Открытия ученых

Автор Zmey, 27 мая 2006 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Оно было полное. Сначала луна стала превращаться в серп с одной стороны. Потом исчезла. Потом появился серп с другой стороны. Потом он превратился опять в полную луну. Не помню, чтобы луна становилась красной. По-моему, была белая, как обычно.

Krackly

ЦитироватьПотом исчезла
Вот вместо исчезновения она краснеет. Когда только часть луны в тени - она совсем черная. А когда вся или почти вся, тень не черная, а красная.
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Может, бывают разные разновидности затмения, с покраснением и без?

Chuzhoi

Krackly, у тебя аватарка покраснела...

Vorob

Мне кажется много внимания затмению уделяется. За мою жизнь их штук уже 5-6 было. Баналота какая-то.

Zontik

Chuzhoi, может, просто туманность воспоминаний?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Вряд ли туманность. Скорее всего, просто рядом не было Krackly, которая сказала бы: смотри, луна не исчезла, она красная!

Zontik

Ну, в краю северных сияний, конечно, многое иначе... но все же не до такой степени.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Видишь ли, вот первая попавшаяся фотография, снятая местным фотографом в нашем краю северных сияний:



Я регулярно вижу эти сияния своими глазами. Во-первых, они серые. Во-вторых, они тусклые. Их обычно не сразу даже заметишь. А если и заметишь, все равно они остаются серыми. Я подозреваю, с Луной такая же фигня: красивая, яркая и красная она получается лишь на фотографиях. Впрочем, убедили - надо будет посмотреть в следующий раз. Когда там следующее полное в наших краях?

Zontik

Нет, я могу засвидетельствовать красно-коричневый цвет Луны, причем неоднократно. А каким он еще может быть, это же солнечный свет, прошедший сквозь земную атмосферу.
А снимки сияний, похоже, из той же оперы, что и астрофотография.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьНет, я могу засвидетельствовать красно-коричневый цвет Луны, причем неоднократно.
Во время новолуния, что ли? Я вот тоже вчера видел ярко-желтую Луну. Если она освещена, в этом как-то нет ничего удивительного. Только вот во время затмения никакой коричневой Луны не припоминаю. Я подозреваю, что на самом деле это очень-очень тускло и еле заметно. Думаю, что три средних строки на фотографии Krackly сняты с совершенно иной экспозицией, нежели остальные - иначе как объяснить, что когда есть серп, то остальной части Луны не видно? Впрочем, надо действительно как-нибудь посмотреть. Если в ночь на 28 сентября этого года случайно окажусь в Бразилии, постараюсь не забыть.

Zontik

Затмение! Что там видно во время новолуния, солнце же светит в глаза. А самое геометрически правильное новолуние приводит аж к солнечным затмениям.
Нет, это не тускло (хотя, конечно, и не так ярко, как полная луна), и уж точно ни с чем нельзя перепутать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Так ты видел затмение? Все, я понял. Я думал, ты его не видел и фантазируешь наравне со мной. Все, вспомнил: ты не видел северных сияний. Перепутал, извиняюсь.

Zontik

Не это конкретное, но много других.
Разумеется, выдержка на фотографиях отличается, поскольку яркость несопоставимая даже с узким серпом. И все же можно обойтись без штатива. Ну почти так.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место