Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Dront

Цитата: Krackly от 18 декабря 2013 02:50:25Но вот иногда что-то выбьтет из колеи, и хочется побыстрее назад, в эту колею, влезть. Алкоголь, как ни странно, может помочь.
Типичное мышление алкоголика. Извини за прямоту.
А от клизмы хуже тем, что спирт идёт, грубо говоря, напрямую в сосуды практически без обработки (когда пьёшь - он хоть в желудке успевает соляной кислотой хоть частично обработаться или даже нейтрализоваться). Оттого и опьянение происходит гораздо быстрее. Насколько я понял.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Scrp007

Цитата: Fernan от 18 декабря 2013 22:55:25
Scrp007, похоже на информацию с лекций товарища Жданова. :)
Fernan да, конечно без этого тож не обошлось :cool1:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

ЦитироватьНу, а если склейка уже из трех-пяти и более шариков - она закупоривает сосуд. Через 9 минут нейрон погибает, вследствие гипоксии (кислородного голодания)
Но если бы это было так - это было бы ничто иное, как инсульт, последствия которого, как известно, не ограичиваются жаждой, головной болью и кратковременой потерей памяти. Нэ?
ЦитироватьТипичное мышление алкоголика
Но разве не фактор частоты определяющий? Таки алкоголь - не тяжелые наркотики, которые, как говорится, "умеют ждать". Чтобы подсесть, надо употреблять регулярно (хотя бы с нескольких раз в месяц начиная).
Хотя закрепление модели "плохо-выпил-стало хорошо", не есть полезно, согласна.
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

ЦитироватьНо если бы это было так - это было бы ничто иное, как инсульт, последствия которого, как известно, не ограичиваются жаждой, головной болью и кратковременой потерей памяти. Нэ?
Да не, инсульт это все же серьезное нарушение мозгового кровообращения, с кровоизлиянием, насколько знаю, серьезная необратимая патология. А тут все же выход из строя отдельных нейронов.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

[off]
Цитата: Scrp007 от 19 декабря 2013 02:41:01
с кровоизлиянием, насколько знаю
Большая часть инсультов - ишемические, т. е. как раз вызванные закупоркой сосудов головного мозга (т. н. инфаркт мозга). Инсульты с кровоизлиянием встречаются реже.[/off]

Zontik

Scrp007, интересно, но если считать все написанное правдой - тогда непонятно, почему дурь потом проходит, а память восстанавливается. Клетки ведь уже погибли и восстановлению не подлежат? Байты стерты, файлы запороты. Резервное копирование не делалось. Так откуда?..
Про сон вообще напугало. Теперь спать не буду, чтобы не остаться совсем без памяти.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

#8346
Zontik, мне кажется мозг значительно сложнее компьютера  :cheesy:. А память - это не фильм, а серия образов, событий, ассоциаций. И когда память пропадает частично, то может быть восстановлена по информации других источников. Ну и в конце концов, может потеряться не сама память, а путь к ней, доступный через потерянные образы, а когда ты находишь альтернативный путь через другие ассоциации, к примеру, то "вспоминаешь". Ну, мне такое положение дел кажется логичным. На истинность не претендую, просто размышления вслух. Про мочеиспускание клетками мозга на следующий день после бухыча я тоже неоднократно слышал из разных источников. :)

Zontik

Понятно, что все аналогии хромают, но как-то не вяжется локальная смерть мозга (назовем уж вещи своими именами!) с полным восстановлением функций впоследствии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#8348
Цитата: Zontik от 19 декабря 2013 09:47:52Байты стерты, файлы запороты. Резервное копирование не делалось.
Да щазз.
Скремблирование
Избыточность информации
RAID1 и далее.
Природа очень предусмотрительна. Ах да, резервное копирование делается, при каждом обращении на чтение. Правда, с частичным затиранием оригинала, к сожалению. Так что мы помним не само событие, а наше последнее воспоминание о нём. "Врёт как очевидец" — как раз из-за этого.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьТак что мы помним не само событие, а наше последнее воспоминание о нём.
Это в яблочко.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

То есть, чтобы событие запомнилось точнее всего, его лучше не вспоминать вообще?

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 19 декабря 2013 17:38:15То есть, чтобы событие запомнилось точнее всего, его лучше не вспоминать вообще?
Именно так работает память на запахи и тактильные ощущения.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

Цитата: Zontik от 19 декабря 2013 09:47:52
Scrp007, интересно, но если считать все написанное правдой - тогда непонятно, почему дурь потом проходит, а память восстанавливается.
Так ведь дурь проходит и память восстанавливается вместе с ней. Соответственно эти процессы очевидно связаны с механизмом восстановления. Оно возможно, если урон небольшой, что называется. Чем сильнее удар по организму, тем думается больше вероятность необратимых изменений. Уж не знаю насколько верно, но вот здесь например в общем все логично вроде изложено
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=627


На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Chuzhoi

Цитата: DJ Riff от 19 декабря 2013 17:43:10
Именно так работает память на запахи и тактильные ощущения.
Наверное, и на вкус тоже? Теперь понятно, почему все время хочется есть. Невозможно просто вспомнить про еду... и этим удовлетвориться.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 19 декабря 2013 19:43:01Наверное, и на вкус тоже?
Вкус, особенно оттенки, на самом деле в основном определяется запахом, так что это по сути одно и то же. Вот ты заходишь в какое-то помещение, и в друг оп-па, школьной столовой запахло. Не просто столовой, а именно точно так, как в твоей школе. Или вилкой случайно стукнул по зубу в точности так, как это когда-то сделала бормашина — на полчаса аппетит пропал начисто.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.