Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

false

А мне сразу "Понедельник начинается в субботу" вспомнился.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Force

false
Там разве такое было?

false

Директор НИИЧАВО Янус Полуэктович жил в обратную сторону во времени.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Force

false
Интересно, но мне это совершенно не запомнилось. Наверное потому что произведение не очень понравилось. Имхо, под конец оно скатилось в фарс и я перестал его воспринимать. Хотя начиналось очень многообещающе!

Zontik

Стекло (2019)
Не могу сказать, что фильм плохой, но не в моем вкусе. Любопытное исследование культуры комиксов с нестандартным взглядом на супергероев. Мне эта тем не то что просто неинтересна - скорее, меня от нее тошнит.
Тем не менее постаревший Брюс Уиллис в очередной раз раскрылся с... хорошо знакомой стороны, ну и другой главный герой, абсолютно не симпатичный, но... КАК ОН ИГРАЛ! Это надо видеть. Невероятный дар перевоплощения. Поначалу мне даже казалось, что это два разных актера, но когда их стало три и больше, уже все было очевидно.
Редко бывает так, что фильм тебе совершенно не нравится, но ты ощущаешь, что это - почти шедевр. Ну хотя бы по отдельным признакам.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Душа

Новый полнометражный мультфильм студии Pixar. Мои опасения по поводу прогрессирующей повесточки не оправдались. А ведь это дисней... Да, в фильме белых персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки, но это совершенно не напрягает в контексте данного кино. Никто ничего не навязывает из своих лгбт-ценностей и это УЖЕ прекрасно! (дожили, скажет кто-то, и будет прав) :tonguewink:

Фильм получился добрым, интересным и красивым, как всегда у этой студии, ставящий общечеловеческие ценности во главу угла. Он очень похож на их же м/ф Ральф. Но, в отличие от Ральфа, Душа более взрослая картина, в которой нет досконального разжевывания смысла заложенных идей. На удивление, тут эти идеи даже не озвучиваются, зрителю предлагают самому догадаться, что же понял главный герой в результате своих приключений, из-за чего многие рецензенты, подростки, видимо, пишут о том, что смыл мультфильма слишком тупой и плоский. Вынужден не согласиться, тут надо прилагать некие усилия, чтобы проникнуть в суть картины, и это делает мультфильм намного глубже многих других работ студии. Нет, это не артхаус, где надо прям напрягаться, чтобы понять, но и в раскрытый рот жовку не положат :biggrin:. В общем, зрителю дают проявить себя, и кому-то это может не понравиться. А кому-то может оказаться (пока) не под силу. Ходили с детьми возраста от четырёх до 10 лет, досмотрели до конца без проблем, но было явно видно, что они немного заскучали.

От себя скажу ещё вот что. Впервые посмотрел фильм в формате тридэ и мне ОЧЕНЬ понравилось! :aaa: Погружение просто бомбическое! А уж если бы ещё и частота кадров была бы повыше, думаю, вообще бы крышу снесло! :lol: Теперь, если будет выбор, всегда буду стараться идти именно на 3D-формат! :up: Честно сказать, трейлер фильма Круиз по джунглям, который показали перед самим мультфильмом, своим 3D впечатлил гораздо сильнее, чем Душа. Хотя, может быть, это просто первое впечатление и выпячивание ради трейлера?

P. S. Одного не могу понять:
Спойлер
Почему ожил кот, тогда как его душа уже отправилась в Мир после? Ведь весь мультфильм нам показывают, что это практически невозможно - вернуться, а тут просто так раз - и живой... Старший сын (тот, которому 10 лет) мне сказал, что кот же не виноват, что умер, вот его и вернули. Ну что ж, тоже вариант...
[свернуть]

EpicFail

#4641
Наверное
Спойлер
каждый найдет свой смысл, дети справедливость, некоторые религиозный подтекст, само название мультфильма Душа как бы намекает, а еще у котов девять жизней, как то так
Ну не знаю, я бы не одобрял такие мультики с рел. основой, вспоминаем старые мультики, мама утенка погибает, мама динозаврика погибает, жизнь одна и его нужно ценить, в общем каждому себе решать
[свернуть]

Force

EpicFail
В том то и дело, что тут нет никакой религиозной основы, всё свалили в одну кучу: кванты, космос, загробный мир... Всё максимально "толерантно", как сейчас модно. Поэтому это скорее больше сказка, чем пропаганда. Никто же не критикует сказку "По щучьему велению" за то, что там щука разговаривает и печка ездит. И в Рататуе никого не удивляла управляющая человеком крыса, которая готовит еду в ресторане для ничего не подозревающих посетителей :o.

