Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Rzeczpospolita Polska.
Маленькая, но очень гордая страна в Восточной Европе с красивыми городами, некоторые из которых (Варшава) отстроены после войны с нуля по зарисовкам, фоткам и старым планам.
Родина Болека и Лёлека, двух Ва-Банков, КингСайза, Ведьмака и City Interactive :sly:

Чтобы найти общие черты в польской музыке, надо немного покопаться в истории этого государства.
Начну с того, что поляки - это один из самых невезучих народов во всём мире, ибо всегда управлялся
Спойлер
долбоёбами
[свернуть]
(извините, мягче сказать не могу, а уж Качиньскому и всей его свите я бы вообще премию Дарвина вручил), изза амбиций и ущемлённого ЧСВ которых, это государство постоянно имеет тёрки с соседями и не только.
Три раздела страны на куски с последующим выпилом мирного населения наложили отпечаток на нацию в целом, поэтому у каждого поляка имеется врожденное русофобство и вообще нелюбовь ко всем прочим странам.
Спойлер
На самом деле это стереотип, мне доводилось общаться с несколькими поляками, в т.ч. на щекотливые темы вроде политики - всё там нормально.
[свернуть]

Не забываем, что это братский народ, который когда-то давно оторвали и принудили к католицизму (или нас от них, принудив к православию), страна стала более западной в плане человеческих ценностей, но славянской быть не перестала.
Так вот, музыка польских исполнителей - это (чаще всего) надрывная, пропитанная болью музыка со славянскими корнями (если вспомнить наши собственные народные песни, то у них всех будут общие черты, гарантирую).
Но есть ещё одна тонкость, которая тоже присутствует у многих, её сложно выразить словами, но я попробую: практически все они играют на эмоциях слушателей (более точно будет сказать - издеваются).
Это выражается в периодической смене настроения или неких недосказанностях в теме. Также весёлая фишка - незаметные переходы между абсолютно непохожими темами, или двойной финал (вообще моя любимая фишка).
Примеров очень много. Такая музыка мозги не взрывает конечно, как мат-металкор, но массу эмоций доставляет. Можно добавить, что музыка у поляков ещё более отмороженная чем у венгров, только вот настроение задаётся обычно депрессивно-унылое. Поэтому потенциальных самоубийц прошу анально огородиться от темы (это не шутка, некоторые вещицы способны загнать в неизлечимую тоску на несколько дней, так что следует быть осторожнее, серьёзно)

Ну и для справки: в Полякии очень много блацка, эти импы в основном штурмуют Napalm Records, откуда большую часть своевременно провожают восвояси, но кое-что таки просачивается в "свет".
Кроме труЪ-блацка играют ещё и национал-социалистический блацк, но кому это интересно...
Дэсеры тоже по большей части изгоняются в АдЪ от главного входа ворот "Напалма", но некоторые особо хитрые пролезают в Metal Blade Records.
Готы и трэшеры тоже имеюццо, но конечно же обо всех них говорить мы не будем, ибо товарищи эти мало чем отличаются от своих прочих европейских коллег. Мы же пришли сюда исключительно за золотом!

А вот с этого трека (который все знают, правда?) мы начнём наше путешествие по этой небольшой, но удивительной стране.

nemyax

Цитата: HellRaiser от 27 апреля 2015 11:42:24
с этого трека (который все знают, правда?) мы начнём наше путешествие
Крутая тема (слушал и не выделывался). А про Шопна будет выпуск?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Цитата: nemyax от 27 апреля 2015 14:31:04
А про Шопна будет выпуск?
Сделаем  :)

HellRaiser

#243
Фредерик Франсуа Шопен.
Без него, как и без Огинского не обходится ни одна общеобразовательная программа. Все помнят на уроках музыки в школе чёрно-белые морды отечественных и буржуйских композиторов? Так вот, может кто-то ещё помнит, как пытался найти фотку Шопена среди этих фейсов (которой обычно не было), когда учительница монотонным голосом рассказывала про его нелёгкую судьбу и творчество?
В музыкальных школах его проходили с самых первых классов, и в учебниках по муз-ре его портрэт можно было таки узреть.
За 39 лет своей нелёгкой жизни успел побыть гражданином РФ РИ, Франции и Польши, при этом сердце его принадлежало всегда Польше. Написал ниипическое количество произведений для фортепиано, среди которых наше всё - Лунная соната Похоронный марш, ставший прообразом главной темы одного малобюджетного фильма, снятого неким Джорджем Лукасом. А также эту мелодию играет каждый уважающий себя алкоголик-трубач за 100 рублей/грамм на любых похоронах.
Помимо похоронного марша (который ни что иное, как 3-я часть Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор), Шопен прославился на весь мир ещё несколькими мегаэпичными творениями. Например: Фантазия-экспромт или Колыбельная Для Ангела, не менее известная, чем колыбельная Моцарта
Любой уважающий себя игрец на фортепиано, должен знать чуть более, чем весь репертуар Шопена наизусть. Кроме того, он просто обязан играть с закрытыми глазами любое произведение с произвольного места, если разбудить его ночью :devil:

Так как рок-музыку и хеви-метал в 19-м веке в Европу ещё не завезли, но очень хотелось, то можно смело утверждать, что Шопен - прогрессивщик :joke:
Хотя Википедия опровергает:
Спойлер
"Музыка его отличается смелой изобразительностью и нигде не страдает причудливостью."
[свернуть]

Ф.Шопен - прелюдия до-диез Минор Op. 45

Соната №2:
1. Grave - Doppio Movimento
2. Scherzo
3. Marche Funbre - Lento
4. Finale. Presto, Ma Non Tanto

Ф.Шопен - Фантазия (Экспромт)

Zontik

Обнаружил, что в этой строке
ЦитироватьEast - Eljon Majd A Nap (ссылка)
со ссылкой что-то не то. Я, правда, добрался путем цитирования текста и выдиранием самой ссылки, но лучше поправить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#245
Цитата: Zontik от 27 апреля 2015 16:56:25
Обнаружил, что в этой строке
ЦитироватьEast - Eljon Majd A Nap (ссылка)
со ссылкой что-то не то. Я, правда, добрался путем цитирования текста и выдиранием самой ссылки, но лучше поправить.
Спасибо, поправил. Там скачать по ссылке на прослушивание мона, поэтому вторая вообще не нужна.

ЗЫ: Сразу пардон за ссылки: чем дальше в лес, тем толще партизаны тем меньше в паблике материала, поэтому что-то - только на скачку, а что-то - только на прослушку. На некоторых сайтах можно то и другое. Более того, периодически приходится жертвовать более эпичными, но редкими треками, так как их найти практически нереально.


Zontik

Отнесемся с пониманием.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Grimnir

Если в прошлый раз не побили за вмешательство, то, надеюсь, и в этот раз не поколотят.
О, Польша. Я добавлю вам авангарда из Польши!
Indukti
Чудесная прогрессив-метал группа. Не похоже ни на что, красиво, мощно, звучно. К сожалению, как и у всех серьезных прогрессивных коллективов, крайне мало материала. Всего-то два альбома за 13 лет. Очень, кстати, разных. Лично я их, как вы, наверное, догадались, искренне люблю.
Это из первого:
Indukti - uluru
Inudkti - No.11811
А это из второго:
Indukti - And Who's The God Now?!
Indukti - Ninth Wave (
Спойлер
"обожемойявсятеку"
[свернуть]
кажется так кто-то выражался)

И есть еще основной коллектив, где поет тот же Мариуш Дуда. Общего мало. Прог-рок. Как по мне, очень заунывно и скучно. Но, раз они напрямую связаны, не могу не упомянуть.
Riverside
В их творчестве не ориентируюсь, потому несколько случайно выбранных композиций.
Riverside - Schizophrenic Prayer
Riverside - Second life syndrome
Riverside - Reality Dream
А Дания ведь была уже, да?
Чур, я - быдло.

HellRaiser

#248
Цитата: Grimnir от 27 апреля 2015 21:43:28
Если в прошлый раз не побили за вмешательство, то, надеюсь, и в этот раз не поколотят.
Давай продолжай, а то мы тут малым диджейским составом уже еле справляемся :agree:
Хотя только что два солидных козыря у меня отжали (что не страшно - у меня всё ещё есть чем вас удивить), таки влезу со словом :devil:

Indukti.
Первый альбом S.U.S.A.R. (2004) реально не выключался в моём плеере около года. Это действительно ОЧЕНЬ интересная музыка, которая сочетает в себе кучу всего интересного, и как правильно сказали в какой-то рецензии "вынашивался далеко не один год".  Второй альбом -  IDMEN (2009) не оправдал моих ожиданий, может я не совсем того от него хотел. Но мне показалось, что они если не слепили пародию на самих себя, то уж точно переборщили с заумностью и тяжестью. Опять же, сравнение с  "ритмическим монстром" вообщем-то в тему. Но это не значит, что альбом плохой, нет - я его всё равно периодически в машине слушаю, но на год непрерывной прослушки,  как первый - не зацепил.
Один фиг - мастхев, оценка: 6 из 5 ;D

Ну и раз уж их выкладывать, то целиком (точнее - оставшиеся треки).
Ссылка на весь альбом S.U.S.A.R(2004)
Ссылка на весь альбом IDMEN(2009)

Indukti - Freder
Indukti - Cold Inside...I
Indukti - No. 11812
Indukti - Shade
Indukti - ...and Weak II (вот тут как раз есть очень незаметный переход от медленной части к более жёсткой)

Второй - выборочно (кстати, Ninth Wave уже была в соседней теме).
Indukti - Sansara
Indukti - Indukted
Indukti - Aemaet

Цитировать
очень заунывно и скучно.
Заунывно - да, скучно - нет.  Проекты, связанные с музыкантом по имени Мариуш Дуда (Riverside и Lunatic Soul) вообще из любимых, так что о них расскажу подробнее чуть позже.

Цитата: Grimnir от 27 апреля 2015 21:43:28
А Дания ведь была уже, да?
Была, так что можно смело разбавлять своим датским плейлистом.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 27 апреля 2015 15:53:35
Помимо похоронного марша (который ни что иное, как 3-я часть Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор)
Какая интересная информация. Не знал, что это Шопен. Не ассоциировался похоронный марш у меня с пианино. (Собственно, я профан, и про Шопена ничего не знаю, кроме того, что он писал для пианино).

Zontik

[off]Chuzhoi, а Свадебный марш (который играют на свадьбах в России) - это Мендельсон. А то, что используется вместо него в Америке - так это вообще Вагнер. Я тоже был удивлен, когда узнал.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

#251
Riverside (2001-)
Именно благодаря этой группе в своё время я открыл для себя очень много тайтлов вроде Porcupine Tree, Tool, Opeth, Pain Of Salvation...
Моё отношение к современному прогу было несколько иным 10 лет назад. Когда в первый раз услышал Second Life Syndrome(2005), со вступительных нот мой организм потребовал ещё!
После этого был дебютник, потом Indukti, ну а потом уже всё остальное с бонусами и спец-изданиями было мной затёрто до дыр.
Итак, к делу. Riverside - это группа, которая играет на стыке прог-рока и металла. На металл они обычно не срываются, даже в тех местах, где это логично и очевидно, что придаёт их музыке особенный шарм.
Многие будут в чём-то НЕМНОГО правы, обозвав их музыку вторичной и заштампованной. Да, они натырили позаимствовали идей практически у всех, начиная с Pink Floyd (кстати очень любят их творчество и в одной композиции даже процитировали "Shine On...") и заканчивая всё теми же Поркупайнами, Tool и Opeth(которые тоже когда-то у кого-то заимствовали - рекурсия, йопта).
Причём настолько понемногу и у всех, что впечатления вторичности улетает, его нет, а все заимствованные идеи становятся кирпичиками, из которых строится вся их музыка.
Первые три альбома концептуальные и связаны между собой общим сюжетом, т.н. трилогия "Reality Dream". Музыка мрачна и депрессивна, тексты посвящены страданиям человеческой души и поискам себя на грани шизофрении.
Второй виток творчества тоже объединён общим сюжетом, более социально-ориентированный, о жизни проблемах 21-го века, т.н. "High Definition Series" (по названию альбома 2009 года) . Будет это тоже трилогией или нет - неизвестно, т.к. по новой теме вышло всего только 2 работы. Музыка стала немного другой: фирменный депрессивно-мрачный оттенок остался, но больше преобладают атмосферные электронные вставки, в то время как некоторые партии стали наоборот - более агрессивными.
На сегодняшний день вышло 5 альбомов различной степени эпичности, рекомендую всё по порядку каждому (кое-что было в соседних темах, ну и пофиг, повторение - мать учения :devil:).
Поэтому всё не выложу (хоть и очень хочется).

