То, что делают тафферы

Автор Krackly, 02 января 2014 09:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

А насколько безопасно для компьютера заземляться на третий провод от электроплиты?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Maxim , дружище - гитары это все хорошо, но вот важен же результат, куда ты их используешь. А ты так и не ответил - сам играешь  или нет и если да, то по нотам или так на слух? Интересно, поскольку я тоже бренчу иногда.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

Scrp007 Я композитор. То есть именно сочиняю, а не только исполнение. Поэтому такой вопрос как куда я это использую и играю ли сам, тем более сделав инструменты и даже учитывая подпись здесь — кажется немного странным :)
В музыкальной теории не силён. Для меня проблемно сразу сесть и сыграть с листа. Но это меня не печалит, так как история видала известных деятелей, которые не знали этого, а ориентировались на чувства. Порой мне кажется я знаю даже меньше этого. Сознательно не хочу углубляться, потому что получается вгоняешь себя в рамки и теряешь вот это чутьё, которое ведёт. Начинаются правила. С другой стороны иногда это мешает, потому что хорошее знание музыкальной теории может облегчить организацию партий. Я же просто делаю так, как мне кажется правильным по ощущениям ну и на основе накопленных за жизнь прослушиваний различных созданных человечеством красивостей.
И всё же написать партии для многих секций даже небольшого оркестра - для меня не очень большая проблема :) Самое главное это идея и законченное развитие. Потом остаётся лишь фиксация. Вот именно на этом этапе хорошо ориентироваться в муз. теории не помешало бы.
Вот пример:
http://yadi.sk/d/-WbVvRzqNGGPV

А вот пример исполнения. Мне очень нравится какого аутентичного звука клавесина я добился:
http://yadi.sk/d/yFT0KxzxNGGiN

А вот ещё (привет Ennio Morricone). Оригинал ужасен по сравнению с моей версией:
http://yadi.sk/d/ad9hvO82NGJSx

Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

#78
Тупае я, все-таки меняли часть проводки от моей комнаты до счетчика, так что должно быть с заземлением все. Теперь вопрос только в том, что там в щитке с заземлением. Вроде как просто нулевая фаза. Но т.к. рядом с домом есть громоотвод (три столба, заколоченные в землю, так что торчат всего см на 5, соединены арматуринами, образуя треугольник со сторонами метра по полтора, идет ли туда какой-то кабель от дома - внимания не обращала), наверное, должно быть все-таки все нормально подключено.
Maxim, класс  :up:
А гитарные удалил уже? :/
Life's too short, so I can't wait!

Scrp007

#79
Max - да я ведь спросил потому, что до конца не ясно - ты пишешь, что композитор, но одновременно и то, что тебе проблемно сесть и сыграть с листа. Получается у тебя все отлично вопросов нет и само стремление быть композитором заслуживает уважения, но все же не ясно - ноты ты знаешь и эти треки сам играешь, или просто обработал в редакторе? Дело в том, что 14-ю сонату Бетховена (второй трек) просто так сыграть без знания нот невозможно (поскольку я ее сам играю неплохо на фортепиано, сейчас по памяти, но изучал по нотам ессно). Можно конечно просто заучить, но тогда рядом должен быть учитель. Однако в том треке, что ты привел, не чувствуется признаков дилетанта, который просто заучил мелодию. Размер и длительность нот соблюдены правильно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Maxim

#80
Scrp007 Композитор это тот, кто сочиняет музыку, делает аранжировки создаёт композицию. Тут нет связи с глубиной познания муз. грамоты. Если ребёнок берёт в руки детский синтезатор и наиграл на нём мелодию, она ему понравилась и он её заучил - это его композиция. Дальше уже идут градации в плане технической развитости, опыта, муз. школа, академичность и т.д.
Редактор это инструмент и помимо, собственно, записи — происходит и редактирование. Но уже записанного материала. Кнопки "сделать хорошо" или "сделать готово и красиво" там нет :)
Цитировать14-ю сонату Бетховена (второй трек) просто так сыграть без знания нот невозможно
Вообще... можно. К примеру есть синтезаторы, где встроены композиции и при разучивании подсвечивается что нужно нажимать. Таким образом даже совсем нуб может просто выучить и играть. Но без ощущений, без знания и чувств тона той эпохи и конкретного композитора — это будет скорее роботика.
Соната эта простая. Не способность сесть и сразу играть с листа без разучивания и полное незнание нот это разные вещи. Когда я написал "проблемно сесть и сыграть с листа" я имел ввиду как раз то, что у меня это дольше выходит чем у человека, который хорошо разбирался бы в музыкальной теории. Подтягиваюсь по-немногу, но не спеша. Чтобы не потерять себя в канонах и правилах, но при этом и не оставаться на одном простецком уровне. Главное не столько знать ноты, сколько уметь слушать и чувствовать.  Именно это определяло как ты сказал "размер и длительность соблюдены правильно". Для меня главное как я чувствую и как хочется, а не только как правильно. То есть если мне бы понравилось в каком-то моменте что-то подчеркнуть (чего в оригинале не было), то я могу так сделать.
В данном случае я больше хотел показать звук клавесина, чем саму сонату, которая по-моему мнению вышла неудачной в плане звукоизвлечения, соблюдения полутонов и звучит как раз "заучено". А изначально идея была в том, чтобы исполнить это произведение на клавесине, что мало кто делал, так как предназначена для ф-но :)

А вот с флейтой один мой набросок:
http://yadi.sk/d/WqdbRXJJNLrDH

Таким был изначальный эскиз, набросок (не полный) музыки в главном меню моей миссии:
http://yadi.sk/d/0eimqmDMNLsDJ (был отбракован)

Благоговение Хаммерита  ;D
http://yadi.sk/d/yNnHdWM6NLrqM
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Scrp007

Цитата: Maxim от 27 апреля 2014 02:31:34
Композитор это тот, кто сочиняет музыку, делает аранжировки создаёт композицию. Тут нет связи с глубиной познания муз. грамоты.
Maxim - к сожалению нет. Тот, кто сочиняет без связи со знанием основ музыкальной грамоты - это пока просто сочинитель, который делает пробы пера. А композитор- это профессионал, который имеет музыкальное образование. А любое образование, в т.ч. и музыкальное, дает знание базовых основ. Хотя в последнее время, да все домохозяйки-дизайнеры. Ну это не в твой адрес конечно  ;D

ЦитироватьЕсли ребёнок берёт в руки детский синтезатор и наиграл на нём мелодию, она ему понравилась и он её заучил - это его композиция.
И только. Он от этого не стал комозитором. Также как после того, как он нырнул в тазике, он не стал водолазом.

ЦитироватьСоната эта простая.
У Бетховена нет простых сонат. Кроме того, из твоих пространных рассуждений я понял, что сам ты ее все-таки не играл, или
ЦитироватьК примеру есть синтезаторы, где встроены композиции и при разучивании подсвечивается что нужно нажимать.
?

ЦитироватьВ данном случае я больше хотел показать звук клавесина, чем саму сонату
Справедливости ради отмечу, что к сонатам Бетховена клавесин не очень идет. Этот инструмент ближе к Гайдну, Генделю, ну и Иоганну нашему Баху сам понимаешь.

ЦитироватьА вот с флейтой один мой набросок:
http://yadi.sk/d/WqdbRXJJNLrDH
Мне понравилось.

ЦитироватьБлагоговение Хаммерита  ;D
http://yadi.sk/d/yNnHdWM6NLrqM
Испытал благоговение.




На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Yara

#82
Цитата: Scrp007 от 27 апреля 2014 11:33:27
ЦитироватьЕсли ребёнок берёт в руки детский синтезатор и наиграл на нём мелодию, она ему понравилась и он её заучил - это его композиция.
И только. Он от этого не стал комозитором. Также как после того, как он нырнул в тазике, он не стал водолазом.
Композитор - это член Союза композиторов, да? :devil: Шутка.
На самом деле это вечный спор насчет "поверить алгеброй гармонию". В любом виде творчества большинство людей сочетают рациональность и интуицию, в разных пропорциях, но некоторые способны творить полностью интуитивно. Таким людям несвоевременное образование может только помешать, хотя это не означает, что образование совсем им не нужно, просто "интуитивные творцы" должны дозреть до поиска информации сами, и искать они будут определенные вещи.
Так же, как есть люди, которые творят почти полностью на основе "алгебры". Объявлять какой-то один подход правильным - наверное, все же, неверно. В конце концов, до сих пор никто не знает, как работает интуиция, и на какие расчеты способен наш "внутренний компьютер".

Maxim очень понравились твои "наброски". Спасибо, что поделился. :rolleyes:
Хотя Лунная соната, превращенная в мрачный реквием, вызывает странные чувства.  :embarassed:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Yara

Цитата: Yara от 27 апреля 2014 11:57:26
Хотя Лунная соната, превращенная в мрачный реквием, вызывает странные чувства.  :embarassed:
и я, кажется, поняла, почему. С каждым твоим "бдыщь" по клавишам где-то в подсознании всплывают вопли преподавателя "мягче!!! нежнее!!! еще МЯГЧЕЕЕЕ!!!!!"  :maniac: Я реально почти слышу это. Все, кто когда-либо учился в музыкальной школе, или занимался с преподавателями музыкальной школы, обучены воспринимать сие произведение определенным образом. И твоя интерпретация - прямо-таки гвоздь в подсознание, если можно так выразиться. Хотя в этом тоже что-то есть, пожалуй.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Scrp007

