Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Zontik, отличное решение!

Кстати, некоторые еще вместо елок наряжают домашние пальмы (которые растут в больших горшках).

HellRaiser

Цитироватьотличное решение!
+1
Zontik, когда оно станет не 40, а 140 - горшочек для неё очень большой  потребуется :yes:

Не, господа... Я конечно всё понимаю про то, что стричь ёлки в лесу это плохо и т.п.... Но когда их привозят уже срубленными в промышленных масштабах, то ежу становится понятно, что купят из них не более 80%, а остальные останутся гнить под снегом до весны. Почему бы в таком случае не купить, кому от этого хуже будет?


Maxim

Не надо разводить истерию.
В России недостатка в ёлках никогда не было и не будет, равно как со многими хвойными. Это не пальмы. Периодически вижу одних и тех же лиц, которые из года в год продают ёлки (у нас сосны). Значит спокойно это всё выращивается. 
Меня бесит другое. Сам ты не можешь пойти и срубить себе ёлку. За это штраф. Зато каким-то типам, выступающим как от ЧП или правительственной структуры — пожалуйста. То есть тупо запрещают рубить, чтобы самим бабла настричь, вырубая в огромном количестве. Я понимаю, если это где-то в черте города, какие-то декоративные или лесополосочные ёлки, но готовы влепить штраф, даже если ты пошёл куда-то на холмы или в горы (коих тут у нас в достатке) и срубил на "ничьей" территории. Всё равно скажут - это территория горсовета. Впрочем, я, если честно, ни разу не пробовал пойти и срубить себе. Знаю же, что не запалили бы, да и проверить никак. Просто говорю как считается — что за это штраф.
  У нас в Крыму величайшая проблема с ёлками просто потому, что их тут мало. Не разводились издревна. Поэтому в населении прижилась естественная замена — сосны. И за них так же штраф!  :mad:
Поэтому, для вас, кто жалеет ёлочки и сосны, но не любит искусственности — я предлагаю такой вариант сохранения относительного "живья" в ощущениях:
1) Вы можете нарядить искусственную ёлку и опрыскать её каким-нибудь хвойным ароматизатором. Будь то спреи, освежители и подобные. Хотя бы пахнуть будет чем-то похожим.
2) Срубить не ёлку, а просто отломать себе пару веточек (не под корень у ствола! а спилить и наискосок!) и поставить их в вазу. И дерево сохраните и живая часть ёлки есть.
3) Комбинация двух вариантов.
Ежели совсем-совсем жалко ёлочки (хотя это не животные; и без нервной системы) — не покупайте. Не поддерживайте этот бизнес. Начните с себя и с агитации родственников, знакомых.
Как в чайную лавку никогда не будут завозить марку чая, которую не покупают, так и ёлки постепенно перестанут продавать в таких огромных количествах, ибо это будет работа в убыток. А идейных людей у нас мало.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#10113
Цитата: Maxim от 12 января 2015 17:46:13
1) Вы можете нарядить искусственную ёлку и опрыскать её каким-нибудь хвойным ароматизатором. Будь то спреи, освежители и подобные. Хотя бы пахнуть будет чем-то похожим.
Не, это фигня, вонища от заменителей просто невыносимая...

Цитата: Maxim от 12 января 2015 17:46:13
Ежели совсем-совсем жалко ёлочки (хотя это не животные; и без нервной системы) — не покупайте. Не поддерживайте этот бизнес. Начните с себя и с агитации родственников, знакомых.
Капля в море. Меньше от этого рубить не будут, а убедить всех просто не получится. И будет просто больше  ёлок/сосен 31-го вечером бесхозно валяться. Sad but true...

А про штрафы ты ещё как-то мягко рассказал, но всё по делу :yes:


Maxim

HellRaiser Диванная философия?
Ты начни сначала, ок? А то болтать все могут. Скажи другу, объясни свою позицию, глядишь и тоже захочет так же, родственники ....1, 2, 3, уже пятеро человек. Если пользуешься соц. сетью — сделай пост, поставь статус или ещё что. Кто-нить прочитавший проникнется. Уже какие-то действия. Капля в море — тоже часть моря. А иначе, если даже без этого — то ты просто делаешь 100% зелёный коридор убиению ёлок.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Да не буду я никому ничего говорить, у кого есть мозг - сами поймут, посочувствуют и пойдут покупать срубленную ;)

Цитата: Maxim от 12 января 2015 18:02:31
Скажи другу, объясни свою позицию, глядишь и тоже захочет так же, родственники ....1, 2, 3, уже пятеро человек.
Единственное, что из этого выйдет, это  +5 нераспроданных ёлок 1-го утром.