Riverside - The Same River (ссылка)
Riverside - Loose Heart(live) (ссылка)
Riverside - Artificial Smile (ссылка)
Riverside - Dance With The Shadow (ссылка)- восточные мотивы присутствуют в творчестве Мариуша очень часто
Riverside - Parasomnia (ссылка) - из любимых, особенно мясо в конце...
Riverside - Rapid Eye Movement (ссылка) - такие треки обычно отправляются на бонус-диски, думаю, над ними клавишник Михай Лапай в основном трудится.
Riverside - Back To The River (ссылка) Узнали, да?
Riverside - Forgotten Land (ссылка) Эпичный трек, я думаю, посвящён зажравшимся заокеанским демократам...
Riverside - Hybrid Times (ссылка)
Riverside - Deprived (Irretrievably Lost Imagination) (ссылка)
Riverside - Left Out (ссылка) - вот и не говорите мне, что не знаете про плавные переходы и резкие смены настроений  ;)
Кому этого недостаточно - обращайтесь в личку! Ссылка на дискографию - так будет правильнее :devil:


После оглушительного успеха риверсайдовского дебютника (ныне дохлый лейбл InsideOut, занимавшийся продвижением молодых прогрессивщиков сразу же замял их себе под крыло) Мариуш стал очень популярной личностью,  его стали приглашать в гости различные исполнители (хотя до этого тоже был авторитетным в кругу польских рокеров, успел поиграть на басу в метал-банде Xanadu, которую, к сожалению я так и не нашёл)
Попел он в вышеназванной Indukti, записал альбомчик с т.н. "кроссовер-прог" группой Amarok (один трек был уже в соседней теме, щас будет ещё). Занялся сольным творчеством. В этом ему иногда помогают коллеги по Riverside(как минимум клавишник - Лапай).
Словами музыку Lunatic Soul описать никак не получается, но в общих чертах это надрывно, необычно, и очень глубоко и депрессивно. Вот здесь как раз ярко выражена суть издевательства над эмоциями слушателя (о чём я говорил в начале).

Всего 4 альбома, строго обязательны к прослушиванию. Слушаем выборочно, хотя их необходимо слушать от начала до конца. Кстати, ReddeR так и поступил. И это мудро  :vieux:
Lunatic Soul - Out On A Limb (ссылка)
Lunatic Soul - Lunatic Soul (ссылка)
Lunatic Soul - The Final Truth (ссылка)
Lunatic Soul - Escape From Paradice (ссылка) Без вступления "Limbo" уже не так слушается конечно...
Lunatic Soul - Wanderings (ссылка)
Lunatic Soul - Shutting Out the Sun (ссылка) Этож надо, насколько выдержана каждая нота, каждый звук, каждая пауза. Браво!
Lunatic Soul - Gutter (ссылка)


Amarok - Look Around (ссылка)
Amarok - Canticle (ссылка)
Amarok - In Struggle (ссылка) Весь этот альбом не очень далеко от поздних работ Джефа Бекка ( кому интересно -  Who else(1999), Jeff(2003) )

Вообще Amarok - годная банда (не путаем с испанским гитаристом), только мне не попадалась, но наверное остальные немногочисленные работы выдержаны в похожем стиле.

Chuzhoi

#252
[off]
Цитата: Zontik от 28 апреля 2015 09:56:15
Chuzhoi, а Свадебный марш (который играют на свадьбах в России) - это Мендельсон.
Да про Мендельсона-то все знают. Любопытно, что у него есть и траурный марш, который начинается почти точно так же, как и свадебный.[/off]

Maxim

[off]Наверное, потому что это схожие ситуации для некоторых :embarassedlaugh: Может и у Мендельсона так было.[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

#254
Раз уж мы отошли немного от традиций (уступать места в транспорте старшим) и начали с современных коллективов, то cегодня я вам выдам очередную порцию информации,
Спойлер
как всегда - абсолютно бесполезной
[свернуть]
про достаточно молодых польских музыкантов.

