Игропром

Автор clearing, 16 сентября 2010 08:52:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nemyax

MoroseTroll
Ну ты представляешь себе, чтобы тётенька в метро тупила в "монументальную вещь"? Ей такое триста лет не тарахтело. Она будет выстраивать шарики в линеечку, и ей будет на душе хорошо. Хорошо, понимаешь? А разработчик получит свои деньги, не шибко напрягаясь и не сгорая на потогонной работе.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 13:54:50Я у По, Киплинга и Конан Дойля ни одного романа не читала.
В любом правиле могут быть исключения. Но они лишь подтверждают собой правило.
Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 13:54:50Мои проблемы, конечно, но, кажется, они все-таки больше рассказами известны, как и вообще все, кто в газетах печатался.
Это писатели прошлого века. Были бы, скажем, Кинг, Джордан или Мартин популярны из-за своих рассказов? Сомневаюсь.
Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 13:54:50Казуалка казуалке рознь.
Да, бывают жемчужины. Но если разработчик чувствует, что может больше, но не хочет заняться чем-то серьёзным, то, значит, он ленится. Вот что плохо.

Цитата: nemyax от 16 сентября 2016 14:03:15Ну ты представляешь себе, чтобы тётенька в метро тупила в "монументальную вещь"? Ей такое триста лет не тарахтело. Она будет выстраивать шарики в линеечку, и ей будет на душе хорошо.
Я не призываю к уничтожению казуалок как класса. Я лишь говорю, что достойные разработчики, отвлекаясь от них, делают куда меньше, чем могли бы.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 16 сентября 2016 14:25:13достойные разработчики, отвлекаясь от них, делают куда меньше, чем могли бы
Они делают столько, сколько считают нужным.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Тетушка Кайра

Цитата: MoroseTroll от 16 сентября 2016 14:25:13
Это писатели прошлого века. Были бы, скажем, Кинг, Джордан или Мартин популярны из-за своих рассказов? Сомневаюсь.
Самое интересное, что и эти товарищи, по крайней мере Кинг, начинали с рассказов.  Сомневаюсь, что кто-то добьется чего-то замахиваясь сразу на роман.

ЦитироватьНо если разработчик чувствует, что может больше, но не хочет заняться чем-то серьёзным, то, значит, он ленится. Вот что плохо.
Почему ленится-то? Творчество - это прекрасно, но кушать хочется всегда. Боится рисковать? Возможно. Но ленится... Вряд ли. И не ночами же ему сидеть игру мечты выпиливать.

ЦитироватьЯ не призываю к уничтожению казуалок как класса. Я лишь говорю, что достойные разработчики, отвлекаясь от них, делают куда меньше, чем могли бы.
Много ли там достойных разработчиков в играх "три в ряд" и "труды геркулеса"? Кому хочется большего, но нет ни сил ни возможности - делают неплохие инди. ТриА - это все-таки не "щас спою".

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 16 сентября 2016 14:27:23Они делают столько, сколько считают нужным.
Разумеется. И остаются в тени своих более уверенных в себе коллег по цеху. Тоже вариант.

Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 14:35:18Самое интересное, что и эти товарищи, по крайней мере Кинг, начинали с рассказов.
Я не говорю, что каждый игродел должен сразу кидаться в омут AAA-производства. Я про то, что многие у нас, в РФ, предпочитают оставаться на инди/казуал-ступеньках к нему.
Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 14:35:18Почему ленится-то? Творчество - это прекрасно, но кушать хочется всегда. Боится рисковать? Возможно. Но ленится... Вряд ли. И не ночами же ему сидеть игру мечты выпиливать.
Кен Силверман написал свой Build Engine (Duke 3D, Shadow Warrior 1997, Blood 1) чуть ли ни в 18 лет. Казалось бы, по логике вещей он должен был развивать свои умения и составить конкуренцию самому Джону Кармаку, но нет - он вовсе забросил это дело и теперь занят чем-то настолько простым и обыденным (и это вообще не связано с компьютерами), что даже говорить об этом не хочется. Это я и называю - лениться. Есть и другое название: зарывать свой талант в землю.
Цитата: Тетушка Кайра от 16 сентября 2016 14:35:18Много ли там достойных разработчиков в играх "три в ряд" и "труды геркулеса"? Кому хочется большего, но нет ни сил ни возможности - делают неплохие инди. ТриА - это все-таки не "щас спою".
Да, их немного, но они там точно есть.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 16 сентября 2016 15:26:36
остаются в тени
...
предпочитают оставаться на инди/казуал-ступеньках
...
по логике вещей он должен был развивать
Вот ты любитель указывать другим, что им делать, чтобы тебе понравиться.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#771
Вы ещё поругайтесь из-за дядек, гребущих бабло лопатами, которым, в общем-то срать на ваше особое мнение :)

Кстати, в тему: кто-нибудь в ИндиКот 441-й уровень на 3 звёздочки прошёл?

