заросли ай-педиками культурным слоем, что некоторые потеряли способность эту реальность осознавать и принимают разговоры о ней за субъективное мнение тех, кто эту способность ещё не потерял.
Читай Брэдбери.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Chuzhoi

Я предлагаю создать отдельную резервацию для Бориса. Лучше в виде отдельного раздела форума. Там любой желающий сможет помахаться с ним простынями на любую тему.


DJ Riff

#627
Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36Работа - это когда ты сидишь и тыкаешь кнопки, смотря в монитор и слушая звук.
Это ты на работе сидишь и тыкаешь кнопки, слушая звук. А я щёлкаю тумблерами, смотрю на индикаторы и перетыкаю кабели. И комп мне в этом случае удобен в руке, а не на столе, пусть и поблизости. Поэтому вес и компактность для меня часть именно рабочих характеристик а не частность, а на столе может и стационарник стоять, для этого ноут не нужен. В этом случае громоздкое устройство именно "не удовлетворяет, не могу пользоваться", а излишняя производительность — то, от чего можно легко отказаться, т.к. в работе не требуется. Таки да, если бы Нива не помещалась в гараж или ещё куда-то не могла бы пролезть, куда мне часто надо проезжать, я взял бы Оку или ЗАЗ.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36Я говорил про масштабирование клавиатуры. Разве у рояля есть экран?
Клавиатура как клавиатура. Ноутбучная в любом случае не удобна. Основное неудобство в отрезании цифрового блока и нестандартном расположении курсорных клавиш. Так что если надо глобально что-то набрать, лучше использовать стационарник или внешнюю, а для оперативного вбивания циферок в уже набранное подходит любая.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36С моей колокольни это выглядит с точностью до наоборот.
Так никто не заставляет лично тебя менять устройство на лично тебе неудобное.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36Да неужели тот же браузер ворочается с той же скоростью?
Браузер ворочается со скоростью инета. Мне в работе не требуется сотня открытых вкладок, поэтому разница в производительности не заметна.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:364) ну и самое главное - обычный нормальный дизайн (как на Хоботе) будет просто неюзабелен без бесконечного применения лупы на микроскопических экранчиках ай-педиков из-за слишком маленьких (в сантиметрах) размеров элементов и шрифтов.
Вот это ты явно утверждаешь голословно, а у меня есть возможность проверить на практике. Браузеры планшетов как раз приспособлены для просмотра сайтов типа того же Хобота. Сайт в виде нескольких текстовых колонок для планшета идеален: ты тыкаешь в нужную колонку и просматриваешь только её в нормальном качестве. Потом тыкаешь в другую. А с плашечным дизайном браузер зачастую теряется и не понимает, что нужно масштабировать и до какой степени, и вместо двойного тычка приходится елозить пальцами и подбирать вручную.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36Нет слов. Ну, как в МакДональдсе, где "основной инструмент" - это гамбургер. Зато не надо готовить, по магазинам таскаться - "удобно", чё...
А в чём такая проблема-то? Вот ты скроллишь страницу клавишами PgUp/PgDn/Home/End и считаешь это нормальным. А двойной тычок для отображения нужной области сайта это вдруг ужас-ужас.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36А чего звоночек экран приветствия?
То самое, о чём ты говоришь всё это время. Нормальный интерфейс входа заменён на что-то уродское с гигантскими кнопками. Автологин теперь можно сделать только через консоль, если знать название оснастки. Да, ещё панель управления вместо списка элементов по умолчанию предлагает категории, в которых ещё надо методом тыка отыскать нужный элемент. И ещё несколько окон с настройками, которые разделили на несколько с необходимостью продираться и запоминать где что. Так что гигантомания и упрощение пошли задолго до распространения планшетников. А суть этого упрощения — в представлении, что пользователю нельзя предоставлять ворох информации, он запутается и ошибётся. А нужно сначала задавать наводящие вопросы и на этом основании определять, что ему на самом деле нужно и достоин ли он этой информации вообще. Вот все эти Кортаны, автообновляемые плитки, сбор данных, таргетированная реклама — это как раз элементы такой философии. Планшеты оказались более подвержены переходу на неё, потому что это новый класс устройств, и их можно было изначально под неё проектировать. Не было бы планшетов, за стационарники взялись бы более плотно. У компов более-менее стационарных архитектура и принцип взаимодействия уже сложились, и ломать его "через колено" не решились. Так что можешь быть благодарен планшетоюзерам, что отрываются в основном на них, а тебя более-менее в покое оставили. Есть шанс пересидеть это новое веяние и перескочить во что-нибудь более удобное, когда наиграются.

