Готика (та самая, 2001 года)

Автор Xionus, 15 апреля 2014 14:13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BenDer

Scrp007, "Возвращение" - очень хардкорный мод. Несколько раз (раз 10-15, наверное...) пришлось даже пользоваться F8, т.к. убивали :depress:
Зато с лихвой сюжетец + новые локации.

Xionus

Мясной жук - рулит!  :up: Всякие шныги и ползуны, выжирающие мою скудную ману целиком или почти целиком, не умеют того, что делает маленькая козявочка. Да, она безвредная и, если что, не сможет убежать от обидчика, но зато жрет совсем мало маны и залазит туда, куда шмыгу заказано  :yes: В нескольких тупых и древних описаниях прохождений от "профи" так обыгрывается эпизод сo статуэткой перед храмом Спящего в городе орков: "возле колонны четверо шаманов поклоняются статуэтке, придется им помешать", "валим шаманов и храмовых бойцов и забираем статуэтку телекинезом", "прячемся за бойцов, шаманы сожгут нескольких из них, потом расправляемся с остальными", или просто "берем статуэтку и идем в храм". То есть, после всей этой возни с Улу-Мулу надо опять устроить бойню, без нее никак? Ведь не трогают, а агрятся, если только достаешь оружие или колдуешь, но так все ведут себя и в человеческих лагерях. Чушь собачья, короче, а не советы от гуру  :down: И свиток этот портальный в один конец меня совсем не устраивал - шиш его знает, найду я там, внутри, такой же или нет. И вообще статуэтка классная, хочу такую себе  :rolleyes: Первым же делом залез жуком на удобный приступочек, а оттуда без труда снял статуэтку телекинезом. Но тут все четверо братьев моментально сожгли меня в стражниковой броне. Тогда начал извращаться: повысил уровень маны, думал, залезу на колонну ползуном или шмыгой - шиш с маслом; обучился акробатике (эх, почему я не брал эту способность раньше? Как бы здорово можно было сократить путь в иных местах!) - фигушки, там только прыжки в длину с кувырком, это вам не Морра. И лишь после долгих и мучительных поисков наткнулся на совет разумного человека: "можно убежать, а потом вернуться", и шарахнул себя по лбу со всей дури - елки-моталки, мирный вариант разрешения ситуации все время был под носом, а я им не воспользовался! Руны телепорта-то на что?! Вернулся к оркам, но уже в ползуновских доспехах, заполз туда же сами знаете как, а после снятия стаутэтки тут же отправился к Ксардасу (хотя так и не понял, почему именно туда, а не к магам воды), потом притопал в Новый лагерь, поспал там для верности до утра, и - снова в орочий город, и что же? Все тихо-мирно, за ночь инцидент был позабыт, шаманы даже не пикнули, когда я забрал статуэтку. Так что убивать почти никого не пришлось, за исключением одного из "хвостов"-клановых бойцов - второй где-то потерялся, а этот так и шастал по пятам, следил, хорошо ли веду себя, хотел закрыть его в клетке в одной из пещер, но решетка почему-то не опускалась, пришлось пристрелить шпика. Все-таки нелинейность в играх - отличнейшая вещь  :up:, всегда радуюсь, когда есть альтернативные прохождения одного и того же места, пусть даже для этого приходится выполнять дополнительные квесты и искать рога и зубы в разных частях колонии, оно того стоит. Да и так уже выкосил орков более чем наполовину - в той части лагеря, где раньше расстреливал их сверху, так никто и не возродился, а они ведь там просто отдыхали - плясали после тяжелого трудового дня, аж совестно теперь, но кто знал, что появится эта самая Улу-Мулу?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

Xionus, мне вот лень было искать мирный вариант. Я лагерных орков просто в капусту порубил (десятком трупов больше, десятком меньше). ;)
Вообще приколько бы было, если бы в Готике, как и в других РПГ, стоял счетчик уничтоженных вражин. :)

Scrp007

Да, рубить орков большое удовольствие, в котором не стоит себе отказывать. Они еще так забавно падают  ;D. Тем более в лагере наемников нахалов хоть отбавляй. Там жуком не прикинешься.  Поэтому все же владение мечом все равно лучше прокачать по-полной  ;D Во второй же части нахалов еще больше.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Xionus

