Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DJ Riff

#10695
Цитата: HellRaiser от 29 апреля 2015 11:11:26А кто-нибудь пробовал экзамен ПДД сдавать? Особенно те, у кого срок менять права подходит?
По сроку экзамены заново сдавать не нужно, только справка медицинская нужна. Экзамены сдают только те, кого лишили за пьянку.

А, вот что важно, если меняешь права. По старым правам категории B ты можешь водить легковые машины, мотороллеры и багги. Чтобы с новыми правами продолжать их водить, нужно обязательно подавать заявление на категории M, B1 и B. Для категории M в медсправке должна быть разрешена категория A. Экзамены сдавать не нужно, но заявление надо написать. Иначе "по умолчанию" тебе поставят только категорию B, и вот после этого для получения категории M придётся таки проходить обучение и сдавать экзамены.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

Бюрократия in progress...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Блин, так и знал, что где-нибудь опечатаюсь. Для категории M в медсправке нужна категория A, выше поправил.

Цитата: Maxim от 29 апреля 2015 13:36:05Бюрократия in progress...
Это не бюрократия, а вполне сознательная установка на уменьшение числа водителей и получения с них максимальной суммы денег.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

ReddeR

Это прискорбно.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Maxim

#10699
lol, тогда я за. Знаешь почему? Потому что водителей и машин становится каждый день всё больше, а города не успевают за ними расти. В результате мега пробки, аварии и прочее. Даже мне, который не чувствует необходимости иметь авто (транспорт за копейки по сравнению с обслуживанием машины - довезёт щас куда хочешь) тяжко приходится, ибо вместе с индивидуальными транспортными средствами стоим и мы, в маршрутках с ними в пробках. Все равны. Разгрузки нет. Пока дороги построят - жизнь идёт. А в некоторых городах их строительство не обойдётся без вынужденного уродования города или уничтожения каких-то исторических мест. Не понимаю, почему у нас всё никак не войдёт в моду очевидное решение, которое пришло в голову ещё очень давно жителям малых европейских стран, таких как Великобритания, Дания, Швеция и прочих — велосипеды. А то некоторые в ларёк за пивом на машине хотят поехать и будут стоять в той же пробке и своей частичкой и создавать её.

ЦитироватьЭто не бюрократия, а вполне сознательная установка на уменьшение числа водителей и получения с них максимальной суммы денег.
Стоит отрицательная частица "не", всё же.
А саму бюрократическую по духу сущность сего процесса это же не отменяет в любом случае. Спланированная или возникшая - она по сути бюрократия.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

ReddeR

Цитироватьмалых европейских стран, таких как Великобритания, Дания, Швеция и прочих — велосипеды.
Это на загнивающем западе. Не забывай
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Flora

Maxim для великов у нас климат неподходящий. Уж у нас в Питере-то точно. мокро/холодно 300 дней в году. А так-то да.

Maxim

[off]Хочу в Питер...  :'([/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

#10703
Цитата: Maxim от 29 апреля 2015 13:45:24
lol, тогда я за. Знаешь почему? Потому что водителей и машин становится каждый день всё больше, а города не успевают за ними расти.
Вот это натуральная глупость. Если машин слишком много в городах, то и выгонять их надо из городов, а не вообще. В РФии расстояния огромные, а междугородние пассажирские перевозки потихоньку вымирают, т.к. рельсы одни и те же, а грузы по ним возить выгоднее, чем людей. В результате всё больше и больше мест, куда добраться можно только на машине. Именно эти места и страдают больше всего, т.к. в крупных городах появляются разные посредники, которые эту бюрократию позволяют сгладить, а жителям захолустья за каждой бумажкой так приходится ездить в административный центр, а иногда и в несколько разных (например, ГАИ в одном посёлке, медкомиссия в другом, страховка в третьем). В итоге проблема в городах остаётся как была, а транспортная проблема в деревнях и посёлках усугубляется.


Цитата: Maxim от 29 апреля 2015 13:45:24А саму бюрократическую по духу сущность сего процесса это же не отменяет в любом случае. Спланированная или возникшая - она по сути бюрократия.
Дух бюрократии состоит в следующем:
а) чиновник старается сделать как можно меньше, чтобы нести как можно меньше ответственности, особенно боится нестандартных случаев;
б) чиновник усложняет процедуру, чтобы иметь больше формальной работы, и заодно выполнять меньше фактической.