MoroseTroll

nemyax: Давай так: если бы это сказал не я, а, скажем, какой-нибудь известный в игропроме человек, ты бы и его обвинил в этом?

nemyax

MoroseTroll
Нет конечно. Он — лицо ангажированное, а ты пишешь от чистого сердца =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Цитироватьтеперь занят чем-то настолько простым и обыденным (и это вообще не связано с компьютерами), что даже говорить об этом не хочется
Книги пишет?
MoroseTroll, тебя послушать, так все очевидно и просто. Дали тебе талант - будь добр, развивай его, даже если тебя уже от всего этого тошнит или банально жрать нечего. Жизнь взаймы, что ли?
При этом явный перекос в сторону компьютерных игр. То есть будь он художником-пейзажистом, ты бы не возражал, перейди он в анимационную студию. Угадал?
Я не любитель телефонных игрушек, но люди по разным причинам занимаются тем, чем они занимаются. Я в общем-то тоже 8 часов в день занят делом абсолютно бесполезным и бессмысленным. Но у меня есть причины заниматься именно этим. Я обязан их изложить в свое оправдание?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 16 сентября 2016 15:41:18Нет конечно. Он — лицо ангажированное, а ты пишешь от чистого сердца =)
Разве это что-то меняет и делает мои наблюдения и выводы в корне неверными?

Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52Книги пишет?
Если не путаю, стал риэлтором.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52MoroseTroll, тебя послушать, так все очевидно и просто.
Разумеется, это далеко не так.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52Дали тебе талант - будь добр, развивай его
Да. Ты же ведь развиваешь свой талант, работая в DromEd? Пусть ты ни копейки за это не получил и не получишь, но ведь ты мог с таким же успехом переключиться на что-то другое, и тогда твой DromEd-талант остался бы невостребованным и нераскрытым.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52даже если тебя уже от всего этого тошнит или банально жрать нечего. Жизнь взаймы, что ли?
Нет, до такого, конечно, лучше не доводить. С другой стороны, если почитать истории создания самых разных шедевров, немалая их часть была создана именно в таких вот условиях, когда "тошнит" и т.д. Но всё равно повторюсь: до такого лучше не доводить.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52При этом явный перекос в сторону компьютерных игр.
Это потому, что мы говорим сейчас именно о них.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52То есть будь он художником-пейзажистом, ты бы не возражал, перейди он в анимационную студию. Угадал?
Я по определению не могу возражать или не возражать, когда кто-то делает свою карьеру так, как считает нужным. Я могу лишь сожалеть о том, что человек закапывает свой талант в землю, если вижу или считаю, что вижу, что он это делает.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52Я не любитель телефонных игрушек, но люди по разным причинам занимаются тем, чем они занимаются.
И с этим тоже не спорю. Но я говорю только о тех, кто явно может больше либо потому, что уже был замечен в этом, либо потому, что сам так считает.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 15:54:52Я в общем-то тоже 8 часов в день занят делом абсолютно бесполезным и бессмысленным. Но у меня есть причины заниматься именно этим. Я обязан их изложить в свое оправдание?
Причём здесь ты? Ты же ведь не был профессиональным игроделом, верно? Твое DromEd-творчество - всего лишь хобби, так? Если да, значит, ты не входишь в когорту тех игроделов, о ком я говорю.

Zontik

ЦитироватьТы же ведь развиваешь свой талант, работая в DromEd?
Не хочу себя рекламировать, но знаешь, сколько других талантов пришлось закопать, чтобы высвободить время для этого?
Я его в основном потому и выбрал, что он комплексный. Время от времени приходится откапывать то одно, то другое. И вроде всё при деле. Но это не значит, что однажды и его не постигнет та же участь (причем совсем не обязательно по моей вине).
ЦитироватьПричём здесь ты? Ты же ведь не был профессиональным игроделом, верно?
Но ведь мог бы им стать. Если бы сильно захотел. А я не захотел. Виноват? Виноват.
В общем, подведя итог: ты сожалеешь только о потерянных для мира компьютерных игр талантах, но это исключительно потому, что никакие другие отрасли мы тут не обсуждаем. Понял. Риэлтор - это, конечно, не особо творческая профессия. Но не факт ведь, что в нем не дремал до сих пор какой-нибудь гениальный риэлтор, а? С таким же успехом я могу сожалеть о том, что авторы переходят с Dark Engine на Dark Mod. Я и сожалею, правда, стараюсь не говорить об этом вслух. Потому что это, по правде говоря, не мое дело - кому чем заниматься.
Так что я был в корне не прав, затевая этот разговор. Нравится тебе выражать сожаление - ну и с богом. В конце концов, ты же ни им это высказываешь, а совершенно посторонним людям. И вообще, ты это так интересно делаешь... почти талантливо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 17:09:25Не хочу себя рекламировать, но знаешь, сколько других талантов пришлось закопать, чтобы высвободить время для этого?
Раз ты до сих пор этим занят (вот уже 10 лет) и испытываешь от этого как минимум удовлетворение, значит, оно того стоило.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 17:09:25Но ведь мог бы им стать. Если бы сильно захотел. А я не захотел. Виноват? Виноват.
Нет, ничуть. Ведь мы не знаем, как именно сложилась бы твоя карьера, возьмись ты стать профессиональным игроделом. Работа в команде - тяжкое занятие для людей, предпочитающих тишину, покой или даже одиночество.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 17:09:25В общем, подведя итог: ты сожалеешь только о потерянных для мира компьютерных игр талантах, но это исключительно потому, что никакие другие отрасли мы тут не обсуждаем. Понял.
Да, верно. Наверное, я бы мог сюда приплести, скажем, отечественный кинематограф и начать вздыхать и о нём, но это было бы как минимум неуважением с моей стороны к тем, кто заходит сюда, ориентируясь на название темы.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 17:09:25Риэлтор - это, конечно, не особо творческая профессия. Но не факт ведь, что в нем не дремал до сих пор какой-нибудь гениальный риэлтор, а?
Гениальный риэлтор? А такие бывают? Чтоб именно от бога, а не ушлые, готовые втюхнуть любую дрянь любому покупателю? Ну, кем бы он там ни стал, от всей души желаю ему успехов, хоть, разумеется, и не без сожаления о закопанном им таланте.
Цитата: Zontik от 16 сентября 2016 17:09:25С таким же успехом я могу сожалеть о том, что авторы переходят с Dark Engine на Dark Mod. Я и сожалею, правда, стараюсь не говорить об этом вслух. Потому что это, по правде говоря, не мое дело - кому чем заниматься.
Это немного не то: смена одного инструмента на другой, того же класса, но другого производителя - не есть зарывание таланта в землю. Это как, скажем, художнику сменить пастель на акварель или наоборот - внешний вид его последующих творений изменится, но от этого его не перестанут называть художником. Да и потом, много ли авторов перешло на TDM? Раз-два и обчёлся.
Насчёт прав-неправ, затевая разговор: мы же ведь тут просто говорим, верно? Я поделился своей точкой зрения, ты - своей, остальные - своей. Так что это просто беседа :).

Zontik

ЦитироватьГениальный риэлтор? А такие бывают? Чтоб именно от бога, а не ушлые, готовые втюхнуть любую дрянь любому покупателю?
Да, конечно, речь не о втюхивателях. Есть ли они (которые от бога) в реальности - не знаю, немного сомневаюсь, но почему бы и не появиться такому однажды? Был же в истории гениальный кондуктор (тот, который конфеты раздавал).
ЦитироватьЭто как, скажем, художнику сменить пастель на акварель
Вот-вот. Или как актеру перейти из одного театра в другой. Сразу же возникает куча недовольных, склоки, интриги, сплетни... Оба театра щедро обливаются грязью...
Просто не будем им уподобляться.
Приятно было побеседовать, тем более что меня в конце концов оправдали.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место