Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

#210
Neoton/Neoton Familia.

С одной стороны - это две совершенно разные группы, исполняющие совершенно разную музыку. Но тот, кто думает, что это венгерские Арабески, тот очень сильно ошибается.
Давным давно, в далёкой-далёкой галактике Где-то на просторах Будапешта в конце 1960-х годов образовалась группа под названием Neoton.
Записав один прог-роковый альбом Bolond varos (1970), почти все музыканты расползлись по всяким Омегам и Пирамишам, остался лишь один Коннор Маклауд Ласло Пастор.
Обиженный на весь мир, он как-то раз решил забухать с девками из Kocbabak Trio. Видимо, одним алкоголем дело не обошлось (было что-то ещё более забористое) и в итоге их совместная пьянка превратилась в совершенно новый коллектив, которому было дано название Neoton Familia.
Ребята решили пойти другим путём  - прогрессивщиков в Венгрии, как тараканов в общаге, а денег заработать очень хотелось. Вот взяли ещё никем не обыгранное в той стране направление и очень неплохо в нём преуспели.
Вышло у них отличное классическое Диско, причём ИМХО покруче этих ваших Бонни Эм и Чингисханов. В более позднем творчестве - просто приятная расслабляющая поп-музыка.

Neoton - Bolond Varos (ссылка) - прогрессивчег с первого альбома
Neoton & Kockbaback - Hozzank Mindig Hazaerkezel (ссылка) переходный период
Neoton Familia - Marathon (ссылка) обожаемый всеми "бумц-бумц-бумц" на любой дискотеке 1980-го года :)


Metro.
Образована во второй половине 1960-х сербом по имени Зоран Стеванович. Группа выпустила 2 альбома и распалась.
Похожа местами на раннюю Омегу, кое-где проскальзывает манзарековский кислотный орган. Любителям психоделик-рока в самый раз :up:
Странно, почему же они завершили свою деятельность так внезапно.

Metro - Szobrok (ссылка)
Metro - Felmasztam Egy Jo Nagy Fara (ссылка)
Metro - Szer, 2-Szer, 3-Szor (ссылка)
Metro - Hol Az A Hely (ссылка)


Hungaria.
Про эту группу ничего внятного сказать не могу, про них ничего не знаю. Известно, что через этот "бренд" прошло огромнейшее количество музыкантов, ставших впоследствии очень популярными.
Illes.
Тоже одна из влиятельнейших и долгоиграющих венгерских формаций, о которой мне неизвестно ничего, кроме названия.
Хоть я и почти не знаком с творчеством этих групп, но по одному рандомному треку поставить обязан :sly:

Hungaria - Neonparade (ссылка)
Hungaria - Szedult Vilag (ссылка)
Illes - A Kati Jott (ссылка)
Illes - Nekem Oly Mindegy (ссылка)


General.
Группа была образована в 1971 году, молодыми, горячими парнями (Шандору Ревису было всего 18 на тот момент).
Дебютник под названием Stafeta(1973) слушается на одном дыхании, очень позитивный и мелодичный.
Второй (так и называется) - более драйвовый, тут уже можно поискать какие-то отдалённые влияния Skorpio, но это, я думаю, им пошло только на пользу.
в 1975-м Ревис уходит в Piramis, а следующий альбом под названием "Красный велосипед" (заглавный трек с которого мы тут с Zontik'ом уже четвёртый день мусолим), выходит лишь 4 года спустя. Он же последний.

General - Kerdes (ссылка)
General - Torokme (ссылка)
General - Jojjetek (ссылка)
General - Lopom A Napot (ссылка)
General - Neked Szol (ссылка)
General - Volt Egy Hajonk (ссылка)

[spoiler]К слову, Шандор - это венгерский вариант имени Александр. В Будапеште есть Sandor Puskin utca(улица), интересно что это за великий венгр такой?[/spoiler]
До скорого!

HellRaiser

Раз уж мы устроили длительное путешествие по этой необъятной Венгрии, хочется обратить ваше внимание вот на этих товарищей (о которых уже было сказано чуть выше).

Габор Прессер.
Да, я и говорил, что сольники Прессера по большей части унылы, но это только в последнее время. Поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с его первой работой 1982 года выпуска под названием Electromantic.
ссылка

Шандор Ревис.
Альбомы 1985 - Revesz Sandor и 2003 - Valtoztam  рекомендую всем :)
1993 к сожалению мимо, но если кто-то найдёт и даст мне ссылочку, буду рад :yes:
ссылка

Всё это можно послушать на ютубе, если качать лень ;)
Revesz Sandor
Gabor Presser - Electromantic

Zontik

Экспресс пролетел мимо и не остановился?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Да, Экспресс совсем мимо. Даже названия такого не слышал. Но ведь как-то можно исправить ситуацию?  ;)

Zontik

Только не с моей помощью, мне даже название писать пришлось русскими буквами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#215
Ну а сегодня у нас снова пятница, значит настало время налить себе горячего чаю, достать шоколадных конфет и отметить именины великих людей. Любителям более крепкого напоминаю не забыть сбегать в магаз до 23:00.

13.04.1948 - Михаил Шуфутинский
13.04.1952 - Александр Кутиков
14.04.1945 - Ричард Хью Черномор Блэкмор.
14.04.1951 - Пётр Николаевич Мамонов.
15.04.1949 - Алла Борисовна [spoiler]фамилию-сами-знаете.[/spoiler]
15.04.1947 - некто Woolly Wolstenholme. Один из основателей группы Barclay James Harvest.
К слову говоря, это наивинрарнейшая британская арт/прог группа. Как минимум один эпик вин можно засчитать только за то, что одна новообразованная в 1969-м году студия звукозаписи была переименована в Harvest (да, да, да, та самая) после того, как их руководство прослушало демо-запись тогда ещё мало кому известных ребят.

Barclay James Harvest - Child Of The Universe (ссылка)  Если верить надписям на пластинке, песня посвящена каким-то погибшим космонавтам.
Barclay James Harvest - Suicide? (ссылка) кто дослушает до конца, тот молодец.

15.04.1968 - Эдвард Джон О'Брайен (Radiohead)
15.04.1966 - Саманта Фокс (для тех кто в танке - она певица), Грэм Кларк (Wet Wet Wet)
17.04.1961 - Игорь Тихомиров, бас-гитарист (Кино, ДДТ, Алиса).
17.04.1964 - Мэйнард Джеймс Кинан. Лидер группы Tool (это культовые амерские прогрессивщики), а ещё он снимается в фильмах (правда нечасто и в эпизодических ролях). Кто помнит придурка с собакой и шокером в Адреналине-2? Да, вот это он и есть :yes:
Tool очень рекомендую, хотя бы два крайних: 2006 - 10 000 Days и 2001 - Lateralus

Tool - Schism (ссылка)
Tool - The Grudge (ссылка)
Tool - Rosetta Stoned (ссылка)
Tool - Vicarious (ссылка)

17.04.1974 - Микаэль Окерфельдт.
18.04.1955 - Майк Науменко.
Зоопарк - Гопники (ссылка)

19.04.1942 - Алан Прайс. Этот товарищ более известен как соло-исполнитель, но начинал свою карьеру в группе The Animals. Записал в 1973 году винрарный саундтрек к фильму О, счастливчик! с М. МакДауэллом в главной роли. Прикол в том, что в СССР на этот фильм ходили исключительно ради саундтрека.
19.04.1957 Тони Мартин. Вокалист Black Sabbath (1987-1995).

Maxim

#216
Мой приятель и его словацко-австрийская группа выпустили недавно т.н. текстовое видео с очередного выходящего альбома.
Стишком скажу "В тему Radio Hell fits very well".

https://youtu.be/wSUGg3xyOYw

https://www.facebook.com/signum.regis
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

Красивая песенка. Красиво преподнесены субтитры.

HellRaiser

#218
И снова здравствуйте, дорогие слушатели!
Сегодня я продолжаю (и пока ещё не планирую заканчивать) мучить вас венграми :devil:

А первый сегодняшний коллектив подсказал Zontik.
Express.
Если честно, эта группа мне не знакома. И это при том, что я всех мадьяр обычно без разбору качаю, потому что плохой музыки в Венгрии нет! (поднимите руки, кто не согласен с этим утверждением)
Поэтому предлагаю послушать всем вместе (в смысле и я с вами тоже). По первым впечатлениям, динамичная такая лёгонькая музыка, вроде как и не попса, но до Локомотива всё-таки не дотягивает.
http://mypesnik.ru/mp3/Express+%28Hungary%29 тут всё можно и прослушать и скачать.
Композиция "Уже четыре часа" смело могла бы принадлежать упоровшемуся Прессеру, "Time Machine" или "Космическое путешествие" - Неотону.
А вот до боли в печени знакомое вступление к "The Bycicle" (да и во всей песне этот мотивчик обсасывается [spoiler]Kiss - I Was Made For Lovin' You, нагло перепетая Scooter'ом в 1990-х, если кто не понял[/spoiler]) заставляет задуматься - а не стёб ли это?
Одним словом, венгры как всегда рулят. Zontik, благодарю :up:


Fonograf.
Ещё одна группа из ламповых 70-х, основанная музыкантом по имени Janos Brody, выходцем из Illes. Советую сперва обратить внимание на дебютник, ну а потом уже на всё остальное в хронологическом порядке. На мой взгляд,  до 1984-го всё неплохо (остального просто не слышал).
Fonograf - Tarsasjatek (ссылка)
Fonograf - Az Elso Villamos (ссылка)
Fonograf - Oszkar Blues (ссылка)


Gemini.
Рок-группа, существовавшая в 1965-79 гг. При этом ребята выпустили всего лишь один полноформатник и несколько синглов. Не следует путать с одноимёнными коллективами из Швеции и США (там аж две группы "близнецов" было!).
Gemini - Aki Soha Nem Probalta (ссылка)
Gemini - Csak Mondd, Hatha Elhiszem (ссылка)
Gemini - Intarzia (ссылка)
Gemini - Jojj Ide (ссылка)


Hobo Blues Band (1978-2011).
Группа (как подсказывает кэп), играющая в блюзовом направлении. Тут есть и рок'н'ролльные вещицы, местами проскальзывают какие-то экспериментальные штучки. Вообщем брать и слушать :up:
Hobo Blues Band - Operett (ссылка) я так понял, это рок-н-ролльный карикатурный привет Queen-овской работе A Night At The Opera(1975), уж очень много намёков.
Hobo Blues Band - Hey Joe (ссылка)
Hobo Blues Band - Kobanya Blues (ссылка)

Ну ладно, на сегодня пока всё. До скорого!

Chuzhoi

Вроде такая микроскопическая страна, а столько всего...

Zontik

Да, Венгрия какая-то... особенная. И язык у них не как у всех, и музыка где-то на генном уровне зашита... наверняка и еще что-то есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#221
Сегодня опять будем говорить о венгерских прогрессивщиках.
"ОПЯТЬ???" - спросите вы. Ну а что я поделаю, если у них даже попсу, и ту правильнее называть с приставкой "прог-".  ;D

Сегодня у нас будет очень много годной хрени целый океан всякой вкуснотищи (хотел сначала даже разделить на 2 части), поэтому запасаемся терпением и бутылочкой-другой "Бычей крови" (или палинки - кому что по душе). Поехали.

100 Folk Celsius. (1976-н.в.)
Стиль группы можно примерно угадать уже по названию: играют фолк кантри. За всю свою долгую творческую жизнь настряпали дофига контента, но в основном однообразного.
К сожалению, это всё, что есть в свободном доступе.
Тем, кто найдёт больше (а я думаю, такие есть), рекомендую дебютник Ohio(1983) и A Dalok Megmaragtak!(2001) на котором присутствует как минимум один кавер на LGT.

Karpatia. (2003-)
Фолк-рокеры/металлисты, к слову, очень популярные в Венгрии. Думаю, что википедия лучше меня про них всё расскажет :)
Мой вердикт: на любителя, но последний альбом просто шикарный :up:
Karpatia - Egy Az Isten, Egy A Nemzet
Karpatia - Keleti Karpatok
Karpatia - Aaso, Kapa, Nagyharang
Karpatia - Patriota

Besh O Drom. (1999-)
Направление, в котором играет эта группа, определить достаточно сложно. В общих чертах, это около-проговые дела, основанные на циганско-еврейских мотивах (ну теперь понятно, кто на самом деле является коренным населением Венгрии).
Неподготовленный мозг при первом прослушивании будет бесстыдно обманут. Но если очень внимательно прислушиваться, то можно отыскать полиритмию, джазовый саксофон и немного электроники. Всё это очень аккуратно спрятано в позитивную и задорную цыганскую музыку. Очень вкусно. Отвечаю!
На данный момент записано 5 альбомов, из которых до меня дошло только два: GYI!(2004) и Nekemtenemmutogatol!(2002). Брать и качать срочно!
Besh O Drom - Cigansko Oro (ссылка)
Besh O Drom - Tortapapir (ссылка)
Besh O Drom - Meggyujtom A Pipam (ссылка)
Besh O Drom - Nekemtenemmutogatol Oro (ссылка)
Besh O Drom - Csango Menyhart (ссылка)
Besh O Drom - Engem Anyam Megatkozott (ссылка)

Kampec Dolores. (1985-)
Данные ребята тоже очень любят фолк, экспериментируют над этой музыкой в лучших хулиганских традициях венгерских озорников, ну и как обычно, всё это на высочайшем уровне :)
Слышал я у них мало, группа редкая и малоизвестная в этой стране. Попадался мне когда-то альбом под названием A Bivali Hatan/Sitting On The Buffalo(2000). Отличная работа, рекомендую всем :applause:
Kampec Dolores - A Bivali Hatan (ссылка)
Kampec Dolores - Yuruyorum (ссылка)
Kampec Dolores - Seta (ссылка)
Kampec Dolores - Testet Oltott (ссылка)
MOAR!.

Color. (1975-1984)
Очень интересная команда, исполняющая(вшая) симфо-прог. Жаль, что недолго. Всё, что можно скачать, лежит здесь. Вроде как в официальной дискографии существует Color-3 (1999), но я не нашёл.
Color - Almatlanul
Color - A Nap Siet
Color - Panoptikum

After Crying. (1986-)
Как подсказывает википедия, эта группа играет в стилях прог-рок/неоклассик. К слову, очень виртуозно и красиво. В этой музыке каждый может найти что-то для себя. Тут целый огород для любителей всякой разной вкуснотищи от симфо-рока и ELP до King Crimson и академической музыки.
After Crying - Manticore Erkezese I (ссылка)
After Crying - Manticore Erkezese II (ссылка)
After Crying - Rondo (ссылка)
After Crying - Eskuszegok
After Crying - Remote Control (ссылка)

Syrius. (1972-1978)
Группа, играющая в стилях джаз-рок/Fusion. К сожалению, тоже (как и Color) недолго. Очень приятная, в тоже время, очень сложная музыка. Местами напоминает ранний LGT, но всё-таки по музыке ближе к голландской Focus (если кто помнит/слышал).
Syrius - Az Ordog Alarcosbalja(Devil's Masquerade) (ссылка)
Syrius - Hitvany Ember (A Crooked Man) (ссылка)
Syrius - A Laz (The Fever) (ссылка)
Syrius - Hajnali Enek (Song At Dawn) (ссылка)

Apostol. (1970-)
Исполняют прог-рок нечто попсово-дискотечное, но (как и обычно) со всякими интересными плюшками. Группа примечательна тем (как и Edda), что за всё время ещё существования через неё прошло бешеное количество талантливых музыкантов.
Вроде как существуют до сих пор, но студийники последние лет 20 выпускаются крайне редко...
Apostol - Te Ugy Mentel El
Apostol - Alom Volt Csupan Az Eletem (ссылка)
Apostol - Olcso Aruk Boltja (ссылка)
Apostol - Te Regi Dal (ссылка)
Apostol - Urpanoptikum (ссылка)
Apostol - Jobb , Mint Otthon (ссылка)

East. (1975-1994)
Ещё одна команда, работающая в непонятном направлении. В более позднем творчестве - это электронный и мелодичный поп-арт/нео-прог, в раннем - это арт-рок (тоже мелодичный ) со спейсовыми элементами. Очень красивая музыка, честно!
East - Messze a felhokkel
East - Tulelok
East - I Can't Keep Up
East - Eljon Majd A Nap
East - Pusztulas (Destruction)

Bergendy.
Хорошая, годная группа, исполняющая достаточно лёгкую музыку, но с красивой духовой секцией. История группы берёт начало аж с 1958 года (если верить венгерской википедии). Основана братьями Иштваном и Петером Бергенди.
Всё "золотое" творчество группы сконцентрировано в 1970-х  и начале 1980-х.
Bergendy - Reszeg Hajnalok (ссылка)
Bergendy - Gimme Dat Ding (ссылка)
Bergendy - Bucsuzom Toletek, Cimborak (ссылка)
Bergendy - Kek Feny (ссылка)
Bergendy - Hadd Fozek Ma Magamnak (ссылка)

Вообщем, все вышеперечисленные коллективы можно охарактеризовать вкратце примерно так: Вин, Сок, Айс, (как там ещё: [spoiler]опиздахуенчик?[/spoiler]).

До новых встреч на нашей волне!

Grimnir

Я слегка вмешаюсь, если будет позволено, и добавлю чуть-чуть венгров.
Gorilla - отличное венгерское сайко. Не открытие, конечно, но лично я "познал" и полюбил это направление, именно благодаря им.
Gorilla - Hotel Fantom
Gorilla - Zombie Horse
Gorilla - Flamenco Death

И добавлю чуть-чуть от себя.
Франция, о которой в теме, вроде бы, не было вообще ничего.
Hypno5e. В просторечие называется "гупнопять", дабы не путать с огромным количество разнообразных "Гипнозов" в музыке.
Бытует мнение, что французы - большие любители авангарда. Так вот Гипноз - это авангард, прог, и черт знает что еще. Каких-то музыкальных отсылок такой неуч, как я, предоставить не может. Могу лишь сказать, что это однозначно лучшее, что я слышал за последние годы.
Hypno5e - Story Of The Eye (Прям, клип, да)
Hypno5e - Brume Unique Obscurite (Part I & II) (Это, на самом деле, два трека, но, как часто бывает в проге, по одному их слушать ваще не канает)

A Backward Glance On A Travel Road
Сайд-проект тех же людей из гупнопять. Значительно легче, но еще более ненормально.
A Backward Glance On A Travel Road - Regular Barbary
Чур, я - быдло.

HellRaiser

Grimnir
Всё отлично :agree:
Цитата: Grimnir от 23 апреля 2015 09:58:08
Gorilla - отличное венгерское сайко. Не открытие, конечно, но лично я "познал" и полюбил это направление, именно благодаря им.
Лично для меня это незнакомое название, так что, можно считать открытием.

Цитата: Grimnir от 23 апреля 2015 09:58:08
Франция, о которой в теме, вроде бы, не было вообще ничего.
Надеюсь, что пока ничего.

Grimnir

Цитата: HellRaiser от 23 апреля 2015 10:20:23
Лично для меня это незнакомое название, так что, можно считать открытием.
Я, понятное дело, имел в виду, что они - не новаторы в своем направлении. Хотя, конечно, в числе лучших.
Чур, я - быдло.