Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

ЦитироватьМалая родина Ларса Ульриха и Агента 47. Собственно всё, что можно сказать про эту маленькую, но очень гордую страну.
Весело. Уровень личной развитости на почве истории и искусств поражает! :) Коль это всё, чем для тебя Дания является...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#46
Цитата: nemyax от 20 февраля 2015 12:59:46
Да ладно, привлекательная тётя.
Возможно. На вкус и цвет, как говорится... Ну или я просто её не внимательно и не с тех ракурсов разглядывал :)

Цитата: Maxim от 20 февраля 2015 13:13:30
ЦитироватьМалая родина Ларса Ульриха и Агента 47. Собственно всё, что можно сказать про эту маленькую, но очень гордую страну.
Весело. Уровень личной развитости на почве истории и искусств поражает! :) Коль это всё, чем для тебя Дания является...

Ну да, это первое (и единственное), что  сразу пришло в голову. А, ну ещё там с завидной регулярностью всплывают пузом кверху всякие подводные лодки различной степени виртуальности...

Или ты считаешь, что было бы уместным в музыкальной теме захерачить вводную на 50 листов с ретроспективой Скьольдляндии в различных сферах истории, культуры и искусства, которая была бы полезна и интересна какому-нить историку-первокурснику? Ты серьёзно? Да ладно!  ;D


nemyax

[off]А если Андерсен налезет на Гамлета, кто кого укантрапупит?[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

[off]знамо кто - Отто Фрелло ;D же[/off]

Lolkab

Ох, что ж я в эту тему-то раньше не забрела. Вот тут есть где развернуться.

Не очень тяжёлая добавка к Финляндии с офигенным мужским вокалом (меня обычно женский впечатляет).
Sinamore - Everything Ends - моя любимая их композиция.
Sinamore - Far From A dream
Sinamore - Fallen - клип
Группа распалась, выпустив не так уж много песен. Искала их вокалиста - участвует в паре не групп не основным, тоже финских. Клип одной из групп:
Black Sun Aeon - Solitude - безумно красивая вокалистка, имхо. [off]Пыталась даже нарисовать её. А парень как-то заметно постарел за 5 лет X) [/off] Песня очень годная.

Была бы сортировка музыки по стране  ;D Скоро подкину ещё чего-нибудь, много годноты собрала.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Maxim

#50
А я вот в последнее время заслушиваю Opeth "Pale Communion" , что ты мне посоветовал, HellRaiser :)
Какие-то особенные ребята, мало на кого похожие. Можно, конечно, сравнивать с ELP, Yes, ещё чем-нибудь из арт-рока, но у Opeth какая-то своя атмосфера. Особенно по части манеры подачи и обработки вокала. Интересно, пространственно. Для 2014 года я был удивлён эдакой "тёплой ламповостью".
Есть у них ещё добротные альбомы?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#51
Lolkab в этой теме нужны такие как ты, продолжай в том же духе :yes:

Цитата: Maxim от 21 февраля 2015 01:39:09
Для 2014 года я был удивлён эдакой "тёплой ламповостью".
Есть у них ещё добротные альбомы?
Дык было уже тут. Damnation (2003) и Heritage (2011) такие же "тёплые, ламповые", гарантирую. А всё потому, что Окер любит музыку тех времён и периодически об этом намекает (ну один из примеров: песни Blackwater Park, Masters Apprentices и многие другие названы в честь малоизвестных прог-рок групп начала 1970-х, а в Benighted c альбома Still Life (1999)  процитирована Camel'овская  Never Let Go (1973))
А также рекомендую обратить внимание на проект Storm Corrosion (из той же серии) - совместный альбом Окерфельдта и Уилсона. вышел в 2012-м. По их высказываниям - этот проект является логическим продолжением/завершением Opeth-овского Heritage и Уилсоновского Grace For Drowning (2011). Очень "своеобразная" работа, я бы сказал.

Opeth - Closure (live)
Opeth - Devil's Orchard (live)

"своеобразный" клип на "своеобразный" трек "своеобразной" группы Storm Corrosion :)
Storm Corrosion - Drag Ropes (ссылка)

А вот сам щас задумался, а какой же их альбом больше нравится лично мне: Ghost Reveries(2005), с которого я начинал, или признанная классика и первый опыт совместного сотрудничества со Стивеном Уилсоном -  Blackwater Park (2001) :confused:


Maxim

HellRaiser Спасибо, сейчас слушаю Damnation
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Страна Нидерландия (или как там правильно - Голланды?).

Вот тут я начал немного щекотать эту тему, настало время продолжить.
Но так как материала чуть более, чем дохрена - быстро мы отсюда не уедем :yes:

А первая наша песня сегодня посвящается железнодорожникам!
Shocking Blue - Never Marry A Railroad Man  (ссылка)

Ну и златосерьговые не ангелом единым...

Golden Earring - Are You Receiving Me (ссылка).
И она же  живьём в наши дни О, да, они всё ещё ого-го в свои-то почти семьдесят :up:

Golden Earring - Mad Love Is Comin'  (ссылка)
Golden Earring - Instant Poetry (ссылка)

До кучи - несколько раритетов, мелькавших иногда в сборниках.
Golden Earring - Time Wrap (ссылка)
Labyrinth - Give Me Back My Feelings  - сольный проект ударника группы Cesar Zuiderwijk (ссылка)
George Kooymans - The Devil Rides Again Tonight (ссылка)
Barry Hay -  My Favourite Spot (ссылка)

К слову Barry Hay - это тот из солистов, на кого похожа предыдущая ава Zoro ;)




ну и как же можно пройти мимо этой?
Golden Earring - Twilight Zone (ссылка) Клип, как обычно, короче оригинала в 2.5 раза :lol:
Стоит признать, что видеоклипы времён 1982-84 (а это большая часть всех их клипов вообще) достаточно стёбные забавные. При просмотре вызывают на лице добрую улыбку (впрочем, как и многие прочие клипы 80-х. видимо все тогдашние клипмейкеры - наркоманы, не иначе). Кому интересно - гуглим вещицы Clear Nite Moonlight, When The Lady Smiles, N.E.W.S.  и Something Heavy Going Down.

HellRaiser

Интересный факт: только благодаря всем известной Venus (оказывается Shocking Blue её ещё и скопипастила с одной неизвестной песенки 1963 года выпуска), в разговорном аглицком появилось новое словечко "godness", которое можно перевести как "очень привлекательная девушка".
Просто Маришка Вереш не знала английский и пела написанный текст на слух.
Вот так случайно  исходное "goddess" (богиня) превратилось в  "godness"  ;D
подробнее тут


HellRaiser

Продолжаем прогулки по Голландии.

Livin' Blues - винрарнейшая команда из Гааги, играющая блюз-рок. Подарили миру кучу популярных и не очень хитов и великолепнейших альбомов.
Олдфаги обобряют :yes:
Скажу честно: отличного материала эти ребята напилили с 1967 по 1995 неприлично много, и это радует :yes:
Мне же более всего нравится их альбом Blue Breeze (1976)
Рекомендую обратить внимание тех, кто слышит о группе впервые. Остальным - лишний повод выдавить ностальгическую слезу ;)
Слушаем и радуемся.

Livin' Blues - L.B. Boogie (ссылка)
Livin' Blues - Shylina (ссылка)
Livin' Blues - Blue Breeze (ссылка)
Livin' Blues - Back Stage (ссылка)
Livin' Blues - Johnny W (ссылка с капчей, оказывается редкая вещица)

Оригинальный состав записал последний альбом в 1995-м году, потом распался. На сегодняшний день группа возроджена одним из участников (Nicko Christiansen) и существует под названием Livin' Blues Xperience. Новая инкарнация уже запилила несколько альбомов, крайний вышел в 2014-м (оф. сайт группы).

Алсо, упомянутый выше стучальщик Cesar Zuiderwijk тоже играл в Livin' Blues некоторое время, пока не перебрался на ПМЖ к Иррингам (совпадение или нет, но после 1970 года альбомы у GE стали на порядок серьёзнее).


HellRaiser

Focus - самые авторитетные голландские прогрессивщики с незапамятных времён и по сей день. Играют очень интересную и разнообразную музыку. Позднее творчество уже не совсем (или совсем не) айс, но я таки заставил себя не так давно послушать Focus-X (2012). Если бы не был знаком с ранними работами, то наверное бы заценил достойно, но увы.
Сложно вспомнить что-то конкретное, но для глубокого изучения лучше всего брать альбомы 1970-х годов выпуска. Кстати, они все по номерам называются, очень удобно  :yes:

Сразу пойду с козырей :cheesy:
Focus - Hocus Pocus (ссылка)
Focus - Eruption (ссылка) В Голландии таки должен быть свой Tarkus!
Ну и полегче были у них вещицы, чё я гоню...
Focus - Hard Vanilla (ссылка)

Ekseption - очень годная группа, такой голландский аналог Emerson, Lake and Palmer. Очень часто ребята любят исполнять "покрытия" на классические произведения. Переложили почти всю известную классику. Досталось Баху, Бетховену и Петру Ильичу (Модеста Петровича всё же отдали на съедение Эмерсону и Ко).
Ekseption - Peace Planet (ссылка)
Ekseption - Toccata (ссылка)
Ekseption - The 5-th (ссылка)
Ekseption - Flight Of The Bumble-Bee (ссылка)

Trace - ещё одна знаковая прог-рок команда, основанная клавишником Ekseption (Rick van der Linden).

