Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Вагнера в студию!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#91
Страна Дойчляндия.
И правда, очень интересная страна. Родина многих выдающихся людей, колыбель классической музыки (вместе с Австрией и Италией).
Может быть некоторые уже не помнят (а кто-то и вовсе не в курсе), но ещё совсем недавно эта страна была разделена на "западную" и "восточную" части.
В ГДР, ровно как и в остальных странах победившего социализма с рок-музыкой было очень жёстко. Группы делились на "государственные" и остальные.
Государственным разрешалось заниматься концертной деятельностью, гастролировать по прочим Европам, записывать музыку в студии и выступать на праздниках. Остальным можно было максимум играть в подвале с 7-00 до 23-00, при этом работать на заводах и вести себя культурно (в 1970-х слово культурно никак не вязалось со словом рок-музыка, так что... )
Вообщем далее по тексту имейте в виду, что все исполнители восточной Европы, которых мы будем рассматривать являлись официальными, "белыми" и пушистыми. Остальных просто не существовало.
Итак, сегодня мы вспомним (а кто-то услышит впервые) три великих рок-коллектива ГДР.

Die Puhdys.
Про их биографию мне мало известно, но точно знаю одно - это старейшая по сей день активная группа Германии и одна из старейших ныне существующих в мире (пашут с 1965-го года). А ещё, PUHDYS это тупо аббревиатура от имён участников коллектива.
Что-то конкретное посоветовать сложно, но вот первая композиция, которая сразу приходит на ум:
Die Puhdys - Geh zu ihr  Мне одному кажется, что эта песня подозри-и-и-и-ительно напоминает слейдовскую Look Wat You Dun?
Die Puhdys - Ikarus
Ну да, здесь без Раммштайна никак не обошлось :devil:
Die Puhdys - Wut will nicht sterben (по ссылке радио-версия, в которой главного раммштайнера таки вырезали :\ )

Karat.
Исполняют очень эпичную и красивую музыку. с 1975-го года по сей день. Вин! После смерти в 2002-м году фронтмэна группы Herbert Dreilich, его место занял его сын Claudius, который похож на отца не только внешне, но и голосом.
Для начала знакомства рекомендую Albatros(1979) и конечно же Der blaue Planet(1982)
Karat - Der Albatros (ссылка)
Karat - Der Blaue Planet (ссылка)
Karat - Wie Weit Fliegt Die Taube (ссылка)

City.
Группа из Восточного Берлина. Тоже на данный момент существует.
City - Am Fenster (ссылка) (есть 2 версии этой композиции, это "короткая". Длинная (17.5 минут) конечно же намного эпичнее  ;D ).
Эти ребята были наглее своих земляков-коллег и позволяли себе исполнять не только на родном языке, но и на "вражеском".
Очень неплохая работа Dreamer (1980) например. А за акцент, я думаю, их можно простить.
City - Window (ссылка) - аглицкая версия предыдущего трека (аранжировки конечно же разные, никакого вам копипаста! )
City - Casablanca (ссылка)

Всем приятного прослушивания :)

Maxim

А что сразу Вагнера? Ты его уже до дыр заслушал. Давайте раньше! Букстехуде,  Бах И.С., Бах К.Ф.Э., Моцарт (пусть и австрияка), Бетховен...
--------------
Ну, про Могильщика я уже на форуме трындел ни раз. (это старейшая немецкая хэви бэнд)
Running Wild (бывший басист Могильщика оттуда) - одно время натыкался на них много где. Уж сколько о них трындели. Где-то год назад только вытащил их из долгого ящика. Ну 2 альбома ещё ничего, остальные — один на один похожие. Такое ощущение, что один мотив, темп и напористость кочуют из одной песни в другую. Пиратщина воспевается в основном.

Тогда скажу про тоже старичков: Blind Guardian.
Помимо всем известных хитов, есть такая композиция у них "Beyond the Ice". Вот уж действительно в тему Radio Hell.
Если меня кто-то спрашивает какое по красоте и скорости метал-соло ты считаешь лучшим — я смело говорю Beyond the Ice, Blind Guardian.
Крутотень полётная.

