Thief Gold

Автор ViZiR, 12 апреля 2004 01:04:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darien

Считаю, что оплата развлекательного контента, в частности видеоигр, вещь сугубо субъективная. Некоторые игры подарили столько эмоций, что и в 3-4 раза переплатить не жалко. Другие "общепризнанные шедевры" не стоят и 100 рублей и оставляют лишь ощущение потери времени.

Scrp007

#211
Цитата: Vorob от 07 февраля 2020 16:02:20

ЦитироватьБолее того, пойдем дальше - если кто-то купил книгу, а потом решил дать кому-то ее почитать, с какой стати это пиратство?
Это тут причем вообще?)
Это так, по ассоциации мысли вслух, к вопросу о файлообменниках, например. Хотя я совершенно не стремлюсь их оправдывать. Но, если кто-то может дать бесплатно книгу, фильм или игру другому, то почему это нельзя сделать в электронном виде. Он же прибыль из этого не извлекает? Нет. А тогда нет разницы. Тут я просто пытаюсь  рассуждать обьективно. Хотя это конечно больше к другой теме. А насчет Голда, ну да, тогда продавать это отдельно в общем может и было слегка через край, но как посмотришь, какие сейчас выходят некоторые длц...
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

Цитироватьно как посмотришь, какие сейчас выходят некоторые длц...
Ну длц тебя тут не заставляют покупать, если тебе не нравится. А тут заставляли к длц брать еще оригинал который у тебя скорее всего был.

ЦитироватьЭто так, по ассоциации мысли вслух, к вопросу о файлообменниках, например. Хотя я совершенно не стремлюсь их оправдывать. Но, если кто-то может дать бесплатно книгу, фильм или игру другому, то почему это нельзя сделать в электронном виде. Он же прибыль из этого не извлекает? Нет. А тогда нет разницы. Тут я просто пытаюсь  рассуждать обьективно.
Передача дальше это значит ты лишился, а кто-то обрел. А цифровые дела это уже копирование, была 1 копия, а стало 2 и тд.

Scrp007

#213
Цитата: Vorob от 07 февраля 2020 17:44:41
Ну длц тебя тут не заставляют покупать, если тебе не нравится. А тут заставляли к длц брать еще оригинал который у тебя скорее всего был.
Ну так если у большинства оригинал был, то, по сравнению с тем, что сейчас,  особой разницы нет. То же самое, только в профиль.

Цитата: Vorob от 07 февраля 2020 17:44:41
Передача дальше это значит ты лишился, а кто-то обрел. А цифровые дела это уже копирование, была 1 копия, а стало 2 и тд.
Я ничего не лишился, потому как после того, как дал почитать, посмотреть, поиграть-мне, например, вернули назад. Поэтому для того, кто это получил на время или в виде копии, - согласись, особо разницы никакой. Он своей цели достиг. Посмотрел/поиграл и вернул/стер. Никто же сейчас особо ничего из просмотренного/пройденного на дисках не хранит. Понятное дело, что во втором случае копирайт защищен законом, только ведь законы не всегда в интересах большинства пишутся. Более того - чаще всего они пишутся теми, кто лоббирует свои интересы. Поэтому благим намерениям правообладателей, какими бы они хорошими не были, что-то должно противостоять. Иначе со временем они пропишут в законе, что и просто так передавать нельзя. А потом и ответственность за это введут. Поэтому моя позиция заключается в следующем - авторские права должны конечно быть защищены, но до определенного предела. А, если купил человек официально продукт, - уже его дело давать кому-то его так или скопировать. Это его собственность и он должен иметь право сам ей распоряжаться. Если конечно нет цели извлечения выгоды. И эти две стороны должны быть в равновесии. Но чаще всего одна всегда старается откусить кусок у другой.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

ЦитироватьНу так если у большинства оригинал был, то, по сравнению с тем, что сейчас,  особой разницы нет. То же самое, только в профиль.

Нет, в случае с сиф голд ты платишь деньги за продукт который у тебя уже есть. Т.е. дважды платишь за оригинальную игру.

Scrp007

#215
Цитата: Vorob от 07 февраля 2020 22:45:59
Нет, в случае с сиф голд ты платишь деньги за продукт который у тебя уже есть. Т.е. дважды платишь за оригинальную игру.
Ну здрасте. Можно конечно бесконечно дискутировать на тему - наполовину пуст или наполовину полон стакан =), но согласно Википедии Thief Gold имеет далеко не маленькие отличия от Thief: The Dark Project:
     "29 октября 1999 года студия выпустила расширенную версию, Thief Gold, которая содержала новые миссии и улучшения уже существующих. Кроме того, в издание были включены редактор уровней DromEd и видео по истории создания второй части Thief II: The Metal Age".
     Так что это точно не тот же продукт. Другое дело, насколько эти изменения и дополнения достаточны для удовлетворения запросов каждого конкретного юзера и насколько им соответствует цена. Ну так это дело вкуса, но это совсем другая история. А так на мой взгляд изменений вполне достаточно - три новых миссии, улучшенные текстуры и модели, плюс редактор уровней. Так что лично у меня к лукинглассовцам претензий нет).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьОднако представьте себе людей которые купили в 98 оригинальную игру и тут выясняется что для того чтобы поиграть в дополнение, нужно еще раз покупать игру куда эти дополнения уже включены.
В общем-то здесь соглашусь - выглядит некрасиво, если воспринимать все именно так. Но можно ведь и иначе: у тебя есть игра, которую ты купил в одной версии, а некоторое время спустя она вышла в другой. Разве тут кто-то виноват? Ключевое слово здесь "дополнение". А на самом деле это не дополнение, а просто другая версия.  Так что не все однозначно. Логичнее всего действительно было бы считать это "обновлением" и продавать обладателям начальной версии со скидкой, а остальным - за полную стоимость. Но они, видимо, рассудили иначе, и я не так уж уверен, что они не правы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