Цитата: Boris3000 от 05 марта 2016 03:37:36Точно все? А описания параметров есть?
А, блин, вспомнил - там та же хрень, что и с виндовым реестром. То есть надо знать, что туда можно прописать. В итоге в роли "конфигурационного файла" будет выступать не сам файл, а справочник по нему. И из этого справочника я буду копировать параметры в реальный файл. Обязательно надо сделать всё через одно место.
А вот это как раз "закон природы и разума". В конфигурационном файле должны быть только конфиги и ничего лишнего. Запихивание комментариев в релизный файл, к которому у программы есть доступ на запись — это порочная практика, порождающая глюки вида "комментарий не соответствует стоящей рядом строчке". Так что справочник в *.htm, и его в закладки, а всё остальное убожество и потреблядство.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

#628
Зачем? Обсуждают мобильные устройства, в кои можно записать ноутбуки, планшеты, богомерзкие ай-педики, сами сотовые телефоны, нетбуки и прочих товарищей мобильного перемещения :)

DJ Riff
Я предлагаю переименовать тему в "Мобильные устройства", сделав её несколько общей. А так как зачинатель темы The Wayfarer, вроде как, не активный пользователь DF, то предлагаю сие сделать за него :)
ЦитироватьВ этом случае громоздкое устройство именно "не удовлетворяет, не могу пользоваться"
А раньше как жил(и) при отсутствии ноутов и планшетов? :) Даже в Воре есть индикаторы и тумблеры ))

Chuzhoi
Ну пусть пишет много. Такова его сущность. Кто-то краток с этой сеструхой таланта, кто-то многословен. Мне по-своему нравится читать Бориса. Человек старается, выражает свою точку зрения подробно. Иногда бывает интересно проследить логические цепочки, причинно-следственные связи. У меня, конечно, с ним плохие отношения (он обиделся в прошлом), можно быть с чем-то несогласным, но точка зрения выражается подробно и... это лучше, чем всякие тролли или те, кто двух слов связать не может и пишет всякую праздную хрень.

Boris3000
ЦитироватьИ уровень запросов и потребностей большинства привели к такому явлению, как ай-педик.
Думаю это можно вычленить как главное послание.
Но скажи... Разве ты не был бы в любом случае недовольным каким-либо подобным девайсом, ибо он по определению в чём-то урезал тебя? Потому как мобильность на то и мобильность, что полноценная работа не предполагается. Получается, что ты отвергаешь эти устройства как класс, предлагая всем сидеть за стационаром. Нет, не говори "я не предлагаю никому" (это понятно. просто я так выразился). Но ты ведь понимаешь, что мобильность в некоторых моментах жизни становится действительно удобным благом? И я не подменяю сейчас сознательно какие-то понятия, а просто задаю вопрос с целью лучше осознать твою позицию.
Пишу на тот случай, если ты всё же раскрываешь мои сообщения )))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Yara

#629
Maxim
ЦитироватьНет, не говори "я не предлагаю никому"
Он именно это и говорит. Настаивает, навязывает и приказывает всем быть, как Борис, потому что это "закон природы и разума". :joke:
Мне интересно другое. Проведем мысленный эксперимент и представим, что Борису подарили хороший дорогой "ай-педик". (Да-да, я знаю, что это фантастика, но тем не менее.) Выбросит ли он его в окно немедленно, или начнет с пеной у рта доказывать правильность и полезность "ай-педиков"?
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД