Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zontik

[off]Chuzhoi, это и правда не то что плохо, а ужасно. Жизнь не должна казаться долгой. Она должна казаться короткой. Не быть, а казаться. Кому она кажется долгой? Тем, кому жить скучно.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Я поторопился закрывать свой обзор Швейцарии. Не могу не упомянуть одного товарища, которого так и хочется всем навязать порекомендовать послушать хотя бы один раз.

Арфист Andreas Vollenweider (Андрес Фолленвайдер).
[эзотерическая казуистика]Типичные Весы: родился в октябре, сын органиста и композиторши, рос среди музыкальных инструментов, впитал в себя магию нотного звучания, уже улавливая зачатки волн вдохновения, появлявшихся в утробе матери, поэтому общая духовность сего индивидуума стремится к заоблачной величине[/эзотерическая казуистика].
ВНЕЗАПНО изобрёл собственный музыкальный инструмент - электрическую арфу. В 75-м году. После сего события неспешно начал писать музыку. В 79-м выпустил дебютный альбом, но о его существовании я узнал только сейчас, когда полез искать точную дискографию :)

1981. В 81-м выходит первый более-менее заметный альбом Behind the Gardens - Behind the Wall - Under the Tree. Заглавная композиция меня плохо зацепила; я бы не рекомендовал слушать этот альбом первым. Отрывок из концертной записи.

1983. В 83-м на свет появляется альбом Caverna Magica, своими первыми тремя композициями напомнивший мне Song of the Caverns из Вора :) Первые 3 композиции плавно перетекают одна в другую. К сожалению, все три, "склеенные" в одну, нигде не нахожу, поэтому даю ссылку на плейлист на Youtube - просто запускаем с первой композиции. Возможно, после третьей уже не захочется выключать ;)
Скачать альбом можно здесь, например.

1985. В 84-м (или 85-м - источники разнятся) в его музыке впервые появляется человеческий вокал. :) Альбом называется White Winds. Лично я запал на сего товарища, впервые услышав композиции именно из этого альбома. Но о том, что такой альбом существует, узнал тоже только сейчас :)
Самая мощная пара композиций, переходящих друг в друга. Кому лениво слушать 6 минут "раскачки", попробуйте окунуться сразу: The Glass Hall.
Но такому привередливому слушателю, как мне, этого оказалось не совсем достаточно для того, чтобы внимательно присмотреться к Андреасу. Однако же дальше...

1986. ...Дальше в 86-м выходит, наверное, самый известный (самый официально признанный так уж точно) альбом Down to the Moon. Сделаю вид, что я обратился в типичного представителя зомбированной аудитории, которая клюёт только на всё известное и "общественно признанное"тм, да ещё и страдающим синдромом утёнка вдобавок (что услышал первым - то больше всего и понравилось) и порекомендую начать слушать именно с него. :) И вот почему:
Заглавная композиция Moon Dance. Да, здесь тоже много композиций, плавно перетекающих одна в другую.
Следом за ней идёт настоящая эстетическая баня: сначала парит, потом расслабляет, а потом набираются силы, и выходит на разгон: Steam Forest. Концертный вариант.
Огненный и несколько обособленный от остальных Night Fire Dance. Концертный вариант.
Прямо следом за ним идёт практически амбиент к Вору: Quiet Observer. Ссылка на скачивание.
Или вот романтичная The Secret "The Candle and Love". Ссылка на скачивание.
К слову, кого альбом вштырил так же, как и меня, есть целый концерт Down to the Moon тура в 87-м. Сам не смотрел; наткнулся, пока искал, но лично себе кладу в загашник :)

1989. После этого в 89-м выходит более тусклый (IMHO) Dancing with the Lion. Слушал раза 3 и мысленно сравнивал с предыдущим (что есть ошибка, знаю). Возможно, именно из-за эффекта завышенных ожиданий меня и не "воткнуло". Оставлю здесь заглавную композицию и её концертную версию.

1990. Местный сборник "грейтест хитсов" под названием The Trilogy - типа лучшее из альбомов от Behind the Gardens, White Winds и откуда-то ещё. Из "откуда-то ещё" местами попадается тоже что-нибудь интересное. Навскидку - The Gate Within the Gate (увы, только ссылка на скачивание - кто захочет слушать, напрягите себя двумя лишними нажатиями).

1991. Альбом-книга Book of Roses. Эмоциональная бомба и эстетический оргазм. Слушая, действительно как будто листаешь книгу - практически все композиции плавно переходят из одной в другую. Я внимательно не вчитывался, но всё равно понравилось безумно - переслушивал раза 3 и всё равно тянет ещё. Одна из самых мощных "страниц" оттуда, на мой вкус: Czippa and The Ursanian Girl. Видео.
К сожалению, весьма односложно отзываюсь об этом альбоме - именно потому, что не "вчитывался", но я рекомендую послушать его (особенно если понравился Down to the Moon... или если не хочется начинать с него :) ).

1993. Eolian Minstrel. В этот раз очередная маленькая радость - нашу арфу на протяжении почти всего альбома сопровождает не просто вокал, а вокал со словами :) Поют две тётеньки - Карли Саймон и Элиза Гилкисон. В качестве образчика песни из альбома представлю вокал последней, благодаря которому одну и ту же композицию снова тянет переслушивать кучу раз: Harvest. (И тут, кстати, тоже источники разнятся - вон, на Плеере пишут, что это Карли Саймон. Придётся послушать их обеих отдельно, чтобы определить. :) ). Фан-видео.

1998. После пятилетнего молчания Андреас выдаёт альбом Kryptos. Честно скажу, либо тоже плохо вслушивался, либо снова сработал эффект завышенных ожиданий. Сейчас просматривал трек-лист, и в памяти всплыла только Forest Folks. Но нельзя судить по всему альбому только по ней. Видос в виде статичной картиночки, если кому удобнее на Ютубике.
К слову, если скачивать этот альбом с musicmp3spb, несколько треков будут битыми. Предупреждаю сразу.

1999. В следующем же году на свет появляется очередной альбом Cosmopoly. Оттуда память (опять же) с трудом выдала только одну композицию Under One Moon. Тут тоже поставлю картиночку с видео для тех, кому удобнее на ютубике. Но та же память мне подсказывает, что вроде бы он более "звучный", нежели предыдущий. На том же Плеере можно набрать название альбома в поиске, выдаст довольно богатый выбор. Попробуйте, кому интересно: результаты поиска.

2005. Снова продолжительное молчание, и слышим голос. Vox, если уж быть совсем точным. Его я слушал один раз, поверхностно и уже довольно давно. На затравочку можно попробовать Ripples in the Lake of Time. Если понравится - можно добавить ещё из результатов поиска на Плеере. Ну а уж если совсем вштырит - не грех и весь альбом скачать.

2006. Midnight Clear летит в следующем году. К сожалению, его я слушал снова весьма поверхностно, поэтому ограничусь лишь ссылкой на результаты поиска в Плеере и ссылкой на скачивание всего альбома.

2007. На Allmusic.com здесь ещё числится альбом под названием Traumgarten: Garden of Dreams. В первый раз о нём слышу. Плеер из него знает только одну композицию: The Moon and the Cloud Rider. Не могу сказать, что уж совсем из ряда вон выходит в хорошем смысле, но и не плююсь. Полагаю, стоит послушать весь альбом.

2009. Последняя на данный момент работа Андреаса под названием Air. Действительно, во всём альбоме (или, по крайней мере, в 2/3 его) прослушиваются "воздушные" нотки. На затравочку кину клип (!) на заглавную песню Airdance. Ссылка на скачивание композиции, кого зацепило.

Честно говоря, немного жалею, что открыл для себя товарища, сочиняющего такую мощную музыку, настолько поздно. Маловероятно, что он даст концерты в России. А хотелось бы услышать это вживую! С другой стороны - может быть, ещё не вечер? ;)

p.s. Дорогие слушатели, в следующем обзоре можно зацепиться за сегодняшнего именинника. А именно - мимике, губам и голосу Aerosmith в лице Стивена Тайлера сегодня стукнуло 66! Обозревать? :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

Цитата: Dront от 26 марта 2015 22:26:19
p.s. Дорогие слушатели, в следующем обзоре можно зацепиться за сегодняшнего именинника. А именно - мимике, губам и голосу Aerosmith в лице Стивена Тайлера сегодня стукнуло 66! Обозревать? :)

Наши дорогие слушатели, смотрю, что-то обленились и не очень активны, судя по бурным дискуссиям в теме и горячим обсуждениям того или иного исполнителя (из уже довольно внушительного списка выше) - видимо укачало в дороге.... Так что выкладывай не спрашивая :devil: Как минимум я с удовольствием освежу в памяти их творчество.

Zontik

Слушатели расслабились и просто слушают. Ну или даже просто читают. С удовольствием.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 27 марта 2015 10:06:24
С удовольствием.
Приятно слышать, благодарю за тёплые слова от всего нашего небольшого, но дружного диджейского коллектива :)

HellRaiser

А сегодня очередной повод выпить за здравие (или за светлую память не-не-не, эти пока вроде все живы) именинников этой недели:
23.03.1968 - Дэймон Албарн (Нёмыч, ставь трек уже!)
24.03.1950 - Александр Буйнов, ну как же без него-то :rolleyes:
25.03.1947 - Реджиналд Кеннет Дуайт в своей натуральной молодости, или Сэр Элтон Джон, каким его знают сейчас все.  Too Low For Zero, например.
26.03.1948 - Стивен Тайлер. Ставлю самый заезженный трек Crazy
27.03.1950 - Тони Бэнкс (Genesis)
27.03.1961 - Никита Борисович чью-фамилию-нельзя-называть [spoiler]Джигурда[/spoiler].
27.03.1975 - Ферги (Black Eyed Peas)
28.03.1986 - Леди Гага. No Comments... хотя ковры и стёбщики над "папарацци" в своё время порадовали...
29.03.1943 - Вангелис. Самый великий грек вместе с недавно почившим Руссосом (они вместе жгли в 1960-70-х, потом Руссос пошёл пилить попсу, а Вангелис  - саундтреки к винрарнейшим фильмам, вот например ) ну и Вовчег Преснякофф тоже 29-го примазался (но этот вариант повода нажраться, думаю, для самых упопротых  :\)

nemyax

Цитата: HellRaiser от 27 марта 2015 19:49:06
23.03.1968 - Дэймон Албарн (Нёмыч, ставь трек уже!)
Ой ну всё такое вкусное, не знаю, что и выбрать.
Вот, пожалуй, в качестве свидетельства того, что есть ещё порох: Under the Westway.
Вот более пятничное: Music is my Radar
Из остального любимого, без определённого организующего принципа:
No Distance Left to Run
Starshaped
Yuko and Hiro
Gene by Gene
Country Sad Ballad Man
Out of Time
To the End
Good Song
Композиции, как вы могли заметить, в основном небыстрые и нетяжёлые. Но у Blur быстро, тяжело и хорошо, на мой взгляд, не выходило. В основном получался угар разной степени вымученности. Хотя нельзя обойти вниманием соляк на басу в Bugman (3:20, жарит не именинник).
Gorillaz и Song 2 не будет.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 11 февраля 2015 21:24:23
Страны СНГ будут?
Ну вот почти Армения....
Armenian Space Station - инструментальный прог-метик из Американии. Коллектив основан этническими армянами в 2009-м году (и достаточно известный в этих кругах товарисч Шеринян к этому проекту никакого отношения не имеет).
Эдакий Dream Theater Liquid Tension Experiment с ярко выраженным национальным колоритом, хотя мне почему-то так и слышится "Хава Нагила" почти в каждой фразе  :\
Рекомендуется всем любителям около-дримтеатровщины и просто хорошей полиритмической армяно-еврейской музыки ;D
На сегодняшний день записали аж целый EP-шник, на котором аж целых 4-5 (ЧЕТЫРЕ ИЛИ ПЯТЬ!) треков.
Прослушать всё это можно здесь.
Скачать всё тоже самое - здесь.
А посмотреть видосики - здесь.

