Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Xionus, я еще не готов. Сегодняшняя аватарка  вполне отвечает своему назначению. И она тоже достаточно пестрая.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Nika_wizard_Suhov

Xionus , всему виной обстоятельства) Мы с сестрой люди творческие, каждое лето выезжаем в своеобразные рисовальные походы (традиция Изостудии имени Архипцева, где училась моя сестра) - каждый раз в разных местах. Зонтики  в Челябинской области в изобилии растут)) Но, что самое смешное (и удачное для нас) - местные в деревнях, как правило, принимают их за поганки и не едят  :yay:. Зато вечно голодные изостудийные пионерчики и пенсионерчики знают, что это гриб съедобный и бессовестно его пожирают. Даже не знаю, кто первым нам это рассказал - возможно, наш бывший руководитель.
Так что - самое лучшее блюдо - кастрюля где-то 50 литров с густой фиолетовой жижей тушеных на костре зонтиков, в дополнение к гречке  :)


п.с: в грибах разбираюсь постольку-поскольку, как и любой образованный человек

Xionus

Цитата: Nika Suhov от 02 октября 2017 19:59:55
как правило, принимают их за поганки и не едят
Не удивляет - в Челябинской области-то лесов побольше чем у нас и там народ привык к сладенькому - боровички там, рыжички, подосиновички с подберезовиками, а поди ни сморчки, ни моховики не собирают. Опять же они правы - зонтик родной, ну или на крайняк двоюродный брат мухоморов, он даже похож на них. Есть семейное предание - мои предки их тоже не собирали, брезговали, но один раз получилось безгрибье ну и взяли на пробу пару зонтов, сварили в отдельной кастрюльке, понюхали - пахнет вроде хорошо, запах чем-то даже напомнил курятину, так что у гриба появилось погонялово - курын. И тем не менее решили проверить на коте - предложили ему вареный поостывший зонтик, будет есть или нет. Здоровенный рыжий Лисик обнюхал предложенное, хищно заурчал и утащил - дескать, мое, не троньте! Это окончательно всех убедило в съедобности гриба  :)
Цитироватьв грибах разбираюсь постольку-поскольку, как и любой образованный человек
Тут не соглашусь - далеко не все образованные люди в них разбираются, потому и травятся - то поганками, то собранными у автострады и накачанными свинцом свинушками.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А кстати: слово "свинушка" не от свинца ли произошло? Маловероятно, конечно, но как совпало-то!
Себя не считаю хорошо разбирающимся в грибах, но мне достаточно одного простого правила: не знаешь - не бери. Опята, например, для меня существуют только одного вида, хотя слышал, что съедобных среди всех этих видов едва ли не больше половины.
Зонтики тоже никогда не ел, но это уже просто в силу традиции. Вообще в последнее время стал капризничать и если и собираю, то только самые элитные. Пускай мало, зато качественно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 03 октября 2017 10:11:43
А кстати: слово "свинушка" не от свинца ли произошло?
Все шутишь?  ;) Тут, скорее, слово "свинья" замешано, может, "свинушка" - "свиное ушко" или кому-то они напомнили пятаки.
Цитироватьдостаточно одного простого правила: не знаешь - не бери
Это золотое, нет, даже бриллиантовое правило  :yes: А еще - не бери ничего близ автомобильных дорог, вредных химических предприятий и радиоактивных свалок (даже если они далеко от этого места).
ЦитироватьОпята, например, для меня существуют только одного вида
Так и для меня тоже - осенние, луговые - не в счет, это понарошечные грибочки и к опятам отношения не имеют. Попадались ли летние - не припомню, зимние видел на стволах деревьев, но массово никогда не собирал.
ЦитироватьЗонтики тоже никогда не ел, но это уже просто в силу традиции.
Ну и как хочешь, не желаешь отведать грибной курятинки - сам виноват  ;)
Цитироватьесли и собираю, то только самые элитные.
Блаженны те, кому есть где собирать  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Odstavec

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Zontik

Я написал "собираю"? Нет, это описка. Я имел в виду "ищу и срезаю, если нашел".
Собирал грибы я только два раза в жизни, оба раза - достаточно далеко отсюда.
И вообще я их не срезаю (кроме опят), а выкручиваю.
Цитироватьне желаешь отведать грибной курятинки - сам виноват
У меня мама их ела. И вырос у нее... гм, гм. И вообще я курятину не люблю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser


ДФ. 2020 год: "собрались помолчать".

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 04 октября 2017 09:22:02
ДФ. 2020 год: "собрались помолчать".
Кажется, это что-то из английского юмора...

Цитата: Zontik от 03 октября 2017 14:28:49
Собирал грибы я только два раза в жизни
Просыпанные?

Zontik

Не, такого вроде еще не было. Хотя ты подсказал мне идею, как осуществить это в третий раз.
Цитировать"собрались помолчать"
...но ничего опять не вышло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

А у меня хвалёный гриб плесень пустил :( Плесень же тоже грибы, да?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

О, грибы-метисы!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Burrick от 05 октября 2017 01:51:26
А у меня хвалёный гриб плесень пустил :( Плесень же тоже грибы, да?
Странно. Не помню, чтобы хоть раз гриб плесень пускал. Успели хоть попить-то?

Ах, да:
Цитата: Burrick от 25 сентября 2017 11:39:34
А что с ним сделать, если уезжаешь куда-то на несколько недель? Он же помрёт один. Я видела только предложение засушить, но это не за один день делается и не хочу я его сушить до лепёшки. Кто-то пишет, что можно в холодильник, а кто-то, что он там помрёт. Есть собственный опыт?
Его нужно помыть, отделить старые слои и залить некрепким раствором (чтобы ему было чем питаться, но чтобы он не очень быстро рос). По приезду, скорее всего, напиток будет очень кислым, и его придется слить, а сам гриб разрастется (теоретически он может заполнить всю банку), и его придется снова мыть, отделять от старых слоев и заливать свежим раствором. Засушить, а потом оживлять? Не знаю, что-то непостижимое.

Clopik

Цитата: Zontik от 02 октября 2017 09:41:15
А вообще я бы добавил в статистику каких-нибудь более живых данных. "Самый цитируемый", например. Или "Самый проклинаемый". Можно еще почетные звания ввести: "Сквернослов года", "Клоун месяца", "Простынных дел мастер"...
:lol:

Цитата: Zontik от 29 сентября 2017 09:03:34
и уже само оттуда не слезет, как кошка, которая забралась на высокое дерево и сдохнет там с голоду, если никто ее не снимет. Или если дерево не упадет.
Миф из разряда "смажьте ожог маслом". Что, до сих пор в него кто-то верит? И что, кто-то видел эти гроздья дохлых кошек на деревьях?
Дерево - среда обитания кошки, НЕ НАДО её оттуда снимать с помощью багров/пожарных/струи воды/собственных рук! Результаты всегда одни: люди поцарапаны, кошки покалечены (или мертвы), имущество и деревья попорчены. Поэтому считаю миф вредоносным. Кошки СЛЕЗУТ сами с дерева, когда успокоятся или проголодаются (исключение могут составить разве что малые котята, которые толком нифига не умеют, хотя и для них струя из брандспойта - куда худшая судьба).
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Призрак Boris'а3000

Цитата: Clopik от 08 октября 2017 02:40:46
Кошки СЛЕЗУТ сами с дерева, когда
вытянут всю душу из жильцов всех близлежащих домов своим безысходно-обречённым ором.

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26