Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LongShad

doris4730
Ааа, я вспомнил как препод в институте по транзисторам (в годах) на одной паре показывал нам свой ноут и какие игрушки там стоят.
Еще в комнате где проходили пары доска была вся отполированная, он говорил "ну что поделать" и рисовал мелом прямо на стене. И еще каждый раз добавлял "тут бы пескоструйкой пару раз пройтись и все".

Xionus

Цитата: DJ от 06 января 2016 19:44:19
Xionus не надо меня за косички дергать
DJечка, прошу пардона - это я слегка нетрезвый был  :embarassed: Такой праздник, сами понимаете...
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

doris4730

Цитироватьпрепод...рисовал мелом прямо на стене
у меня в школе географичка тоже так любит делать - рассказывает про материки и когда доска кончается на стене рисует продолжение  :).
вообще, эта бабуля себе позволяет всё что хочет - хватает плохих ребят за уши и ставит их в угол - как в садике  :biggrin:

doris4730

#11463
ребята, вы тут все любите средневековье, а как вы относитесь к рыцарским турнирам?
не профессиональным, а любительским. ну когда собираются за городом пацаны в рыцарских доспехах и дерутся мечами, булавами, стреляют из луков и т.д.
у меня просто есть знакомые которые любят это дело, есть у них и доспехи и оружие и свой кузнец в компании, и вот они часто устраивают такого типа сходки.
я пару раз ходил посмотреть как это у них проходит, но сам в рыцари не посвящен (нет доспех и меча) и в драках участия не принимал.
луком немножко владею (ну с метров 10 в мишень попасть могу, но до робин гуда конечно далеко  :)). хотя между луком и арбалетом я выбираю арбалет - с ним проще управляться и он мощнее.


Shadowhide

Цитироватьне профессиональным, а любительским. ну когда собираются за городом пацаны в рыцарских доспехах и дерутся мечами, булавами, стреляют из луков и т.д.
идиоты

Scrp007

С лисой не ты случайно?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Призрак Boris'а3000

Цитата: DJ Riff от 06 января 2016 15:19:14
Да нее, оксиды-кислоты-щёлочи-соли, гальванические пары, удельная теплота и тому подобное как раз было довольно интересно.
Для меня нет. О причине уже говорил - решать нечего, только зубрить. Это и на гуманитарных науках могут много чего интересного понарассказывать, а вердикт тот же - решать нечего, только зубрить. В физике же возможны даже такие задачи, которые почти не требуют знаний и вообще не требуют расчётов, но правильный ответ в которых даст один из десяти - например, всем известное "прогнётся ли рельс, если на него сядет муха". С доказательством, естественно. Т. е. чисто на соображалку. И это задачка не из последних классов школы, а из 4-го или 5-го, когда начинают изучать механику.
И грузик на ниточке - это физический маятник (приближение математического). Абсолютно ничего отвлечённого в нём нет, как и во всей механике, которая куда более осязаема, чем электрика. Сложно вообще себе представить что-то более осязаемое, чем механика. Ты, наверно, имел в виду, что с грузиками да реакциями опоры каши не сваришь, а из транзисторов можно спаять усилитель? Но это уже другой вопрос. Да и что делать-то с таким "усилителем" - из двух с половиной транзисторов...
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#11467
Цитата: Boris3000 от 07 января 2016 00:37:37Для меня нет. О причине уже говорил - решать нечего, только зубрить.
Так у нас на химии тоже задачи были: сколько чего получится на выходе, сколько энергии выделится или сколько придётся затратить, за сколько времени развалится крепление алюминиевых деталей медной заклёпкой в морской воде и т.д.

Цитата: Boris3000 от 07 января 2016 00:37:37Ты, наверно, имел в виду, что с грузиками да реакциями опоры каши не сваришь, а из транзисторов можно спаять усилитель?
Нет, я имел в виду, что до этого все эти однотипные задачи с грузиками тянулись на протяжении целых семестров, а тут что ни урок — то что-нибудь новое. А химия в тот момент как раз упёрлась в однотипные полимеры, у которых только название, структуру и набор свойств заучивать надо было.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Призрак Boris'а3000

#11468
Цитата: DJ Riff от 07 января 2016 00:55:29
Так у нас на химии тоже задачи были: сколько чего получится на выходе, сколько энергии выделится или сколько придётся затратить, за сколько времени развалится крепление алюминиевых деталей медной заклёпкой в морской воде и т.д.
Да у нас тоже. Проблема в том, что называть их задачами можно только в кавычках - "задачи". Это больше похоже на проверку знания теории, а не на задачи. Правда, стандартные задачки по физике тоже не особо сложные, но всё-таки была необходимость думать. В химии же этой необходимости не было вообще.
В математике также возможны задачи, которые сложно решать, даже если знаешь все теоремы. В химии мне подобного не попадалось. Потому и было скучно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

doris4730

я никогда не блистал умом, но из физики и химии всегда выбирал физику - классная наука.
и задачи там классные - рассчитываешь скорость летящих пуль, пушечных ядер и всякие другие прикольные штуки.
а химию не люблю - класуха у нас химичка и всегда пытается навязать нам свои интересы, все эти числа авогадро - кому они нужны?  :)

LongShad

#11470
doris4730
Цитироватьвсе эти числа авогадро - кому они нужны?
В физике тоже полно констант. Даже больше, на мой взгляд.

По поводу задач в физике и вообще о задачах. Решение любой проблемы делится на 3 этапа:
1) Формулировка проблемы в виде "задачи"
2) Математическое "уравнение" (или неск. уравнений), к которому надо свести "задачу"
3) И "решение" этого уравнения.
В средних и старших классах есть серьезный недостаток в обучении. Переход от этапа 1 к этапу 2 пропускается. Потому что вместо решения привычных задач, к-е были в первых классах, типа у "Васи 3 яблока, у Маши - 9" всегда дается только абстрактное уравнение. В результате ученики (мы) забывают как свести задачу к уравнению.

К чему я это говорю - однажды физик нам задал задачу найти время, через к-е вся вода вытечет через отверстие на дне цилиндр. сосуда.
Это была именно задача, к-ю нужно было свести к интегралу. Оказалось что никто из учеников не может сообразить как эту задачу превратить в уравнение. А все потому что этому нас никто не учил. В учебниках математики - сплошь уравнения, без привязки к реальным задачам.
Короче, ничего не вышло и учитель свел задачу к решению интеграла за нас и мы уже спокойно, по привычке решали интеграл.
Потом он задал другую задачку, сводимую к производной, с тем же успехом.

Xionus

Даже в чистой математике есть несколько констант: число "пи", число "е", "золотое сечение", предел cos(cos(cos(... cos(<любое число>)...))) = 0,9998477415310881129598107686798... Но кому это надо.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

doris4730

LongShad, ну получается что оцифровывать события вокруг в уравнения - это самое классное чему нужно учиться  :)
вообще, респект вам всем пацаны, вы тут все такие блистательные умы, завидую вам  :agree:

ReddeR

Цитироватьвы тут все такие блистательные умы
Это же дрокфейт, ты че.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

LongShad

Xionus
ЦитироватьДаже в чистой математике есть несколько констант
Но в математике эти константы - просто числа. В физике же каждая константа (или правильнее "постоянная") имеет величину измерения, потому что привязана к физическим величинам.
Самое простое что вспомнил - g (9.81 м/с2), потому что это ускорение свободного падения, а не просто число.