То, что делают тафферы

Автор Krackly, 02 января 2014 09:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Maxim
Спасибо за рассказ. Гитары потрясающе выглядят (особенно "электро"). Хотя, признаюсь, я не фанат такой формы, но все равно это невероятно круто, красиво и очень качественно.

Наверное, все это отнимает кучу времени - если ты, конечно, не профессиональный гитародел, и у тебя это не поставлено на поток. Вот, например, представим, что у тебя есть мастерская со всем необходимым инструментом, все материалы и неограниченный запас свободного времени (не надо ходить на работу) - сколько у тебя уйдет времени на изготовление одной гитары?

А еще меня всегда интересовало, влияет ли форма и размеры (в случае электрогитары) на ее звучание, или они выбираются исключительно из эстетических/эргономических соображений. Вот, например, с какой дощечкой иногда выступал Гилмор: http://www.youtube.com/watch?v=vl9OKddQBRg Это он чисто попонтоваться вышел, или такая гитара действительно имеет какой-то особый звук?

Scrp007

Chuzhoi - для электрогитары форма деки никакого значения не имеет, за исключением отдельных случаев, когда электронными средствами немного усиливают аккустику обычной гитары.

Макс:up:
А сам-то играешь? Если да, то по нотам или так на слух?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

#47
S.Siamsky
ЦитироватьЭта "малоизвестная" фирма называецца B.C. Rich.  :bigsmirk:
А конкретная модель - Warlock One.
Верно :) Просто для упрощённости, имел ввиду на слуху, потому как наши люди обычно более привычны к Фендерам, Ибанезам, Ямахам, иногда ESP даже. А вот Washburn, B.C. Rich, Goden, Jackson и т.д. - как-то в стороне :)
А вообще моя любимая фирма это вот:


Chuzhoi
Я сам не фанат такой формы, если взять большинство случаев. Но так как у меня проскакивают экспериментальные тяжёлые сочетания в смеси с эмбиент и даже камерной музыкой, я решил остановиться на такой форме.
До этого у меня были в основном Stratocaster-like формы

и они наскучили.
Захотелось чего-то нового и непривычного самому себе. А потом, привыкнув, я понял что местами такая форма отражает настроение музыкальных сцен.
Некоторым вещам, которые мне нравятся из техники я даю имена, отражающие либо что-то из жизни, либо описывающие характер/сферу/настроение.
Цитироватьсколько у тебя уйдет времени на изготовление одной гитары?
Даже с приведёнными тобой удобными и приятными условиями, в случае меня — долго. Отсутствие опыта + внутреннее желание постоянно довести до идеала. Создание весьма муторный процесс, особенно когда мало опыта. Есть моменты, когда приходится откатываться назад и исправлять. Особенно это касалось неправильной поначалу мензуры, "пружин" внутри корпуса на классической гитаре, которые сделаны не "на отвали", а цельными согласно старым канонам. Нынче изготовители (даже среди очень именитых) у которых на поток — частенько делают пружины из распиленных кусков, что плохо влияет на акустику звука и вообще считаю это халтурой. И при лакировке электро были подводные камни. Сейчас, конечно, я уже знаю те ошибки, но всё равно.... думаю несколько месяцев это точно будет. Даже если вещь не моя я буду стараться сделать её если не красиво, то хотя бы добротно. Как самому себе. Причём, это связано не с какой-то благородной установкой, а скорее по личным идеалистическим соображениям ощущения завершённости, а не оставленного где-то косяка.
Как-то раз видел на Ютубе видео какого-то паренька, который из чего попало, что было дома под рукой сделал электро-гитару с таким видом, что вообще не отличишь от магазинной. Правда, дерево было фиговое. Какие-то доски... на звук влияет.
ЦитироватьА еще меня всегда интересовало, влияет ли форма и размеры (в случае электрогитары) на ее звучание
Влияет. Не так как у акустических гитар, но влияет. Достаточно приложить ухо к не подключённой гитаре и извлечь звук чтобы услышать как дерево резонирует. Корпус резонирует, резонирует гриф. Металлические лады встроены в гриф. Это влияет на сустейн звука. Сустейн это продолжительность звучания, определяющее скорость затухания звука. У каких-то левых досок будет глухой невыразительный звук. Не зря производители указывают (порой рекламно подчёркивая) какое дерево использовано на деке и грифе электро-гитары. Это влияет и на стоимость. Так же есть полуакустические гитары с f-образными вырезами. Причём не пьезо, а полноценными звукоснимателями типа Single. (вспомните битлов. или хотя бы полуакустический бас Маккартни).
Акустические гитары иногда имеют пьезо-датчики и порой пассивную электронику встроенную в обечайки (эквалайзер, громкость).
Да, приведённый тобой пример с Гилмором это больше понты на дизайне. Но это не значит, что гитара будет плохо звучать. При наличии хороших звучков и хорошем дереве на грифе - звучать может достойно.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

