Blender

Автор LongShad, 18 июля 2011 23:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мью

А как определить необходимый размер? Если бы я могла каким-то образом по яблоку прикинуть - т.е. сделать примерно такой же высоты, но модели лежат на этом голом поле, по ним и не поймёшь ничего...

LongShad

Импортируй оригинальный файл в блендер и рядом делай свой фрукт.

Мью

Странно, по размеру яблоко лишь чуть-чуть больше. Значит, дело не в этом. Да и в инвентаре, я посмотрела, фрукт отображается, если его взять. А когда в локации лежит - нет. Хм. Может, он ниже уровня земли почему-то ложится? Хотя как его тогда удаётся взять?..

LongShad

Физ. и граф. модель - это две разные штуки.

nemyax

В дромеде проверяла, как отображается? Раз видно в инвентаре, значит рендерится успешно, и с блендера взятки гладки.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

#140
Цитата: nemyax от 26 января 2014 16:14:19
В дромеде проверяла, как отображается? Раз видно в инвентаре, значит рендерится успешно, и с блендера взятки гладки.
Я не говорю, что проблема в блендере, я пытаюсь узнать, в чём она.

Как посмотреть в дромеде отдельно объект? Я пока смотрела только переключая в режим игры, подходила к месту, где он должен лежать.

Цитата: LongShad от 26 января 2014 15:56:31
Физ. и граф. модель - это две разные штуки.
А эту фразу я просто не поняла. :)

nemyax

Цитата: Мью от 26 января 2014 17:16:49
Как посмотреть в дромеде отдельно объект?
Ну про дромед уже не сюда.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

Цитата: nemyax от 26 января 2014 18:35:06
Цитата: Мью от 26 января 2014 17:16:49
Как посмотреть в дромеде отдельно объект?
Ну про дромед уже не сюда.
У меня вообще был вопрос "как понять, почему объект невидимый?" В любом случае, в инвентаре он отображается - так что, я думаю, дело не с текстурах, а в том, как модель ложится на поверхность, есть же какие-то центральные координаты, по которым это определяется...

nemyax

Цитата: Мью от 26 января 2014 19:06:06
как модель ложится на поверхность, есть же какие-то центральные координаты, по которым это определяется
В экспортёре центр модели ставится в среднее арифметическое координат её вершин. В оригинальной модели могло быть по-другому.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

А как вообще узнать, где этот центр? И можно ли его другой задать, или экспортёр такое не поймёт? Если я импортирую в блендер оригинальную модель, у неё центр будет тот же, что и в её bin'е, или импортёр его поменяет?

nemyax

Цитата: Мью от 26 января 2014 22:14:40
Если я импортирую в блендер оригинальную модель, у неё центр будет тот же, что и в её bin'е, или импортёр его поменяет?
Будет тот же. Но при экспорте станет, как описано выше.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

Хм. Сделала его побольше и сдвинула выше - и игра вылетела. Что это значит - он стал видимым, отчего вылез какой-то глюк? Пересёкся с тем, на чём должен лежать?

nemyax

Цитата: Мью от 26 января 2014 22:51:00сдвинула выше
Относительно чего? Он там один, и перемещение ничего не изменит.

Цитата: Мью от 26 января 2014 22:51:00Сделала его побольше
Вот это сработало.

Цитата: Мью от 26 января 2014 22:51:00он стал видимым, отчего вылез какой-то глюк?
Скорее всего. Но это уже разговор для треда "Объекты", и желательно с файлами.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

Цитата: nemyax от 26 января 2014 23:15:02
Скорее всего. Но это уже разговор для треда "Объекты", и желательно с файлами.
Не, я пока ещё здесь. :)

Я заново сделала развёртку после того, как попыталась положить текстуру и на лист - там очень плохо всё оказалось. Теперь он нормально развернулся, вот только двигать и масштабировать я его теперь отдельно не могу, даже когда только его выделяю, он тянет за собой всё остальное через вершину, которой крепится к фрукту.
Что с этим делать? У меня есть версия: продублировать эту вершину и связать лист с новой, а не старой. Но я не знаю, как их создавать.

nemyax

Мью
Прикладывай к таким постам файлы.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!