Дичь

Автор Krackly, 02 июля 2016 17:33:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Clopik

#90
Посмотрите на эту прелесть (фото не моё, как обычно, спёрто с интернетов):

Это - кровососки. В народе они ошибочно называются лосиной вошью, оленьим клещём и т.д. На самом деле, это такие эволюционировавшие мухи. Имеют очень плоское телосложение, очень цепкие лапы, недоразвитые крылья и очень крепкий хитин. Когда мухи устали погибать от холодов каждый год, они эволюционировали вот в такую херню, чтобы путешествовать с хозяином в шерсти, перьях, волосах, под одеждой... Бывают лосиные, собачьи, птичьи, овечьи, сотня видов. Перемещаются, как клещи, но живут, как блохи - всем семейством пьют кровь своего носителя. Когда я в первый увидела эту козявку, мой младший ребёнок был совсем мелким, и я испугалась, что он может её сожрать (а вдруг она ядовитая?) Я сражалась с ней тапком, пришибла книгой, прокатала детским автомобилем, потом прибила молотком  :littlecrazy: Умерла она или нет - не ведаю, потому что я завернула её в десяток бумажек и пакетиков, выбросила в мусор, и тут же всё вынесла В АДЪ!!!. Теперь я сливаю их в унитаз (слава богам, у нас очень мощный смыв :biggrin:) Испугать её невозможно - она только поворачивается и следит за тобой. Прибить на себе - тоже. Стряхнуть с одежды крайне сложно.
В прошлом году я просто перепугалась, в этом начала гуглить. Птичьи кровососки живут, как ни странно, на птицах, осенью улетают вместе с ними на юх, но оставляют в птичьем гнезде своё логово Чужих!!!. И когда птицы возвращаются - даже если взрослые особи умерли от перегрузок и холодов - всё начинается вновь. У меня на балконе прямо под ногами гнездо стрижей. Если честно, я бы содрала пол, залила всё керосином, бетоном и напалмом (как мы делали в предыдущей квартире, избавляясь от ос), но тут птенцы сейчас. Что делать?

Ладно, у меня есть второй балкон со стуликами и столиком, буду курить там.... Эй, погодите :suspect:

Прекрасный повод бросить курить, не находите?
Можно ли и надо ли уничтожать такое гнездо?
P.S. За сегодня я узнала много нового о педипальпах, хелицерах, яйцевых зубах, линьке паучат, нимфах, желтке в брюшке... А мне с утра показалось было, что скучно :littlecrazy:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьЧто делать?
Подождать, пока птенцы улетят, и затем уже браться за бетон и напалм.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Поддерживаю.

А вообще немного странно - ты уже вроде несколько лет этих мух наблюдаешь, умеешь их уничтожать, и гнездо, наверное, не вчера появилось - а озаботилась только сейчас.

А еще вроде пишут, что на человека кровососки нападают редко - только если их очень много. Надеюсь, вторая картинка тоже из интернетов, а не с твоих балконов?

Xionus

Ой, ну какие же они симпатичные - и мушки, и паучата!  :rolleyes: Клещемух еще никогда не видел, только читал где-то про плоских кровососок.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 28 июля 2020 14:17:14
А вообще немного странно - ты уже вроде несколько лет этих мух наблюдаешь, умеешь их уничтожать, и гнездо, наверное, не вчера появилось - а озаботилась только сейчас.
Почему я беспокоюсь - потому что я в последнее время стала бояться всяких козявок. Может быть, из-за того, что у меня появились дети, а может быть, из-за прошлогоднего (позапрошлогоднего?) нападения шершня. Одно дело, когда ты идёшь в поход, и готов снимать с себя и родных всякие гадости. Другое дело - находить дома, в детской кровати. В первый раз эту кровососку я видела в прошлом году, один раз, и она меня крайне напугала. Почему их не было до этого - фиг знает. Может, стрижи ещё не успели подцепить. А может, потому что где-то недалеко у нас было логово шершней. Я уверенна, этот шершень не собирался нападать, но я драпала от него, как последняя ссыкуха :biggrin: Раньше я без проблем отгоняла руками всяких ос, пчёл и оводов.
Почему я решилась уничтожать этих кровососок - потому что в первый раз в этом году, извините за подробности, я нашла её в туалете на своих трусах (слава богам, с внешней стороны). Мне пришлось стряхивать её прям мощным щелбаном. Вначале она пыталась выбраться через скользкий плинтус, потом рванулась по полу на меня. Это было единственное и, буквально, инстинктивное движение - отмотать аршин толчкухи, схватить, и выбросить в унитаз. Кстати, пока я тянулась за кнопкой смыва, эта гадость умудрилась выползти из бумаги, и вновь УСТАВИТЬСЯ НА МЕНЯ. С одной стороны, я вновь испугалась. С другой - я ликовала, что козявка не успела устроить путешествия под трусами, и не успела забраться под мой "корсет" (болит сейчас спина, ношу пояс), а также, что я её нашла в туалете (потому что в комнате это было бы: "ААА, супруже, убей козявку!!!")
Почему я одумалась только в конце лета - потому что пришёл сосед сверху, и попросил не курить на большом балконе (где сейчас пауки), потому что у его жены аллергия. В прошлом году мы этим балконом не пользовались, потому что там жили осы :biggrin: Хорошо, что от них мы умудрились избавиться, не отдирая пол.
Внимание вопрос: да что не так с этими насекомыми?! :lmao:


Про вторую фотку - конечно, спёрто. У меня получилось что-то такое:

Если честно, я погуглила про размножение пауков, и мне теперь жалко это гнездо трогать. Всё-таки, я восхищаюсь пауками, как биологическим видом. Они совершенны, за ними очень интересно наблюдать, мы с братом в детстве подкармливали крестовиков... Но блин, я очень не хочу, чтобы они ползали по мне :biggrin: Один-два паука на балконе - да фиг с ними, а тут у неё есть второй кокон. То есть,  их будет около ста штук. Вроде пишут, что паучихи относят своих паучат подальше, чтобы не сожрали друг друга с голодухи, но проверять это мне, конечно, не хочется  :biggrin:
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Я где-то упустил нить повествования. Вроде бы речь шла о кровососках. А в конце вдруг оказалось гнездо пауков. Вернулся к фотографии, пересчитал лапы. Нет, это точно не паук. Так чье же гнездо на балконе? Я вообще-то думал, что стрижей. Но они как-то уж совсем не пауки...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Clopik, такой бяки не видала.
Нас тут только тараканы одолевают из живности. Отношусь философски
Спойлер
уже
[свернуть]
Трави-не трави, все равно новые набегут.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

Zontik, ну ты уж меня не расстраивай - какие у пауков гнезда? Это только в разных фэнтези (НФ) играх / произведениях их выжигают или из них выбираются герои. А у пауков, точнее, паучих - коконы с яйцами, которые они охраняют, пока не вылупятся паучата. У стрижей - гнездо, тут все правильно. Вот у Клопика на одном балконе загнездились стрижи с кровососками, которых она где только не ловит  :rolleyes:, а на - другом устрoилась паучиха с двумя коконами. Все ж предельно просто, не?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Раз так, все еще проще. Надо просто познакомить обитателей этих двух балконов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Xionus, всё верно. Два балкона, большой и маленький. На большом раньше жили осы, потом мы их вытравили, поставили стол со стульями, и начали им пользоваться. Теперь там паучата. Я в понедельник полдня втыкала в этот комочек возле паучихи, и думала "кокон или пыль, кокон или пыль?" Во вторник он таки разразился паучками. Второй кокон - на подходе. Сосед сверху попросил не курить на большом балконе, поэтому мы попытались использовать маленький, на который ходили раньше. На маленьком всегда было гнездо стрижей, но раньше где-то неподалёку было ещё и логово шершней, может они и кушали этих кровососок. В первый раз я увидела кровососку в прошлом году, притом одну.

Что интересно, на "Острове Счастья" (лагерь, в котором мы отдыхаем каждый год) тоже было логово шершней в дереве, а в этом году они куда-то делись. Они мигрируют, как тараканы?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Не слышал, чтобы шершни мигрировали - у них та же структура, как в улье или муравейнике. Если их потревожить, то не надо объяснять, что будет, но у них не хватит ума покинуть гнездо и куда-то лететь от опасности. Если матка погибла, а дело было к осени и новая не развилась, то гнезда тоже не будет. А может, администрация этой вашей турбазы приняла меры - взяла и ликвидировала колонию, ну и правильно - потенциально опасные насекомые вблизи людей - это не дело, какую бы пользу они не приносили. А там ведь еще могут и ребятишки сунуться  :o У меня брата в детстве покусали обычные осы - случайно их потревожил, безо всякого умысла, я помню, как он мучился с распухшими ногами.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

elvis

Можно поофтоплю на правах олдфага? Суть - неделю назад на крыльце горячолюбимой части вижу инородный объект с признаками жизни. При ближайшем рассмотрении оказывается стриж. Молодой, все целое, неделя-другая - и встанет на крыло, но на данный момент - корм бродячим котам. Подбираю, слегка подбрасываю - нет, не летун.. Гуглю, паралельно вспоминая опыт прошлой жизни - строгий насекомоед, яйцо, творог, злаковые - все низзя, опарыши, мотыль (то что можно купить в рыболовном магазине) то же низзя.. А что зя? Сверчки. по 50 в день. Ога. У меня страна, изобилующая рыбой и дичью сверчками.. В ближайшем зоомаге знакомый прод предложил мучных червей. Гугл одобрил, но линялых. Тут неленялые, по 25 центов за штучку. Ок, беру 20 штук..  Если интересно - скажите, продолжу. Для торопыг - да, выкормил. и вроде спас.. )
1826 дней..  в прошлом.

Xionus

elvis, птенца выкормить - дело нелегкое, как это получилось-то, совсем без опыта и с ограниченным выбором питания?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

Инетересно, канеш. Дело это непростое, даже из домашних цыплят инкубаторных выживают не все, как правило, а тут дикий птенец.
В детстве пыталась выкормить утят диких, но безуспешно, в течение 2 дней все померли(((
Но тогда и гугла не было, и спросить особо не у кого, как и чем их кормить. Пытались манной кашей и желтком, ничего не ели они, а насильно из шприца кормить - давились.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

elvis, да, интересно. Насколько мне известно, птенцов нужно кормить едва ли не непрерывно. Даже на ночь не расслабишься. Неправда?
И я никогда не слышал, чтобы черви линяли. Это тоже интересно.
Стрижей несколько раз подбирал, подбрасывал, улетали. Один оказался птенцом, нашли гнездо и засунули обратно. Чем кончилось - не знаю. Выкармливать не взялся, в зоомагазине послали далеко и надолго. Знакомых продавцов нет. Надо бы завести и выкормить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место