Игропром

Автор clearing, 16 сентября 2010 08:52:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Давай не будем о политике здесь, в этой ветке, хорошо?

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 13:06:03
Есть мнение, что в играх люди ищут то, чего не могут получить/позволить себе в реальной жизни. В случае с Thief, получается, что, воруя виртуально, в жизни игроки не воруют. Кажется, это называется сублимацией.
Такая сублимация только ещё хуже характеризует человека как личность. Это значит, что потенциально он точно такой же жулик, как и настоящие, только в отличие от последних у него кишка тонка взять в руки ствол и пойти взять банк. Это как тигр и шакал.

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 13:06:03
Судишь по себе?
А что такое "судить по себе" в данном случае? Я не тяну на "каждого второго", и у меня ещё не было ситуации, когда только руку протяни и 200 лимонов твои. Просто иногда людей можно немножечко знать, ну хоть чуть-чуть. В частности, например, благодаря вот этому, спонтанно получившемуся, эксперименту. Там очень красочно показано, насколько разнятся люди в мечтах и в реальности.

Понимаешь, реальность нельзя вообразить, её можно только прожить. Вообразить её возможно лишь механически/технически/физически, но те чувства, желания и эмоции, которые вызовет эта воображаемая модель, не будут иметь ничего общего с теми, которые ты испытаешь, оказавшись в данной ситуации реально. Это та причина, по которой все эти психологические тесты из разряда "а вот представьте, если бы вы..." можно сливать в унитаз.
В данном случае ты судишь человека, который побывал в тех обстоятельствах, в которых ты не был. Я его не оправдываю, просто при таких условиях не стОит быть столь скорым на суждения и наклеивания ярлыков, чтобы потом (чем чёрт не шутит) к самому себе собственный же ярлык не прилип.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 01 сентября 2018 13:47:48Такая сублимация только ещё хуже характеризует человека как личность. Это значит, что потенциально он точно такой же жулик, как и настоящие, только в отличие от последних у него кишка тонка взять в руки ствол и пойти взять банк. Это как тигр и шакал.
У меня нет слов...
Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 13:06:03А что такое "судить по себе" в данном случае? Я не тяну на "каждого второго", и у меня ещё не было ситуации, когда только руку протяни и 200 лимонов твои.
Есть определённые рамки, обусловленные внутренним кодексом человека, за которые он не может позволить себе выйти. Люди, у которых этот кодекс и, соответственно, рамки есть, могут называть себя взрослыми.

nemyax

MoroseTroll
Все эти рамки ооочень подвижны. До каннибализма и религиозного экстремизма они доезжают как нефиг делать.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Исключения всегда были, есть и будут - они неизбежны. Но это не значит, что нужно, глядя на других, опускаться ещё ниже.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 14:14:46
Есть определённые рамки, обусловленные внутренним кодексом человека, за которые он не может позволить себе выйти
Я про фому, ты про ерёму. Ты свои "рамки" в РЕАЛЬНОСТИ проверял? Применительно к данному случаю. Нет. Я тоже нет. Поэтому ни о каком суждении по себе и речи быть не может. А мечтать и грезить, какие мы хорошие, это мы все умеем.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 14:30:22
это не значит, что нужно, глядя на других, опускаться ещё ниже
Не значит. Но и обманывать себя красивыми сказочками собственного сочинения о себе самом гомосапиенсу как виду тоже не нужно. Надо адекватно оценивать качество материала, из которого он сооружён.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 01 сентября 2018 14:41:27Ты свои "рамки" в РЕАЛЬНОСТИ проверял? Применительно к данному случаю.
Т.е. была ли у меня возможность облапошить кого-нибудь по-крупному, на десятки или даже сотни миллионов долларов? Не было. Стал бы я таким же, как г-н Робертс, буде у меня такая возможность? Нет.

Цитата: nemyax от 01 сентября 2018 14:45:38Не значит. Но и обманывать себя красивыми сказочками собственного сочинения о себе самом гомосапиенсу как виду тоже не нужно. Надо адекватно оценивать качество материала, из которого он сооружён.
Мизантропия, как она есть.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 15:24:39Мизантропия, как она есть.
Не совсем. Я же написал не "отрицательно оценивать", а "адекватно оценивать".
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 15:24:39
Т.е. была ли у меня возможность облапошить кого-нибудь по-крупному, на десятки или даже сотни миллионов долларов?
Да, именно это.