Maxim, крут  :up: Гитары очень прилично сделаны, судя по фоткам. Еще бы услышать, как звучат  :rolleyes: Из какого дерева они?
Электруха солидно выглядит, тяжелая очень, наверн?
На счет звуковухи... у юсб-шных тоже наводки могут быть, если пк не заземлен, что ли? О_о У меня нет заземления. Это ж надо проводку менять, чтобы оно было? Не ок.
Life's too short, so I can't wait!

Dront

Maxim  :up: Молодцом. Музыкальный инженер, однако! Ты не этим ли случайно зарабатываешь? ;)
Если не секрет, откуда берёшь древесину для обработки и как/на чём её обрабатываешь? Есть вообще какая-то особая технология именно для "фигурных" обработок типа той формы, что у электрогитары?
И такой дилетантский вопрос: а как с "ответной электрической" частью электрогитар - комбиками? Тоже делаешь сам или есть какие-нибудь хорошие, годные готовые (именно для твоих задач)?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Chuzhoi

Maxim Спасибо. Весьма интересно.
Я, кстати, выяснил, что за гитара у Гилмора. Это Steinberger. Их сначала типа делали целиком из синтетических материалов (некий карбон с графитом), и они обладали особым "синтетическим" звуком. Позже, однако, их стали делать из дерева с синтетическими вставками.

Нопфлер с такой гитарой:



Цитата: Krackly от 21 апреля 2014 06:47:04
О_о У меня нет заземления. Это ж надо проводку менять, чтобы оно было? Не ок.
Можно попробовать заземлить к батарее. Я так одно время заземлял системный блок, чтобы он не бил током. Потом мне надоел этот болтающийся у батареи провод, и сейчас меня просто бьет током.

Krackly

Ну не, меня системник током не бил еще - что угодно, только не системник... А вот на батарею если заземлить - батарея будет бить, не?
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Причем не только тебя, но и соседей.
У меня работает без заземления (но я не звукорежиссер). Током не бьет. Да и как он будет меня бить, если я его не трогаю?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

[off]На работе бьется системник, и еще как. Флешку когда вставляю, например. Хотя там куча вещей током бьется постоянно, проблема прям[/off]
И все-таки мне интересно, влияет ли это на юсб звуковуху? Судя по тому, что я читала на эту тему, не должно. Там же в БП компа всякие фильтры...
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Цитата: Krackly от 22 апреля 2014 06:34:01
А вот на батарею если заземлить - батарея будет бить, не?
Если это старый дом с чугунными батареями и трубами - то это вполне нормальное заземление (я измерял сопротивление между нулем в розетке и батареей - оно нулевое). Только вот думаю, что сейчас уже модно ставить пластиковые трубы... Не знаю. Возможно, сейчас этого уже и не стоит делать. Если что, я вам этого не говорил. Лучше вызвать электрика и сделать нормальное заземление.

Цитата: Zontik от 22 апреля 2014 10:09:10
Да и как он будет меня бить, если я его не трогаю?
Вообще никогда?
Чтобы системник по-настоящему ударил, нужно прикоснуться одной рукой к системнику (к металлической его части - например, к какому-нибудь из винтиков), а другой - к той же батарее. Или к какому-нибудь массивному металлическому предмету (например, к другому неподключенному системнику). Специально делать это не советую - удар в случае батареи может быть весьма болезненным. Да и не специально тоже.

Zontik

Вспомнил. Трогаю. (Пластиковая кнопка включения не в счет.) Вставляю флэшку. Хотя... она у меня в резиновом корпусе. Тоже незачет.
Еще иногда стираю с него пыль, но в это время он полностью обесточен.
Говоря по правде, я не то что его не трогаю, но даже и не смотрю на него. Стоит себе по  столом, и пусть стоит. Скоро привыкну к мысли, что компьютер - это монитор.
А уж за батарею одновременно браться - это вообще из разряда "Слабо?" Нет, даже разбирая системный блок, я обычно ни за что не держусь, кроме самого системного блока.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

#56
Цитата: Krackly от 21 апреля 2014 06:47:04
Maxim, крут  :up: Гитары очень прилично сделаны, судя по фоткам. Еще бы услышать, как звучат  :rolleyes: Из какого дерева они?
Электруха солидно выглядит, тяжелая очень, наверн?
Привет.
Да, тяжёлая.

ЦитироватьУ меня нет заземления. Это ж надо проводку менять, чтобы оно было? Не ок.
Всё это индивидуально, по ситуации, по степени исполнения прибора. А вообще usb питание обычно весьма грязновато. Неизвестно какой у тебя блок питания, даёт ли он наводки, какие внутри компоненты и влияют ли они. То есть все это надо смотреть на месте. Но я могу тебя заверить: без заземления наводки будут в любом случае. Просто они могут быть хорошо различимы или нет. Не розовый шум, который обычно путают с ними, а именно высокочастотный мусор. Ещё зависит от качества экранирования кабелей.
Нужно исходить из того в каком доме ты живёшь. Если в новом, то вполне возможно, что проводка выполнена в соответствии с европейскими стандартами. Раньше, в СССР было принято делать основательную изоляцию на всём, поэтому стала распространена система дву-жильной проводки. Европейские же приборы собраны по принципу тамошних сетей, где обычно в розетках есть отдельная заземляющая жила.
К сожалению, не могу тебе что-то основательно подсказать ввиду того, что тема заземления в сети вызывает вечно бурные дискуссии даже между специалистами. Одни говорят что можно так, другие говорят это опасно, первые над этим смеются, вторые выдвигают новые аргументы и т.д. Говорят даже что обычное зануление в квартирах не эффективно. Но почти все сходятся в одном:
Не рекомендуется заземлять к батарее! Обычно БП компа (нормальный) должен сбрасывать излишки в землю, в принцпе токи небольшие, поэтому я удивляюсь когда люди говорят о каких-то там токах на корпусе компа. Он разве что статику может собирать. Но... неизвестно, а вдруг соседи затеют сварку? Или какой-то умник точно так же кинет землю на батарею? )))
И второе с чем сходятся спорщики спецы - нормальное заземление будет если вбить на 1,5-2 м. кол в землю и припаять к нему провод. Или к ведру припаять, а ведро закопать на такую глубину. Но... всё это привилегия людей живущих в частных домах. Если у тебя частный дом, то заземлялка будет сказочно классной. Если нет, тогда скажу вот что:
Лучше всего вызвать электрика, чтоб он посмотрел на месте и сказал как и что правильно сделать. Ни в коем случае не искать самой ноль в щитке и пытаться повесить на клеммы! Это опасно. Насчёт проводки — если у тебя комп далеко от щитовой развязки, то отдельно провод кинуть эстетично вряд ли получится :( Поэтому проводку менять скорее всего. Мне просто в этом плане удобно вышло. Я вызвал электрика и он мне нормально заземлил розетки. У меня весь комп заземлён правильно. В общем, рекомендую озаботиться этим вопросом, потому что заземление в любом случае вещь нужная.
Вариант 2:
Соскабливаешь в каком-то месте на батарее (любом) краску. Обматываешь её проводом хорошо, другой конец без изоляции оставляешь висеть. То есть получается проволока прикрученная к батарее. Объясню почему дальше.
Затем берётся другой длинный провод (ну в зависимости удалённости компа), раскручиваешь какой-нибудь винтик на системном блоке (обязательно в том месте, где нет краски у системника, т.к. краска изолирует) и наматываешь немного конец проволоки на винтик, винтик обратно закручиваешь. Затем другой конец провода уже подключаешь к тому, что висит у батареи. Теперь поясню зачем я советую так:
Затем, что крайне не рекомендуется заземлять таким образом на постоянной основе! Иначе можно забыть об этом в веренице дней или забить, и в один прекрасный день случится бяка (соседи). Частенько такая бяка приводит к летальным последствиям компа.
А если будет висеть такой проводок, то он всегда будет напоминать о своём присутствии. Получается, что ты заземляешься только на момент сессии записи. Затем откручиваешь проволоку от узла на батарее. У меня прямо так проволока посреди комнаты и лежала на полу когда записывался )))
Не эстетично. Зато дёшево и сердито :)

