Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тетушка Кайра

Хм, к первому ведьмаку шли диски с саундтреком и музыкой по мотивам. Вот из "по мотивам" мне оченно понравились Believe - The Witcher Theme. По-моему, из всего их творчества слегка выпадает. А вообще, польская музка какая-то очень характерная, что делает всех их исполнителей схожими для тугого уха наподобие моего.

HellRaiser

#256
Ну, я бы не сказал, что выпадает: трек выдержан в стиле группы, и скрипочка характерная. Хотя я бы отнёс эту композицию к их более позднему творчеству, в то время как сам диск не младше 2007-го :)

Ах да, остальным же надо знать о чём мы тут говорим...
Believe - The Witcher Theme

HellRaiser

#257
Всех в очередной раз приветствую на нашей радиоволне, готовьте кружки/рюмки/чашки. Сегодня у нас порция именинников прошедшей недели.

27.04.1945 - Франк Борнеманн (Eloy).
Спойлер
"Удержаться не могу - у собачки съем рагущас Eloy я вам включу" (с)
[свернуть]
Eloy - Heartbeat
Eloy - Plastic Girl
Eloy - On The Verge Of Darkening Lights

28.04.1955 - Эдди Джобсон, великий мультиинструменталист (Roxy Music, U.K.)
U.K. - Rendezvous 6.02
U.K. - Carrying No Cross
U.K. - Nothing To Lose
30.04.1975 Томи Ютсен (Amorphis)
Спойлер
Также 30 апреля родились Николай Фоменко, Филипп БедрОсович, и Андрюша Губин.
[свернуть]
1.05.1954 - Рэй Паркер(Младший). Тот самый композитор, написавший GhostBusters.
1.05.1979 - Паули Рантасалми (The Rasmus)
2.05.1950 - Лу Грэмм. Вокалист Foreigner. К слову, отличная хард-рок банда второй волны. первые 4 альбома - золото!
Foreigner - Cold As Ice (ссылка)
3.05.1903 - Бинг Кросби.
3.05.1933 - Джеймс Браун.


Между делом, на днях попался мне вот этот альбом:


Anekdoten. Until All the Ghosts Are Gone (2015)
С первых аккордов почему-то вкралось стойкое ощущение, что играет Opeth времён Heritage(2011). Ну это неудивительно, ведь приглашённый клавишник Per Wiberg периодически играет и с теми и с другими. На втором треке уже всё встало на свои места: меллотрон, меланхоличный голос вокалиста и прочие знакомые уху кримсоновские анекдотеновские штучки оставляют приятный осадок. Пусть это уже 100 раз обыграно на предыдущих альбомах и все фирменные ходы известны наизусть - послушать это  очень и очень приятно. По духу альбом близок к работам 2003-2007гг, хотя я бы отметил, что новый диск, возможно, слегка потяжелее. Заглавный трек представляет собой красивейшую балладу, грустную и успокаивающую одновременно. А оригинальная перекличка гитары с флейтой какбэ изображает диалог "тех самых призраков", которым давно бы уже пора уйти  ;D
Финальный инструментал выше всяких похвал. Сильнейший трек, который раскрывается далеко не с первого раза.
Ну и конечно же, альбом не мог не получиться отличным, ибо кроме Wiberg'а тут ещё саксофонит Theo Travis (а это, знаете ли, не хер собачий) и подыгрывает на гитаре Marty Wilson-Piper (The Church).

HellRaiser

#258
Вернёмся всё же от Риверсайдов и Сателлитов к истокам.
Итак, сегодня у нас величайшие из великих:

Czeslaw Niemen (в миру Чеслав Юлиуш Выджицкий. 1939-2004)
Я если честно, боюсь про него рассказывать, т.к. либо меня не поймут, либо получится фуфло (третий вариант - сочтут конченным шизофореником). Может как-нть сами, а? Ладно, попробую сымпровизировать...

Этот товарищ стоит особняком как в польской, так и в мировой музыке. Ничего подобного или похожего на его творчество не было и нет до сих пор.
Он (как и многие поляки) выворачивает душу (а заодно и разум) слушателя наизнанку. Ощущения, которые испытываешь при прослушивании его композиций, незабываемы. В такие моменты начинаешь завидовать наркоману, словившему бэдтрип. Гарантирую.
Это мрачно, это депрессивно, это настолько необычно и нереально, что задумываешься над психическим здоровьем себя и автора (насчёт автора можно не беспокоиться: с головой у него было всё в порядке и тяжёлые наркотики он не употреблял, что на самом деле ещё более подозрительно!!!)
При всём этом, виртуозный клавишник мультиинструменталист и обладатель неповторимого сильного голоса с характерной хрипотцой.
Перед прослушиванием любой его композиции рекомендую (как всегда) убрать подальше беременных, кормящих и особо впечатлительных. Я не шучу.

Ну начинал он конечно с баналоты: коммунизды, партия, шестидесятые - тут особо не повыделываешься. Далее, Немен постепенно уползает в эксперименты, близкие к творчеству SBB, только с более мрачным настроением.
В 1974-м выпускает наитяжелейший для ушей альбом Aerolit(1974). Весь спектр эмоций описать нереально (как я уже говорил) - это что-то страшное...
Следующую работу под названием Catharsis(1975) можно вообще считать шок-контентом, так сказать, контрольным выстрелом в голову. Это ооочень страшная музыка. Очень.
Спойлер
Я убедился в этом на личном опыте: после первого прослушивания от начала до конца внезапно впал в глубочайшую тоску на неделю, лечился советскими мультиками (где блджад, периодически проскальзывали всё те же знакомые звуки, т.к. наши мультипликаторы бесстыже разобрали Немена на сэмплы)
[свернуть]
Апофигеем альбома стала финальная композиция под названием "Эпитафия" (посвящённая погибшему ударнику его группы по имени Пётр), способная вызвать шквал эмоций даже в самом чёрством анонимусе.
Postscriptum(1979) уже не был таким трагичным, хоть и выдержан в стиле Катарсиса. Экспериментов с электроникой тут ещё больше. Все последующие альбомы я у него толком не слышал, только самый последний, который конечно ещё айс, но таких глубоких эмоций наружу уже не вытаскивает.
На свою музыку он накладывал не только собственную лирику, но и стихи очень известного (видимо, в той стране) поэта Циприана Норвида.
Алсо, у Немена есть любопытный альбомчик с романсами, исполненными на rусском, очень доставляет :yes: В тырнетах есть видео концерта, где бородатый дядька в рубашке-на-распашку исполняет под гитару песни с названиями "Колыбельная", "Колокольчик" и т.д.

Для начала: эволюцию творчества можно проследить по различным версиям одной из его самых известных композиций...
Czeslaw Niemen - Dziwny jest ten swiat'67 (ссылка
Czeslaw Niemen - Dziwny jest ten swiat'79 (ссылка)
(вроде как была ещё одна версия, с более "металлическим" оттенком, но я чёто не нашёл)

Немного из раннего...
Czeslaw Niemen - Plonaca Stodola (ссылка)
Czeslaw Niemen - Spizowy Krzyk (ссылка)

Расцвет...
Czeslaw Niemen - Aerumnarum Plenus (ссылка)
Czeslaw Niemen - Sprzedaj Mnie Wiatrowi (ссылка

Czeslaw Niemen - Cztery Sciana Swiata (ссылка)
Czeslaw Niemen - Kamyk (ссылка)

Осторожно! Опасно для психики:
Спойлер
Czeslaw Niemen - Z Listu Do M. прослушать: ololo.fm/search/Czeslaw+Niemen+Z+Listu+Do+M ссылка: musicmp3spb.org/song/z_listu_do_m.html
[свернуть]
Спойлер
Czeslaw Niemen - Epitafium (Pamieci Piotra) прослушать: ololo.fm/search/Czeslaw+Niemen+Epitafium ссылка: musicmp3spb.org/song/epitafium_pamieci_piotra.html
[свернуть]
Спойлер
Для "полного погружения" необходимо прослушать этот альбом целиком, желательно на ночь и в пасмурную погоду...
[свернуть]

Ну и напоследок:
Czeslaw Niemen - Spokojnym Krokiem (ссылка)
Czeslaw Niemen - Spodchmurykapelusza (ссылка)

С Русского альбома (только видео)
Колыбельная
Колокольчик


SBB (1971-1981, 2000-)
Ну это какбэ отцы польского (и не только) прога. Примерно как Саббаты в металле, как-то так.
Образовалась группа в 1971 году как Silesian Blues Band (кэп какбэ намекает на то, где была образована эта группа) поляком и мультиинструиенталистом по имени Jozef Skrzek. Позже расшифровка аббревиатуры поменялась на Szukaj, Burz, Buduj (англ. аналог - Search, Break up, Build), хотя первоначальный вариант мне кажется более логичным.
Как гласит официальная инфа, изначальный костяк банды - это гастролирующая группа Чеслава Немена. Но двум талантливым людям вместе всегда тесно, так что гастролировали они недолго  и совместное творчество быстренько свернули (при этом дружеские отношения между Йозефом и Чеславом сохранились до самой смерти последнего в 2004-м году)
Поют как на польском, так и на английском. Материал, который выдают эти ребята - красивейший блюз/джаз/прог-рок, аналогов которому практически нет. Местами можно отыскать некие намёки на западно-европейских коллег, но у поляков эти идеи реализованы на гораздо более высоком уровне. И да, у меня характерное moog-овское звучание ассоциируется именно с коллективом SBB, а не Yes :yes:
За 40 с гаком лет выпущено 15 студийников, 6 из которых уже в 21-м веке. Отдельной темы заслуживают их концертные записи (которых почти в 2(два!) раза больше), временами доставляющие даже больше, чем студийные работы. Некоторые композиции исполнялись исключительно на концертах.
Поверьте на слово чёрту - это мегаофигенный мастхев. Не советую проходить мимо этого коллектива. Очень не советую.
Если ранние альбомы кажутся слишком заумными для неподготовленного уха (а поздних я почти не слышал), то можно начать знакомство с альбома под названием Memento z banalnym tryptykiem(1980), заглавный трек с которого мы сейчас и будем слушать ближайшие 20 минут :devil:
Ну вообще, для них 20-минутные композиции - это норма, и слушаются они на одном дыхании...

SBB - Moja Ziemio Wysniona (ссылка) - советую обратить внимание на начало этой и финал следующей композиции (1-я и последняя на альбоме соответственно).
SBB - Memento Z Banalnym Tryptykiem (ссылка)
Спойлер
неплохой повод обвинить Борнеманна в плагиате (17:15). Найдём 10 отличий? Eloy - A Broken Frame: ololo.fm/search/eloy+a+broken+frame ссылка: musicmp3spb.org/song/a_broken_frame.html
[свернуть]
SBB - Wolanie O Brzek Szkla (ссылка)
SBB - W Kolysce Dloni Twych (ссылка)

Но есть и покороче...
SBB - Blysk (ссылка)
SBB - Janek (ссылка)
SBB - Kijek (ссылка)
SBB - Golden Harp (ссылка)
SBB - Nowy Horyzont (ссылка)

До встречи в Польше!

HellRaiser

#259
С пятницей вас, друзья! Как обычно, в конце недели я предлагаю вам вспомнить выдающихся и не очень музыкантов. Так вот, на этой неделе у нас вот такие именинники:

5.05.1948 - вечно уходящий по-английски (и внезапно возвращающийся) Билл Уорд. Вот парочка треков времён его стучания в Саббатах:
Black Sabbath - Snowblind
Black Sabbath - Sympthom Of The Universe
Black Sabbath - Rat Salad

5.05.1963 - Кевин Джеймс ЛаБри. Фронтмэн Дремучих Театров, проекта имени себя и просто хороший человек. На сегодняшний день бородат и достаточно полон.
Вот так Джеймс начинал свою карьеру в телепередаче American Idol :joke:

Winter Rose - Asylum City
James Labrie - Mislead
Dream Theater - Innocence Faded
Живьём:
Dream Theater - Beneath The Surface

6.05.1945 - Боб Сигер (не путаем с Питом Сигером), америкосский музыкант, известный по сотни раз перепетой всеми кому не лень композиции Turn The Page
Оригинал:
Bob Seger - Turn The Page

8.05.1971 - Кэндис Найт, жёнушка гитариста Ричи, по совместительству - вокалистка малоизвестного деревенского дуэта Blackmore's Night
8.05.1972 - Даррен Хейз (Savage Garden)
9.05.1949 - Уильям Мартин Джоэл - автор и исполнитель песен. Самая известная песня у нас - ежедневно повторяемая когда-то под титры утренней программы на первом канале.
Billy Joel - A Matter Of Trust

9.05.1962 - Дэвид Гаан (Depeche Mode).
10.05.1946 - Донован. Попсятник-шестидесятник.
10.05.1946 - Дэйв Мейсон(Traffic) К слову, неплохая группа-то, сам их очень мало слышал, но кому попадётся - не проходите мимо :)
10.05.1957 - Сид Вишес. Наверное, самый известный панк-наркоман, спевший 1.5 песни во времена расцвета панк-рока. Всего чуток не дожил до 22 лет. И это хорошо прискорбно.
Sid Viscious - My Way.

10.05.1960 - Боно Вокс(U2)

elvis

ЦитироватьSid Viscious - My Way.
тру Элвис двойной флип, Синатра - тройной с подвыпертом .
1826 дней..  в прошлом.

false

Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

HellRaiser

Куча годных рокеров в сборе (вдруг кто ещё не видел):

Оригинальное видео:
Hear'n'Aid - We Stars

Оно же в более хорошем качестве, но без подписей - ху из ху.
Hear'n'Aid - We Stars (HQ)

Прочитать о том, по какому поводу сей шабаш, можно тут.

Ну и документальное видео по сабжу, если кому-то это интересно (очередной повод посмотреть на легендарного эльфа за работой)

HellRaiser

#263
Сегодня у нас просто великие (поляки). Пробежимся по-быстрому по классике польского рока. Эти старички заслуживают определённого внимания.

Breakout (1968-2007)
Одна из великих команд Польши, известная далеко за пределами той страны. Основана музыкантом по имени  Tadeusz Nalepa.
До этого Налепа играл в подобном коллективе под названием Blackout (сцуко, обожаю фантазию поляков, придумывающих названия своим группам). После смерти идейного вдохновителя в 2007-м группа распалась. Печалька.
Рекомендую всем любителям блюз-рока.
Breakout - Czy Zgadnies (ссылка)
Breakout - Kamienie (ссылка)
Breakout - Historia Dysku (ссылка)
Breakout - Jestem Zwyczajnym Miesniem (ссылка)
Breakout - Piekno (ссылка)
Также хотелось бы обратить ваше внимание на сольное творчество Тадеуша Налепы. Соляков напилил он много, тут можно заблудиться. Поэтому начать можно со сборника Zlota Kolekcja 2011 года.


Czerwone Gitary (1965-)
Тоже очень известная в Европе банда-долгожительница из 1960-х. Репертуар состоит из мелодичных и приятных уху композиций. По большей части, коллектив банален (бит/поп-рок/рок'н'ролл) и особых характерных черт (кроме редких изюминок в виде виртуозной скрипки) не имеет. Но есть у них и золотые треки.
Czerwone Gitary - Nocne Calowanie (ссылка)
Czerwone Gitary - Bylas Mej Pamieci Wierszem (ссылка)
Czerwone Gitary - Slowo Jedyne (ссылка) Знакомо, не правда ли? :sly:
Czerwone Gitary - Rytm Ziemi (ссылка)
Czerwone Gitary - Byla To Glupia Milosc (ссылка)


Budka Suflera (1974-2014)
Ещё одни годные рокеры, хотя я очень плохо знаком с их творчеством. Группа тоже из великих и поэтому она здесь :)
Основана в 1974-м году тремя студентами из Люблина. За 30 лет было выпущено 15 студийных и 6 концертных альбомов, 31 декабря 2014 состоялся их  прощальный концерт. Как гласит википедия: "Группа стала известна благодаря своим рок-балладам, которые многими считаются лучшими песнями Польши."
Budka Suflera - Cien Wielkiej Gory (ссылка) считается самой их известной композицией
Budka Suflera - Nawiedzony Dom (ссылка)
Budka Suflera - Dmuchawce, Latawce, Wiatr (ссылка)
Budka Suflera - Najdluzsza Droga (ссылка) тут мерещатся мне венгры почему-то...
Budka Suflera - Martwe Morze


Marek Grechuta (1945-2006)
Польский пианист, певец и композитор. Исполняет свои песни где-то на стыке эстрадного и академического направлений. Вполне годно и интересно. Дискография большая, поэтому для начала можно послушать какой-нибудь сборник. Например этот.
Marek Grechuta - Nie Dokazuj
Marek Grechuta - Swiecie Nasz
Marek Grechuta - Jeszcze Pozyjemy

В следующий раз мы поедем из Польши классической в Польшу современную, где нас уже заждались!

HellRaiser

#264
И снова с тяпницей вас :dance:
Обалдеть, какая жаркая неделька выдалась на знаменитых и великих людей!

11.05.1941 - Эрик Бёрдон, вокалист The Animals.
В первую очередь, эта группа известна всем по внедрению в массы русскогобуржуйского народного творчества, а именно - песни The Houe Of The Rising Sun. Её знают даже школьники, а количество перепевок у неё не меньше, чем у битловской "Вчера".  Кроме того, именно они поймали нужную волну на расцвете эпохи бита и заложили основу для дальнейшего творчества "The Beatles". Тащемта в конкурентной борьбе в итоге слились, отдав пальму первенства квартету из Ливерпуля.
Animals - The House Of The Rising Sun

11.05.1966 - Кристоф Шнайдер (Rammstein)
11.05.1978 - Кивилааксо, Пертту (Apocalyptica)
12.05.1958 - Эрик Сингер. Этот чел стучал где только можно и нельзя, причём годно. Среди проектов, в которых он отметился: Kiss, Alice Cooper, Avantasia.
12.05.1958 - Владимир Холстинин (Ария).
13.05.1950 - Стиви Уандер (настоящее имя Стивиленд Джадкинс Моррис). Самый слепой из великих, самый великий (ну почти) из слепых. Мало кто в курсе, но когда-то он (в одиночку!) пилил годные арт-роковые концептуальные работы, а вовсе не попсню, как считают многие...
Stevie Wonder - Higher Ground
Stevie Wonder - The Secret Life Of Plants
Stevie Wonder - Free
Stevie Wonder - Part-Time Lover

13.05.1967 - Чак Шульдинер (Death)
14.05.1943 - Джек Брюс (Cream)
14.05.1943 - Дэвид Бирн (Talking Heads)
14.05.1959 - Стив Хогарт, лидер и фронтмен Marillion после Фиш
14.05.1975 - Святослав Вакарчук (Океан Эльзи(ы))
Океан Эльзи - Сосни
Спойлер
поясняю: песня называется "Сосны", а не то что вы подумали :sly:
[свернуть]

15.05.1948 - Брайан Ино, один из пионеров и популяризаторов эмбиента. Одно время играл в Roxy Music.
15.05.1953 - Майк Олдфилд.
Mike Oldfield - Foreign Affair кажется я уже говорил, что люблю голос Мэгги Райлли, он гипнотизирует....

16.05.1946 - Роберт Фрипп. Основатель и бессменный лидер легендарного Короля Червей, игрец руками на гитаре и просто хороший человек.
Недавно возродил группу (в пятый раз!!!), а помогает ему на этот раз (вместо экспериментатора Адриана Бэлью) какой-то молодой еврейчик с фамилией Jazyk. Ждём очередной порции гитарно-электронного дрочилова  :cheesy:
King Crimson - Starless эт из классики.
King Crimson - Dinosaur а вот это из современного.
King Crimson - EleKtriK и это тоже...

16.05.1957 - Юрий Шевчук.
Ох... Ну пусть будет Дождь, весна всё-таки  ;)

16.05.1975 - Александр Пушной (он ведь тоже музыкант, верно?). В этот же день родился Тони Какко (Sonata Arctica)
17.05.1946 - Удо Линденберг, вокалист и бессменный ударник прекрасной немецкой экспериментальной джаз-рок группы Passport (кстати, как же я мог про неё забыть, когда мы были в Германии :confused: ) Очень годная группа, любителям такого жанра советую ознакомится ближе.
Passport - Riding On A Cloud
Passport - Nostalgia
Passport - Uranus вообще весь 1971-й отличный, его целиком надо слушать  :up:

17.05.1949 - Уильям (Билл) Скотт Бру(а)форд. Ударник Yes, King Crimson, U.K. На данный момент положил болт на музыку и является почётным пенсионЭром классического рока :)
17(15).05.1947 - Эндрю Латимер, основатель Camel. Camel - прекрасная британская группа, из лучших. Пускай супер-популярными они так и не стали, как некоторые, но недооценивать их вклад в развитие арт-прог-рока просто преступно. Вин, бесспорный вин!
Camel - Never Let Go Конечно же...
Camel - Ice
Camel - The Final Encore

17.05.1973 - Джош Хомме(Josh Homme). Основатель пиндосской стоунер-рок банды Queens of the Stone Age. Лично мне прежде всего известен по интересному супер-проекту Them Crooked Vultures, в котором помимо Джоша приняли участие Джон Пол Джонс (Led Zeppelin) и Дэвид Грол (Nirvana)
Them Crooked Vultures - No One Loves Me & Neither Do I



Zontik

Как уже говорилось, я немного отстаю, руки устали грести. Поэтому только на днях отбыл из Венгрии - дослушал последнее из скачанного. Ну что сказать? Только огромное спасибо основателю станции. Если бы не он, многое из услышанного так бы навсегда и осталось сокрытым от меня... и признаюсь честно, я бы многое потерял. Уже и не думал, что какая-то музыка может заставить мою челюсть отвиснуть.
Источник не просто красивой музыки, но той самой музыки, которую я нигде больше не услышал бы. До сих пор под впечатлением.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

HellRaiser Обольщаешь....
Расписал так, что теперь невозможно не послушать. Уж жутко интересно, что же такого мне сможет предложить психопатический поляк, чтоб я удивился. Я слушал и Ain Soph - "Kshatriya" и альбом, покончившего с собой автора, под названием "Старуха Мха". Поляк? Поляки несколько слабая нация. Вот прибалты к психоделике более склонны, но так и не породили чего-то особого.
Послушаем-с.
Ещё зацепила обложка Anekdoten и рецензия опять обольстительного плана. Тоже заценю.
Ну и что там понравилось Зонтику в Венгрии...
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Цитата: Maxim от 15 мая 2015 12:18:42
Ain Soph - "Kshatriya"
"Старуха Мха"
Взял на заметку.

Цитировать
Спойлер
В "Legion" можно услышать голос HellRaiser'a прямо из Ада.
[свернуть]
Фразочка моя, да :yes:

Цитировать
ХэллРэйзер'у должно понравиться.
Только не на всяких говно-сайтах типа ололо, зайцев.нет и прочих подобных. Найди и скачай в 320.
Уже лет 100 (ну не 100, а 5 точно) лежит на винте, всё никак не доберусь до него...

Цитата: Maxim от 15 мая 2015 12:18:42
Ещё зацепила обложка Anekdoten и рецензия опять обольстительного плана. Тоже заценю.
Anekdoten'2015 лежит в свободном доступе для прослушивания всем желающим тут

>>>

А тем временем, пока мы тут развлекаемся, ушёл из жизни король чёрного блюза, обладатель гитар по имени "Люсиль" (самую первую у него "сгарретили" и так до сих пор не вернули за вознаграждение в 900k баксов),  Би Би Кинг:eeeh:
Вечная Память.
B.B. King - Thrill Is Gone
B.B. King - Sweet Little Angel  и живьём


Zontik

Тут я в замешательстве. Одно время как-то посчастливилось мне послушать польских исполнителей. Не знаю, может ли существовать такая гениальность исполнения или композиции, чтобы перебить ужасное звучание самого языка. Сугубо личное мнение, но как по мне, петь на польском - это все равно что ругаться на французском.
Так что, наверное, воздержусь от новых открытий. Мои уши не выдержат этого снова.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

К польскому тоже быстро привыкаешь, как и к венгерскому/французскому и др. К тому же язык славянский, много знакомых слов можно услышать (если поднапрячься конечно). Не думаю, что всё настолько критично. К тому же, не все исполнители поют только на родном, более того, некоторые - исключительно на буржуйском (Riverside, Satellite, Believe). Так что, может не стоит раньше времени уши затыкать?