Trace - King's Bird (ссылка) Ох и длиннючая, сволочь... Но поверьте мне, стОящая!
Trace - Bourree (ссылка)
Trace - Janny+Opus 1065 (ссылка)

Exkseption, Trace, Focus... Какие-то странные и очень знакомые слова, что-то в них общее есть, а что - не пойму...

И последние из старичков-прогрессивщиков на сегодня - Kayak. Очень добротный арт-прог-коллектив. Выделяется из общей кучи своими выступлениями, больше похожими на театральную постановку, нежели на рок-концерт.
Живы по сей день. Для общего развития рекомендуется. Их Вокалист Edward Reekers отметился ещё кое-где, но об этом чуть позже...

Kayak - Starlight dancer (ссылка) Немного из раннего..
Kayak - Brothers in Rhyme (ссылка) ... и из позднего
Kayak - Ruthless Queen (ссылка) Ну это у них самая известная считается. (вот слушаю и внезапно Алан Парсонс мне померещился во тьме...  :lol: )

nemyax

Цитата: HellRaiser от 26 февраля 2015 12:56:09
Досталось Баху
Крутяк. А мона ещё покрытого Баха? Этими парнями или ещё кем.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#58
Ekseption - Air.
Ekseption - Siciliano from Sonata № 2 in G minor by Bach.
Ekseption - Vivace.
У них даже есть сборник, прям так и называеццо: "Ekseption plays Bach".


HellRaiser

#59
Сегодня поговорим о многих исполнителях, но в тоже время сконцентрированных вокруг одной ключевой фигуры в современной голландской музыке.

Энтони А. Лу(ю)кассен и его сраные кошки большая дружная компания.
Про этого Музыканта с Большой дороги буквы я уже говорил не раз. Но так, как он расовый голландец, то не упомянуть о нём здесь просто невозможно :)

Удивительный мультиинструменталист и композитор, не уставший на протяжении 20 лет подряд клепать прог-оперы, причём в промышленных масштабах.
С другой стороны - это некий аналог нашей Пугачёвой и её фабрики звёзд. Очень много исполнителей я узнал "только благобдаря"(с) Арьеновским проектам.
Многие из этих музыкантов обрели популярность за пределами Нидерландов уже после сотрудничества с ним.
Помимо конвеерных опер у него есть ещё куча проектов различной степени годности. Такие как Ambeon, Star One, Guilt Machine, Stream Of passion.
А в данный момент он пилит совместный альбом(проект) с Anneke van Girsbergen (далее - Аннечкой) под названием Gentle Storm.
Как всегда: зашкаливающая эпичность, красивые (хоть и не очень оригинальные) мелодии и шикарные аранжировки. Подробнее тут. На оф. канале уже лежит трек с новой пластинки аж в двух вариантах ( "gentle version" - лёгонькая и "storm version" - драйвовая).

До этого играл на только гитаре (на остальных инструментах, видимо ещё не разрешали) в маловыдающихся хеви-бандах Bodine и Vengeance.

Все, когда-либо с ним работавшие исполнители достойны отдельного упоминания. Кого-то из них мы уже обсуждали, о других обязательно поговорим чуть позже. Полный список всех можно посмотреть тут. Их реально доху... много!

Собственно Ayreon (подробнее было тут) и парочка треков под кофеёк:
Ayreon - Sail Away To Avalon (ссылка) Исполняет голосом и флейтой Zoro Barry Hay. Слепой Эйреон покажет дорогу до Авалона :yes:
Ayreon - Day 14:Pride (ссылка) - канадец Джеймс ЛаБри (James LaBrie) горячо спорит со "своей гордостью" - шведом Магнусом Екуаллом (Magnus Ekwall).
Ayreon - One Small Step (ссылка) колонист-марсианин Edward Reekers (он же "человек будущего" и Мерлин в предыдущих работах) переживает воспоминание предка, который был очевидцем отлёта Апполона на Луну в 1969-м (Ах вот же кто на самом деле придумал Assassin's Creed. Анимус - это синтезатор снов же!).
И рекомендую официальный трейлерный клип к The Human Equation, с полным перечислением всего актёрского состава: Ayreon - Love.