Цитата: Yara от 27 апреля 2014 11:57:26
несвоевременное образование может только помешать
Это исключение, т.к. таких в мире единицы. Большинство же без образования, при наличии способностей, останутся дилетантами. Поэтому речь не об алгебре. Образование только дает базовые основы. А там твори. Об этом речь. Это я к тому, что если у Кипера есть стремление, определенные способности и какие-то наработки, их надо развивать, но все же на основе профессиональных знаний. Поэтому возможно стоит подумать о соответствующем учебном заведении.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

ЦитироватьПоэтому возможно стоит подумать о соответствующем учебном заведении.
Думаю, на первое время хорошего учебника сольфеджио будет достаточно, преподы в муз заведениях на 90% заняты оттачиванием техники игры на инструменте, в этом случае (опять же на первое время) подойдет хороший друг/подоруга/знакомый,  вменяемо владеющий интересующим инструментом...

Yara

Цитата: Scrp007 от 27 апреля 2014 12:26:11
Цитата: Yara от 27 апреля 2014 11:57:26
несвоевременное образование может только помешать
Это исключение, т.к. таких в мире единицы. \
Их не так уж мало. Просто "правильное" регулярное образование может отбить (и отбивает) таким людям тягу к музыке вообще. Тут нужно быть очень осторожным.
И я не говорила, что образование не нужно, просто должен быть несколько другой подход к нему.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Maxim

#87
Scrp007
ЦитироватьЭто я к тому, что если у Кипера есть стремление, определенные способности и какие-то наработки, их надо развивать, но все же на основе профессиональных знаний. Поэтому возможно стоит подумать о соответствующем учебном заведении.
Я не в пещере живу или в информационной изоляции. И наверное в моём кругу есть люди, занимающиеся тем же чем я. Компаньоны и т.д. Вы не думали? :) Есть же, наверное, общение, обсуждения, просмотры чего-то и т.д.
Ходить в институты, чтобы вбивать в себя штампы и роботику я не буду. Всё, что нужно развить дополнительно — я сам постигну и найду. Бах ходил в другой город пешком только чтобы послушать Букстехуде. А сейчас век 21й. Сам как-нибудь доползу :)

ЦитироватьУ Бетховена нет простых сонат.
Ох уж эти романтизирования людьми :) Напоминает как в школах учителя рассказывают "что хотел сказать этим Пушкин иль Достоевский" или когда гиды описывают творения художников в музеях. Такого наворотят.... И мне всегда забавно было представить как если бы вдруг автор воскрес и предстал пред ними. Он бы, наверное, поразился бы и узнал много нового о своих работах  ;D
ЦитироватьСправедливости ради отмечу, что к сонатам Бетховена клавесин не очень идет. Этот инструмент ближе к Гайдну, Генделю, ну и Иоганну нашему Баху сам понимаешь.
Ну вот опять рамки, ограничения, правила. "Идёт/не идёт" :)
Мне было интересно именно на клавесине. Потому что на ф-но уже не то что до дыр — до атомов уже изыграли это люди. Звук клавесина я очень люблю. И он способен дать то настроение, которого нет у мягенького пианино.

ЦитироватьИ только. Он от этого не стал композитором. Также как после того, как он нырнул в тазике, он не стал водолазом.
Хм... действительно. Мне понравилось сравнение. Я подумаю об этом.
Просто я всегда полагал что если сочиняешь композиции то в какой-то мере становишься композитором. Хотя бы от английского  "To сompose".
Но действительно, есть же разница "ныряльщик" и "водолаз".
Получается тогда просто "сочинитель"? Я такого "термина" не слышал. Звучит как просторечие. Ну мне всё равно, пусть сочинитель. "Композитор" использовал потому что это сразу понятно что делает человек.


Yara, послушайте это :)
"В лабиринте снов"
http://yadi.sk/d/v1rag9iuNPPsj

"Ты на льду"
http://yadi.sk/d/J1VJFDGKNPRjo

ЦитироватьХотя Лунная соната, превращенная в мрачный реквием, вызывает странные чувства
Хе-хе, она превращена в лунное затмение  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Fernan

ЦитироватьКомпозитор это тот, кто сочиняет музыку, делает аранжировки создаёт композицию.
Композитор - человек, который имеет в своем "багаже" собственноручно написанные и законченные произведения.

Zoro

ЦитироватьКомпозитор - человек, который имеет в своем "багаже" собственноручно написанные и законченные произведения.

[off]Выходит что я не композитор, а просто - тяп-ляп и готово...[/off]