Blender

Автор LongShad, 18 июля 2011 23:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sneaking human

Не возможно преувеличить важность удобства работы, доступа к инструментам. Интерфейс, наверное, это половина факторов влияющих на результат работы. Я за сколько лет так и не привык к Z-brush. нажмать кнопку или копаться в менюшках в 20 кликов, разница есть.
Три щелчка за Грулиака !

nemyax

Цитата: sneaking human от 06 января 2014 00:09:44
Я за сколько лет так и не привык к Z-brush
Ну значит не твоё. Бывает, что ж. Главное не пытаться оправдать такое безотчётное отторжение какими-то там демагогическими излияниями про индустри-стандарты и эргономику.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

sneaking human

эргономика это не демагогия, а стандарта так и нет до сих пор.
Сядь на один велосипед и на другой - если тебе не удобно на 1м - это демагогия? нет, просто не удобно. кому как.
Три щелчка за Грулиака !

nemyax

Цитата: sneaking human от 06 января 2014 00:31:04
эргономика это не демагогия
Согласен. Но люди, которые к ней любят апеллировать, чаще всего ничего в ней не смыслят.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

Пардон, что прерываю вашу беседу, но не подскажете, как в Блендере натянуть на модель текстуры? Я так и не нашла.

nemyax

#65
Мью
Что значит натянуть текстуру? Подключить файл изображения к материалу, чтобы отображался во вьюпорте? Настроить экспорт имени файла? Сделать развёртку текстурных координат?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

#66
Хм. Ну вот я там отредактировала модель. Текстур на ней не видно. Я не разбираюсь во всех этих терминах, но мне нужно, чтобы после экспорта назад в bin на ней были текстуры, причём из тех файлов, которые я хочу задать. Я не понимаю, как задать текстуры из внешних файлов, как изменить расположение текстуры на этом яблоке, как удалить уже существующую.
Я знаю, что изначально на этом яблоке было три текстуры, одну из них мне надо удалить. У второй - изменить имя файла, как минимум.

А ещё у меня в программе пропали верхние менюшки. То есть, по стандарту они есть, но, как только открываю этот свой проект, пропадают. Сохранять, допустим, можно и быстрой клавишей. А вот как теперь экспортировать в bin, это ж меню возвращать надо? А я не могу его найти. Очень странно звучит, я понимаю.

nemyax

Цитата: Мью от 06 января 2014 10:13:29
Текстур на ней не видно.
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4597.msg175976#msg175976

Цитата: Мью от 06 января 2014 10:13:29
нужно, чтобы после экспорта назад в bin на ней были текстуры, причём из тех файлов, которые я хочу задать
Обозвать материал именем нужного файла изображения. Материал, не текстуру.

Цитата: Мью от 06 января 2014 10:13:29
Я не понимаю, как задать текстуры из внешних файлов, как изменить расположение текстуры на этом яблоке, как удалить уже существующую.
http://darkfate.org/forum/index.php?topic=4597.msg175961#msg175961
Мануал блендера
Мануал аддона

Цитата: Мью от 06 января 2014 10:13:29
А ещё у меня в программе пропали верхние менюшки. То есть, по стандарту они есть, но, как только открываю этот свой проект, пропадают.
Плюсик нажми.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

Как не переставляй вещи с засраной комнате, все равно в ней останется бардак.
Авторы Блендера просто хотят осовременить его для тех, кто уже не представляет жизнь без всяких полосочек, свистелок и выползающих штуковин. Че, норм. Firefox тоже из Chrome кучу чего наворовала.

nemyax

Цитата: LongShad от 06 января 2014 11:17:51
Авторы Блендера просто хотят осовременить его для тех, кто
Авторам как раз и без этого есть чем заняться. Свистоперделок жаждут народные умельцы, которые краем глаза увидели полтора 3д-пакета и всё поняли про этот мир.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

LongShad

nemyax
"Авторы Блендера просто вынуждены осовременить его для тех, кто"
так пойдет?

Я знаю что у них дел невпроворот.

Мью

Цитата: nemyax от 06 января 2014 11:07:25
Цитата: Мью от 06 января 2014 10:13:29
А ещё у меня в программе пропали верхние менюшки. То есть, по стандарту они есть, но, как только открываю этот свой проект, пропадают.
Плюсик нажми.
В том-то и дело, что нет его. Да, я поняла, о каком плюсике речь, я его вижу, если просто открыть блендер, но в моём варианте нет той панели, на которой он мог бы находиться.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140106/ZHz79jKT.png
Да, всё настолько плохо. Сначала я искала, где же текстуры, потом начала искать, где же меню. И от попытки найти его, двигая все окна, лучше не стало, а стало наоборот. :o

nemyax

Мью
У тебя вместо окна Information (в котором и находится главное меню) открыто окно файлового браузера. Замени тип окна, как ты меняла для перехода в настройки.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Мью

О! Спасибо! Information - вот как оно называется...

Но вообще я опять не понимаю. В новый bin экспортировался не только сам объект, но и куб, в котором он был. По крайней мере, именно эту картину показывает просмотровщик bin-файлов.

nemyax

Экспортируется вся геометрия в сцене. Поэтому куб надо сначала удалить.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!