Идеальный фильм

Автор Force, 01 июня 2006 11:25:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

UrZeit, слушай, а мог бы ты привести пример идеального, с твоей точки зрения, фильма? Ну, не обязательно какой-то конкретный пример, а вообще, описать то, каким фильм должен быть, чтобы ты написал о нем только хорошее, а то всё тебе не так, да не эдак...

UrZeit

Force, для того, чтобы я написал о фильме только хорошее, в нем должно быть только хорошее - это раз. Этот фильм мне должен при этом понравится - это два. Больше критериев оценки нет.
А ты, вместо оффтопа, мог бы написать что-нибудь целиком и полностью положительное о недавно отсмотренном. Да еще попытаться хоть как-то аргументировать свое мнение. Дал бы пример, так сказать.

Flora

Force, Просто наш уважаемый критик UrZeit немного мазохист ;) . Смотрит фильмы, которые заведомо рассчитаны на другую аудиторию или хотя бы на другое отношение. Ну собственно, кто будет требовать от фильма "ЛЮДИ ИКС 3" глубокой сюжетной линии, великолепной актерской игры, шекспировских диалогов и пр. Да дико будет смотреться, только впечатление испортит нелогичностью. Это кино типично зрелищное и по этой части оно полностью себя раскрывает. На все 10 баллов, которые я ему поставил на kinopoisk-е.
Что касается
ЦитироватьНЕ ПОЙМАН НЕ ВОР (в девичестве MAN INSIDE)
который на самом деле в девичестве "Inside Man". То кино просто отличное. Этакий интеллектуальный авантюрный боевик с разоблачением. :)
Да, есть небольшая нотка антирасизма, дак оно и понятно - режиссер то: Спайк Ли, достаточно вспомнить его вещи
"Кровавое лето Сэма", "Шафер", "Она ненавидит меня"... так что можно сказать: здесь он даже несколко поступился принципами. :)
Что касается интриги - так это кому как... Я так до самого конца сидел в напряжении. Догадки догадками, но точно-то все равно не знаешь. Сюжет - многоплановый, содержит несколько линий, со своими загадками и решениями. Юмор присутствует, неплохой такой, хэппи энд есть. В общем вполне достойное кино, особенно на фоне вышедшего в последнее время отстоя. Я его правда смотрел в кинотеатре и перевод и озвучка мне понравилась, за исключением непонятно переведенной шутки про портного. Интересно, что там в оригинале?

UrZeit

ЦитироватьПросто наш уважаемый критик UrZeit немного мазохист
Да почему же немного?
ЦитироватьСмотрит фильмы, которые заведомо рассчитаны на другую аудиторию или хотя бы на другое отношение.
Я смотрю разные фильмы не забивая себе голову тем, на какую аудиторию они расчитаны, чего и тебе желаю.
ЦитироватьНу собственно, кто будет требовать от фильма "ЛЮДИ ИКС 3" глубокой сюжетной линии, великолепной актерской игры, шекспировских диалогов и пр.
Требовать никто не будет. Великолепная актерская игра не будет лишней ни в одном фильме. Не так?
ЦитироватьЭто кино типично зрелищное и по этой части оно полностью себя раскрывает.
Зрелищен там один час из двух, остальное - вода призванная удлинить хронометраж.
Насчет "Inside Man" даже не знаю что сказать. Наши мнения лежат на противоположных полюсах.

Force

ЦитироватьЭтот фильм мне должен при этом понравится
Почему? Чтобы быть объективным? Но раз он не понравился, то разве он может быть хорошим?
Цитироватьмог бы написать что-нибудь целиком и полностью положительное о недавно отсмотренном.
да я ничего недавно и не смотрел.
Смотрел "цена измены", "подальше от тебя", "мой лучший любовник", "эон флакс". Прикольно, не плохо, нормально, так себе - соответсвенно. :cheesy: Чтобы написать нечто большее, фильм меня должен действительно зацепить. Чем угодно, пиаром и рекламой, сюжетом, отзывами. Тогда есть смысл что-то писать об этом. А когда ничего этого нет, или уже поздно - то смысла не вижу.

