Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

#225
Пора заканчивать путешествие по Венгрии, но не советую торопиться собирать чумоданы, так как поговорить надо о многом и заглянуть во все оставшиеся музыкальные уголки венгерской музыки с целью отжать последнее золотишко.

Начнём с того, что в Венгрии таки существуют исполнители металла (да, этих ещё не было). Аццих мадьярцких блацкеров я не нашёл, а если быть точнее - не искал. Но кое-что в стиле "чуть тяжелее рок'н'ролла" всё-таки откопалось.

Ossian. (1986-)
Классический олдскульный хеви-метал 1980-х, коего в мире (особенно в США) были мегатонны: W.A.S.P., Cinderella, Ария, Accept (и множество прочего однообразного шлака в виде их клонов).
Достаточно примитивны, хоть и на голову выше многих "икон" этого жанра (ну венгры же, йопта). Для тех, кто далеко от этого, может просто ради интереса послушать хеви-метал на венгерском языке (предоставится ли ещё такая возможность когда-нибудь?).
Для истинных же любителей есть очередной повод выдавить ностальгическую слезу (возможно и не одну). В более позднем творчестве заштамповались окончательно, каждый рифф узнаваем, каждый переход уже несколько раз был кем-либо использован.
Ossian - A Mergeskigyo (ссылка)
Ossian - A Rock Katonai (ссылка)
Ossian - Ejfeli Lany (ссылка)
Ossian - Elo Sakkfigurak (ссылка) "Electric eye, in the sky/Feel my stare, always there" похоже, правда?
Ossian - Ossian Himnusz (ссылка)

P.Mobil. (1969-85, 1994-)
Рок сферический в вакууме. Ну или хард-рок, но не тяжелее. Никаких намёков на всякую мерзость с окончанием "-метал", Добротно. Драйвово. Ну и конечно же, с фирменным венгерским колоритом  :up:
Творчество первой и второй инкарнации немного различается (ну это скорее плюс).
P.Mobil - A Fonix Ejszakaja (ссылка)
P.Mobil - Asszonyt Akarok (ссылка)
P.Mobil - Heavy Medal (ссылка)
P.Mobil - Dugjatok A 220-ba (ссылка)
P.Mobil - Vandorlasok (ссылка)
P.Mobil - Draga Arankam (ссылка)

Pandora's Box. (1981-)
Состоит чуть менее, чем на половину, из участников P.Mobil. Играют по-разному, но отлично слушаются как ранние работы, так и поздние.
Pandora's Box - Dodole (ссылка) эта композиция отлично бы вписалась в предыдущий пост
Pandora's Box - Holgyvalasz (ссылка)
Pandora's Box - Fantomlany (ссылка) по-моему это можно перевести как "призрачная девушка"
Pandora's Box - Csak Az Eg
Pandora's Box - Milyen Legyen (ссылка)

Beatrice. (1978-)
Это почти единственные в Венгрии панки, с которыми я знаком. Знаком плохо - всего 2 альбома (1978 и 1991). Не спешите пролистывать, ведь это венгерские панки  :super:
Beatrice - Jeriko (ссылка)
Beatrice - Terden Allva (ссылка)
Beatrice - Kislany Bug(Y)I (ссылка)
Beatrice - Civilizacio (ссылка)
Beatrice - Pancsolo kislany (ссылка)

Bikini.
Неплохая группа, работает с 1981 года, но до меня долетел только последний альбом Elmult Illuziok/Passed Illusions(2011).
ссылка на весь альбом.
Bikini - Nem Megyek El
Bikini - Az Ortoronybol

Karthago. (1979-85, 2004-)
Спойлер
или по-нашенски - "Карфаген"
[свернуть]
Драйвовая рок-группа, немного напоминающая Piramis, только более разбавленная электроникой.
Karthago - Lepd At A Multat!
Karthago - Az Arulo
Karthago - Recsego Vilag(Cracking World)
Karthago - Keleti Ej
Karthago - It Ain't The Fire

Ну и по традиции, надобно разбавить всё это более лёгким контентом :) Для начала хочу представить несколько венгерских дам:

Vera (Veronika) Toth.
Соул исполнительница с весьма приятным голосом.
Vera Toth - Boldogtalan
Vera Toth - Hangember

Zsuzsa Concz.
Довольно популярная исполнительница в стиле фолк-рок/кантри (ну и не только). Сотрудничала с коллективами Illes и Fonograf. До сих пор выступает и пишет песни.
Zsuzsa Concz - Kelepce
Zsuzsa Concz - He, Mama
Zsuzsa Concz - Szуlj, Ha Meguntad

Sarlota Zalatnay.
Ещё одна любопытная певица. Венгерский аналог Джанис Джоплин (только без наркоты). Сотрудничала с Locomotiv GT, Metro, Оmеga, Skorpio.
Sarlota Zalatnay - Nem Kell Vegre Otthon Ulni (ссылка)
Sarlota Zalatnay - The Freak
Sarlota Zalatnay - R And R

Eva Csepregi.
Lead-вокалистка Neoton Familia. Всё её творчество достаточно уныло, но неплохой альбом 2013 года (состоящее из ковров Неотона более чем наполовину) с латиноамериканским уклоном очень рекомендую.
Eva Csepregi - Ketszazhusz Felett (ссылка)
Eva Csepregi - Holnap Hajnalig (ссылка)

Ну и напоследок немного добротного поп-рока и новой волны.

Johnny(Gjon/Gyon) Delhusa.
Венгерский автор и к сожалению исполнитель песен. Достаточно неплохих песен. Хороших песен.
Johnny Delhusa - Kicsordul majd a szivem тоже чё-то латиноамерское (привет Агутин!)
Johnny Delhusa - Nika se Perimeno а это уже ближе к венгерско-цыганскому.
Johnny Delhusa - Mein erstes Madchen

KFT. (1981-)
Возможно, одни из самых ярких представителей венгерского нью-вейва. Пока ещё не растеряли силы и талант, работают качественно.
KFT - Viszonylagos Viszony (ссылка)
KFT - Afrika (ссылка)
KFT - Maldoror, A Remkiraly (ссылка)
KFT - Fantasztikus Lany (ссылка)
KFT - Janos Vitez (ссылка)

V'Moto-Rock. (1977-1988)
Разноплановая музыка, хотя википедии относят её к новой волне. Слушайте сами, ибо я теряюсь в догадках.
V'Moto-Rock - Ezer fal, ezer szo, ezer dal
V'Moto-Rock - Gepnek Szulettem
V'Moto-Rock - Blues как я понимаю, блюз в Венгрии любят все...
V'Moto-Rock - Ne Hagyd Meghalni A Rock And Roll ...и рок'н'ролл тоже!
V'Moto-Rock - Boszorkanyej (ссылка)
V'Moto-Rock - Pedal

Zanzibar.
Великолепная поп-рок группа из Занзибара Венгрии с приятным женским вокалом.
Zanzibar - Nem Vagyok Tekeletes
Zanzibar - Keress Mast
Zanzibar - Ne Varj Csodat
Zanzibar - Ilyen Az Elet
Zanzibar - Nem Tudom Ki Vagy


Ну вот и всё. Теперь можно смело собирать чемоданы. Кто отгадает, куда мы поедем дальше (хотя это неочевидно, но кое-где намёки были, поэтому без подсказок), тот получит виртуальную кружку пива. До новых встреч!

Chuzhoi

Поросенок Петр садится на "Икарус" и едет... во Францию. Угадал?

HellRaiser

Нет. Горючего не хватит.  Хотя, если кто-то ещё поддержит вариант с Францией, то мы сможем поменять маршрут  :)

Chuzhoi

Я просто попытался выиграть виртуальное пиво. Не надо менять маршрут.

elvis

Я бы в Боснию двинул, понятно к кому. А заодно в Македонию заглянул к Стефановски.
1826 дней..  в прошлом.

HellRaiser

К сожалению, Элвис тоже остаётся без пива...

Цитата: elvis от 23 апреля 2015 23:33:46
Я бы в Боснию двинул, понятно к кому. А заодно в Македонию заглянул к Стефановски.
Ухты, я чёто не знаю, кто такой Стефановски. А по всей бывшей Югославии от силы 2-3 годных исполнителей вспомню...
У кого ещё какие мысли? Хочу выслушать мнение местного телепата :)

HellRaiser

Ладно, сегодня пятница, поэтому всем доброго утра!
Спойлер
По крайней мере сейчас у меня утро и оно вроде как доброе
[свернуть]
.
Завариваем чашечку кофе %название_торговой_марки_нашего_спонсора% и получаем
Спойлер
бесполезную
[свернуть]
информацию.

На этой неделе родились:
21.04.1947 - Игги Поп.
21.04.1959 - Роберт Смит (The Cure).
22.04.1950 - Питер Фрэмптон. Прекрасный британский исполнитель.
Peter Frampton - Changing All The Time (ссылка:up: :up: :up:
23.04.1960 - Стив Кларк(Def Leppard).
23.04.1936 - Рой Орбисон.
23.04.1979 - Лаури Илонен (The Rasmus).
25.04.1958 - Фиш (Marillion).
26.04.1940 - Джо Мородер. Его мало кто знает, но музыку он помогал писать огромнейшему количеству исполнителей, в основном, попсовых.
Вот только некоторые из них: Sparks, Донна Саммер, Дэвид Боуи, Blondie, Фредди Меркьюри и даже KMFDM.
Например композиция Freddie Mercury - Love Kills написана как раз в соавторстве с Мородером.


Zontik

Я разрывался между Францией и Германией, но раз уж не Франция - тогда ставки сделаны.
Хотя до Германии вроде как еще больше горючего надо. Но не Румыния же?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 24 апреля 2015 09:29:27
Я разрывался между Францией и Германией
Телепатия в этот раз не сработала (хотя я про камбалу песенку не слушал). А зачем мы поедем в Германию второй раз? Я вроде ещё не соскучился по Раммштайну...


Maxim

Цитироватьпоэтому всем доброго утра!
Поэтому послушай что-нибудь из Metal Church. Не в тему твоих странствий по странам тут, но для себя. Чтобы знать ещё одну металлическую команду, о которой ты ни разу не упоминал.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Чё достойная банда?

illness

Послушайте финский блэк.

HellRaiser

Цитата: Maxim от 24 апреля 2015 09:43:21
Поэтому послушай что-нибудь из Metal Church.

Цитата: illness от 24 апреля 2015 09:53:48
Послушайте финский блэк.

Ну ссылки где? По паре треков с названиями? Не ленимся, друзья, не ленимся  :devil:

elvis

Цитироватькто такой Стефановски
гитарист. Сейчас играет в составе трио Kings of Strings с Tommy Emanuel (этого крейзанутого австралийца многие знают, уверен) и Stochelo Rosenberg
Вот эту тему люблю - https://www.youtube.com/watch?v=ScnxJ0HmBKs
1826 дней..  в прошлом.

HellRaiser

Итак, кружка пива достаётся....(барабанная дробь)... мне  :cheesy:


А едем мы в Полякию!