Софт

Автор Alex, 16 июня 2004 06:49:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

#285
Цитата: Xionus от 14 января 2019 13:21:27
Нет, ну кривоватый тембр и правка фонограмм - это уже использование инструментов, не рядовая операция, я считаю. Мне вот так до сих пор и не удается корректно убирать "чих-пыхи" при записи с микрофона, хотя алгоритм по затиранию щелчков в режиме спектрограммы хорошо расписан, даже с картинками. По-моему, всего раз удалось корректно убрать звукопомеху - удачно вставил прямоугольничек куда следует, но "чих-пыхи" так не уберешь, нужен какой-то специальный фильтр или даже несколько. Хорошо хоть умею очищать запись от постороннего шума и удалять эхо  :yes:
Если речь идет о призвуках, возникающих при записи звуков "П" и "Б" (а также при записи шепота, кашля, смеха и других звуков, сопровождаемых сильными потоками воздуха), то их следует не убирать, а избегать уже на этапе записи. Для этого нужен поп-фильтр, размещаемый между ртом говорящего и микрофоном. Если на поп-фильтр жалко денег (мне было жалко), то можно взять пяльца для вышивания и натянуть на них в два слоя (по слою с каждой стороны пялец) тонкие женские капроновые чулки или колготки. Все это продается за копейки в соответствующих магазинах. Полученная конструкция подручными средствами крепится перед микрофоном.

UPDATE. На Aliexpress поп-фильтр сейчас стоит рублей 400 (с доставкой) или даже дешевле. Так что, наверное, сейчас я бы и не заморачивался с колготками. Только там есть совсем дешевые, с металлической сеткой - я бы такой не брал (а взял бы именно с тканью).

Maxim

#286
Chuzhoi дело говорит  :yes:
Добавлю только, что даже одного слоя в принципе достаточно. В зависимости от расстояния от капсюля микрофона это подбирается. Помню как-то раз давно использовал даже плотный провод, который в кольцо был скручен. Плюс этого подхода ещё в том, что другим же концом провода можно и к микрофонной стойке крепить.
А так - да, вещь вообще дешёвая нынче и навалом в магазах.

https://ru.aliexpress.com/item/PS-2-Double-Layer-Studio-Microphone-Mic-Wind-Screen-Pop-Filter-Swivel-Mount-Mask-Shied-For/32767143309.html

200 р. :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#287
Вот как раз такой, с металлической сеточкой, вызывает у меня недоверие. Я бы вот на такие смотрел. Интересно, правда, можно ли заменить в них ткань, если случайно повредишь ее, или если покажется, что она слишком плотная?

Maxim

Да какое там доверие? Когда тут речь о чулках зашла  ;D Для простых задач хватает,  а так можно купить основательный рублей за 500 и всё.
Да, ткань можно заменить (и в первом тоже. кстати, там она тоже есть внутри). Вскрывается обычным канцелярским ножом, поддевается - открывается. Насколько я помню, болтов там нет. Ну а если будут, то ещё проще. Отдираем прежнюю ткань, которая по кругу просто проклеена. Далее просто вырезаем круг из нужной вам ткани и супер-клеем начинаем клеить поэтапно. Сначала одна часть, затем после основательного прилипания другая и так до конца. Это чтобы можно было натяжение сделать. Если сразу приклеить - будет не в натяжку. В общем, делается быстро и легко. Подход, который может показаться более основательным, типа когда пытаешься сразу в натяжку сделать, растянув большой кусок нужной ткани и чем-то удерживать свободные в натяжении концы - неудачный, проверено и больше требует времени. Потом всё равно приходится ещё по кругу ножницами отрезать лишнее.
Но ещё хочу сказать, что в принципе на практике в случае покупного фильтра это не требуется. У них нормальная стандартная ткань, которая делает своё дело. Повторюсь, что по большей части качество фильтрации определяется расположением фильтра относительно капсюля микрофона. Чем ближе к нему - тем больше пройдёт всяких Пффф, Бппп и прочих.
А толстые слои использовать нежелательно, ибо проверено что они действительно способны отсечь чутка высоких частот.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 16 января 2019 20:10:07
Да какое там доверие? Когда тут речь о чулках зашла  ;D Для простых задач хватает,  а так можно купить основательный рублей за 500 и всё.
Мне просто кажется, что эта металлическая пластинка с дырочками не лучшим образом пропускает звук. Возможно, она даже какой-нибудь призвук создает. Поэтому (по-моему), лучше, чтобы на фильтре была тонкая акустически прозрачная ткань и ничего более.

Vorob

Посоветуйте бесплатную прогу для редактирования пдф. Заманался искать. То дрянь какая-то древняя, то интерфейс лютый, то на кривой джаве сделано.

Flora

Vorob
pdf - это картинка, что ты там собрался редактировать?

По мелочи я пользуюсь PDF Xchange viewer. Странички там поменять/подставить, подпись подчистить, дату подправить. А глобально - проще распознать, отредактировать в ворде и сохранить как pdf.
===================

А мне присоветуйте удобную прогу для поиска и удаления дубликатов (чтоб можно было и по содержимому искать и в архивах и в скрытых папках и картинки с разным разрешением). Тоже несколько попробовал, но нифига удобного не нашёл.

Призрак Boris'а3000

#292
Цитата: Flora от 27 января 2019 16:42:27
А мне присоветуйте удобную прогу для поиска и удаления дубликатов (чтоб можно было и по содержимому искать и в архивах и в скрытых папках и картинки с разным разрешением).
AllDup Portable. У меня 4.0.28.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Vorob

Пдф это что угодно. Текст там может быть вполне копипастельный, картинки. Что туда закинут, то там и будет :)

Maxim

Я всегда пользовался Foxit Reader. Одна из лучших программ.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Flora

#295
Вчера убил  полвечера чтобы понять как настроить FAR 3 на работу с SFX архивами RAR. Нужно было решить простую задачу: Есть SFX RAR созданный с какими-то хитрыми ключами, в котором надо пару файлов поменять. С другими архивами (не RAR) это делалось за 3 секунды, я просто открывал его как папку и менял что надо. Проблема в том что идущий в комплекте arclite использует открытую библиотеку 7z.dll которая только открывает и распаковывает, но отказывается запаковывать обратно. Есть ещё рабочий, хоть и устаревший плагин multiarc, который можно скачать отдельно, но как настроить эту связку под FAR 3, чтобы оно работало со всеми типами архивов как с папками, хоть убейте не пойму. И главное ни в хелпе, ни в доках ни даже на форуме разработчиков нет ни одного внятного руководства, есть только какие-то пространные заявления о том что это делается. И самое главное - в старой версии FAR 1.7 это всё работало как надо, я и в голову не брал.

В общем мозг сломал, решения не нашел. Открыл в WinRAR, заменил и отложил решение в долгий ящик. Если кто знает решение - поделитесь, не жадитесь.  :agree:

Vorob

ЦитироватьОткрыл в WinRAR, заменил

Так что же решение. Ты используешь родную программу для её родного архива. А все остальное это изврат.

Flora

Vorob
Родная виндовая программа - платная. А ее консольная версия, которую использует плагин - бесплатная, как и сам плагин. К тому же работать с архивом как с папкой прямо в файловом менеджере значительно удобнее, чем запускать отдельную программу.

Vorob

С каких пор тебя беспокоит платность?

Flora

Vorob
Отклоняешься от темы. По существу есть что сказать?