Госуслуги

Автор Zontik, 29 августа 2018 10:24:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qw

Цитата: Zontik от 29 августа 2018 15:48:04
Видишь ли, я пока не знаю, как к этому относиться.

Относись к этому. как буддист. Ты на это повлиять не можешь.

ЦитироватьОчевидно, я перестраховываюсь.

Поздно

Цитировать

И опасаюсь я не намеренной слежки или охоты за конкретно моими данными (это глупость),

Действительно, глупость

Цитироватьа того, что могу оказаться выигрышным билетом в чьей-то лотерее. Пока я не участвую - выигрыш мне не грозит.

Но ты участвуешь, просто об этом не знаешь.

ЦитироватьЧто, такая мысль вообще никого не посещала? Авось нас не коснется, или тут какое-то более глубокое знание?
И еще. Далеко не все зарегистрированные сделали это добровольно.

Да какое в жопу знание/незнание

Сейчас левые кредиты сошли на нет почти, просто потомц что банки перестали давать абы кому

Не знаю насчет продаж баз с личными данными

Но если ты работал официально хоть месяц, то твои паспортные данные/инн/снилс уже есть в сети, во всяком случае в налоговой

Если нехороший человек покупает у налоговиков, то ты там точно есть

Scrp007

#16
Цитата: Zontik от 29 августа 2018 10:43:11
Там такие личные данные, что в один прекрасный день можно проснуться обладателем кучи левых кредитов. В борьбе паранойи с наивностью у меня пока побеждает первая.
Zontik, вот ты странный. С одной стороны совсем наивным тебя вроде не назовешь, но такие вопросы... Да еще какая-то паранойя...
     Хорошо, по существу:
     1. За разглашение персональных данных предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Источники: ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в ред. 31.12.2017), ст.13,14 КОАП (№ 150-ФЗ от 30.12.2001, в ред. 31.07.2018), ст. 137 УК РФ. Более того - для госчиновников введен еще и квалифицирующий признак или говоря попросту - повышенная ответственность (до 4-х лет лишения свободы). Вопрос - будут ли они тогда рисковать своей свободой и передавать твои данные налево? Нет конечно, никому это не надо. Да и ради чего.
     2. Общегражданский и загранпаспорт ты получал в госструктурах. Сейчас эти данные, а также другие сведения, например свой инн и т.п. ты боишься передать в госпортал. Но это тоже госструктура, в которой все это при необходимости уже есть, т.к. созданы единые информационные базы данных, к которым также подключены МФЦ. Поэтому бояться передать в госпортал нпрм номер своего паспорта все равно, что бояться передать его в паспортный стол по месту жительства или в МФЦ. То бишь глупо и бессмысленно. Там и так о тебе все знают.
     3. Найти практически все необходимые данные о человеке даже из общедоступных источников в сети не составляет особого труда. Например твое имя и фамилия известны - ты сам их сообщил на ДФ. Остальное при необходимости дело техники. Ну а если будут подключены другие возможности...сам понимаешь, тут уже и паранойя не спасет... Потому, что все уже есть в едином информационном поле нужных местах. И нет ничего нового под солнцем...
     Отсюда вывод: если и есть вероятность попадания персональных данных, не подлежащих разглашению, на сторону, то можешь не переживать, в едином портале Госуслуг она минимальна. Да,  конечно ничего исключать нельзя, но там все же есть ответственность и что немаловажно - контроль. Кроме того, ты входишь туда по логину и паролю, если надо можешь еще и электронную подпись оформить. А вот чего стоит больше опасаться, так это передачи своих данных нпрм сомнительным турфирмам, разным непроверенным сайтам в интернете, при возврате товаров в торговые организации, при оформлении разных карт в магазинах и гипермаркетах и т.п. Но ясное дело избежать этого полностью невозможно. Можно только поддерживать свою безопасность на определенном уровне. Не более того. Это как при борьбе дворника с листопадом - листья все равно будут падать, можно лишь поддерживать определенный уровень чистоты. Или в случае с хорошим замком. Профессионалов, которые придут его вскрывать, он все равно не остановит. Продержится определенное время, выполнит свой долг и все равно сдастся. Но ставить его смысл все равно есть: большую часть гастролеров, мелких и средних воров он остановит - либо не смогут вскрыть, не хватит квалификации, либо пойдут вскроют другой проще, их же рядом полно. Короче соблюдай личную гигиену и избегай случайных связей. Это надежней.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Dront

Зарегистрировался на госуслугах года 2.5 назад, чтобы без ходьбы по инстанциям записаться в очередь на сдачу на права. После получения прав через госуслуги же записывался на получение международного в/у. Всё, больше не пользуюсь.
Насчёт параноидальных настроений не согласен и подписываюсь под словами Scrp007. Без необходимости персональные данные никому нафиг не нужны, а при необходимости "кто надо" быстро, решительно поднимет их хоть на бумаге, хоть в электронном виде.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

ЦитироватьНо если ты работал официально хоть месяц, то твои паспортные данные/инн/снилс уже есть в сети, во всяком случае в налоговой
Вот это я понимаю, железный аргумент. Как и сравнение с передачей документов в паспортный стол. Скажу больше: ксерокопия паспорта берется при любых операциях со счетом в банке, при покупке SIM-карты... далее - везде. Из розданных мной ксерокопий паспорта можно целую библиотеку сложить. Правда, это все хранится в бумажном виде и не попадает в Сеть... хотя кто знает. Так что успокоили, спасибо.
Но вот насчет ответственности возражение еще более наивное. Уголовная ответственность, надо же... За взятки тоже предусмотрена уголовная ответственность. И что, их не берут?
Но это уже вне темы. В целом я картину понял. Аргумент насчет ответственности - это смех, конечно. А вот отсутствие заинтересованности - это уже серьезно. Убеждает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 30 августа 2018 10:03:39
Но вот насчет ответственности возражение еще более наивное. Уголовная ответственность, надо же... За взятки тоже предусмотрена уголовная ответственность. И что, их не берут?
Но это уже вне темы. В целом я картину понял. Аргумент насчет ответственности - это смех, конечно. А вот отсутствие заинтересованности - это уже серьезно. Убеждает.
Zontik,  читай внимательней, я же ясно написал - ответственность это один из сдерживающих факторов. Правила движения тоже нарушают и наказания за их нарушение тоже многих не останавливают. Но вот штрафы повысили и по встречке ездить практически перестали. И это есть факт, а не наивность. Чувствуешь разницу?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Почувствовал. Перечитал внимательнее. Стало быть, есть и другие сдерживающие факторы? Сравнение с ПДД как-то не очень обнадеживает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 30 августа 2018 14:14:45
Почувствовал.
Слава богу.

А вообще, откровенно говоря, не очень понятно, зачем надо было такую тему создавать, если
Цитата: Zontik от 30 августа 2018 10:03:39Из розданных мной ксерокопий паспорта можно целую библиотеку сложить
Об этом в первую очередь и надо беспокоиться. А порталом я пользуюсь уже, как и многие, лет пять. Пока все норм, удобно, быстро, особенно в лк фнс все разложено по вкладкам, опять же коммуналка, мосэнерго. Времени экономится вагон.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьОб этом в первую очередь и надо беспокоиться.
Беспокоиться следует только о том, что еще можно исправить или не допустить. Отсюда и тема.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

фанатик

Как выяснилось, всем наплевать на приватность ваших данных, даже если вы полковник гру:
https://youtu.be/1ZBUhR0rGeg

Force

Раздражают такие чуваки, экстраполирующие несколько чужих ошибки сначала на всю разведку, а потом на и на всю страну в целом. :eeeh: Какой-то идиотизм, если честно. Этот человек падучей болезнью не болеет ли часом? Если так, то это бы всё объяснило.

Xionus

[off]Force, тебя - раздражают, а кого-то, как автора предыдущего поста, по всей видимости радуют или забавляют :yes:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Force

Xionus, я устал "радоваться и забавляться" на каждой второй странице в интернете. Большинство регулярных авторов хотят отхватить свой кусочек хайпа... Поэтому, когда хотели принять закон о СМИ я подумал, что может наконец-то этот бред закончится... Кто-то должен заткнуть этих галдящих чушь ради собственной славы "журналистов".