Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьВ эти пару-тройку часов они ходили в гости, молились, делали домашние дела, занимались сексом... слыхал кто-нибудь про такое?
Тоже читал. Сейчас кажется дикостью. Привычка, наверное. Разбудите меня среди ночи со словами: "А теперь пойдем в гости!" - узнаете много новых слов. Если разберете их.
ЦитироватьДепрессия? - это просто лень и дурной характер.
Уверен, что чаще всего так оно и есть. Не всегда, разумеется. Но очень часто.
ЦитироватьИ если по пробуждению ты тащишься на кухню и понимаешь, что ничего не лезет - это норма. Организм ещё не успел проснуться, завестись после сна. С какого перепугу он будет хотеть есть?
Ну правильно. Так нет же, блин, нужно заправить бак прямо сквозь завинченную крышку, не то мотор сдохнет к обеду. Maxim, вот ты же сам только что подтвердил, что такой график - глупость несусветная. Или надо вставать в 6 утра, чтобы до восьми успеть проголодаться? Нет-нет-нет. Мне корову доить не надо.
Тут, правда, есть еще один нюанс. Если вставать позже, то и рабочий день будет заканчиваться позже. А оно мне надо? Когда самое продуктивное время - вечером. И на работу его тратить?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

#13951
Цитата: Maxim от 10 октября 2016 00:58:46Никогда не испытывал зубной боли, нарастающей к ночи? А головной?
Никогда. Как раз всё наоборот. Вся хрень, если начинается, то с утра. К вечеру либо не изменяется, либо проходит.

Цитата: Maxim от 10 октября 2016 00:58:46А ты помнишь свои школьные дни? И что, ты реально постоянно был в недосыпе и с зомбатическим состоянием?А ты в этом уверен сейчас
Прекрасно помню. Да, уверен. Первый урок насмарку. Очень хорошо помню счастье, когда первого урока не было, и можно было поспать лишние полчаса. Помню прекрасные пару лет, когда учились во вторую смену. Я тогда за день успевал гораздо больше: и в школу, и на секции, и погулять, и погаматься в Денди. Программа построена под большинство, а меньшинство, которому неудобно, проще загнобить и сделать вид, что его нет или они сами виноваты, чем что-то индивидуально под них подстраивать. Ну и экономия электричества при совке ставилась тоже во главу угла.

Все те несчастья, что ты описал, произойдут с "жаворонком", если его насильно загонять в "совиный" цикл. Но их туда никто не загоняет и жить не мешает. А вот "совам" как раз приходится всю жизнь жить с конфликтом собственных биоритмов (а про них ведь тоже когда-то говорили, что это фигня и шарлатанство) с общественным устройством, отсюда и те самые проблемы со сном.

А птицы действительно ни при чём, это просто условное обозначение. Можно было назвать "набор биоритмов типа 1", "набор биоритмов типа 2" и т.д. как группы крови. Это как говорить, что обозначение групп крови "0", "А", "В", "АВ" неверно, потому что в крови никаких букв нет. Группы-то от этого никуда не денутся, как ни называй.

Депрессия — это болезнь, вызванная невыработкой определённых гормонов. Причины невыработки бывают разные. То, что у нас депрессией ошибочно называют некоторую временную хандру, никак не влияет на факт наличия такой болезни.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьТо, что у нас депрессией ошибочно называют некоторую временную хандру, никак не влияет на факт наличия такой болезни.
Как всегда, в точку.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Maxim, ну вот, ещё один пример такого ублюдочного (©) отношения. У меня вызывает исключительное непонимание такое, кхм, непонимание.

Вот училась я с детства с 8 утра. Выходить из дома приходилось в 7, а вставать в 6-6:30. А ещё случалась такая штука как нулевой (sic!) урок. В 7:15, угу. В те жалкие 2 года, когда у меня была вторая смена, меня всё равно будили до 8, потому что родители на работу, спящик дитяток не хорошо оставлять. То же касается и каникул, и примерно 3-4 курсов универа.
К магистратуре я всё же победила, и стала вставать в 11-12. Вот с тех пор так и встаю, и ещё нескольких людей знаю, которые живут по такому же графику. Хотя люблю, знаете, вставать до 8. Утро такое прикольное. И пусть я почти целый день неспособна на полноценную умственную деятельность, зато потом в час ночи могу заснуть, а не в три.
Кстати ещё к теме. Утром я хочу есть. Вечером и ночью не хочу и не ем. А вам тяжело жить ;D (на самом деле нет).

А вообще не знаю, где жаворонки время берут. Ложатся рано, весь вечер насмарку, ничего же сделать не успеваешь.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Призрак Boris'а3000

#13954
Цитата: Zontik от 10 октября 2016 10:40:49
ЦитироватьИ если по пробуждению ты тащишься на кухню и понимаешь, что ничего не лезет - это норма. Организм ещё не успел проснуться, завестись после сна. С какого перепугу он будет хотеть есть?
Ну правильно. Так нет же, блин, нужно заправить бак прямо сквозь завинченную крышку, не то мотор сдохнет к обеду. Maxim, вот ты же сам только что подтвердил, что такой график - глупость несусветная. Или надо вставать в 6 утра, чтобы до восьми успеть проголодаться? Нет-нет-нет. Мне корову доить не надо.
Отсутствие аппетита с утра - это последствие (хотя слово "симптом" здесь больше подходит) хронической гиподинамии и мёртвого организма с черепашьим метаболизмом. Проверено на себе - "до" и "после".
Гиподинамия - болезнь общества, а на болезни общества и их последствия, как ты говорил, не принято обращать внимания. Тем не менее болезнь общества - это болезнь каждого.
Организму особо не от чего восстанавливаться, поэтому ночью он сачкует и не захочет есть до тех пор, пока не нагуляет аппетит активными действиями, проснувшись. И совсем другое дело на фоне регулярных тяжёлых физических нагрузок - во время сна организм уже не сачкует, а во всю мощь разворачивает восстановительные процессы, на которые нужны энергия и пластический материал. И вот тут сразу ощущаешь, что 8 часов сна - это целых 8 часов без крошки во рту. Встаёшь и на еду буквально набрасываешься, даже если ещё глаза не разлиплись.
Я тоже раньше завтракал двумя бутербродами и уезжал на весь день в институт. Там ничего не ел, потом приезжал домой в 6 вечера и отъедался от пуза. Но это извращение. Теперь завтрак - это самый обильный приём пищи, в который я съедаю раза в полтора больше, чем на обед. Вполне в соответствии со всем известной пословицей - завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Эта пословица является и ещё одной подсказкой, как поднять аппетит с утречка - перестаньте жрать на ночь!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

ReddeR

Цитироватьперестаньте жрать на ночь!
я не смогу это сделать  :eeeh:
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Burrick

ЦитироватьРазбудите меня среди ночи со словами: "А теперь пойдем в гости!" - узнаете много новых слов. Если разберете их.
Зонтик, так ты потому что сам недавно лёг. А если ляжешь в 20, то проснёшься, скорее всего, сам к полуночи-часу. Или не проснёшься раньше утра, потому что не высыпался ранее и организм пошёл отсыпаться.

ЦитироватьВся хрень, если начинается, то с утра. К вечеру либо не изменяется, либо проходит.
При болезни типа гриппа или орви - с утра температура ниже, а вот к вечеру она повышается. И с отравлениями обычно мы бегаем преклонить колено вечером или ночью. Вот уж что-что, где можно поспорить, но про температуру даже врачи говорили, что к вечеру ухудшается.
Про операции тоже самое или про тяжёлобольных. Самое худшее время для них - это вечер и ночь. Если после операции или в плохом состоянии пережили первую ночь, то пойдут на поправку.
Да даже в фанфике "Послушание змеи" был подобный эпизод, что говорит об общеизвестности этого фактора.
Однако есть исключение - насморк и больное горло приходят с утра. Остальное случается вечером или глубокой ночью.

И Борис на счёт гиподинамии и аппетита прав. Вот сижу я дома когда (или когда сидела, участь в школе/универе) - не хотелось завтракать, максимум чаю попить, еда в глотку не идёт. Теперь я работаю и мне далеко пердолить до работы ножками. С утра просыпаюсь с желанием покушать. Т.к. на это нет времени ввиду опаздывания, на работе это желание превращается в дикий голод. И вот тут-то можно отзавтракать! Т.е. от гиподинамии (мог бы вместо умного слова попроще сказать, что это малоподвижность) - не обязательно-то и качаться как Борис, достаточно отрывать попу от кресла и ходить по улице. А то у нас сейчас - на работе сидим, дома сидим, по пути сидим в машине или в транспорте.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ Riff

Цитата: Burrick от 10 октября 2016 13:23:25При болезни типа гриппа или орви - с утра температура ниже, а вот к вечеру она повышается. И с отравлениями обычно мы бегаем преклонить колено вечером или ночью. Вот уж что-что, где можно поспорить, но про температуру даже врачи говорили, что к вечеру ухудшается.
Про операции тоже самое или про тяжёлобольных. Самое худшее время для них - это вечер и ночь. Если после операции или в плохом состоянии пережили первую ночь, то пойдут на поправку.
Гриппом не болею, при ОРВИ температура держится где-то часов 8-10, тут уж как придётся: либо наваливается с утра, а к вечеру уже полегче, либо утром горло и насморк, а к вечеру температура. Если вдруг голове приспичит поболеть, то она это делает сразу с утра, я с такой просыпаюсь. Дальше либо заглушить таблеткой, и тогда часам к 12 способность думать восстановится, либо часам к 16-18 сама пройдёт. "Врачи говорят" — они точно так же ориентируются на большинство, отдельные случаи в их практике отбрасывая как случайности. Ну и их любимое "не врите, я лучше знаю, что у вас там", когда картина не вписывается в их понимание. С тяжёлыми больными это скорее наше отношение в больницах: если больному стало хуже ночью, то оставляют его до утра, и только потом принимаются за лечение, если дожил. Собственно, никто ж не спорит, что "жаворонки" существуют, и всё сказанное тобой для них справедливо. Кроме того, что их большинство, тоже вроде никто не спорит. Вот почему вдруг "большинство" перерастает в "только так и никак иначе"?

А при чём тут активность, я вообще не понял. Естественно, что человек в угнетённом состоянии, по любой причине, хоть болезнь, хоть недостаток сна, будет проявлять меньшую активность. Если человека заталкивать в некомфортный для него распорядок дня, то и самочувствие будет хуже, и активность меньше, что может усугублять состояние.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьА если ляжешь в 20, то проснёшься, скорее всего, сам к полуночи-часу.
Вряд ли. Скорее, к полуночи только засну, потому что не привык ложиться в 20. Ну, может, к 23 часам. Просто несколько часов потеряю впустую.
Не знаю, регулируется ли такое привычкой. Видимо, да, раз даже совы встают по утрам и не умирают от этого. Если бы было принято вставать в 3 утра и идти в гости - чертыхались бы, плевались, ругались, но делали как положено. А все-таки я рад, что сегодня так не делают. Хватит с меня и утренних подъемов.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Цитата: Zontik от 10 октября 2016 14:19:08
Вряд ли. Скорее, к полуночи только засну, потому что не привык ложиться в 20. Ну, может, к 23 часам. Просто несколько часов потеряю впустую.
Не знаю, регулируется ли такое привычкой.
Вот кстати да. Иногда даже хуже: ложишься до 12, потому что надо рано встать, и в итоге не спишь почти всю ночь, потому что совсем не привык так ложиться.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Burrick

ЦитироватьА при чём тут активность, я вообще не понял. Естественно, что человек в угнетённом состоянии, по любой причине, хоть болезнь, хоть недостаток сна, будет проявлять меньшую активность.
Это про завтраки, которые не кушают с утра.

ЦитироватьСкорее, к полуночи только засну, потому что не привык ложиться в 20. Ну, может, к 23 часам. Просто несколько часов потеряю впустую.
Вот, даже завидую. Я могу в любое время спать и в любом объёме. И вообще: "Не важно во сколько лёг - важно во сколько встал". Но засыпаю я в тот момент, когда голова касается поверхности. Хоть в обед, хоть вечером, хоть ночью :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Призрак Boris'а3000

#13961
Цитата: Burrick от 10 октября 2016 13:23:25гиподинамии (мог бы вместо умного слова попроще сказать, что это малоподвижность
Я оставил тебе честь впервые применить это неумное слово на этом форуме. Зачем мне лезть в пионеры? А "гиподинамия" применялась и до меня. Видимо, здесь достаточно вумное сообщество, чтобы знать вумные слова.
Рекомендую тогда сразу же выдумать неумные синонимы и для прочих вумных гипо-, как то: гипогликемия, гипотензия, гипотермия и т. д. И обязательно столь же неуклюже-составные, громоздкие, в полтора раза более длинные, но зато неумные. И обязательно образованные из соответствующих прилагательных методом замены окончания на суффикс -ость/есть, и никак иначе. Например, соответственно: малоглюкозистость, недододавленность, малотемпературистость.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

#13962
Цитата: Burrick от 10 октября 2016 13:23:25И с отравлениями обычно мы бегаем преклонить колено вечером или ночью.
С отравлением приходится пробежаться где-то через 1-2 часа после собственно приёма пищи. Естественно, ночью мы не кушаем, так что утром и бегать не с чего.

Цитата: Lolkab от 10 октября 2016 14:31:11Вот кстати да. Иногда даже хуже: ложишься до 12, потому что надо рано встать, и в итоге не спишь почти всю ночь, потому что совсем не привык так ложиться.
Я обычно в таком случае ложусь в 0, встаю в 5 (ни в коем случае не позже!), более-менее нормально бодрствую часов до 16, потом сплю часа 2, потом снова нормально.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Clopik

Цитата: Burrick от 10 октября 2016 13:23:25
При болезни типа гриппа или орви - с утра температура ниже, а вот к вечеру она повышается. И с отравлениями обычно мы бегаем преклонить колено вечером или ночью. Вот уж что-что, где можно поспорить, но про температуру даже врачи говорили, что к вечеру ухудшается.
:doh: Вот ведь упёртые, а! Говорят же вам: с утра, С УТРА! Что бы там не говорили дажеврачи, махая рукой, мы здесь, мы существуем! И потом... что за странные дажеврачи, которые будут меня убеждать, что у меня когда болит? Не припомню, чтобы такие попадались, обычно меня спрашивают.

Цитата: Zontik от 10 октября 2016 14:19:08
Если бы было принято вставать в 3 утра и идти в гости - чертыхались бы, плевались, ругались, но делали как положено. А все-таки я рад, что сегодня так не делают. Хватит с меня и утренних подъемов.
Не в принятости дело. Думаю, кто не хотел, тот и не вставал. Просто если очень рано ложиться, то всю ночь (это получается около двенадцати часов) полностью не проспишь - просто люди сами просыпались.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Xionus

Почему-то ваша околонаучно-страстная дискуссия о сне и бодрствовании всколыхнула море памяти и выбросила на берег воспоминаний кусочек старого стишка:

ЦитироватьУправдом в постель ложится
И встает с нее, дрожа -
На подушке не лежится,
Под подушкой - два ежа!  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)