UrZeit

ЦитироватьПочему? Чтобы быть объективным? Но раз он не понравился, то разве он может быть хорошим?
Конечно может. Вот вроде смотришь -- все хорошо, все отлично, просто не к чему придраться. А вот не цепляет и все тут, иногда даже и раздражать начинает. Но если быть честным с собой, не пытаться выискивать мнимые недостатки, то фильм хороший.
А объективным быть никогда и не пытался. Глупо это, тем более в общении на форуме. Поэтому, нравится -- пишу чем нравится, не нравится -- аналогично. Если оформить мнение  словами не могу, то не буду и шибко пытаться -- мне за это не платят.
ЦитироватьПрикольно, не плохо, нормально, так себе - соответсвенно.
Ну, а с меня чего требуешь :) ?

Flora

Странная тема. Понятие идеальности - оно объективно, а восприятие какого-либо фильма - субъективно. А наше восприятие вообще вещь не постоянная, зависит от многих, в том числе сиюминутных факторов. Выпил/не выпил, заморочен/незаморочен, выспался/невыспался, и т.д. Так что тут мы общего языка вообще не найдем. Одному игра актеров показалась одухотворенной, а другому - приторной, одному операторская работа показалась виртуозной, а другого стошнило от пролетов и облетов. Один восхищается длинными и красивыми монологами, а другой чуть не заснул... :)
UrZeit
ЦитироватьЯ смотрю разные фильмы не забивая себе голову тем, на какую аудиторию они расчитаны, чего и тебе желаю.
Так я и говорю - мазохист. Если бы смотрел то, что расчитано на твой вкус, меньше бы плевался. Фильтровать надо. Я вот например точно не пойду смотреть высокохудожественное кино типа "Страдания Христовы", ну не люблю я такое, зачем же себя мучить? Как не пойду и на глупые детские фильмы, типа "Хроники Нарнии", или тупые американские пародийные комедии, типа "ОСК-3". Зачем тратить свое время на то, что мне точно не понравится? А потом еще и писать: "Вот, дескать, и то не по-мне и это не по-мне". Еще скажи книжки тоже все подряд читаешь, и в КИ во всякие играешь - не поверю. Глупо же!
ЦитироватьВеликолепная актерская игра не будет лишней ни в одном фильме. Не так?
Ну конечно же нет! Великолепная актерская игра требует хорошо поставленных диалогов, обилия крупных планов, что в свою очередь требует соответствующую жанровую направленность. В результате вместо зубодробительного боевика получаем драму.
Нет, конечно бывают шедевры, типа "Титаника" или "Кинг-Конга", но на то они и шедевры, что выходят раз в год, а не раз  в неделю.
ЦитироватьПоэтому, нравится -- пишу чем нравится, не нравится -- аналогично.
Ну это нормально! (с) Машков, в роли капитана Мазура. :)
Удивило не то что ты выражаешь свои чувства, а то что они у тебя в последнее время все больше негативные. Может тебя кто заставляет в кино с собой ходить? ;)

UrZeit

ЦитироватьПонятие идеальности - оно объективно, а восприятие какого-либо фильма - субъективно.
Понятие идеальности точно также субъективно. Тем более в видах человеческой деятельности которые оцениваются субъективно :).
ЦитироватьЕсли бы смотрел то, что расчитано на твой вкус, меньше бы плевался. Фильтровать надо.
То ошибаешься, если считаешь, что я испытываю невыносимые муки от просмотра непонравившихся мне фильмов, или что горько плачу от потери потраченного на них времени. Это раз. Во вторых, все фильмы, которые я смотрел в последнее время так или иначе попадают в мою вкусовую категорию (по крайней мере до просмотра).
ЦитироватьЕще скажи книжки тоже все подряд читаешь, и в КИ во всякие играешь - не поверю.
И КИ и, тем более, книги отнимают значительно больше времени, чем фильмы, помимо этого, они еще и выходят значительно чаще. Поэтому, нет, все подряд не читаю, во все подряд не играю.
ЦитироватьНу конечно же нет! Великолепная актерская игра требует хорошо поставленных диалогов, обилия крупных планов, что в свою очередь требует соответствующую жанровую направленность.
Великолепная актерская игра не требует ни того, ни другого, ни третьего. Она либо есть в фильме, либо ее нет.
ЦитироватьНет, конечно бывают шедевры, типа "Титаника" или "Кинг-Конга", но на то они и шедевры, что выходят раз в год, а не раз  в неделю.
Шедевры-то, они шедевры, вот только как это соотносится с великолепной актерской игрой, непонятно.
ЦитироватьУдивило не то что ты выражаешь свои чувства, а то что они у тебя в последнее время все больше негативные.
Да ну? И чего же шибко негативного ты в них увидел? "Сайлент Хилл" - фильм не страшный, местами откровенно скучный, собственно, это перечеркивает все его плюсы для человека, не игравшего в игру. "16 кварталов" - это фильм мне понравился, хотя не шедевр, о чем и написал. "Не пойман не вор" - это да, политкорректное говно с очень хорошим актером (Вашингтон) в главной роли. Наконец, "Люди ХЗ" тоже особенного негатива в отзыве не было. Тебе понравилась пафосная болтовня в промежутках между экшен сценами? Флаг в руки. Мне вот нет. И не надо говорить, что, мол, этого требует жанр комиксов и прочая. В предыдущем фильме серии подобного недостатка не наблюдалось.
Итого, если у тебя какие-то проблемы с восприятием мною написанного это никак не мои трудности :).

Flora

UrZeit
ЦитироватьВеликолепная актерская игра не требует ни того, ни другого, ни третьего. Она либо есть в фильме, либо ее нет.
Если ты ее не увидел - это не значит, что ее нет. Может прозевал, может копия была темная, может в туалет бегал. А может смотрел на маленьком экранчике издалека. Все это субъективно. Сегодня посмотрел - не понравилось, а завтра посмотрел в другом настроении - понравилось.
На старом "Что, где, когда" было: Какой-то известный критик сказал такую фразу: "Могу читать только Гете или бульварную литературу, от всего остального не получаю никакого удовольствия."
А дело все было в том, что Гете - он выше всякой критики, а бульварная литература - ниже всякой критики. Если смотреть кино не пытаясь одновременно складывать в голове краткий обзор просмотренного - удовольствия получаешь гораздо больше.  :yes: Увы, для пытливого ума и в трезвом состояние такое под силу только просветленным. Горе-то оно - от ума. :cheesy:

snowworm

еще очень влияет сочетание *силы* самого фильма с сильной игрой актеров... это самое сочетание очччень редко встречается... пример: джнни депп в фильме аризона дрим играет так себе - как впрочем и другие актеры... а фильм шедевральный... и наоборот... пираты карибского моря фильм весьма средний - хотя джонни аж задницу разрывает... и еще конечно музыка всегда хороший фильм делает отличным ))) пример - что останется если из матрицы убрать музыку... пшик... а вот если заменить другой - но тоже хорошей - получиться совсем другой фильм...
[Исправлено: snowworm, 13 июня 2006 21:30]
ЖУЛИКИ ФСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Elder keeper

непонятная тема!
Могут быть темы "идеальный триллер",  "идеальная драма", "идеальный эпический фильм", "идеальный инди-фильм", "идеальный блокбастер" и т.д. А как быть с фильмами без жанра или авангардным кино - вообще непонятно.
Думаю, тут можно только примеры приводить.
например, из разряда "инди" - "Мертвец", в жанре "саспенс" - "Птицы".
Из разряда "анимация" для меня идеальны два фильма - "Принцесса Мононоке" и "Унесенные призраками", т.к. они произвели на меня, равнодушного к аниме, очень сильное впечатление.
А вообще, любые критерии идеальности:
1) субъективны и субъективно воспринимаемы
2) грубо обобщающие
3) недостаточны (мало кто знает в деталях столетнюю историю какого-либо жанра)
Добавлено позже
http://www.imdb.com/Top/ - правда, хороший критерий Ж)

Thief Ged

Мне кажется, что идеальный фильм тот, после которого человек другим становится.
Если показывают жизнь человека - то фильм должен передать опыт прожитых лет главных героев, а не выкинуть три часа из жизни зрителя.
Если показывают фильм про выживание - то по-полной показать выживание и одарить зрителя опытом в этом деле, а не снимать про "идиотов на природе".
Но многое определяет зритель.
Если он быдло, то хоть обснимайся, а кроме сисек ничего не дойдёт.