Collage/Satellite/Believe.
За тремя этими названиями стоит достаточно авторитетная группа товарищей, решивших в конце 80-х поиграть прогессивчик. Основные персонажи - Войтех Жадковский, Мирослав Гил, Томаш Ружицкий(не путать с тёзкой-поэтом), Роберт Амириян.
Группа Collage по началу играла весьма стандартный польский прог, в лучших традициях SBB (о них я обязательно расскажу позже). Записали и выпустили замечательный альбом под названием Basnie(1989).
Альбом получился настолько годным, что чуваки решили покорить публику за границей (для чего ннадобно петь не только на родном языке). Некоторые изменения в составе поначалу не пошли на пользу: Томаша сместили, т.к. он нифига не умел петь без акцента на буржуйском, а временно заменявший его чувак на кавер-альбоме Nine Songs of John Lennon(1992) зафейлил вокал конкретно. На его место взяли молодого еврейчика из пригорода Лондона (на самом деле он поляк, но поёт на инглише, как на родном). С Робертом был записан следующий альбом Moonsine(1994), ориентированный на западную аудиторию, с песнями на английском языке. Альбом получился отличным, но не похожим на польский прог, а ближе к западному нью-эйджевскому и нео-проговскому мейнстриму (чё там было-то кроме Мариллиона? Нолан? Пендрагон? Арена? Вот примерно в этом направлении)
Западная публика обобрила, поэтому следующий Safe(1996) стал ещё более попсовым и унылым. К началу 2000-х группа разбредается по углам. Жадковский с Амирияном и ещё парой коллажистов пилят новую группу с оригинальнейшим названием Satellite, изза чего даже биографию этой группы приходится искать в тоннах мусора про средства связи. А Гил тем временем собирает другой коллектив, с не менее оригинальным названием - Believe, заодно позвав туда Томаша, который все эти годы делал бабки на собственном казино и учился годно петь на английском языке :cheesy:
Спойлер
Кстати, Томаша в Believe я узнал только по бонус-треку, где он пел на польском, и только потом уже прочитал состав. Такие дела.
[свернуть]

Между делом ребята помогали друг друже записывать соляки, а Жадковский успел запилить ещё какой-то попсовый проект с бабой на вокале (кажется, Strawberry Fields).
Сателлиты играли нео-прог с обилием электроники и сногсшибательными ритмами (по сути - тот же Коллаж времён Moonshine, только посочнее), в то время как Мирослав выдавал гитарно-ориентированный мелодичный рок.
Satellite выпустили 2 годных и 2 средних альбома с 2003 по 2009-й год, Believe - столько же с 2006 по 2010. В данный момент почти все собрались в реанимированном бренде Collage и уже отыграли несколько концертов в 2014-м. Ждём от них с нетрепением новый годный материал!

Believe - Seven Days (ссылка)
Believe - Mistery Is Closer (ссылка)
Believe - Memories (ссылка)


Рождественские бонусы (2008)
Believe - I Wish I Could
Believe - Holy Night (ссылка)
Believe - Best Wishes To Robert Fripp  Все ведь знают кто это такой?

Collage - Ja I ty (ссылка)
Collage - Kolysanka (ссылка)
Collage - Dalej Dalej (ссылка)
Collage - Wings In The Night (ссылка)
Collage - The Blues (ссылка)  Ну вот в каком месте тут блюз - я ХЗ.
Collage - Moonshine (ссылка)

Satellite - Now (ссылка)
Satellite - Love Is Around You (ссылка)
Satellite - Time Stands Still
Satellite - Dreams
Satellite - Every Desert Got It's Ocean (ссылка)
Satellite - Repaint The Sky (ссылка)
Satellite - Am I Losing Touch (ссылка)
Satellite - Is It Over? (ссылка)

Коцертник Living In The Moonlight для тех, кто проникся.
Спойлер
Забавный момент на 1:01:10 хорошенько поднял настроение.
[свернуть]