О Кино

Автор V Raptor, 04 января 2007 10:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V Raptor

О российском кино, из блога Экслера:
1.
Крайне познавательная статья Российский кинематограф: бегство от реальности (http://users.livejournal.com/_subtle_/101494.html )с очень интересными данными и цифрами от Даниила Дондурея о российском кинематографе. Почитайте. Особенно рекомендуется тем, кто пишет что-то вроде "Что пристали к Бондарчуку, который поллимона долларов потратил на какие-то вшивые гитары для озвучки? Это же его деньги!".
Вот одна цитата - информация совершенно реальная, мне многие знакомые киношники об этом рассказывали:
Отечественная киноиндустрия получает огромное количество допинга, ненормальные, неестественные подпитки (что всегда сказывается негативно на содержании кино и в целом на процессах, происходящих в киноиндустрии). Вот три основных составляющих этого допинга:
1) Гигантские государственные халявные деньги, которые не надо возвращать. Деньги эти все время увеличиваются, потому что разработана идеальная система откатов. Государство дает до половины всех денег, тратящихся на производство кино в России. А дурачат очень просто – «пишут, что фильм стоит 1 млн. 700 тыс., государство дает 700 тыс., им хорошо, что не полностью, что с рынком, что частно-государственное партнерство. Ты на самом деле, конечно, снимаешь за 600 тысяч, строишь все свои дачи и все замечательно делаешь. И тебе хорошо, и фильм есть, и патриотизма можно вставить, и хорошие гонорары у актеров».
2) "Отличная" работа Михалкова – он приобщил Путина к захватывающему духу кинопроцесса, говорили о патриотическом кино, и вот Путин подписал указ о дополнительном финансировании патриотического кино, по которому будут выделяться 2 млрд. рублей ежегодно, в год должны будут сниматься по 10 «патриотических» фильмов по 200 млн. рублей (т.е. 8,5 млн. $ ежегодно на каждый отдельный проект!). «У нас таких режиссеров-то нет в таком количестве!». Но кто пройдет мимо халявных 200 млн. рублей (без конкурса!), когда в лучшие годы даже Михалков и Кончаловский могли получить не более 1,5. Теперь будут пилить эти деньги. Для начала решили снять римейки "Адмирала Нахимова", "Кутузова", "Суворова" («все фильмы, которые так нравились Иосифу Виссарионовичу»).
Его деньги, говорите? Ну-ну...
Мне киношники - режиссеры и продюсеры - очень много чего понарассказывали о том, как воруются деньги в российском кинопроизводстве. Зная все это уже как-то не приходится удивляться, почему 90% из того, что снимают, смотреть невозможно...
2.
По информации, полученной от весьма уважаемого кинокритика Юрия Гладильщикова, киношники теперь требуют от журналистов, допущенных/приглашенных на пресс-показы, подписывать обязательство о том, что они не будут ругать просматриваемые фильмы в печати, на ТВ, по радио и в Интернете до их выхода в прокат. Иначе не допускают на показ. Укатайка полная. Какое счастье, что я не кинокритик и никогда не хожу на пресс-показы!
3.
На студии Мосфильма в четверг прошла уникальная запись саундтрека к фильму Федора Бондарчука Обитаемый остров: были использованы гитары Пола Маккартни, Стинга, Кейта Ричардса, Тони Айомми и две гитары группы Led Zeppelin, принадлежавшие Джону Полу Джонсу и Джимми Пейджу. По словам одного из членов съемочной группы, аренда и доставка дорогостоящих инструментов, которые прежде принадлежали величайшим рок-музыкантам современности, а сейчас находятся в частной коллекции, обошлась создателям картины почти в $500 000.
Что там в реальности были за гитары - ясный пень, никто не узнает (тем более - какая разница, чьи это были гитары), а ребята и поллимона в момент отмыли, и информационный повод создали. Молодцы.
Коммент от старины Раппи:
Лично я после этих заметочек окончательно перестаю ждать от русского кинематографа что-то толковое. А вместе с тем перестаю его ругать. А зачем? Там засела мафия, этой мафии без разницы сборы и качество кино. Главное, чтобы кино вышло и его можно было с фанфарами прокрутить на экранах и в прессе. А еще им невыгодно, чтобы появилось хорошее кино. Тогда о нем заговорят, тогда окончательно вскроется посредственность их подделок и денежный поток иссякнет. Уве Болл, говорите? Германии повезло! Он у них такой один! А у нас десятки, как выясняется.
Ведь вот какая штука: хорошее кино (как и любое качественное искусство) не появляется на заказ, оно возникает само. Да, ему можно и нужно помочь, но для этого придется рассматривать каждый случай в частности, искать талант, видеть душой. Метод поточного конвейера здесь не сработает. Эх, кто бы объяснил это чиновникам? А хитрость - она хитрее всех, это известно. Вот деньги и уходят на чью-то хорошую жизнь. Нет-нет, я не против хорошей жизни. Только обидно за державу, за кино отечественное, за всех, кто мог бы, но не может.
Особенно любопытно было читать это после просмотра фильма о создании Чужого Ридли Скотта. Помнится, на Ридли тоже давили продюсеры, требовали делать декорации проще и даже устраивали на студию налеты с битами (!), колошматили декорации, чтобы процесс двигался меньшими деньгами и быстрее. А Дэн О'Бэннон вообще чуть не лишился сценария (изначально продюсеры хотели присвоить его себе, но Дэн, к своему и нашему счастью, случайно заметил обман). Ну мафия, один в один.
Как видите "люди везде одинаковые", как справедливо заметил герой Булгакова.

