Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: HellRaiser от 13 марта 2015 17:48:59
Цитата: HellRaiser от 13 марта 2015 17:34:18
Готовлюсь, морально. Собираюсь с силами каждый раз взять и написать что-то полезное, при этом длиннее пары предложений и написать так, чтобы хоть кого-нибудь заинтересовало  :embarassed:
Но обычно кладу болт, ибо через силу - уже не то. Мысля сама попросится наружу спустя время. Типа "а я вот хотел там чёто про кого-то написать на той неделе -  вот щас возьму и напишу..." Ну или какая-нть случайная песня в ушах (необязательно по САБЖУ) становится спусковым механизмом. Как-то так ;D
Не, на самом деле я люблю болтовню о музыке. Просто сложно иногда собрать мысли в кучу, как-то систематизировать имеющиеся знания и совместить их с ещё не полученными.  А всё вышесказанное - эт так, отпечаток конца рабочей недели, не обращайте внимания.

Тетушка Кайра

А в Австрию не заедем? Там, вроде, много кого было. Помню, Dreams of Sanity мне в свое время зверски нравились.

HellRaiser

#107
Немцев и асвтрийцев можно объединить в общую кучу - для русскоговорящей аудитории особой разницы нет.

Dreams of Sanity - это такие симфо-металюги, ставшие прообразом и примером для подражания After Forever? Да, про них будет.

Dront

Немцы, немцы, немцы... У меня постоянно возникает ощущение, что на немецком мелодичные (в моём субъективном понимании) песни невозможны: получается либо марш, либо ругательство :)

Из известных немцев, поющих по-немецки, первая же ассоциация - Rammstein.
Заезженных "Духастов Вячеславовичей" выкладывать не буду, обращу внимание на две не самых известных композиции:
Stripped (перепевка не помню кого), которую они исполняют на английском. Клип почему-то считается пропагандой нацизма - дескать, там используются кадры из пропагандистского нацистского фильма. Если бы я это не узнал, то он бы мне казался вполне себе безобидным.
А ещё они перепели песню нашей "Арии" - Schtiel. Да, на русском языке. Видео.

Ну и плавно переходим к англопоющим немцам. Из серии "дискотека 80-х" тут их тьма-тьмущая. К сожалению, чуть менее, чем у всех песни однообразные и годятся только под "бездушные зомбо-танцы", как сказал бы Максим. Поэтому от каждого - по одной-две песни.

Arabesque: In for a Penny, In for a Pound. Почему не Midnight Dancer? Да задолбала она меня уже, слишком часто играет повсюду =)
Из "арабеска" же вышла не менее безызвестная Sandra. Сюда кину не быстро танцевальную Secret Land.

Boney M. "Sunny" так или иначе тоже, думаю, слышали все, а вот из песни Rasputin на слуху чаще всего бывает только самая последняя фраза "Ох уж эти русские..." =)

Конечно же, нельзя обойти стороной такого замечательного
Спойлер
безголосого, прости хосспади - фамилия-то какая говорящая
[свернуть]
немца, как Дитер Болен. Из его детищ русскому уху известны два (для особо упоротых - три): Modern Talking, C.C. Catch и Blue System. Собственно, возможно, поэтому их музыка так безнадёжно похожа друг на друга. Ещё раз прости хосспади. Ну вот самое-самое разнообразное:
Modern Talking - Geronimo's Cadillac, C.C.Catch - House of Mystic Lights, Blue System - My Bed is Too Big.

Пожалуй, самые забавные немцы из подобной "дискотеки" - Чингисхан, которые правильно пишутся как Dschinghis Khan. "Москву" и "У! А! Чингисхан" слышали все, я думаю; а вот ещё одна знакомая мелодия, в народе известная как "Казачок", называется Rocking Son of Dschinghis Khan. На немецком это звучит особенно забавно. =) Клип, правда, уже в англоязычной версии.

Пожалуй, хватит дискотек. Плавно перейдём к чему-нибудь более "задумчивому" - Scorpions. Художественный свист Wind of Change, полагаю, тоже слышали все; всякие Still Loving You и Holiday - тоже.
Из известных, но в то же время не часто "кручёных": Send Me an Angel (клип) и White Dove (клип).