Ну что же, пролистал - ибо как бы ни хороша была игра, но мирок вышел маленький, хотя и ухоженный, к границам барьера ни-ни - посинеешь и скукожишься. Также нельзя забывать о немецкой пунктуальности - все четко и по полочкам, даже за случайное убийство повара, попавшего под шальную стрелу, дается +30 экспы, как это еще они разрешили повышать навыки магическими штучками - у меня, например, сила стала 80 только в самом конце и то засчет кольца с амулетом. Либо маг, либо стражник - такая тупая установка в Старом лагере, в Новом все попроще, но и тем и тем стать затруднительно - выучишь, к примеру, пять кругов, но не сможешь обучиться двуручнику, а арбалет против шкелетин - пшик, придется вечно лазить в инвентарь за пузырьками с маной, ага, когда они со всех сторон прут. В общем, особо не пожалел, что не стал магом, вернее, меня приняли в маги воды, но уже перед походом в храм орков с заряженным Уризелем. Опять же - ну почему рядовые стражники все поголовно сделались моими лютыми врагами? Это можно было сделать для Гомеза и его прихвостней, нет же - оставили мирными тллько обоих кузнецов и поваров. Кстати, не устаю восхищаться женской выдержке - все при виде меня хватаются за оружие или спасаются бегством, а дамочка преспокойно продолжает мыть пол, ну еще бы, попробуй не вымой чисто - не получишь дневную пайку :yes: Кстати из той же серии, насчет мужественных женщин - как хватило у Yarы терпения и нервов долбить на довольно неразвитом уровне болотожора? Я-то выбил всю популяцию болотных гадов (не мог удержаться, они так эффекто дохнут), но не в открытом бою, там есть сарай, а еще удобные пеньки, на которых они тебя достать не могут, но стоять и бодаться с червем-переростком весь день? Есть же на свете принципиальные люди, мне до них как до луны  :yes: Концовочка - так себе, смазанная, лордов-демонов можно выпускать по одному, убегаешь и машешь мечиком, подальше от фанатичных послушников, чтобы кто-нибудь ненароком не сагрился, а Спящий стоит как дурак и никак не реагирует - могли бы сделать, чтобы плевался хотя бы какой-нибудь зеленой дрянью. Не понравились многочисленные вынужденные убийства и смерти стольких именных неписей, до сих пор горжусь, что не тронул Флетчера и Балдвина (хотя он-то как раз заслуживает трепки) и жалею Торуса.

Назвал завершение игры пролистыванием, потому что она ассоциировалась у меня с книгой - весьма занимательной, это точно, но, к сожалению, не в лучшем состоянии - странички то и дело вылетали в самом интересном месте и вся книга рассыпалась, приходилось все подбирать и листать заново, слабенький оказался корешок в моем случае, как не раз получалось с библиотечными экземплярами. Это я так попытался обрисовать баги - вылеты и зависания, которые не покидали меня до конца, даже возле одного из сердец выкинуло на рабочий стол. Почему-то моя лохань плохо работает со старыми бестселлерами, сложно сказать, сколько потерял нервных клеток во время игры что в Морру с фризами, что в Г1 с висами  :\ Но тем не менее оно того стоило, а то говорят - "Готика", "Готика", а удалось сыграть только в Облоготику. Не стал ничего ни ковать, ни жарить - почему-то уже неинтересно, ладно в Arx Fatalis вещицы и еда встречаются не так уж часто (за исключением бесконечной рыбы), а тут мяса - валом, эликсиров - вагонами и таскать на себе можно сколько хочешь и чего хочешь. По ощущению игра - яркий представитель жанра RPG (хотя и в маленьком мирке), достойный родоначальник серии, время потрачено не зря. Надо  будет сыграть в Г2, интересно, какие там будут баги?  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Fernan

ЦитироватьНадо  будет сыграть в Г2, интересно, какие там будут баги?  ;)
Xionus, лучше начни сразу в "Ночь Ворона" играть. Там и мир больше, добавлена еще сюжетная ветка, да и сложность выше. :)

Yara

#51
Поддерживаю, лучше играть сразу с дополнением. Получишь дополнительно большущую (по меркам Готики) локацию, новые квесты, лично мне Яркендар понравился даже больше основной игры.


Цитата: Xionus от 24 апреля 2014 21:35:33
- как хватило у Yarы терпения и нервов долбить на довольно неразвитом уровне болотожора?
Это был спортивный азарт + тупое упрямство. Или как лучше сказать, "благородная целеустремленность"? :lol: В общем, начатое бросать не хотелось.

Цитировать
жалею Торуса.
А я его каким-то образом не убивала, если не путаю ничего. Шаманов орков не убивала точно, что-то выхитривала там.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Fernan

ЦитироватьА я его каким-то образом не убивала, если не путаю ничего.
Аналогично. В первый раз. :) Могу ошибаться, но это можно сделать, если в Старом Лагере близко к воротам во внутренний двор не приближаться, соответственно не попадая под его неусыпный взор.

Цитироватьи жалею Торуса.
Тогда точно играй с дополнением. Во второй части он появляется только с дополнением "Ночь Ворона". :)

Scrp007

Вторую часть-однозначно  НВ, все только больше и лучше, но возможно лучше сразу с модом на НВ -Возвращение. Начал проходить, все отлично масса новых локаций и квестов.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.