242

V Raptor, ну у нас на кино вообще ничего не выделяется из бюджета, ну так ничего ж и не снимается :biggrin:
Но ты прав в том, что как только в искусство вмешивается политика, "военно-патриотическое воспитание" и т.д. оно перестаёт быть искусством и настоящую школу качественного кино так никогда не построить.

[Исправлено: 242, 31 июля 2008 14:01]

V Raptor

242
Цитироватьну у нас на кино вообще ничего не выделяется из бюджета, ну так ничего ж и не снимается
--->
V-R
ЦитироватьДа, ему можно и нужно помочь, но для этого придется рассматривать каждый случай в частности, искать талант, видеть душой. Метод поточного конвейера здесь не сработает.

xxThief

Я уже давно практически ничего российского не смотрю. Последние просмотренные: груз 200 и розыгрыш. Оба фильма нихрена толкового из себя не представляют.
Единственный российский фильм из недавнего прошлого, который вспоминается с позитивом - жмурки. :cheesy:
Может я че-то упустил ценного в российском кинематографе? :biggrin:

242

ЦитироватьxxThief
фильм из недавнего прошлого, который вспоминается с позитивом - жмурки. :cheesy:
Тоже его люблю ;)

Flora

V Raptor
ЦитироватьГигантские государственные халявные деньги, которые не надо возвращать. Деньги эти все время увеличиваются, потому что разработана идеальная система откатов.
Ну ты как будто вчера родился! :) Эта "система" является основной не только для кинематографа, а для всей Российской "индустрии" так или иначе завязаной на государственной поддержке, буде то военно-промышленный комплекс, строительство, медицина, или социальные службы.

xxThief
ЦитироватьМожет я че-то упустил ценного в российском кинематографе?
- Остров
- Кука
- День Радио
- 12
Собственно Российское/Советское кино никогда не было сильно блокбастерами, в основном это лирика... :yes:

V Raptor

Да, День Радио и Остров мне понравились. А еще Турецкий Гамбит, но не столько как кино, сколько как удачная экранизация Акунина, соответствующая духу и содержанию :)

clearing

Названо самое страшное кино среди фильмов ужасов.
Накануне Хэллоуина голливудский музей в Лос-Анжелесе назвал десятку лучших фильмов ужасов. Первое место занял «Изгоняющий дьявола» – фильм 1973 года, снятый режиссером Уильямом Фридкиным. Также в список вошли такие картины, как «Сияние» и «Психо».
Вообще среди самых страшных фильмов – те, в которых лицо злодея скрывает маска. В «Молчании ягнят» ее носил Ганнибал Лектор, которого сыграл Энтони Хопкинс . Маска также скрывала лицо беспощадного Джейсона в фильме «Пятница, 13».
Троицу безликих злодеев замыкает Майкл Майерс в фильме «Хэллоуин». Так что если есть желание пощекотать себе нервы вечером 31-го октября, то рекомендовано смотреть голливудскую классику в жанре хоррор.
Также к самому страшному кино были причислены «Пила», «Кошмар на улице Вязов», «Звонок», «Плетенный человек» и «Омен».
http://news.mail.ru/culture/2137937/

Zontik

Я бы отдал "Кошмару на улице Вязов" безусловное первое место в номинации "Самый смешной фильм среди самых страшных".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

1826 дней..  в прошлом.

Flora

elvis :up:
Так и просится:
Мотор! Хлопушка! Выстрел!
Вся банда на повал.
Четвертым справа в кепке я лежал... :lol:

[Исправлено: Flora, 3 нояб. 2009 14:39]

фанатик

это испанцы?

elvis

ЦитироватьЧетвертым справа
Как бы я тогда сфоткал? :biggrin:
Цитироватьэто испанцы?
По сюжету - да.
1826 дней..  в прошлом.

Flora


Arlett

да, по поводу "ударов по голове" особенно по теме. А если задуматься о thief, то там после деятельности Гарретта уже весь город должен быть в коме или мычать с безумными глазами. особенно бедняга Бенни, так действительно и запить недолго, всегда было его жалко.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.