А теперь двинемся совсем в сторону от популярной музыки.
Немецкий ди-джей Sven Vath, привлёкший моё внимание своим амбиентом. При ближайшем рассмотрении оказалось, что он всё-таки больше специализируется на всяких трансах и хаусах, но из первого альбома Accident in Paradise 93-го года одна композиция таки запала в душу: Caravan of Emotions. А второй альбом The Halequin - The Robot and the Ballet-Dancer 94-го года я даже несколько раз переслушивал полностью. Эдакий "триптих" из транса, амбиента и техно, перемешанных в разных вариациях. Интересно, на мой взгляд. Весь альбом вкратце:
Harlequin's Meditation - именно с этой композиции я запал на данного товарища. На musicmp3 этого альбома нет, я брал его с сайта jetune.ru, но там для скачивания необходима регистрация. Увы, сие творение будет без ссылки на скачивание, кому нужно - найдёт самостоятельно.
The Birth of Robby.
Ballet-Fusion.

Ещё один немецкий товарищ, творящий в жанре newage/ambient, - это Karunesh. Пока послушал только один альбом - Zen Breakfast 2001 года. Вроде чем-то зацепил, но не то чтобы сильно. Надо, видимо, послушать ещё :)

Кто знает - расскажите про таких немецких мастодонтов, как Kraftwerk (да, стыд и позор мне, я из них слышал только название и вполуха одну из композиций, даже в памяти не отложилась) и CAN. Интересно было бы узнать про них подробнее.

И раз уж заехали в другие немецкоговорящие страны Европы, добавлю и тут немного. По Австрии у меня первая ассоциация - это Йоханн Хёльцель, больше известный как Falco. Говорят, товарищ был немного не в себе и вообще воображал себя инкарнацией Моцарта (или какого-то другого классика). Притом совершенно серьёзно.
Одна из самых известных его композиций - Jeanny. Клип.
А следующей я поставлю вовсе не Rock me Amadeus (кажется, вообще такой не слышал - или не знал, что она так называется), а Coming Home. Клип как бы намекает на то, что это продолжение истории с Джинни.

Ну и совсем до кучи: кто у нас ещё по-немецки говорит? Швейцария же! А как же не вспомнить про такой замечательный швейцарский коллектив, как Yello?!
Oh Yeah. Клип.
Песня, с которой в первую очередь они ассоциируются, - The Race. Клип.
Drive Driven. Клип.
Рождественская Jingle Bells. Клип.
Squeeze Please. Клип.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Фухххх, порядочно разгрузил. Премного благодарен :agree:
Я конечно по некоторым из названных ещё разок пробегусь, чтобы не забыли :devil: но про Дитера и Ко вот вообще не было никакого желания что-то писать.
Спойлер
Я пока что даже ГДР не добил до конца, так что задержимся мы тут на порядочное количество "выпусков"
[свернуть]

Цитата: Dront от 15 марта 2015 18:38:59
Stripped (перепевка не помню кого)
По-мойму Депешей (в гугле временно забанен - проверять не полезу  :joke:)

Цитата: Dront от 15 марта 2015 18:38:59
а вот из песни Rasputin на слуху чаще всего бывает только самая последняя фраза "Ох уж эти русские..." =)
В 80-х Мелодия выпускала несколько сборников Boney M и парочку альбомов, в числе которых был тот самый Rasputin Night Flight to Venus (1978).  Хотя точно не помню, но чуваки из Мелодии могли запросто заменить название альбома на "поёт ВИА Бонни ЭМ" ;D
Абсурд ситуации был в том, что Мелодия по доброте душевной взяла и вырезала заглавную композицию альбома! Ну если быть точнее - её немного сократили, превратив в "лёгкое" вступление к этому вашему Распутину. Печаль. А ещё история самой композиции Nightflight to Venus достаточно забавна, ведь это ничто иное, как скопипасченная композиция Кози Пауэлла 1973 года выпуска.