Yara

Maxim насколько я знаю, елки на продажу выращивают в питомниках. Поэтому "типам от правительственной структуры" продавать елки можно. Потому что они берут свои елки в питомнике. А если разрешить вырубать лес всем подряд, то 31-го туда набежит табун Максимов и прочих интересующихся и срубят все молодые елки, старые елки, сосны, туи, можжевельник и вообще все, у чего есть иголки, ну а заодно и все остальное. Смекаешь? Потому и штрафы. Чтобы дать лесу шанс на выживание.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Chuzhoi

Цитата: Yara от 12 января 2015 18:20:54
Maxim насколько я знаю, елки на продажу выращивают в питомниках.
С учетом сказанного мне это представляется еще большим варварством. Это ж надо так: выращивать елку 15 лет, чтобы потом поставить ее в квартире на несколько дней!

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 12 января 2015 17:46:13
1) Вы можете нарядить искусственную ёлку и опрыскать её каким-нибудь хвойным ароматизатором. Будь то спреи, освежители и подобные. Хотя бы пахнуть будет чем-то похожим.
Это ужасно. Ни один ароматизатор на моей памяти еще не пах так, как натуральный продукт. Достаточно нормальной искусственной елки. Или настоящей в горшке, как у Зонтика.

Clopik

#10119
Цитата: Yara от 12 января 2015 18:20:54
Maxim насколько я знаю, елки на продажу выращивают в питомниках. Поэтому "типам от правительственной структуры" продавать елки можно. Потому что они берут свои елки в питомнике. А если разрешить вырубать лес всем подряд, то 31-го туда набежит табун Максимов и прочих интересующихся и срубят все молодые елки, старые елки, сосны, туи, можжевельник и вообще все, у чего есть иголки, ну а заодно и все остальное. Смекаешь? Потому и штрафы. Чтобы дать лесу шанс на выживание.
:agree: Всё верно говоришь!

Цитата: Maxim от 12 января 2015 17:46:13
Не надо разводить истерию. В России недостатка в ёлках никогда не было и не будет, равно как со многими хвойными. Это не пальмы. Периодически вижу одних и тех же лиц, которые из года в год продают ёлки (у нас сосны). Значит спокойно это всё выращивается.
Ты в курсе, что ёлки - не цветы, растут они не день, не месяц, а много лет?
Цитировать(хотя это не животные; и без нервной системы)
Эвон как? Прекрасная жизненная позиция! Давайте повырубим к херам все леса - у них же нет нервной системы!
ЦитироватьЕжели совсем-совсем жалко ёлочки — не покупайте. Не поддерживайте этот бизнес. Начните с себя и с агитации родственников, знакомых.
Никогда сама не покупала, и давно всех родственников и друзей переубедила. А это больше пяти человек, много больше :yes:

Цитата: HellRaiser от 12 января 2015 16:50:01
Но когда их привозят уже срубленными в промышленных масштабах, то ежу становится понятно, что купят из них не более 80%, а остальные останутся гнить под снегом до весны. Почему бы в таком случае не купить, кому от этого хуже будет?
Спрос рождает предложение. если один-другой год у них будет оставаться гнить много ёлок, то в следующем привезут меньше ёлок. Ежели их все разбирать до остатка, то только больше привозить будут. Это как с запасами продуктов в столовой.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

clearing


Maxim

Ну значит наряжайте искусственную и отрезайте себе ветки. Вот и всё.