shb

Давно пора оставить здесь ссьілку на статью Деспа. На английском.

Clopik

Интересно, а когда выходит новая версия фильма с дополнительными "режиссёрскими" 15-ю минутами, плюс материалами со съёмочной площадки, и задроты бегут это смотреть в кинотеатре/покупать на диске за обычные деньги - это тоже мошенничество и обдиралово?
Игра вышла после своего выхода, разработчики захотели дополнить и показать, что у них там было на самом деле. Никто ведь не заставляет покупать Dark Project, а потом, "сверху", ставить Gold за такие же бабосы. Наоборот, везде говорят "берите версию Голд, Дарк Проджект будет немного урезанным". Какое, нахер, мошенничество? Ну не умеют издатели распоряжаться временем разрабов, нажимают, сокращают и заставляют выпиливать. Я, наоборот, счастлива, что со временем выходит продукт, который изначально хотели показать авторы. Вороб, не мути чан, такая прекрасная тема была!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

[off]Почему-то когда речь заходит о режиссерских версиях, я всегда вспоминаю "Статского советника", где в "режиссерской" версии Михалков устроил себе чуть ли не часовой бенефис. Вот где истинное мошенничество - из вполне динамичного фильма сделать унылую тягомотину и брать за это деньги как за улучшение.
Также посмотрел не так давно классику - "В джазе только девушки" с возвращенными назад сценами, которое в свое время вырезала советская цензура. Пришел к твердому убеждению, что цензоров нужно указывать в титрах наравне с режиссером. Ни один врезанный обратно кусок ничего положительного фильму не добавил.[/off]
А вот Thief 1 без Башен магов и Гильдии я уже не воспринимаю. И даже не знаю - это дело вкуса или всего лишь эффект первого впечатления.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

А я ещё как воспринимаю. Эти уродливые цистерно-подобные пристройки, эти движущиеся платформы. Маги, которым судя по всему было делать нефиг и они от скуки всё это намутили. Большие пространства и какая-то поспешность в исполнении дизайна и сюжетной логики. А уж эта Гильдия Воров ...утомительная беготня и супер-запутанность. Хотя она и поинтереснее будет.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Chuzhoi

#221
Справедливости ради, "Башни магов" были несколько пустоваты, да и сама концепция некой классической прямолинейной магии в мире Thief мне не очень понравилась (зато какие голоса у магов!) А "Гильдия воров" - несколько великовата и запутана. А вот миссия про театр понравилась, и даже очень. В любом случае, не жалею, что потом перепрошел любимую игру в Голд-версии (это было уже через много лет после прохождения классической версии). В первоначальной версии Thief был явный перекос в сторону миссий с нежитью и прочими нечеловеческими существами (в Thief 2 - перекос в противоположную сторону), и новые три миссии этот перекос неплохо скомпенсировали.

Maxim

Да, миссия с театром интересная. Да и в гильдии есть плюс - отличный тренажёр для тех, кто путается в миссиях с богатой разветвлённостью построений (как у меня периодически бывает).
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Force

Цитироватьи новые три миссии этот перекос неплохо скомпенсировали.
Если бы только они... Недаром же писали, что переработаны миссии во всей остальной игре. Я больше всего страдаю от изменения миссии Затерянный Город. Мне кажется, они слишком сильно пошли на поводу общественного мнения - надо больше "людей" и давай нафигачивать их всюду - в Бонхарде непонятный теневой чел... Типа ради баланса, ну ок, потом он ещё ровно в одном месте встречался, уже не помню где. По-моему, это как раз и есть перекос. Лост сити, который оказался уже не Лост, совершенно убили магами там всю историю и атмосферу затерянности. Хранители там гибли, а маги где были при этом? Или их там ещё не было к тому моменту? Короче, эти маги какая-то грубая нашлепка во вселенной, которую выпилили и навсегда забыли сразу же после выхода Thief Gold. Пожалуй, только миссии Песни пещер и Гильдия воров заслуживают добавления в Голд, хотя выглядят они довольно сыро...

Поэтому лично я за Dark Project и очень скорблю от того, что он сейчас нигде не продается официально.

Soul_Tear

Цитата: Force от 13 февраля 2020 11:50:48
Короче, эти маги какая-то грубая нашлепка во вселенной, которую выпилили и навсегда забыли сразу же после выхода Thief Gold.

Что значит "забыли"? Тема получила широкое развитие во множестве миссий, а мегахит Ominous Bequest от Эшактаара качеством переплюнул оригинал.