Каким вы пользуетесь браузером?

Автор Force, 16 июля 2006 02:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Цитата: MoroseTroll от 02 октября 2018 16:31:40
Как избавиться от слежки Google: 5 простых шагов.
Пункт первый я же выполнил, во всяком случае в отношении поисковика - капча гугловская задолбала дальше некуда. А играть в лото у меня времени нет.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Как избавиться от слежки Google - понятно. А вот как избавиться от навязывания Яндекса?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Точно так же - не пользоваться его услугами.

Zontik

Это от самого Яндекса. А от навязывания?
Недавно в семье появился еще один смартфон. Еще на Андроиде, но вместо неубираемой Гугл-строки там уже неубираемая Яндекс-строка. Поэтому теперь рядом с ним я стараюсь громко не разговаривать. Америка далеко хотя бы...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Поставь jail-break, если голосовая Яндекс-приблуда совсем не убирается - 4PDA в помощь.

Zontik

Да фиг с ней, пускай торчит напоминанием. Все равно удалить можно только симптомы, а не болезнь.
Мне вот другое интересно. Знает ли кто-нибудь достоверно, какие данные можно передавать через сеть GSM? Телефонные разговоры, короткие сообщения - это все понятно. Трафик - при наличии GPRS. Опыт показывает, что может также передаваться информация о точном времени. И это уже настораживает. Что еще? Может ли смартфон без какого-либо доступа в Интернет стучать на своего хозяина и пытаться обновиться?
Возможно, я тут путаюсь в терминологии. Скорее всего. Поправьте.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 03 октября 2018 14:33:38Опыт показывает, что может также передаваться информация о точном времени.
Ты хочешь сказать, о точном местоположении? Да, думаю, что с определенной точностью это так. У меня был случай, когда я звонил в службу поддержки мобильного оператора (у меня не активировалась новая симка), и заботливая девушка на том конце провода спросила: вы сейчас находитесь возле дома такого-то по такой-то улице? Она почти угадала: я находился внутри этого дома. Правда, некоторые сомнения у меня остались, ибо это мой домашний адрес, который я указал при покупке симки. Но, судя по разговору, я склоняюсь к тому, что она определила мое местоположение технически - как видите, с точностью до десятков метров.

Правда, стоит уточнить: по ее просьбе я, кажется, набирал какие-то USSD-запросы или пытался звонить по каким-то номерам. То есть телефон был активен и определенно передавал данные в сотовую сеть. Не знаю, возможно ли это в режиме молчания.

Force

Блин, чуваки. Телефоны соединяются с вышками. Местоположение всех сотовых вышек известно. Ессно, оператор знает от какой вышки идёт сигнал. Смотрите Фиксиков!

Zontik

ЦитироватьТы хочешь сказать, о точном местоположении?
Я сказал точно то, что и хотел: о точном времени. Я не знаю, как это происходит. Мой смартфон всегда показывает абсолютно точное время, при этом к Интернету подключается далеко не каждый месяц. К тому же в нем есть опция - "Использовать время сети". Возможно, имеется в виду та сеть, которая Сеть, а может, и нет.
А насчет местоположения тут все более чем очевидно. Точность не сильно высокая, но и не с точностью до континента. Тем более что вышек вокруг обычно далеко не одна.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьВозможно, имеется в виду та сеть, которая Сеть, а может, и нет.
Имеется в виду сотовая сеть. Она доступна независимо от включения интернета. Передача времени входит в стандартный протокол передачи сотовых данных. Можно отключить только использованием "авиарежима".

Zontik

Интересно, так было с самого начала? Мой смартфон на Symbian, например, использовать эти данные не умел. А теперь вообще сказка.
А что еще входит в стандартный протокол?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 04 октября 2018 10:01:38
А что еще входит в стандартный протокол?
АНБ, ЦРУ и ФБР на прямой линии. Ждите.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Zontik, не знаю, когда-то зачем-то читал про "время сети". Вот какая-то статья есть на тему: https://habr.com/company/beeline/blog/145310/

Chuzhoi

Цитата: Force от 04 октября 2018 08:37:07
Блин, чуваки. Телефоны соединяются с вышками. Местоположение всех сотовых вышек известно. Ессно, оператор знает от какой вышки идёт сигнал. Смотрите Фиксиков!
Да, но пеленгация абонента с точностью до десятков метров (а не просто с точностью до вышки) могла быть конструктивно предусмотрена, а могла быть и не предусмотрена. А могла быть предусмотрена потенциально, но не реализована на практике. Оказалось, что все предусмотрено и реализовано.

Zontik

Chuzhoi, ты не знал, что при желании можно вычислить местоположение абсолютно любого включенного телефона? Особо упертые даже, бывало, добивались поимки похитителей своих устройств. Другое дело, что эта операция никем не выполняется без хорошего пинка извне.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место