Здесь же бюрократия не самоцель, а инструмент.

Цитата: Maxim от 29 апреля 2015 13:45:24Не понимаю, почему у нас всё никак не войдёт в моду очевидное решение, которое пришло в голову ещё очень давно жителям малых европейских стран, таких как Великобритания, Дания, Швеция и прочих — велосипеды.
А что тут непонятно? С велосипедиста денег не стрясти. Даже если похитить велосипед, он скорее другой купит, чем будет старый вызволять. Поэтому пока политика состоит в максимизации дохода с автовладельцев, количество авто слишком сильно уменьшать не будут. Будут увеличивать стоимость владения, но ровно настолько, чтобы от уменьшения числа не уменьшился общий доход. Причём городские владельцы приносят больше дохода, чем сельские, так что будут одновременно пытаться забивать автомобилями города и драть с них три шкуры. Так что пробки никуда не денутся, пока они доход приносят. А пользователи общественного транспорта — они за проездной уже заплатили, так что постоят.

Те же мотороллеры у нас сейчас фактически запретили: для них теперь нужна отдельная категория прав, но из-за отсутствия методики на неё не обучают и экзамены по ней не принимают.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Burrick

Цитироватьибо вместе с индивидуальными транспортными средствами стоим и мы, в маршрутках с ними в пробках
Для транспорта на более менее широких дорогах выделенная полоса есть с буквой А. В Москве даже соблюдают, стоят в пробках, а полоса свободна (ну я такое у нас видела). В Казани во время пробки её любят тоже забивать. И горе им, если там камеры висят или гайцы ждут. Штраф неплохой за полосу.

Велосипед не всегда удобен в таком огромном городе. Ладно проехать до работы не далеко, а если она далеко? В метро с велосипедами официально нельзя - только в разобранном виде со снятым колесом. Ещё могут отдельно заставить платить. Представь меня, как я этот велосипед буду разбирать. Крутить педали 20 км до работы же не будешь в жару по трассе. А так велостоянки есть. Гораздо интереснее с ними идея, как сделали в Казани: есть станции велосипедов (это по центру города, правда). Приходишь, прикладываешь карточку (не бесплатно), отстёгиваешь, едешь. Приехал на другую станцию, прикрепил, пошёл по делам. Удобно и ездить и с людей стричь деньги, если такое везде поставить на ключевых местах. Правда в Казани как всегда сделали это через одно место. Карточку эту получить - куда-то идти и подавать документы, регистрироваться, чтоб дали эту карточку. А если я турист, я хочу кататься и готова платить? Мне неделю эту карту ждать ещё?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Велосипед неудобен еще и тем, что в любое мгновение может пойти дождь. Это в Европе когда дождь, то вода только сверху. Можно укрыться. А вот когда она еще и снизу по каретку...
Хотя это все, наверное, не про Москву, где даже выделенные полосы. Хотя я вроде бы слышал, что от них решили отказаться. Ну и правильно, лучше сделать вместо них выделенную полосу посередине, для де...
Ой. Сейчас мне опять влетит от Яры за политику.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

#10706
Цитата: Maxim от 29 апреля 2015 13:45:24
жителям малых европейских стран, таких как Великобритания....

лол. 64 млн. человек, только официально. Ты б ещё малой страной Японию назвал (127 млн.)

Maxim

#10707
[off]Не, вот когда суют на авы лишний раз напоминая про войну и таким образом мусоля её, прикрываясь гордостью, (а на самом деле человек устроен так, что хочет войн), вот такие надписи про "больше никогда" вот это действительно почти что лол в ощущениях. Если больше никогда - не надо и поднимать каждый раз то, что наши деды так стремились поскорей приблизить к концу. Есть официальные мероприятия празднеств. А аватарки и ленточки на жопу цеплять это уж всё превращается в показуху и фетишизм войны[/off]
А малыми странами я называл в ключе географических границ.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

MoroseTroll

Может, я что путаю, но, кажется, не так давно у нас в РФ приняли какие-то поправки к закону, оговаривающие появление велосипедных дорожек.

ReddeR

ЦитироватьОффтопик: Хочу в Питер...  :'(
А что так? Любишь холодную/мокрую погоду?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко