Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: elvis от 05 апреля 2015 15:55:29
Забавно что их троллейбусы выглядят так же, только с рогами.
Да :yes:
Цитата: elvis от 05 апреля 2015 15:55:29
Вот кстати "Slayed" - с него группу и узнал
Аналогично :up: :up: :up:
Уже потом был Sladest (сборник, который фанаты чуть ли не приписывают к номерным альбомам), а далее всё остальное. Конец 70-х - начало 80-х уже так себе, но местами доставляет. После середины 1980-х слушать нечего.

Так и не придумали? Ладно, дам ещё немного времени.
На самом деле венгерские корни есть у внушительного количества талантливых (и не очень) людей: основатель пиндостанской метал-банды Five Finger Death Punch - венгр, а любимый всеми Марк Нопфлер - сын венгерского еврея и англичанки.

Цитата: Тетушка Кайра от 05 апреля 2015 15:53:26
Ну, не томите, что там с роком-то...
Ещё немного потерпите и я всё расскажу :devil:


Dront

Я из венгров слышал только Omega. Две-три песни и очень давно.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

#197
Страна Венгрия.

[spoiler]на самом деле гуляш - это совсем не то блюдо, каким его представляем мы[/spoiler]

Небольшое отступление: В Венгрии, как и в ГДР (как и в остальных странах соц.лагеря), существовали только разрешённые партией коллективы. Как рассказывал мой венгерский товарищ, большинство из участников - активисты местного аналога комсомола, что впрочем никогда не мешало им творить бесчинства и класть болт на любимую партию (это всего лишь каралось временным отстранением от концертной деятельности за рубежом).

Omega (1962-).
Как я уже говорил недавно, весь мир узнал о том, что в Венгрии умеют играть рок, году так в 1967, когда никому неизвестный ВИА Омега выступил на каком-то евролпейском фестивале со своей "девушкой с перламутровыми волосами".  Песню эту спел их бессменный кудрявый блондин Янош Кобор, а написал "некий" Габор Прессер, о котором будет чуть позже. Композиция настолько понравилась зарубежным слушателям, что срочно пришлось выпускать дебютный альбом ещё и на английском языке (Прошу вас, никогда, НИКОГДА не слушайте Омегу не на родном языке - это правда ужасно).

Далее они выпускают ещё 2 достаточно прогрессивненьких альбома: 10000 lepes (1969) (10 тыщ шагов) и Ejszakai orszagut (1970) (прим. перевод: "пикник на обочине"), после чего из коллектива сваливает Габор Прессер, прихватив с собой, кажется, гитариста...
В 1971 выходит 200 evvel az utolso haboru utan (200 лет после последней войны), который я никогда не слышал, а с 1973 начинается их золотой период творчества.

1973 - Omega-5
1974 - Omega-6 (Nem tudom a neved)
1977 - Omega-7 (Idorablo/Time Robber)
1978 - Omega-8 (Csillagok utjan/Skyrover)
1979 - Omega-9 (Gammapolis)
строго обязательны к прослушиванию (конечно же на родном языке). Предупреждаю: венгерский язык с непривычки режет по ушам, но к нему быстро привыкаешь.
7,8,9 - это офигенный мелодичный спейс-рок на научно-фантастическую тему (если кому-то не лень переводить тексты).
В 1980-х наступает кризис (как и вообще у всех), но Омега-X (Az Arc), XI и XIII(Babylon) вполне себе годные работы (12-ю не помню, но вроде тож ничо).
В 1990-х ребята возвращаются на сцену после небольшого перерыва и со свежими силами пилят отличные работы Trance And Dance (1995), Egy eletre szol (1998), Egi jel (2006) и возобновляют концертную деятельность. Сейчас они уже старенькие, далеко из родной страны не выезжают, выпускают сборники и ремиксы (типо с симфоническим оркестром) своих былинных работ.

Пробежимся по этапам их творчества:

Omega - Felbeszakadt Koncert (ссылка)  Прессер отжигает жёстко :devil:

Omega - Van Aki Nyugtalan (ссылка) На самом деле это часть (финальная) более масштабной композиции под названием Szvit.
Omega - Nem Tudom A Neved (ссылка) с одноимённого альбома (примерно переводится: "я ничего не понял").

Omega - Ejfeli Koncert (ссылка) Достойный финал достойного альбомчега  :up:

Восьмой и девятый выложил бы целиком, но не все поймут, так что каждый пусть сам, а мы тут так, выборочно:
Omega - Lena (ссылка) в аглицком варианте называется "Русская зима".

Omega - Gammapolis I (ссылка)
Omega - Ezust Eso (ссылка)
Omega - Gammapolis II (ссылка)

Вообще, кто будет слушать их более углубленно, сможет заметить определённую долю [spoiler]весёлого задора и безбашенного распиздяйства[/spoiler] в их музыке. Эта черта, как мне кажется, свойственна всем венгерским коллективам. Яркий пример - композиция перед Ezust Eso на альбоме Gammapolis, которая совершенно не вписывается в атмосферу этого альбома, и таких примеров - множество.

Ну и немного из позднего...

Omega - Minden Konnycseppert Kar (ссылка) можно просто поставить/записать на плеер и зациклить один этот трек...
Omega - Orult Emberek (ссылка) прим. перевод : "Сумасшедшее Человечество".

Так что, друзья, раскладывайте чемоданы: мы тут задержимся :devil:

HellRaiser

#198
Locomotiv GT (1971-н.в.)
Группа LGT (так её сами участники сокращают) образована ровно 44 года назад (6.04.1971) мега-крутым клавишником из Омеги, весёлым алкоголиком и матершинником с "добрейшим" характером - Габором Прессером.
Прессер отжал себе в группу музыкантов из Омеги, Метро и Хунгарии, и остался этим очень доволен (хоть и ненадолго) :cheesy:

Самая прогрессивная, в тоже время, самая распиздяйская оторванная группа Венгрии: эти ребята извращались над музыкой и инструментами как хотели, да. И если про Джона Лорда говорили, что он (в хорошем смысле)
Цитировать
на концертах выворачивал из несчастного «Хаммонда» все кишки, что иногда уже попахивало труположеством и распугивало хомячков с тонкой душевной организацией
,
то Прессер делал это "с особым цинизмом". Про оторванность тема отдельная и длинная, но например, чего только стоит короткое и лаконичное название альбома 1973 года: "Bummm!!!". Отдельно доставляют обложки альбомов, на которых почти всегда присутствует паровоз и мультяшно нарисованные морды участников. Однозначный вин и мастхев!   :up:

Вопсчем, пилили эпичнейший прогрессивчег, непохожий на работы своих западных коллег, с духовой секцией, оргазмами хаммонда и различными "странными" музыкальными приёмами. В то же время несмотря на некую "необычность", выдавали драйвовый и задорный контент на протяжении как минимум первых 10 номерных альбомов.

Потом что-то пошло не так, состав периодически разбегался и сбоирался вновь... Один из участников слинял в СШП, где был нечаянно убит колумбийской мафией, кому интересно - подробнее тут.
В последние годы активность у группы довольно вялая, Прессер пилит унылые сольники, а в составе LGT выступает исключительно на концертах.

Всё-привсё ставить не буду (хоть и очень хочется), так что открываем торрент-трекер и.... :devil:
Поставлю лишь некоторые, особо запоминающиеся треки:

LGT - Hej, En Szolok Hozzad (ссылка) явно обогнали время, даже сейчас слушается актуально.
LGT - Es Jott A Doktor (ссылка) Этот трек какбе намекает нам на вещества ;D
LGT - Ezust Nyar (live) (ссылка) этот концертный вариант кардинально отличается от студийного. Так вот.
LGT - Egy Elfelejtett Szo (ссылка) Без этой композиции не обходится ни один их концерт :up:
LGT - Gyere , Gyere Ki A Hegyoldalba (ссылка) слегка "необычный" рокэнрольчик
LGT - Alomarcu Lany (ссылка) Уже была концертая версия с видео тут.
LGT - Ringasd El Magad (ссылка) потанцуем?
LGT - Kotta Nelkul (ссылка) изнасилование хаммонда прилагается  :devil:
LGT - Nezd , Az Orult (ссылка)
LGT - Prolog Es Trialog (ссылка)

До скорого!

HellRaiser

Skorpio. (1973-н.в)
Когда персонажу по имени Карой Френрейс (которого Прессер переманил в своё время из Metro) в Локомотиве ДжиТи стало скучно и тесно, он решил уйти в свободное плавание и запилить свой коллектив, с хард-роком и гитарными импровизациями. Так родилась на свет группа Skorpio (правильное произношение - Шкорпио). Музыка Шкорпио не имела ничего общего с ЛГТ. Хотя саунд был более утяжелённый (далеко не Саббаты конечно, но для Венгрии неплохо), очень трудно отнести эту группу к хард-роковым коллективам. Атмосферные и мелодичные распевы, интересные импровизации и прекраснейший вокал Френрейса определили успех команды на много лет вперёд (канонiчным считается период 1973-83 гг).
Группа была популярна в этой стране, поэтому появилось много пресных подражателей, как на уровне всесоюзного масштаба (всякие там Поющие Гитары и Лейся, Песни), так и на уровне мелкой студенческой самодеятельности. Вполне нормально в 78-82гг было услышать на студенческой дискотеке в городе Зажопинске унылое мяуканье какой-нить ВИА "Поющие тенезмы" из местного мед. училища. Драли целиком весь репертуар и исполняли (естественно рукожопо) на дискотеках и студ вечерах, накладывая собственные тексты про бабочек. Пипл естественно хавал. [spoiler]Поэтому если вы услышите некое сходство с Самоцветами или Песнярами - знайте, что эти коллективы - наглые плагиаторы, показавшие всем современным говнарям негодный пример того, как надо писать музыку.[/spoiler]

Первый альбом - эпик вин, поэтому в плейлисте присутствует его добрая половина....

Skorpio - A Rohanas (ссылка)
Skorpio - Maskepp Dobogna (ссылка)
Skorpio - Igy Szolt Hozzam A Dedapam (ссылка)
Skorpio - Keresem, Keresem (ссылка)
Skorpio - Rongylabkiraly (ссылка)
Skorpio - Piacter (ссылка)
Skorpio - Keso (ссылка)
Skorpio - Ne Torjen Le Teged (ссылка)

Piramis (1974-1982).
Группа образована талантливым музыкантом с очень высоким тембром голоса Шандором Ревисом, выходцем из годной рок-группы под названием General. Собственно уникальный голос - это и есть основная фишка этого коллектива. Эпичная музыка, в которой чередуются драйвовые боевички и тоскливо-слезливые баллады.
Группа просуществовала недолго, оставив всего 3 эпичных и парочку не очень альбомов.
В 2009-м труп коллектива эксгумирован, реанимирован, отчищен от пыли и грязи и выступает под названием Piramis Plusz. Как они умудрились обойтись без Шандора Ревиса - ХЗ.

Piramis - Kobor Angyal (ссылка)
Piramis - Nem Tudom (ссылка)
Piramis - Gyere Kzelebb (ссылка)
Piramis - Ajandek (ссылка)
Piramis - Vagyakozas (ссылка)
Piramis - A Dal (ссылка)
Piramis - Ha Volna Ket Eletem (ссылка)
Piramis - Szabadnak Szulettem (ссылка)

Edda Muvek (1974-н.в.). Рекордсмены во всех смыслах: более 30 номерных альбомов, более 100 концертов в год, более 20 участников за всё время существования. Слышал я у них далеко не всё - после Edda-№... сбился со счёту :embarassed:
В общих чертах можно охарактеризовать их музыку примерно так: ярко и очень мелодично.
Иногда позволяют себе уползти в сторону хард-рока или арт-рока(с уклоном нео-прог, а-ля ранний Marillion - но это лично мои ощущения).
Однозначно рекомендую. Всё сразу, конечно же, осилить не получится, но по одному альбомчику раз в пол года, думаю,  хватит надолго :devil:

Edda - Ordogi Kor (ссылка)
Edda - A Kor (ссылка)
Edda - A Keselyu (ссылка)
Edda - Kolykod Voltam (ссылка)
Edda - Utolso Erintes (ссылка)
Edda - Szellemvilag (ссылка)
Edda - Szep Vagy, Szep Vagy (ссылка)
Edda - Hutlen (live) (ссылка)

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 08 апреля 2015 12:30:02
Группа образована талантливым музыкантом с очень высоким тембром голоса Шандором Ревисом
А по-моему, ничего особенного. Бывает и выше.

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 08 апреля 2015 19:03:42
Бывает и выше.
Не спорю, бывает. Только в твоём примере Вовчег (как и в 99% всех своих песен) поёт фальцетом.

Chuzhoi

Фальцет, не фальцет... Не грузите меня терминами. Герц больше - значит голос выше. [spoiler]Шутка, шутка. Я, конечно, знаю, что такое фальцет.[/spoiler]

Zontik

Терпеливо ждал, пока кто-нибудь вспомнит и расскажет, кто такие General. Но упомянули и проехали мимо. Терпение тут же закончилось. Неужели никто ничего не знает, ну прямо как я?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Наблюдаем, как Zontik прокачивает телепатический скилл :yes:
Про General, Hungaria, Metro и Illes (возможно, не только про них) как раз планировалось рассказать в ближайшем выпуске :bigsmirk:

Но раз уж зашла речь, то я не могу не поставить один довольно аццкий генераловский трек. Предупреждаю сразу: это шикарнейший пыточный инструмент.
Этот стёбный, но навязчивый [spoiler]цыганско-еврейский[/spoiler] мотив настолько страшен, что финская полька вылетит из вашего мозга сразу, а эта композиция (всего 1.5 минуты!) поселится в нём надолго, периодически всплывая в памяти чуть ли не до тошноты. И я говорю не о неделях или месяцах, а, возможно, о годах постоянного прокручивания в голове :devil:
Действие трека проверено на нескольких анонимусах. Возможно, я немного преувеличиваю, и для достижения полного эффекта "привыкания" потребуется несколько прослушиваний, но помните, что я вас предупреждал и будьте очень осторожны:
General - Piros Bicikli (ссылка) (по-русски - "красный велосипед")

Zontik

Где-то с месяц назад прослушал его аж несколько раз и сейчас даже вспомнить не могу. И не помню, чтобы кто-то меня заставлял слушать. В общем, гениям прощаются маленькие злодейства.
HellRaiser, а откуда берутся переводы с венгерского?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#206
Цитата: Zontik от 09 апреля 2015 15:17:54
откуда берутся переводы с венгерского?

1) из памяти: большинство винилов лично держал в руках а Pepita делала перевод для СССР, на некоторых (наверное уже нашими) были переведены названия песен и состав группы. Так что значения например таких слов как Lany, Vilag, Alom и Ember как-то сами собой запомнились :embarassed:
2) из Гугля же
3) есть пара товарищей-консультантов, к которым можно обратится за помощью в переводе (обычно стараюсь их не тревожить, только в случае, если гугль не справляется).

Цитата: Zontik от 09 апреля 2015 15:17:54
Где-то с месяц назад прослушал его аж несколько раз и сейчас даже вспомнить не могу.
Значит всё-таки существует иммунитет к этому треку  (или те несколько анонимусов были просто слишком впечатлительны)

Zontik

Надо послушать еще раз. Может, теперь зацепит как надо (когда уже знаю, как надо).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Опять конец недели, снова именинников доху много, все известные, хорошие, полезные :)

6.04.1953 - Кристофер Франке (один из участников Tangerine Dream)
6.04.1952 - Udo Dirkschneider.
UDO - Future Land (ссылка)
UDO - Animal House (ссылка)
UDO - The Healer (ссылка)

7.04.1975 Джон Ландрум Купер, участник группы Skillet.
Skillet - Hero (ссылка)

8.04.1942 - Роджер Чапмен, обладатель неповторимого блеющего вокала, основатель группы  Family.
Family - Spanish Tide (ссылка) - на видео можно наблюдать молодого Уэттона...
Family - Weaver's Answer (ссылка)

8.04.1947 - Стив Хау (Yes) сложно выбрать трек(и), может кто-нть поможет, а то Азию поставлю :sly:
8.04.1972 - Пол Грэй, басист Slipknot.
8.04.1963 - Джон Чарльз Джулиан Леннон, сынулька сами-знаете-кого. Уныл на 140%.

9.04.1977 - Джерард Артур Уэй (вокалист My Chemical Romance) Группа совсем г..., но один трек мне таки вспомнился...
My Chemical Romance - Helena (ссылка)

10.04.1959 - Брайан Роберт Сетцер. Современный популяризатор ретро-стилей (таких как рэгтайм, рокабилли, свинг). Группа Stray Cats была весьма популярна в 1980-х, а сольное творчество сабжа, хоть и ничем не отличающееся от "Котов", определённо достойно вашего внимания  :yes:
Stray Cats - Stray Cat Strut (ссылка)
Stray Cats - Rock This Town (ссылка)
Да тысячи их!

11.04.1971 - Оливер Ридель. Басист Раммштайн.
12.04.1933 - Монсеррат Кабалье. Эта оперная дива тоже имеет прямое отношение к рок-музыке. Если кто не помнит, "Барселона" - отличный альбом, записанный Фредди Меркьюри и Монсеррат в 1988 году.
Barselona (ссылка)

Zontik

Еще раз послушал "Красный велосипед". Оказывается, я его даже скопировал в специальную папку особо пригодных для чего-то еще, кроме прослушивания. Нет, определенно, если талантливые люди намеренно занимаются фигней - у них все равно получается хорошо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место