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 15:24:39
Стал бы я таким же, как г-н Робертс, буде у меня такая возможность? Нет.
Ключевое слово здесь -- БЫ. Вот пока это будет с "бы", ничего утверждать про себя ты не можешь. Ещё раз повторю, что ты сейчас ВООБРАЖАЕШЬ ситуацию, когда ты оказываешься в том же положении, что и г-н Робертс. А воображение и реальность -- две большие разницы. Воображаемая ситуация не вызовет у тебя тех чувств, мотивов и желаний, что и реальная. Поэтому легко говорить, что ты -- мать Тереза, когда знаешь, что эти деньги тебе не светят. Попробуй сказать то же самое, когда чемоданчик с этими деньгами тебе будут протягивать чьи-то живые реальные руки. Только не надо теперь пытаться вообразить эти руки -- ведь это опять будет воображение, а не реальность.
Ты лучше прочти ссылу, которую я дал.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 01 сентября 2018 15:35:08Не совсем. Я же написал не "отрицательно оценивать", а "адекватно оценивать".
Хорошо - будем считать, я понял твою точку зрения.

Цитата: Boris3000 от 01 сентября 2018 15:43:03Ключевое слово здесь -- БЫ. Вот пока это будет с "бы", ничего утверждать про себя ты не можешь.
Может, это ты не можешь утверждать про себя такое и просто проецируешь свой ответ на других? О человеке судят по его поступкам. Ты замечал за мной такое, что позволило бы тебе сомневаться в моих словах?
Цитата: Boris3000 от 01 сентября 2018 15:43:03Ты лучше прочти ссылу, которую я дал.
Прочёл сразу же. Первая часть была любопытной, вторая - несколько меньше, в третьей же автор перестал скрывать своё отвращение презрение к обычным людям и стал вешать поголовно ярлыки на всех и каждого, кого упоминал. А это, между прочим, типичный признак комплекса "Я - д'Артаньян, а все остальные - ...". Если у человека комплекс - его дело, так ведь он ещё и равняет всех под одну гребёнку, и даже вполне здравая его мысль о том, что бороться с коррупцией надо с воспитания детей, может оттолкнуть от себя тех, кого он огульно записал в избиратели, готовых продать свой голос за бутылку палёной водки. Подозреваю, что его на самом деле беспокоит не столько коррупция и гнилой менталитет, сколько то, что ему просто не нашлось места у кормушки.

Призрак Boris'а3000

#1016
Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 16:26:25
Может, это ты не можешь утверждать про себя такое и просто проецируешь свой ответ на других?
Ты до сих пор не понял мой посыл? НИКТО не может утверждать про себя такое и вообще никакое, пока не побывает в таких же обстоятельствах.

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 16:26:25
Ты замечал за мной такое, что позволило бы тебе сомневаться в моих словах?
Да, замечал -- у тебя не было ситуации, когда перед твоим носом маячили бы 200 лимонов.

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 16:26:25
здравая его мысль о том, что бороться с коррупцией надо с воспитания детей, может оттолкнуть от себя тех, кого он огульно записал в избиратели, готовых продать свой голос за бутылку палёной водки
Ни он сам, ни коррупция тут ни при чём. Я давал эту ссылу ради его рассказа про съёмку фильма, когда те же самые люди, которые били себя в грудь и возмущённо говорили, что за 150000 они родину не продают, потом -- когда им предложили не помечтать о деньгах, а предложили РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ -- продавались в итоге за 200 рублей, и даже за обещание двухсот рублей.
И это были самые обычные нормальные люди, такие же, как ты и я, за которыми тоже вроде бы не замечалось ничего такого, чтобы сомневаться в их словах, что за 150000 они родину не продают.
Это мораль о разнице между воображаемой ситуацией и реальной.

И да, забыл ещё про упомянутый там парадокс сказать -- это когда они пошли к совсем нищим бюджетникам, надеясь, что хотя бы среди них найдутся желающие виртуально продаться, но именно среди таких нищебродов таковых не нашлось вообще ни одного. Парадокс? Вовсе нет. Просто для нищебродов 150000 рублей -- это ТАКИЕ деньги, которые они даже и вообразить-то себе не могут, поэтому их мозг никаких радужных картин им не рисовал, вот им и очень легко было отказаться от таких воображаемых денег.
То есть чем сложнее что-то вообразить, тем оно ещё дальше от реальности, и тем неадекватнее людская самооценка в данной воображаемой ситуации.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

#1017
Ладно, будем считать, что и твою точку зрения я понял. Мизантропия, как она есть, версия 2.0.


10 секретов успеха для инди-разработчика... - любопытный материал от создателя Frozen Synapse.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 01 сентября 2018 18:40:54
Мизантропия, как она есть, версия 2.0.
Ага, а когда родители, родственники и друзья убитых маньяком детей приходят посмаковать его казнь, -- это, видимо, мизантропия, версия 3.0, финал едишн.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Когда руки растут не из жопы откуда надо: симпатичная игра Dark Vale в разработке. Авторов - одна штука.