Но повторюсь, этот вариант рискованный. Неизвестно заземлено так же что-то у соседей уже давно ДО тебя.
Лично я когда так делал - у меня иногда комп, в момент когда я кидал землю на батарею  вырубался. Перезагрузка помогала. Видимо, что-то было явно не так и срабатывала защита в БП.

ЦитироватьЕще бы услышать, как звучат
Ну как-то так :)

http://yadi.sk/d/e1JzcdaoMyGfh

http://yadi.sk/d/sBVsb30lMyTmx

http://yadi.sk/d/3ckyqmuiMyU7d

http://yadi.sk/d/raMO6L68MyUGC

Dront
ЦитироватьMaxim  :up: Молодцом. Музыкальный инженер, однако! Ты не этим ли случайно зарабатываешь? ;)
Если не секрет, откуда берёшь древесину для обработки и как/на чём её обрабатываешь?
Спасибо :) Нет! Не зарабатываю. Просто сделал для себя пару вещей. Вы говорите так, словно на поток поставлено :)
Древесину покупал у гитарного мастера (из Харькова), который в свою очередь заказывал её в буржуйском магазине. Они, мастера, этим занимаются, поэтому мне легче было через них. К тому же в то время я переписывался с некоторыми, советовался, на форуме сидел. Единственное, что получается двойная доставка, но по Украине уже быстрее. УкрПошта работает очень хорошо. [off]Теперь, блин, у меня получается будет Почта России.... печально известная )))[/off]
Комбик как-то хотел сделать. Да, это легче в плане работы. Но нецелесообразно. Дело в том, что хороший гитарный динамик (например Celestion) порой стоит столько же, сколько стоит посредственный комбик, но уже с хорошим корпусом.
Лучше купить средний комбик и сделать из него свой мод, поставить хороший динамик.
И ещё комбики не использую (хотя пробовал ни раз), ввиду того что преимущественно дело проходит в домашней студии, где всё решают наушники + напольные педали, процессоры, VST эмуляторы и подобное.
Если же генеральная запись, то для этого к знакомому иду и можно записаться в маленькой частной студии. Но там меньше свободы с поиском звука и вариативностью. Поэтому с "идеалом" надо уже идти туда. Да и законченного пока толком ничего нет. Тысячи набросков на HD, в общем.... привожу пока это к какой-то конечной целостности :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

ЦитироватьЯ так одно время заземлял системный блок, чтобы он не бил током.
Обычно я его бъю, когда он долго думает.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Поэтому безопаснее держать системный блок под столом. Безопаснее во всех отношениях.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Мм, так это, значит, от корпуса компа надо делать заземление, а не от специальных контактов на вилке? Хмм.. ну за корпус я спокойна. Все время ногу на него ставлю, ничем меня не било никогда от домашнего компа, как ни странно. Дом старый, проводка, по большей части, старая (без заземления). Местами прокладывали новую, но, насколько я помню, от счетчика до моей комнаты нет новой. Менять проводку - адское занятие, так что это не раньше следующего капитального ремонта...
Ну что уж, куплю звуковуху, посмотрю тогда. В крайнем случае попробую с нетбуком, работающим от аккумулятора, ее юзать. Уж там никаких наводок не должно быть?
Life's too short, so I can't wait!