Найдём 10 отличий?
Boney M - Night Flight To Venus (ссылка)
Cozy Powell - Dance With The Devil (ссылка)

Тоже самое
Цитата: Dront от 15 марта 2015 18:38:59
White Dove (клип).
Я вообще если честно охренелфалломорфировал от наглости менеджмента Скорпов - чести и совести всего немецкого рока. Они просто взяли и стырили песню, причём не какую-то там хрень собчью, а ту самую, благодаря которой вся западная Европа узнала в конце 1960-х, что в Венгрии оказывается тоже умеют играть рок!
Спойлер
Эта песня на каком-то европейском фестивале очень зачётно тогда отметилась. Подробностей, к сожалению, не знаю.
[свернуть]
Взяли они её не просто так, а ещё наложили свой авторский текст, при том, что существовал и англоязычный вариант оригинала, да и не вяжется никак "белый голубь" и "девушка с перламутровыми волосами". Более того, Шенкер со-товарищи какое-то время даже открещивались от факта копипаста :mad:

Короче, вот оригинал. Omega - Gyongyhaju lany (ссылка)

А про Омегу более подробно расскажу, когда поедем в Венгрию!  :yay:

Цитата: Dront от 15 марта 2015 18:38:59
Кто знает - расскажите про таких немецких мастодонтов, как Kraftwerk (да, стыд и позор мне, я из них слышал только название и вполуха одну из композиций, даже в памяти не отложилась) и CAN. Интересно было бы узнать про них подробнее.
Обязательно, в одном из следующих выпусков :) Хотя с Крафтверком знаком не так хорошо, как хотелось бы... Но уж без Can я вас точно не оставлю ;D

Цитата: Dront от 15 марта 2015 18:38:59
Ну и совсем до кучи: кто у нас ещё по-немецки говорит? Швейцария же! А как же не вспомнить про такой замечательный швейцарский коллектив, как Yello?!
Я всё-таки думаю, что в Швейцарию придётся ехать отдельно, там кроме Yello есть где погулять ;)

Zontik

Для себя я уже сделал несколько открытий. Стало быть, второй вариант действует.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#111
Помимо вышеназванной троицы в ГДР существовало ещё несколько довольно популярных в Европе рок-формаций. К сожалению в странах бывшего СССР они были известны очень малому кругу людей. Хотя для меня в этом списке и есть пара знакомых названий, но сам их практически не слышал - все прошли мимо (странно - почему же), поэтому слушать будем вместе :) Считаю, что не упомянуть о них в контексте Германии будет непростительно!

Karussell. Рок-группа из Лейпцига. В дискографии 9 студийных полноформатников, последний вышел в 2011-м.
Karussell - Wer die Rose Ehrt
Karussell - Als ich Fortging
Karussell - Ehrlich will ich bleiben

Magdeburg. Рок-группа из Магдебурга (кэп подтверждает). Играли в конце 1970-х. В 1982 году их "запретили" (причиной послужил отказ кого-то из музыкантов постричь свой "хайр" перед выступлением на ТВ или вроде того), но с 1992-го вроде снова возобновили деятельность и просуществовали до начала 2000-х.
Музыкой и стилем исполнения больше похожи на венгров, чем на ост-немцев.
Magdeburg - Ebbe & Flut (ссылка)
Magdeburg - Was wird morgen sein (ссылка)
Magdeburg - Feuer in der Nacht
Magdeburg - Kalt und Heiss

Berluc. Кэп опять намекает, что группа была образована музыкантами из Берлина и Луккенвальде.
Запилили 6 или 7 студийных альбомов, с середины 1990-х про них ничего не слышно. Весёлые такие чуваки, зато я теперь знаю, с кого наши попсятники и всякие там Земляне черпали "вдохновение".
Berluc - Hallo Erde hier ist Alpha Начало этой композиции вас удивит, гарантирую!
Berluc - No Bomb
Berluc Gradaus

Electra. (не путать проектом Пола Окенфольда). Группа из Дрездена. Играют с 1969-го года. До сих пор "в строю".
По этой (ссылке) наверное всё, что доступно в сети для прослушивания. Там не так много - послушайте все 1,5 трека, не ленитесь :devil:

Stern Combo Meissen. Ещё старше, чем Puhdys (c 1964). Звать кэпа, или сами догадаетесь, в каком городе была образована? ;)
С прослушкой такая же беда, как и с Электрой, так что вот всё что есть.

Modern-Soul-Band
Эти - любители около-джаза и соула, при этом музыка достаточно лёгкая атмосферная. Преобладает духовая секция. За всю историю через группу прошло около 40 музыкантов.
Хорошенько послушать тоже тяжко, но всё же немного в сети лежит.

4PS. Коллектив образован в 1977 году Вероникой Фишер. Ребята тоже сильно смахивают на венгров, но мы на них на это тоже не в обиде :sly:
И снова мало.

Elefant группа певицы Ute Freudenberg. Обыкновенная европейская попса. Если кому интересно послушать - пожалуйста вот.

Set. Снова музыканты из Лейпцига.
Set - Seit ich dich kenn
Set - Laß das, denn ich haß das
Set - Ich sah ein Mädchen

Группа Reform (кстати, как и Magdeburg) образовалась из малоизвестной рок-группы Klosterbrüder, которая существовала в ГДР с 1963 по 1975 г.
Хорошая, годная команда. Записали 3 пластинки и распались в 1985-м году. С тех пор о них ничего неизвестно
Слушаем:
Reform - Feuerball
Reform - Nebel
Reform - Wie im Film

На сегодня всё, скоро увидимся!

HellRaiser

Сегодня у нас будет небольшой концерт по заявкам (пока мы медленно переползаем с востока на запад Дойчляндии).

Chuzhoi, тебя я так понимаю, уже удовлетворили Дитером Боленом и Сандрой? Если не достаточно, ты просто скажи :)

nemyax:
Keimzeit.  Как оказалось тоже группа из ГДР. Достаточно интересная банда (я их раньше не слышал). Играют ненапряжную расслабляющую (по большей части) музыку. Попробую ткнуть пальцем в небо (Нёмыч, я жду твои любимые треки этой команды, дополняй).
Keimzeit - Das Ich
Keimzeit - Maggie
Keimzeit - Bunte Scherben
Keimzeit - Gut' Nacht

Кто там просил Scorpions и Rammstein, а? Чего молчим и не сознаёмся? Предположу, что у 90% слушателей возникло это тайное желание...

Scorpions (про группу UFO и брата Рудольфа - Михеля(Майкла) Шенкера поговорим в другой раз, хотя Шенкер-младший внёс немалый вклад в развитие этой годной британской команды)
У них вообщем-то всё творчество - это приятный, добротный, но унылейший проходняк. Единственное, чем они выделяются среди коллег по цеху - Баллады. Это факт. Я слушал несколько альбомов (причём не по одному разу), в памяти отложилось  чуть менее, чем ничего (за исключением этих самых слюнявых медляков). Дикий нереспект им за косяк, о котором я говорил чуть выше, а в остальном - это единственная коммерчески успешная группа из ФРГ в сегменте хард/хеви, за это их вообщем-то можно любить и уважать.
Scorpions - Born To Touch Your Feelings (живьём)
Scorpions - Lonley Nights
Scorpions - Yellow Raven


Rammstein Ну про них ничего говорить не буду - всё уже украдено сказано до меня.
Не буду грузить забойными и заезженными хитами-боевиками, а поставлю вот эти треки. Вполне возможно, что кто-то изменит своё мнение о группе.
Rammstein - Ohne Dich (клип)
Rammstein - Nebel
Rammstein - Mein Herz Brennt (клип)
и на закуску:
Rammstein - Fouer Und Wasser

Grave Digger - любимая группа Максимки.  знаком с ними плохо, но они мне нравятся, чёрт возьми!  :devil:
Grave Digger - Maidens Of War
Grave Digger - Rheingold
и из свеженького:
Grave Digger - Hell Funeral (клип)

Ну и напоследок: Вагнер же (especially for Zontik)
тут пришла на ум всего лишь одна композиция, но зато какая!!!
Полёт валькирии.

nemyax

Цитата: HellRaiser от 17 марта 2015 11:30:38
Нёмыч, я жду твои любимые треки этой команды, дополняй
Ну почти весь альбом "Irrenhaus", например. Особенно забавная песенка "Mama" про мальчика, у которого проблемы с воспитанием.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 17 марта 2015 11:30:38
Chuzhoi, тебя я так понимаю, уже удовлетворили Дитером Боленом и Сандрой? Если не достаточно, ты просто скажи :)
Вы забыли упомянуть Энигму, которая тоже Сандра. А так вполне удовлетворили, спасибо, достаточно.

