Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Flora

Цитировать"А что значит трезвый? Разве не то же, что пьяный?"

Я тоже в детстве (лет до 12) почему-то был уверен что "трезвый" - это когда слегка выпил - поэтому весёлый, активный, "резвый такой"   ;D ;D А "пьяный" - это когда совсем "в стельку".  :angel: И поэтому поводу тоже много раз попадал впросак.  :doh:

Zontik

ЦитироватьХочу непьющего мужа, хотя уже не верю, что такие есть
А интересная получится пара: непьющий муж и "резвая" Krackly, громко икая, под за компьютером выясняет на Dark Fate, чем бы еще напиться, и главное - для чего.
Да, затронутая тема будит воображение...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Shaver от 18 декабря 2013 13:16:21
Я верю, что так было не всегда.
Напрасно. Вспомните сказки или былины, там любое празднество сопровождается сладкими винами и мёдами, это означает, что наши с Вами предки регулярно смачивали горло во все времена - пусть не сивухой, как сейчас, но все равно чем-то алкогольным. Нет, как хотите - в моем представлении праздник без выпивки не праздник, кто что и сколько пьет - решает сам.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьА интересная получится пара: непьющий муж и "резвая" Krackly, громко икая, под за компьютером выясняет на Dark Fate, чем бы еще напиться, и главное - для чего.
Лол, ну раз 5 в год можно потерпеть пьяную Креклю, думаю  :biggrin: Тем более коли пьет тихонько дома, а не на гулянках непонятно с кем  :lol:
Life's too short, so I can't wait!

nemyax

Есть где, есть с кем, есть чем, но зачем??? (С)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Scrp007

А кто-нибудь из присутствующих знает, в чем заключается механизм опьянения?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

MoroseTroll

Scrp007: На уровне биохимии? Я - точно нет. Но знаю, что люди со слабой печенью пьянеют быстрее и остаются в таком состоянии дольше, и наоборот - у кого печень сильная, те могут пить литрами в сутки и без особого для себя вреда. Ещё я знаю, что для печени очень полезен индийский шафран (он же куркума).

Xionus

Цитата: nemyax от 18 декабря 2013 17:18:54
но зачем??? (С)
Рожденный ползать летать не может!  :biggrin: Надо - и все, просто надо иногда.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Kolsy

но тут еще и от настроения зависит. даже на своем примере, можно и с двух бутылок пива убраться, а можно и 0,5 белой употребить в лицо и будешь нормальный. ну и конечно от компании тоже.

Scrp007

#8334
Цитата: MoroseTroll от 18 декабря 2013 18:29:51
Scrp007: На уровне биохимии? Я - точно нет. Но знаю, что люди со слабой печенью пьянеют быстрее и остаются в таком состоянии дольше, и наоборот - у кого печень сильная, те могут пить литрами в сутки и без особого для себя вреда. Ещё я знаю, что для печени очень полезен индийский шафран (он же куркума).
А дело в том, что эритроциты, которые движутся по сосудам, имеют защитные обочки и отрицательные заряды. Спирт, который является универсальным растворителем разрушает оболочки эритроцитов и соответственно снимает отрицательные заряды. Вследствие этого красные кровяные шарики слипаются, иногда в гроздья до 1000 штук. В 60-х гг. это увидели в микроскоп, который направили на сосуд глаза. Иначе говоря спирт является сильным тромбообразующим средством. Проведите эксперимент-капните каплю крови в стакан с водой, а потом капните спирт и увидите, что кровь свернется хлопьями. Идем далее. Наименьшая величина каппиляров в теле - 8 микрон, наименьшая величина эритроцитов - 7 микрон. Поскольку к нейронам мозга зачастую подходит один такой капиляр, эритроциты фактически протискиваются по нему по одному. Ну, а если склейка уже из трех-пяти и более шариков - она закупоривает сосуд. Через 9 минут нейрон погибает, вследствие гипоксии (кислородного голодания). Т.е. человек дуреет, вследствие гибели клеток мозга, что и воспринимается человеком, как опьянение . Именно поэтому люди ведут себя неадекватно при сильном опьянении. Ну, а сон - это реакция организма на сильное кислородное голодание мозга (организм отключает все возможные функции, как у терминатора, чтобы сохранить энергию аккумуляторов), которое на языке медицины именуется алкогольной комой. Характерно также то, что в первую очередь разрушаются клетки мозга, отвечающие за память. Именно поэтому чем больше выпил, тем меньше помнишь на утро где ты был. Как в песне - помню только, что стены с обоями... Ну а синдром похмелья и утренние головные боли - это...всего лишь механизм удаления из организма погибших клеток головного мозга. Они ведь начинают разлагаться. А как их удалить? Организм делает это следующим образом-закачивает в область черепа всю имеющуюся в резерве жидкость и инициирует принудительное промывание. Именно с этим и связана повышенная жажда при похмелье. В итоге все выходит через мочеполовую систему...

К чему это я. А к тому, что в любом случае неплохо знать, что этиловый спирт яд, и действие его в любых количествах наносит вред. И соответственно если идти на это, то понимая суть процесса. В небольших дозах  конечно большого вреда не будет. Организм имеет запас прочности. Возможно даже в некоторых случаях даже будет локальная польза, т.к. спирт еще растворит и бляшки в сосудах и холестерин и т.п. Недаром даже врачи в малых дозах рекомендуют, и многие лекарства на спирту. Но в больших дозах - однозначно ущерб для организма невосполнимый. Особенно, когда головная боль, потеря ориентации, провалы памяти.

Во всяком случае я для себя сделал один вывод - пью редко, но когда пью, стараюсь пить в меру. Как говорится - на свете все есть яд и все лекарство... 
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

elvis

Scrp007 Статью стянул где-то?  ;)
Статья правильная, написана пусть с лукавством - но для профилактики пьянства, и я ее одобряю.
А спирт на самом деле разжижает кровь.
Донорскую плазму от алкашей-бомжариков льют ожоговым больным. И по личному опыту знаю. Участвовал в эксперименте (на 3 курсе) -  нам давали дозированные физические нагрузки, потом брали кровь из вены и определяли время свертывания. Четыре дня все было пучком. На пятый прикол - стоит проф с секундомером и пробиркой в руках (с моей кровью), крутит так ее, вертит - и опять на секундомер..
Потом так раздраженно на меня - что, потреблял вчера?
Я - а что, видно? (сие было весьма умеренно , да и запаха нет)
Он -  :mad:.. сказал бы сразу, а то только вену зря дырявили..  Эт потом я узнал что спирт разжижает кровь, а цель их опыта была противоположной - доказать что физнагрузка повышает свертывание. Запорол статистику..  :biggrin:
Ну и механизм опьянения несколько иной. Демиелинезация нервных клеток. Опьянение, если на пальцах - это короткое замыкание в мозгу. Подробно лень расписывать.  :bored:
1826 дней..  в прошлом.

elvis

и жажда не от того - молекула спирта (при обильном потреблении) не успевает разложиться до безвредной воды и СО2, а остается на промежуточном продукте - ацетальдегиде, а одна молекула этой дряни тянет на себя 8 молекул воды. Вот и отеки. Но статья правильная.  ;) :biggrin:
1826 дней..  в прошлом.

sneaking human

elvis, интересно, прям химик. :up:
Три щелчка за Грулиака !

Scrp007

#8338
Elvis - спорить не буду, поскольку я не медик, хотя медицину во время учебы тоже изучал в рамках отдельного курса. Статью писал сам, хотя на основании того, что много прочел. Возможно что-то не совсем так, но думаю основная суть передана правильно.
Вот например пара цитат из вики (хотя понятно это тоже не истина в последней инстанции)
Цитироватьhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Длительное употребление алкоголя может привести к уменьшению объёма головного мозга [17] . При длительном употреблении алкоголя на поверхности коры головного мозга наблюдаются органические изменения нейронов [17] . Эти изменения возникают в местах кровоизлияний и некроза участков вещества мозга [18] . При употреблении больших количеств алкоголя может возникнуть разрыв капилляров головного мозга.
Цитировать
Употребление алкоголя может вызвать оксидативное повреждение нейронов [25] . При употреблении в больших количествах (4 об.%, крысы; для людей эквивалентно стадии «хронического злоупотребления») алкоголь вызывает гибель нейронов головного мозга [25]

Про то, что спирт разжижает кровь тоже знаю. Знаю также, что самые чистые сосуды у бомжей, которые много пьют, но мало едят. На вскрытии это медики отмечают часто. Однако если речь идет о гибели нейронов что-то должно быть тому причиной. Завтра схожу проконсультируюсь у коллег.

А пока пойду опрокину писярик. :joke:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Fernan

Scrp007, похоже на информацию с лекций товарища Жданова. :)