nemyax

Цитата: HellRaiser от 27 марта 2015 21:48:38
Armenian Space Station
Аббревиатура намеренная?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

#174
Цитата: nemyax от 27 марта 2015 21:56:28
Цитата: HellRaiser от 27 марта 2015 21:48:38
Armenian Space Station
Аббревиатура намеренная?
А ХЗ, если честно, даже не обращал внимания  :lol:

[off]а я думал, что ты про деву задвинешь после этого поста[/off]

nemyax

Цитата: HellRaiser от 27 марта 2015 22:03:16
[off]про деву[/off]
[off]Про яку? Если про железную, то я вообще не в курсе их репертуара. Единственное, что с ней связано в моей жизни — рисование рожы Эда и ихних рубленых буковок в тетрадках во втором классе.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

[off]Не, вот про эту (вспомнилось сразу же после собственных слов про 4 или 5 треков):
Цитировать
Иннокентий стоит на своей голове,
Презирая закон тяготенья.
Мимо юная дева, а может быть, две,
Проходя, вызывают смятенье.
...
(с) БГ
[/off]

nemyax

[off]Ну БГ тоже слушали вокруг меня, но не я сам =) Про Иннокентия не слыхал.[/off]
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

[off]Хорошо, когда будем в бывшем СССР, обязательно уделю ему побольше внимания :)
ЗЫ, а про Иннокентия это вообще не песня даже, а поэма, зачитанная автором на диктофон в туалете вместе с прочими стишками и баснями.
[/off]

HellRaiser

#179
Дорогие слушатели!

Сегодня я расскажу вам о молодом, но очень талантливом музыканте и певце, чья музыка уже вошла в анналы истории и чьё имя можно смело вписывать золотом во все энциклопедии мировой музыки.
Более того, ему сегодня исполняется 32 года и за это обязательно надо выпить! :friday:

Представляю вам Сергея Лазарева. Это Человек и Пароход с Большой Буквы.
Начал свою карьеру с 4-х лет, занимаясь спортивной гимнастикой, но потом ушёл из спорта и полностью посвятил себя музыке.
Участвовал в мега-проекте 1990-х под названием Непоседы, снимался в Ералаше. Одним словом, вёл интересную и насыщенную жизнь.
В 2001-м году он создаёт  коллектив под названием Smash!!!!!!!!! в котором помимо него участвовал ещё один талантливый представитель отечественной эстрады - Владислав Топалов.
После оглушительной победы на фестивале "Новая Волна" в Юрмале, они стали известными на весь мир, а клип на кавер малоизвестной композиции Belle стал визитной карточкой Великого Музыканта.

Не теряя времени, в период 2002-2005гг Сергей успел принять участие в нескольких мюзиклах, записал ещё один альбом Smash и даже снялся в фильме (который, к великому сожалению миллионов поклонников, так и не вышел на экраны).
в 2005-м году Сергей понял, что ему тесно в рамках одного проекта и запилил свой первый сольный альбом, на котором присутствовал бессмертный хит под названием Даже если ты уйдёшь.
В период с 2005-2012гг он пилит ещё три наивинрарнейших сольных альбома, которые становятся популярными даже в странах экваториальной Африки и Южной Америки.

Я настоятельно рекомендую к прослушиванию абсолютно каждый трек Сергея Лазарева, начиная с его раннего творчества (Непоседы) и заканчивая редчайшими бутлегами, которые очень сложно найти на просторах интернета (к сожалению).

Belle  (ссылка)
Даже Если Ты Уйдёшь (ссылка)
Зачем Придумали любовь? (ссылка)