Star One - те же яйца, только более утяжелённые, sci-fi тематика, постоянный состав из нескольких вокалистов (и все не пальцем деланные:Дамиан Уилсон, Рассел Аллен, Флор Янсен + гости).
По стилю это спейс-метал (если это можно так обозвать). Впрочем, первый альбом так и называется...
Star One - Human See Human Do (ссылка)  Дениска, и ты здеся? (Dan Swano, дружбан Окерфельдта и со-основатель Bloodbath)
Star One - Closer To The Stars (ссылка) Исполняет Tony Martin (кто не в курсе - это чел, который пахал как негр у Саббатов с 1987 по 1995 годы)

Guilt Machine - такой уныло-депрессивный материал из 6 вполне годных композиций, Арьен видимо впихнул в него всё, что не вошло в конечном итоге в 01011001 и записал с вокалистом из Бельгии. На альбоме всего 6 композиций (в начале каждой бабский голос на разных языках объясняет "нам", почему же "она" такая сука ушла). Одним словом, недурно.
Guilt Machine - Twisted Coil (ссылка)

Stream Of Passion - [spoiler]Готик!!! (блджад, как я ненавижу это слово за то, что ко многим командам этот ярлык лепят все кому не лень просто так, или за наличие женского вокала. Так что если в группе есть баба и грозно-рычащий гитарист - 100% готик-митол, а если ещё и атмосферные синтезаторы, то значит симфо-готик-митол! и похер, что они про розочки там поют или про школьников-укурков :yes:) [/spoiler] Вообщем такая вот готик-симфо-метал банда :) В главной роли мексиканочка Марсела Бовио. Она же поскуливала роль "жены" в The Human Equation (2004)
После первого же альбома 2005г.  Арьен послал Марселочку нах.., а заодно и весь проект вместе с ней, так что "поток порыв страсти" цветёт и пахнет и по сей день, но уже без участия отца-основателя.
Stream Of Passion - Passion (ссылка)
Stream Of Passion - Out In The Real World (ссылка)

Ambeon. :doh: Сборник ремикшированных в более мягком стиле композиций с первых Ayreon'ов под пение малолетней (на тот момент) певицы Astrid van der Veen. На самом деле очень трудно догадаться, что это старый материал под новым соусом. Но одна действительно новая композиция там присутствовала.
Ambeon - Cold Metal (ссылка)

Соло. Оба соляка 1993 и 2012гг можно отнести к категории "достаточно крепкий середнячок-проходнячок". Но если в дебютной работе ничего вообще за моё ухо не зацепилось, то на последнем диске даже самым скептически настроенным слушателям будет по нраву голос Рутгера Хауэра в образе рассказчика
и множество отсылок к радужной наркомано-хипповской эпохе 1960-70х.  За примерами далеко ходить не надо, чего стоят одни только названия композиций "Pink Beatles in Purple Zeppelin", "When I'm Hundred Sixty Four" и т.д.
The New Real (ссылка)


Gorefest (Праздник крови) - для меня знаменита именно благодаря Арьену, у которого на постоянной основе трудится их стучальщик руками и ногами Ed Warby. Лучше один раз услышать его сбивки, чем 50 страниц о них с придыханием и упоением рассказывать.
Gorefest - Erase (ссылка)
Gorefest - Soul Survivor (ссылка)
Gorefest - For The Masses (ссылка)
На сегодняшний день группа не существует.

Ранее, он стучал в power-metal команде Elegy. Всё стандартно, всё как обычно, ни шага в сторону. Штампованный стиль - штампованные песни. Все мотивчики стандартные. Вокалист изо всех сил пытается, но не дотягивает до Хэлыча, это заметно и печально. К ритм-секции претензий, естественно, нет  :cheesy:
Elegy - 'Til Eternity (ссылка)
Elegy - Force Majeure (ссылка)
Elegy - Darkest Night (ссылка)

После скоропостижной кончины Gorefest наш аццкий стучальщик перебрался в более брутальную команду Hail Of Bullets. Эти ребята любят петь про войну. Особенно про Вторую Мировую. Только про Вторую Мировую. Все три альбома. (Это примерно как мановар из года в год в каждой песне поёт про мечь/кровь/отвагу  :\). Может быть кто-то заинтересуется.

Hail Of Bullets - Stalingrad (ссылка) (ни в коем случае не путать с Accept'овским! )
Hail of Bullets - Warsaw Rising (ссылка)
Hail of Bullets - Pour le Merite (ссылка)

To be continued/concluded...