Yara Я не спрашивал почему штрафы. Я говорил о подлости этой позиции. Потому что по справедливости - тогда нечего разрешать и продавать ёлки. Потому что они срубаются в огромном количестве и целевым образом. А если народ, как ты говоришь, сам мог бы срубать — то там стоп факторов человеческих намного больше. Начиная от "я не могу сегодня пойти, у меня болит голова", "мне впадлу что-то", "мне ёлку жалко, я не пойду" "а этот новый год давай с искусственной, а то я прочитал и тоже понял почему ёлку не надо наряжать" и заканчивая тем, что оставшиеся те, кто действительно захочет срезать ёлку — будет делать это где захочет, то есть хаотически, а от того естественно. А "промышленный способ добычи новогодних ёлок" системный. И ёлки уже полюбому по плану будут уничтожены. И не где-то "здесь" и "там", а в одном месте, от чего их недостача будет ещё более заметной.  Не надо со мной спорить. Тем более праздно из серии "лишь бы отрицать".
------
HellRaiser
Ещё один пример влияния информации. Хотели мы с Бурриком этой зимой в её отпуске покормить уток, что плавают у нас на набережной. Все обычно просто приходят и кидают им хлеб, отрывая кусочки. Мне захотелось погуглить насчёт какого-нибудь спец. корма, чтоб уж кормить, так сказать, "с шиком". И что??? А выяснилось то, что хлебом вообще уток кормить нельзя! Все статьи трубили в инете об этом. Оказывается у них хлеб разбухает внутри и ведёт к нарушению пищеварения, а у некоторых вплоть до летального исхода иногда. Они болеют от этого. В добавок ко всему становятся ручными, привыкают и постепенно теряют природную остроту способностей самим добывать пищу. Там же коммуна у них. Взрослые плавают с детьми. И вот жратва падает "с неба". "О! Поплыли туда, там жратва!" "Фпирёёёёёёд!" И косяк уток стремится к твоим ногам. Они прям с берега уже привыкли видеть людей со жратвой и только ты подойдёшь - к тебе сотня уток плвывёт. Я не шучу. Я из-за этого не мог как следует сделать прикольные фотки, потому что утки мигрируют туда-сюда.
"Мы не знаем, что у нас разбухнут животы или что нам вредно! Мы едим, потому что щас это вкусно и всё! Мы не понимаем, потому что мы утки".
Но обывателям не вдолбишь, что это вредно. Они рассуждают проще: "утки едят, значит можно".
Пока таблички не поставишь на набережной - наверное не дойдёт.
Вот так. Я этого не знал. Теперь больше никогда не буду бросать уткам хлеб в жизни. Только корм специально для уток. Такой тоже продаётся. А всё началось с 15 минут гугления! Профит.

Всё начинается с мелочей. Люди принимают решения на основе информации, полученной извне. Как и ты — вряд ли купишь неизвестную тебе марку краски для стен, под рекламой которой ты прочитал 100500 негативных отзывов в комментах. Порою мимолётные вещи делают "лишнюю каплю" в принятии очередного решения. Ты же знаешь даже как все эти бурления в инете начинаются. Один крякнет — тысяча подкрякивает и размножает. Один пост, второй, третий в соц.сетях и так далее. Глядишь и до небольшого собрания с транспорантами у людей дойдёт. Не сегодня, да. Но потом. Щас это модно.
А "профит" в этом практический и следующий:
Люди, продающие ёлки каждый раз видят сколько остаётся излишка (если остаётся, разумеется). Один год, второй год лишнее остаётся и утилизируется. А потом Вася говорит Пете. "Слушай, давай уж в следующий раз закажем партию в столько-то штук. Вечно мы недопродаём".
И какие-то ёлочки в лесу уже сохранились. И говорят Чертёнку спасибо, помахивая заснеженными веточками на ветру. Уже практический результат. Если посмотреть на самые истоки, то у многих занятий людей в жизни в истоках можно наблюдать сущую мелочь. Так и тут. Главное добиться систематики, чтобы она обросла ещё большей показательностью.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага © Лао-Цзы
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Yara

Цитата: Maxim от 12 января 2015 19:40:55
Yara Я говорил о подлости этой позиции. Потому что по справедливости - тогда нечего разрешать и продавать ёлки. Потому что они срубаются в огромном количестве и целевым образом.
Они срубаются в питомниках. И выращиваются специально на продажу, как морковка или капуста, только подольше. В чем подлость-то?
А, дай угадаю, ты хотел срубить елочку, тебя взял за жопу суровый лесник, и теперь ты пышешь негодованием? А нехрен елки рубить в лесу. Если непременно надо живую - закажи в питомнике. Не вижу в этом никакой подлости, наоборот, сплошная охрана природы.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

Нет, я не хотел срубить ёлку. У меня скукота искусственная из года в год. Само то хотение есть, но то ли лень, то ли руки не доходят... короче, ни разу не рубил. Ветки только сосновые пару раз отламывал у нас в лесополосе. И то, чисто символически небольшие и в самом низу. А если бы захотел срубить — то да, пошёл бы в лес без всяких "нефиг там". Ибо в этом и романтика. Я не особо то жалею. Ёлку и у нас можно достать, они продаются, но в меньших количествах и намного дороже. Проблема ещё в том, что потом задолбаешься, свернувшись в три погибели выковыривать из ворса ковра всё, что от неё остаётся, когда опадает.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Maxim от 12 января 2015 19:40:55
Хотели мы с Бурриком этой зимой ...

Я, кстати,  давно хотел спросить: свадьба-то когда?  :devil: