Игропром

Автор clearing, 16 сентября 2010 08:52:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yara

Цитата: Maxim от 14 февраля 2015 12:01:22
"Бытовой компьютер Спектр 001"
Может, Спектрум? Я когда-то одалживала такой поиграть и люто завидовала владельцу. Помню, там были что-то типа гонок с  примитивным ландшафтом, точнее, ландшафт обозначался разноцветными полосками, я там все ездила и все хотела доехать до горизонта. Пока не дошло, что там дороги бесконечные.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

nemyax

Цитата: Yara от 14 февраля 2015 13:46:25
Может, Спектрум?
Скорее всего один из советских клонов спектрума. Я, например, гонял белорусский Квант.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Yara

nemyax скорей всего. Кажется, на нем было написано "Дубна", но я могу уже точно не помнить. А в разговорах между собой все называли его "Спектрум".
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

ЦитироватьА ещё у меня когда-то валялся "Бытовой компьютер Спектр 001", если не ошибся
Не ошибся. У меня тоже валялся. Собственно, это единственное, что он умел делать хорошо. Загрузка ОЗУ с магнитной ленты - это достойно дарвиновской премии. 32 Кб всего, а сколько времени длилась загрузка - ни в сказке сказать, ни вслух произнести.
И все же с первой своей компьютерной игрой я познакомился именно на нем. Называлась она "Стакан", теперь более известна под именем "Тетрис".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: Zontik от 16 февраля 2015 10:04:18
Загрузка ОЗУ с магнитной ленты - это достойно дарвиновской премии.
Недостойно. Это был гениальный маркетинговый ход. Уж магнитофон-то был в каждом доме.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: Yara от 14 февраля 2015 13:46:25
я там все ездила и все хотела доехать до горизонта. Пока не дошло, что там дороги бесконечные.
Я в road rash так ездил... Каждый раз на следующем уровне трасса была длиннее. Всё надеялся, что в конце концов на берегу моря финиширую. Увы.

Zontik

ЦитироватьУж магнитофон-то был в каждом доме
Лично мне пришлось покупать другой специально для этого дела. Старый плохо читал байты. Так что да, маркетинг дважды гениальный.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

[off]Головку хоть пробовал юстировать?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

242

#353
Цитировать
Недостойно. Это был гениальный маркетинговый ход. Уж магнитофон-то был в каждом доме.

Не в каждом, тем более хороший, который бы надёжно писал и грузил. Поэтому например в ZX Spectrum+2 был встроенный кассетник. Дисковод конечно в то время для советских граждан был совершенно неподьёмен.

Chuzhoi

От ленты многое зависело. Вставил плохую кассету в магнитофон - считай, программа пропала. Вставил импортную кассету в советский магнитофон - считай, пропала и программа, и кассета.

А самая надежная система была при сохранении программ в маш. кодах в "Векторе" - там информация поблочно дублировалась, поэтому единичные выпадения магнитного слоя не влияли на надежность. Правда, программа грузилась в 2-2,5 раза дольше времени (хотя скорость при перезаписи можно было поднять).

Zontik

nemyax, на ней пропилы были от отечественной ленты. Что там еще юстировать?
[off]Чуть не упал, увидев аватарку там, где ее сроду не было. Как теперь жить дальше?[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Цитироватьна ней пропилы были от отечественной ленты.
столько кассетников отремонтировал, что могу подтвердить - таки были
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

#357
Цитата: ReddeR от 17 февраля 2015 09:51:02
столько кассетников отремонтировал, что могу подтвердить - таки были
А ещё был такой хайтек как стеклянные головки (ну в смысле - стеклоферритовые)... Они не пропиливались. Срок службы - примерно 50 лет... Знали бы девелоперы, что уже через 20 лет современное поколение про магнитофон будет знать только понаслышке :lol:
Ах да, чуть позже, в 1990-х умельцы умудрялись делать стримеры из видаков и дружить их с PC-шками :yes:

ReddeR

Цитироватьчто уже через 20 лет современное поколение про магнитофон будет знать только понаслышке :lol:
[off]В конце 90-х отец купил новенький видеомагнитофон самсунг. На нем просмотрено фильмов 50-60 максимум. Теперь лежит, никому не нужен. И выбросить бате жалко (вложил с трудом заработанные деньги), и место занимает... А сколько радиодеталей советских на чердаке... Даже новенький фотоаппарат ФЭД+вспышка+фотоувеличитель+еще всякие прибамбасы... 2 новеньких кинескопа для Электрона 714... Кому все это теперь нужно?[/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

nemyax

Цитата: ReddeR от 17 февраля 2015 10:45:50
[off]Кому все это теперь нужно?[/off]
[off]Ну как же. Хипстоте нужно. Найди место их скопления и иронически продай.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!