HellRaiser

Chuzhoi про Энигму сложно забыть, хотя я почти всю жизнь думал, что они из Франции ;D А потом выяснилось что Michael Cretu вообще не понятно какой национальности - румынский француз или китайский еврей =))
А группа всё же немецкая, а Сандра - жена (бывшая) Михая...

Dront

Ох точно. Энигма. Допишу сегодня вечером.
А в ответ жду ликбез по Kraftwerk. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Цитата: Dront от 17 марта 2015 14:09:15
А в ответ жду ликбез по Kraftwerk. =)
Я постараюсь побыстрее - нам в Германии уже совсем чуть-чуть осталось - чуть более 40 наименований  :lol:

Clopik

Вау, какая тема :up: Буду проходить потихоньку, c самого начала. По одной стране :) Может быть, даже чего писать)

Цитата: Dront от 23 января 2015 18:02:36
товарижча Александра Барда, который наплодил минимум 3 группы разной степени "поп"ости. Наиболее известные - Army of Lovers.
Кстати, Сам Бард негативно отзывается об "Army of Lovers", называет их "балаганом". По-моему, зря. Они неплохо звучали в своём стиле, прекрасно смотрелись, а главное - запоминались. Попытка "сделать сурьёзно" с Vacuum, на мой взгляд, не удалась - какие бы там ни были тексты, группа быстро взлетела и так же быстро канула во тьму. Да и не было в них ничего.

Цитата: HellRaiser от 27 января 2015 13:15:33
Есть на самом деле ещё всяческие шведские коллективы, металлические и не очень: Meshuggah, Katatonia, Evergrey, Arch Enemy...
Вот на этом бы лучше было заострить внимание, чем на всяких ваших Аббах :yes:

Katatonia - шикарные ребята с таким очаровательно-страшным вокалистом. Услышала не так давно, но они меня очаровали.
https://www.youtube.com/watch?v=7z1lntprsUw - Deliberation (самая популярная)
https://www.youtube.com/watch?v=ZPSGS-ymseI - My Twin (больше чем клип, и больше чем песня для меня...)

Meshuggah - я в них не очень ориентируюсь, но муж их любит. Говорит, барабанщик у них - безумный гений.
https://www.youtube.com/watch?v=m9LpMZuBEMk - Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion (как-то неприятно на них смотреть...)

Arch Enemy - ничё так, плотненько звучат, с девахой на гроуле.
https://www.youtube.com/watch?v=InRMwptcgAo - War Eternal
https://www.youtube.com/watch?v=5A-EkV3pGJ8 - My Apocalypse
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

HellRaiser

Ура, в нашем полку прибыло! :yay:
Цитата: Clopik от 17 марта 2015 19:32:56
Вот на этом бы лучше было заострить внимание, чем на всяких ваших Аббах :yes:
Ну так - чем дальше в лес... :sly:

Цитата: Clopik от 17 марта 2015 19:32:56
барабанщик у них - безумный гений.
Или гениальный безумец. Именно так и переводится название группы с иврита ;D
На самом деле все хороши, гарантирую.

Цитата: Clopik от 17 марта 2015 19:32:56
с девахой на гроуле.
На самом деле их две. Та, что по второй ссылке - Ангела Госсов, слилась по семейным обстоятельствам совсем недавно, но осталась помогать группе в качестве манагера. Вторую, ту, что с синими волосами не-помню-как-зовут по имени Алисса Уайт-Глаз я пока толком не слышал, но судя по клипу - достойная замена  :up: