Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Flora

Геракл

Начал смотреть и к середине только понял что уже это кино видел несколько месяцев назад. С тех пор выветрилось ну абсолютно всё. Значит и зацепиться не за что было...

Clopik

#2986
Малышка на миллион / Million Dollar Baby (2004)
Фильм про девушку, которая смогла... смогла вылезти из вонючей ямы, которую представляла её жизнь, в профессиональный бокс, заполучив тренера, о котором мечтала, и добившись за пару лет признания и достатка. Ну и, естественно, закончив спортивную карьеру травмой. Я хотела посмотреть на всю эту боксёрскую кухню изнутри (из писательско-ролевого интереса), послушать советы тренеров, но немного обломалась. Казалось бы, обычное кинцо про спортсменов и "давайте всех их порвём", на деле оказалось настоящей драмой. В фильме полно задушевных разговоров, но самые интересные, на мой взгляд - короткие перепалки тренера и священника. Хорошо показана семья Мэгги, и становится странно, что одна из дочерей выросла такой целеустремлённой, тогда как все остальные - инфантильные уроды. История же тренера - вообще тёмная тайна, по крайней мере я не нашла ни одного намёка, чего же и когда у него там случилось.
Короче, здесь есть Клинт Иствуд, который заодно и режиссёр, и композитор(!); здесь Хилари Суонк такая секси ^_^. И здесь есть Морган Фриман, который всегда и везде как влитой. Смотрите и наслаждайтесь :)

28 дней \ 28 Days (2000)
Создатели фильма утратили свой Баланс :nono: Вначале это - разудалая комедия с бухлом и музыкой, с глупыми и плоскими трезвыми людьми. Постепенно история превращается в нудятину, вместе с главной героиней, которую отправляют на реабилитацию. Она становится нормальной, обыденной, обременённой безрадостным выражением лица, унылыми рассуждениями и дурацкими вкусами Её парень показан вроде таким клёвым, но в паре сцен вдруг превращается в полного придурка... И не потому что пьяный, а потому, что так надо было по сценарию. Вообще, создаётся впечатление, что поначалу действительно делали ржачный фильм про свободных людей, но потом решили, что надо славить трезвость, и переделали некоторые места в фильме. В конце героиня просит помощи у небес и задирает, простите, кобыле ногу, с радостью осознавая, что вот она такая крутая и смогла, когда захотела, изменить реальность... Блин, подруга, ты когда бухала, делал это с лёгкостью каждый день!
Серьёзно, после просмотра у меня возникли прямо противоположные выводы. Надо опять начинать бухать :biggrin: Потому что, как сказал тот парень, "нормальные люди не бывают счастливы".
Ах да, тут есть замечательные истории пациентов и Стив Бушеми)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Fernan

Исчезнувшая
Понравилось. Несмотря на позднее время сеанса, продолжительность фильма и отсутствие особой любви к таланту Финчера, фильм посмотрел с интересом - в напряжении держит. Про сюжет говорить не стану, удивительно, но главная "тайна" фильма открывается зрителю уже к середине фильма, какого-то особого экшена не было, но все равно встать и уйти из зала не хотелось.
Правда Аффлек совсем не впечатлил, почти весь фильм с одним и тем же постным лицом.
А так любителям Финчера смотреть обязательно, остальным тоже рекомендую (лично ставлю твердую 4).

Freya

Исчезнувшая
Скажу больше - отличное интересное кино! По завершении все люди вокруг шли и обсуждали фильм, и на эскалаторах, и в туалете, и причем живо так, с эмоциями)
Fernan, Аффлек симпатяша, ты просто не понимаешь)
Ах, о чем теперь говорить...

Fernan

Цитата: Freya от 10 октября 2014 00:23:03
Исчезнувшая
Скажу больше - отличное интересное кино! По завершении все люди вокруг шли и обсуждали фильм, и на эскалаторах, и в туалете, и причем живо так, с эмоциями)
Fernan, Аффлек симпатяша, ты просто не понимаешь)

У нас в конце сеанса, после того, как в фильме
Спойлер
Аффлек припечатал женушку к стене
[свернуть]
, с первого ряда раздался одинокий мужской (трезвый!) голос: "Ну наконец-то!" После этого половина зала аплодисменты не смогла сдержать. :biggrin:
А так действительно, есть что обсудить после фильма.
Аффлек симпатяша бесспорно, но он же и играть умеет. :)

242

#2990
L'Adversaire  (Соперник).

Сильно впечатлило. В принципе картина построена так, что чем кончится понятно уже вначале.
"Когда мужчина убивает свою жену, детей и родителей, последующее расследование устанавливает что он жил ложью почти 20 лет".
Фильм тяжёлый, мрачный, но держит до конца. Всё хорошо: и актёры, и их игра, и постановка. А хорошая и точно соответствующая музыка всё-таки имеет свойство сама по себе неверояно стилизовать изображение. Крайне удивлён 6.9 на imdb, обычно там такие картины под 8 оценивают.

PS: Почему "Соперник" так и не понял.

Clopik

#2991
Цитата: Clopik от 08 октября 2014 05:40:40
Серьёзно, после просмотра у меня возникли прямо противоположные выводы. Надо опять начинать бухать :biggrin:
Немножко поофтоплю и поясню свою мысль. Как сказал когда-то Джек Воробей ( :angry: капитан Джек Воробей!): "Не важно, кто ты есть, важно то, что ты можешь, а чего не можешь". Вот и люди есть те, что могут, и те, что должны. И в фильме [28 дней] показано, как одни превращаются в других. Первые могут себе позволить совершать ошибки, быть смешными, любить и ненавидеть, пить и не пить. Алкоголь здесь не как мерило свободы, просто с ним обычно начинают завязывать, когда становятся всем кругом должны. Чтобы не мешать друзьям, коллегам, семье, полиции. Решение "больше не хочу так, а хочу иначе" должно прийти само, а не быть навязанным судом; до него надо дожить и довзрослеть. В фильме не показаны алкоголики, которые пропивают зарплаты, трахаются с кем попало по пьяни, запускают себя - нет. Обычные люди, которые работают, имеют отношения, талант, характер. Даже сестра говорит героине: "Я чувствую себя маленькой рядом с тобой". Но героиня всё равно со всем завязывает, и становится прямой, серой, плоской и унылой.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Clopik

Адаптация / Adaptation (2002)
Это фильм сценариста Чарли Кауфмана про талантливого, но неуверенного в себе Чарли Кауфмана, который пишет сценарий про Чари Какфмана, пишущего сценарий для фильма по книге, написанной по реальным событиям. Тут главное ничего не напутать :) Раз - нам показывают исходные события, про похитителя орхидей и суд над ним. Два - писательницу, которая с этим похитителем начинает общаться и делится всеми богатыми впечатлениями. Три - сценарист, перечитывающий и перечитывающий эту книгу, мечтающий написать потрясающий сценарий для неординарного фильма без главных героев и центрального конфликта; представляющий эту писательницу, додумывающий за неё. Он мечтает познакомиться с ней, но не может, потому что слишком закомплексован и зажат, и адаптироваться на самом деле надо ему к социальной жизни. Его брат... честно говоря, я до конца так и не осталась уверенной, действительно ли этот брат существует, хотя нас пытались в этом убедить. Потому что именно такая вторая идентичность не помешала бы главному герою: Дональд недалёк, но полон энергии и уверенности, оптимистичен и общителен. Он тоже пишет свой сценарий, где штамп на штампе, и этот сценарий быстро одобряют. Вообще, на протяжении фильма меняется эмоциональный градус, жанр "бла-бла" скачет через драму и комедию в экшен, а сложившийся образ персонажей разбивается вдребезги, и после просмотра остаётся не ясно, действительно ли происходили все эти события. Мне понравилось.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Fernan

Ярость
Несмотря на довольно понятный и предсказуемый сюжет и героев, фильм отличный. Актеры молодцы, подача хорошая, пафос есть, но не лезет из каждой дыры.
Танковые сражения и  сцены в немецкой квартире особенно понравились. :)
Хватает солдатского юмора, но лично мне он показался вполне уместным в картине.

Flora

Люси

Неплохая фантастика. Развитие темы "Областей тьмы". К сожалению, идея, как это обычно бывает в фантастике, превзошла реализацию. Поэтому при просмотре лучше отключать логику и наслаждаться спецэффектами.

Krackly

Обливион
Таки посмотрела. Не понимаю, за что можно ругать этот фильм, просто шикарно же! Вот реально, тот редкий случай, когда я просто не вижу недостатков. Наверняка можно их найти, если поискать специально, но зачем? Сюжет отличный, может, и не супер оригинальный (местами напоминает то одно, то другое), но и не шаблонно-предсказуемый точно. Вообще, я фантастику в кинематографе не очень люблю. Именно за эту шаблонность какую-то, штампы... Но здесь про это все удалось забыть буквально после самого начала. Достоверная актерская игра, прекрасные виды безжизненной Земли, шикарная музыка, экшон и непредсказуемые повороты сюжета, которые раскрывают идею - большего, собственно, от НФ фильма и желать нельзя.
Life's too short, so I can't wait!

Fernan

Ворон
Детективный триллер. Этакий взгляд на последние дни жизни и причины смерти писателя Эдгара Аллана По. В фильме большое количество отсылок к произведениям писателя, но даже не будучи с ними знакомым картину смотреть можно, в принципе все понятно.

Как приручить дракона
Посмотрел впервые. Слышал столько отличных отзывов, а в результате... обычный семейный мультфильм. Пересматривать не тянет совсем. Рисовка драконов не понравилась, сюжет даже для мультфильма слабоват. Вторую часть посмотрю, конечно, для общего развития, но многого не жду.

Умница Уилл Хантинг
Очень понравился фильм. Совсем нескучный, как говорили друзья. Построен в основном на диалогах, действия мало, но при этом сюжет не стоит на месте. Ясно, за что Аффлек с Деймоном взяли Оскар.

Soldi

Интерстеллар
Мне не очень понравилось. Основная идея показалась изначально порочной, соответственно, всё последующее вызывало легкое недоумение, а псевдонаучная говорильня откровенно раздражала. Да и видеоряд что-то не очень. Я ставлю 3 балла из 5.  :depress:

Clopik

Цитата: Krackly от 08 ноября 2014 03:00:13
Обливион
Таки посмотрела. Не понимаю, за что можно ругать этот фильм
:agree: Согласна, фильм отнюдь не так плох, как многие малюют. Не шедевр, но очень хорош.

Цитата: Soldi от 08 ноября 2014 16:20:03
Интерстеллар
Мне не очень понравилось. Основная идея показалась изначально порочной, соответственно, всё последующее вызывало легкое недоумение, а псевдонаучная говорильня откровенно раздражала. Да и видеоряд что-то не очень. Я ставлю 3 балла из 5.  :depress:
Типа как в Прометее или лучше? Впрочем, хуже, чем в Прометее, сделать просто невозможно))
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Soldi

Clopik ну, 3 из 5 - это всё-таки не 2 из 5, хе-хе.