А щас слушаю Joe Satriani, псевдо-виртуоза.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Maxim от 13 марта 2015 16:41:23
А щас слушаю Joe Satriani, псевдо-виртуоза.
ты хотел сказать "почётного члена клуба почётных гитарных задротов всея Американии"? Ну да, неплохо играет, к сожалению одно и тоже последние лет -дцать...


Вагнера и Грейвдиггера отложу до "концерта по зайаффкам". 
Слепого стражника подробнее обмусолим позже, а вот про Running Wild ты даже слишком мягко сказал, оригинальность группы начинается с названия банды, вежливо позаимствованного у Judas Priest (пруфов не будет, но одно время слух такой ходил точно).

Maxim

Ну просто о них так активно все жужжали раньше в метал-среде, что я уж уважительно ... так сказать дань тем летам  ;D Ты их, кстати, слушал так, чтобы несколько альбомов? А то вдруг ты тоже отложил в неопределённый ящик, но только из-за "оригинальности названия"?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Не помню уже, чёто вроде пролетало мимо ушей, но масштаб измерялся всего несколькими треками.

Chuzhoi

Откуда вы все это знаете? Хелл, ты специально готовишься к каждой передаче или все это извлекаешь из недр своей адской памяти?

Chuzhoi

А про Modern Talking будет? Си Си Кетч? Сандру?

Zontik

Копайте глубже. Arabesque.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 13 марта 2015 17:15:12
А про Modern Talking будет? Си Си Кетч? Сандру?
Да, и не только про них ;D Но скорее всего нам о них поведает Dront.

Цитата: Chuzhoi от 13 марта 2015 17:05:02
Хелл, ты специально готовишься к каждой передаче или все это извлекаешь из недр своей адской памяти?
Готовлюсь, морально. Собираюсь с силами каждый раз взять и написать что-то полезное, при этом длиннее пары предложений и написать так, чтобы хоть кого-нибудь заинтересовало  :embarassed:
Всё остальное - чистая сиюминутная импровизация.  Про голландских девчонок инфа была готова заранее, но накануне  8-го марта был неплохой повод выделить их в отдельную категорию, например.
Хотя периодически приходится лезть в гугль, чтобы накидать примерный списочек исполнителей (сначала тех, кого знаю я, затем тех, кого знают многие), чтобы постараться охватить всех и никого не обидеть.
Кого я не знаю вообще - стараюсь либо не упоминать, либо поверхностно ознакомится незадолго "до". Ну и надеюсь, что кто-то Dront расскажет о них лучше меня  ;D

Zontik, там ещё около 60-и позиций по Германии :devil: только добрая треть из них вообще без "аудио"...

HellRaiser

#100
Цитата: HellRaiser от 13 марта 2015 17:34:18
Готовлюсь, морально. Собираюсь с силами каждый раз взять и написать что-то полезное, при этом длиннее пары предложений и написать так, чтобы хоть кого-нибудь заинтересовало  :embarassed:
Но обычно кладу болт, ибо через силу - уже не то. Мысля сама попросится наружу спустя время. Типа "а я вот хотел там чёто про кого-то написать на той неделе -  вот щас возьму и напишу..." Ну или какая-нть случайная песня в ушах (необязательно по САБЖУ) становится спусковым механизмом. Как-то так ;D

Maxim

Во, допился до хэллрэйзеров, уже сам с собой разговаривает  :joke:
Главный вопрос: Зачем тебе вообще это здесь надо делать? Тратишь только время и силы. Со скуки? Культурное просвещение тафферов?
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#102
Оба варианта. Но больше второй.

Chuzhoi

Макс, не сбивай человека. Пусть просвещает нас со скуки.

nemyax

Ах просветить нас несложно. Мы сами просвещаться рады.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!