Семейство Windows

Автор Force, 17 сентября 2003 03:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Призрак Boris'а3000

Мороз, просвети заросшего паутиной ХР-шника по поводу современных технологий:

1) Под DX12 идут быстрее только игры, под него написанные (тогда возникает вопрос -- а по сравнению с чем они идут быстрее?), или вообще все? Иными словами, DX10/11-игры под Десяткой будут идти быстрее, чем под Семёркой, или нет?

2) Вулкан в Семёрке работает? Игры под ним прибавляют в скорости (по сравнению с ними же, но в режиме DX11?) только у Радиков или у нВидии тоже (конкретно 980Ti)?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

#2251
1) Всё зависит от заточки движка. Даже самый лучший на данный момент моторчик, Frostbite, в режиме DX12 почему-то работает медленнее, чем в режиме DX11. Возможно, потому, что его главный архитектор ушёл в Epic, а те ремесленники, что остались, не сильно парятся с оптимизацией под DX12, потому как и под DX11 всё отлично. Та же раскладушка наблюдается и в кое-каких других играх. Но, в идеале, DX12 должен давать преимущество, причём в виде не только более высокого, но и более плавного fps, что не менее важно. Делается это за счёт более равномерного распределения нагрузки между ядрами/потоками ЦП.
Насчёт скорости игр в Win10: формально, ещё в Win8 появились определённые оптимизации под современные процессоры, да и в Win10 имеется т.н. "игровой" режим (Win+G), но насколько велика разница между Win7 и Win10 в одинаковых условиях, я сказать не могу. Чисто теоретически, под Win10 игры должны шуршать чуточку лучше, но на практике этого может быть незаметно вовсе.

2) Да, Vulkan работает везде, кроме WinXP. Насчёт прибавки в скорости: игр с поддержкой оного пока очень мало, а те, что есть, больший прирост получают лишь на графике AMD (все поколения GCN) и последней графике nVidia (Pascal, Volta, Turing); насчёт Intel я не в курсе, но знаю, что Vulkan там тоже есть. Твоя GeForce 980 Ti принадлежит к семейству Maxwell 2. Формально, оно тоже поддерживает Vulkan, но особого прироста замечено не было - там, мелочь в районе нескольких процентов. Но сделаю оговорку: тесты всегда проводились и проводятся на очень мощных ЦП, тогда как Vulkan и DX12 раскрываются на полную лишь на слабых и старых ЦП. Если ты планируешь пока оставаться на своём Core 2 Quad, то, вполне возможно, в твоём случае результат будет более заметным.

Призрак Boris'а3000

Цитата: MoroseTroll от 15 октября 2018 15:42:14
Насчёт скорости игр в Win10: формально, ещё в Win8 появились определённые оптимизации под современные процессоры, да и в Win10 имеется т.н. "игровой" режим (Win+G)
Не, я не про это спрашивал. Я только про видеокарты. DX12 же только в Десятке. Поэтому и вопрос -- чисто DX10/11-игра должна ли быстрее работать в Десятке, т. к. у неё DX12? Или такие игры будут обрабатываться абсолютно такими же библиотеками DX11, которые есть в Семёрке?

Цитата: MoroseTroll от 15 октября 2018 15:42:14
Vulkan и DX12 раскрываются на полную лишь на слабых и старых ЦП
Вот это чё-то не понял. Получается, что кривые обращения DX11 к видеокарте грузят ещё и проц?

Цитата: MoroseTroll от 15 октября 2018 15:42:14
Если ты планируешь пока оставаться на своём Core 2 Quad
Пока да. Но вроде АМД-шная платформа АМ3+ полностью дружит с ХР и при этом туда можно воткнуть 8-миядерник о номинальных 4-х гигагерцах? (есть там даже 5-тигигагерцовый, но от его тепловыделения становится страшно)
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

Цитата: Boris3000 от 15 октября 2018 17:04:50Поэтому и вопрос -- чисто DX10/11-игра должна ли быстрее работать в Десятке, т. к. у неё DX12?
Нет.
Цитата: Boris3000 от 15 октября 2018 17:04:50Или такие игры будут обрабатываться абсолютно такими же библиотеками DX11, которые есть в Семёрке?
Да.
Цитата: Boris3000 от 15 октября 2018 17:04:50Вот это чё-то не понял. Получается, что кривые обращения DX11 к видеокарте грузят ещё и проц?
Да, очень сильно. Причём, так было всегда, со всеми версиями DX, пока AMD не решила создать Mantle, перенеся в него свой консольный опыт с PS4 и XBO и отвесив, тем самым, солидного пинка Microsoft. Не появись Mantle на свет и не переродись оный потом в Vulkan, не было бы никакого DX12. Отсутствие конкуренции - это страшно.
Цитата: Boris3000 от 15 октября 2018 17:04:50Но вроде АМД-шная платформа АМ3+ полностью дружит с ХР и при этом туда можно воткнуть 8-миядерник о номинальных 4-х гигагерцах?
Каждое из тех восьми "ядер" где-то в 2 раза слабее каждого из тех четырёх, что сейчас у тебя. В совокупности, та восьмёрка, может, и перегонит твою нынешнюю четвёрку, но в однопоточном ПО это будет полный отстой, помяни моё слово. С другой стороны, все AM3+ процессоры поддерживают AVX1, FMA4, FMA3 (все модели *3**), так что, может, не всё так плохо, как кажется. Советую провести тесты перед покупкой, чтоб не рвать потом волосы в интимных местах.

Призрак Boris'а3000

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Кстати! Я помнится, раньше имел положительный опыт пользования Win 10 LTSB, когда десятка только вышла, всё было круто, меня это приятно удивило, но я почему-то решил ее переставить и поставил стандартную версию и стало отстойно... Весь этот медийный шлак, поток хрени, куча бесполезного софта, маркет а ля андройд... и прочее... Так вот, вышла обновленная версия - Win 10 LTSC - и, скажу любителям семерки, обратите особое внимание! Никакого шлака, никаких маркетов, кучи левого софта и пр. Словно виндоус семь. Даже меню подделывает под семерку :). Всерьез планирую переставить винду подчистую на LTSC и уже остаться с ней надолго. Опыт установки ее на другие слабые компы дал ОЩУЩЕНИЕ, что она даже пошустрее Win 7.

MoroseTroll

Кстати, да, я как-то упустил эту разновидность Win10 из виду, но присоединяюсь к рекомендации её тем, кто желает узнать, насколько хороша или плоха эта ОС.

MoroseTroll

Ars Technica о том, что именно не так с Win10. Основная мысль: MS несётся сломя голову, выдавая на гора аж по две сборки Win10 в год, а зря - лучше меньше, да лучше.

Vorob

По мне так наоборот чуваки слишком медленно развивают ос. Вон мак смог за один релиз перекрасить всю ос в черный цвет, эти за год только с проводником справились. На релизе десятки вообще 80% менюшек были из семерки и только щас они смогли большую часть перевести в новый дизайн. Хотя такое вообще за 1 релиз должно делаться.

Но это так, мелочи жизни, никто кроме сисадминов не шастает по настройкам каждый день. А вот какого лешего чуваки забили на свой магазин я не понимаю, это же чудо из чудес. Людям бы не пришлось качать чертовым дистрибутивы с разных сайтов, все в одном месте. Но нет.

MoroseTroll

У них, похоже, есть тактика, но отсутствует стратегия.

Призрак Boris'а3000

#2260
Билли моет своё баблишко и предлагает инвестировать в фонд многократного открытия Омерики, на сей раз с автономными сортирами. Со стиркой баблосов у него, похоже, всё в порядке, а вот с полосканием мозгов чё-то не очень -- это всего лишь... "унитаз, не требующий воды". Вместо воды теперь Винда. Была вода -- стала Винда. Говно смывается Виндой и уносится в бесконечные глубины этого унитаза, где происходит их совместная аннигиляция. При этом говно в этой реакции выступает со знаком "+". Клин клином, типа. Наконец-то Билли нашёл своей Винде достойное применение.
https://news.mail.ru/society/35287701/?frommail=1
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Открытие века, надо же.
[off]А в России со дня ее появления и до сих пор унитазы не требуют ни воды, ни канализации.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Интересно, какие химикаты используют там для переработки.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Vorob

Цитата: Boris3000 от 06 ноября 2018 16:15:59
Билли моет своё баблишко и предлагает инвестировать в фонд многократного открытия Омерики, на сей раз с автономными сортирами. Со стиркой баблосов у него, похоже, всё в порядке, а вот с полосканием мозгов чё-то не очень -- это всего лишь... "унитаз, не требующий воды". Вместо воды теперь Винда. Была вода -- стала Винда. Говно смывается Виндой и уносится в бесконечные глубины этого унитаза, где происходит их совместная аннигиляция. При этом говно в этой реакции выступает со знаком "+". Клин клином, типа. Наконец-то Билли нашёл своей Винде достойное применение.
https://news.mail.ru/society/35287701/?frommail=1

Надеюсь ты это все с линухи написал? А то ведь поливать говном сидя в говне такая себе тема.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Vorob от 07 ноября 2018 13:34:46
Надеюсь ты это все с линухи написал? А то ведь поливать говном сидя в говне такая себе тема.
Считай, что с линухи. Как я говорил, винда в любом случае останется для игр. А учитывая фактический монополизм, тема вполне нормальная. На работе от винды не избавиться. У меня ещё друг есть, маньяк-линуксоид, так на его основной домашней машине НЕТУ линукса! Так что Билли сам захотел помоев на свою голову.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26