Zontik

ЦитироватьА ведь это дисней...
Это прежде всего Pixar.
Cпасибо за отзыв, читал довольно противоречивые, но этот первый, которому я могу довериться.
А вот про 3D неожиданно. Был момент, когда я с испугом думал, что скоро нормальных фильмов не останется, и до конца жизни придется ходить в очках. Но потом фильмы в 3D стали навязываться (именно так, а не предлагаться) все реже и реже, и я перевел дыхание, решив, что дурная технология умерла наконец своей смертью.
Это очень субъективное мнение, особенно насчет "дурной" технологии (хотя обоснование у меня имеется), так что прошу не принимать близко к сердцу. Просто меня немного удивило, что кому-то это, оказывается, может нравиться. И не просто кому-то, а человеку довольно разборчивому.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Force от 03 февраля 2021 10:35:32их же м/ф Ральф
Walt Disney Animation Studios и Pixar всё-таки разные ребята.

А с загробным миром они ещё в "Коко" заигрывали, причём опять же без каких-либо богов.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Zontik
ЦитироватьПросто меня немного удивило, что кому-то это, оказывается, может нравиться.
Думаю, тут ещё дело в реализации, потому что снимать кино таким образом намного сложнее, чем рендерить стереопару на компе для мультика. И результат будет зависеть напрямую от кропотливости работы. В том, упомянутом выше, трейлере Круиза по джунглям были кадры как с плоскими картонками, расставленными по кадру по удаленности, так и объемные изображения, где глубина изменялась плавно. Думаю, тебе как раз не понравились картонки :). Когда же изображение рендерится из 3D-редактора, где с буфером глубины нет никаких проблем, изображение для 3D кино получается "как в жизни". Ты просто смотришь на ту машину вдалеке, а потом на этот мусорный бак вблизи и испытываешь те же ощущения, что и в реальной жизни, перефокусируя взгляд. Поэтому это не может не нравится. Мы в жизни смотрим на мир так. Или тебе не нравится смотреть на окружающий мир? ;) Не нравиться может скорее картонная реализация. И тут действительно на любителя. Я бы, для разнообразия, посмотрел бы ещё какое-нибудь 3D кино, тот же Круиз по джунглям.

Но да, этот формат подходит скорее зрелищным фильмам, типа Марвел, Джеймс Бонд. Пресловутому Доводу это бы только мешало. Надо сказать, 3D и тут то только потому, что оно тут "почти бесплатное", просто рендеришь изображение для второго глаза и вуаля. :)

nemyax
ЦитироватьWalt Disney Animation Studios и Pixar всё-таки разные ребята.
Да, ты прав! Попутал.

Хотя, надо отметить, что их м/ф "История игрушек 4" и "Вперёд" довольно активно продвигали повесточку сильных и независимых женщин. И это внушало некоторые опасения.

EpicFail

Цитата: Force от 03 февраля 2021 18:06:12
...В том, упомянутом выше, трейлере Круиза по джунглям были кадры как с плоскими картонками, расставленными по кадру по удаленности...
Не совсем понял, то есть эту сцену сняли на "обычную" однообъективную камеру и для обоих глаз показывают одну и ту же картинку?

Force

EpicFail
Сложно сказать. Такое бывает, когда фильм переводят в 3D на пост-продакшене, или некоторые его сцены действительно были сняты не на 3Д камеру по каким-то причинам.

Zontik

ЦитироватьДумаю, тебе как раз не понравились картонки
Больше всего мне не понравилось сидеть в очках.
Ну и сама реализация В ФИЛЬМАХ отличается в корне от того, что мы видим в жизни. В жизни ты фокусируешься сам. А в фильмах это уже сделал за тебя оператор. И как ты ни перенастраивай зрение, задний план так и останется нерезким, если так было снято изначально. По-моему, очень глупый подход: делать нерезкие планы в 3D. Это как сидеть на двух стульях.
Если в анимации сделано по-другому, это совершенно правильно.
Но вообще сама идея мне не очень-то близка. Все это выглядит несколько утрировано и не то что не прибавляет погружения, а наоборот - постоянно отвлекает. Смотришь уже не фильм, а технологию. Очень редко удается отвлечься от технологии и сосредоточиться на сюжете, она так и вертится перед глазами, как продавец в супермаркете электроники.
ЦитироватьИли тебе не нравится смотреть на окружающий мир?
Бывает, бывает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

shb

Цитата: Zontik от 02 февраля 2021 08:29:39
Стекло (2019)
... и другой главный герой, абсолютно не симпатичный, но... КАК ОН ИГРАЛ! Это надо видеть. Невероятный дар перевоплощения. Поначалу мне даже казалось, что это два разных актера, но когда их стало три и больше, уже все было очевидно.

Рискну предположить, что речь о Джеймсе МакЭвое - хотя это может быть ловушка ггг. Пойду дальше и рискну предложить предшествующий "Стеклу" фильм об этом персонаже - "Сплит", если еще не.
Собственно, после этого фильма я обратил на него внимание - а то все людиикс да людиикс. Взять хотя бы "Исчезновение Элеанор Ригби" в двух частях, рассказывающий одну и ту же историю с двух разных точек зрения.