Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Clopik

На днях заходили ко мне проповедницы... Кажется, они не поняли, что я просто над ними прикалываюсь, и всерьёз начали загонять свою хрень. Причём одна, кажется, была более склонна к философским рассуждениям, а другая всё время переводила разговор на книги и проповеди. Когда я заявила, что в Раю нет секса, музыки и мяса, мне ответили, что всё там с этим норм. Не хочу разводить срач, но мне стало интересно, а есть религиозные (или нет) конфессии, где предлагается более-менее приемлемое времяпровождение? Мне вот нравится Вальгалла со своим бухачем, тёлками и драками. С другой стороны, мне нравится, что предлагает Огма (такой бог познания и чистой информации от мира "Забытых Короолевств", то бишь от системы ДнД), когда после смерти ты сливаешься со всемирными знаниями. Я не спрашиваю о состоятельности тех или иных взглядов, а только о занимательном послесмертии. Надеюсь, вы меня поймёте)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

Религиозная барахолка. Где каждый как на рынке предлагает и нахваливает своё.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

Цитата: Maxim от 22 декабря 2019 05:34:16
Религиозная барахолка. Где каждый как на рынке предлагает и нахваливает своё.
Типичный Максим. Не прочитав толком, будем брызгать ядом, лишь бы его не заподозрили в фанатизме. Проходите мимо, и дайте другим людям порассуждать.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Maxim

А как это ещё назвать? Каждая сторона предлагает что-то своё (и кстати, ты сама отлично использовала слово "предлагает"). Одно это уже частично показывает картину. А бродящие проповедники это как торговые агенты, расхаживающие по домам. Поэтому аналогию я использовал довольно точную. Вся эта религиозная кутерьма это лицемерная барахолка. Я видел почти всех представителей "торговых" организаций. Включая прыщавых, аккуратненьких, девственно-подобных и культурненьких американских миссонеров Мормонов, которые так же по домам ходят. В пиджачках и с рюкзачками за спиной. Или "всерьёз начали загонять свою хрень" должно показать, что ты сама серьёзно оцениваешь всё это? И действительно хочешь порассуждать?  ;D
И это... ты рядом с микроскопом стояла, выявляла прочитал я или нет? Всегда всё читаю.
Хорошо ещё не написал своего мнения о мерзотном Игра Престолов. По количеству яда ты б меня точно в каракурты записала.  ;D
Не надо их вообще удостаивать вниманием. Потому как некоторые из них ведут списки. Вот так поговоришь, даже не соглашаясь на беседы, а потом будут приходить снова. Они могут даже через год придти, уже совсем другие лица, но откуда-то знающие твои контакты и как тебя зовут. Потому что списки потенциальных жертв. И ни в коем случае телефон нельзя давать - будут названивать. Было у меня как-то раз с Мормонами подобное. Поговорил любопытства ради (кстати, надо отдать им должно - они каким-то образом умудряются весьма быстро и довольно неплохо изучить русский) минут 5, и чёрт меня дёрнул взять их брошюрку, тоже прикола ради заценить, а потом они приходили раз 5 в разное время, даже когда я уже явно говорил, чтоб не лезли. И уже совсем другие рожи. А у товарища с этими Свидетелями Иегова было подобное, только они названивали.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

Цитата: Maxim от 22 декабря 2019 14:01:38
Или "всерьёз начали загонять свою хрень" должно показать, что ты сама серьёзно оцениваешь всё это? И действительно хочешь порассуждать?  ;D
Да, я просто хочу порассуждать, и сказала об этом в самом начале. И нет, ничего всерьёз я не приняла, иначе писала бы в религиозной теме.
ЦитироватьХорошо ещё не написал своего мнения о мерзотном Игра Престолов. По количеству яда ты б меня точно в каракурты записала.  ;D
Жги, Максимка, а то ведь многие думают, что ИП оставался хорошим сериалом.
ЦитироватьПотому как некоторые из них ведут списки. Вот так поговоришь, даже не соглашаясь на беседы, а потом будут приходить снова. Они могут даже через год придти, уже совсем другие лица, но откуда-то знающие твои контакты и как тебя зовут.
О, блин, шож я натворила :o
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

А почему это в раю нет музыки? Сведения достоверные?
Насчет заданного вопроса - ну, викинги уже упоминались, теперь можешь рассмотреть предложение от Мухаммеда. Возможно, подойдет. В Древней Греции тоже не вполне однозначно. В общем, выбор широк. Ну и в самом крайнем случае можно открыть собственное дело.
Кстати, как-то обошли этот момент в знаменитой трилогии от LGS. Интересно, что предлагали они? Там же как минимум три религии, а то и четыре, не считая всякие ФМ-секты.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Во-во, Zontik как всегда подал дельную идею - или нарисовать собственные небеса с блэк-джеком и этими самыми, или развить идеи Thief-Вселенной, а старушку-Землю с ее ветхими религиями и раем лучше оставить в покое.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

Кстати, лично у меня нет уверенности, что все тамошние представители фракций считают своё дело религией. Мне это напоминает как бы философию, образ жизни, течение, увлечённость. И к тому же, это ордены, в конце-концов. Как Тамплиеры или Массоны с их вольным каменщиком.
Религия же представляет собой более сложный институт. Несмотря на то, что у Хаммеритов упоминались "пророки", всё равно не встречал упоминание Строителя именно как божества. В религии же сложно, там есть описания истоков. Как правило и как человек зародился идиотские красивые байки есть. То там из ребра, то из брови, то ещё откуда. И как правило, божество это сверх-создание, метафизическое. Да, Хаммериты записывали в святое то или это, персонажей каких. Взять к примеру Saint Edgar's church. Но ни разу нигде не говорили о появлении человека. У них есть вот Строитель, есть символика - молот. Вот к язычникам какую-никакую религию ещё можно применить. У них чётко говорилось - Woodsie Lord. Древесный бог. Ну и там полно можно накрутить как они считают создавался человек, что он дитя Природы и т.д. (то есть наиболее реалистично). Хранители это 100% орден, секто-подобный, который не имеет отношения к религии и который даже не может иметь отношения к ней по определению, ибо это не сбалансированный непредвзятый взгляд на жизнь, а страстный, чётко ориентированный, увлечённый. А они нейтральны. Просто изучают историю, регулируют баланс сил, что-то охраняют, что-то устраняют, нейтральны. Механисты вообще никогда о "божестве" вроде бы не говорили. Для них Строитель это в более выраженной форме символизм. Каррас - типа пророк, но он вроде и не столь явно упоминается как святой пророк, как у Хаммеритов, у которых есть рассказы как Строитель появлялся на поле битв, как приходил к кузнецу домой и всё такое.
ЦитироватьИнтересно, что предлагали они? Там же как минимум три религии
Так что если прикапываться именно к слову "религия", то не думаю, что это на 100% правильно.
А что предлагали - весьма известно. Странно, что ТЫ такое спрашиваешь. Можно полно параллелей найти и с нашими реалиями.
Хаммериты предлагали чистый, праведный путь, который должен был закалить дух человека, устремить его помыслы к высокому и при этом укрепить тело. Делалось это через поклонение молоту, как символу строительства. Через труд и сражения.
Механисты в меньшей степени. Точнее, у них вектор более простой и чёткий. Это получить принадлежность к Прогрессу и занять достойное место в царстве прогресса. Стать винтиком в сложной системе и получить награду.
Язычники предлагали отстраниться от суетного городского образа жизни. Жить в лесах, чтить близость к природе, чтить шаманов как наставников, закалить свой дух природными силами. Тут уместнее было бы сказать, что они на самом деле не предлагали. Они скорее держались в стороне и презрительно относились к city men к горожанам и постоянно описывали какие они все жалкие дураки. Хиппи напоминают частично.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

ЦитироватьТак что если прикапываться именно к слову "религия", то не думаю, что это на 100% правильно.
Да я и не претендую на 100%. На 100% об этом мире нам не известно почти ничего. Однако сходство весьма заметное. Исхожу из посылки, что раз существуют молитвы, стало быть, это религия. А четвертая - это вовсе не Хранители (тут полностью согласен), а куршоки. Кажется, у них было что-то свое.
ЦитироватьА что предлагали - весьма известно.
Ну же, речь ведь шла о загробном мире. О котором я не помню в трилогии каких-либо упоминаний.
Вопрос на засыпку: а можно ли считать язычество (то, которое в Thief) религией, если их бог реально существовал?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 23 декабря 2019 14:02:02Вопрос на засыпку: а можно ли считать язычество (то, которое в Thief) религией, если их бог реально существовал?
Разумеется!  :yes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Maxim

ЦитироватьНу же, речь ведь шла о загробном мире.
А, ну да, точно, да и тем более в контексте обсуждения. Я тоже, кстати, что-то не припомню. В основном все напирали на блага здесь и сейчас. Куршоки.... Вроде бы не особо религия у них. Короче, самые религиозные и которые точно потенциально могли предлагать что-то после смерти это Хаммериты. И хотя я воспринимаю их движение именно как движение и образ жизни, всё же слишком много схожестей с религией, действительно. Церкви есть. Молитвы (что-то я в прошлый раз про это забыл, кстати) есть. Святые писания есть. Сами, кого называют "святыми" есть. Метафизические существа в лице хаунтов есть. (их, например, нет у механистов и хранителей). Я бы сказал, это некая помесь Тамплиеров с коммунистами, такой вот противоречивый симбиоз  ;D Особенно учитывая, что коммунисты отвергали божеств (хоть в чём-то прок был). Тамплиеры же напротив, был орден с сильным религиозным уклоном. Можно было бы приписать ещё Массонов, но это больше тайное ложе, которое напоминает Хранителей. В общем, можно сказать, что у Хаммеритов всё как в нашем мире. Выстругали себе идолов, намалевали образы в иконках и поклоняются. Сами себе построили храмы, разрисовали. При этом ещё считают, язычников с их идолопоклонничеством ересью, как будто их иконы нельзя назвать такими же идолами.
Хипари язычники в Лесах с их шаманами тянут на религию косвенно. Во всяком случае, у них нет такого.... католицизмо-подобного упора на образы, фентифлюшки, пафос.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Clopik

Цитата: Zontik от 23 декабря 2019 09:00:06
А почему это в раю нет музыки? Сведения достоверные?
Вроде как там нет обычной всякой музыки. Видимо, потому что она может раздражать окружающих. Мне, право, было бы некомфортно с соседями, которые слушают Ким Кардашьян или Баскова.
Цитироватьтеперь можешь рассмотреть предложение от Мухаммеда. Возможно, подойдет.
Ты про 17 девственниц на жену? У меня много вопросов по поводу этого предложения.
ЦитироватьВ Древней Греции тоже не вполне однозначно. В общем, выбор широк.
Типа, Тартар или Аид?

Что до мифологии в мире Thief - там точно две религиозные конфессии. И они не могут называться ничем, кроме религии, потому как поклоняются своему богу. Трикстер - точно бог, и думаю, после смерти его последователи возвращаются в лоно природы (мне нравится)). Строитель - точно бог, и его послесмертие наверняка означает вечную работу над собой и окружающим.

Что до святых и молитв - это не обязательный атрибут религии. Древнегреческие боги были самопровозглашёнными, и для мира они маловато делали. А вот истинные создатели, прозванные потом титанами, сотворили людей/животных/свет/тьму/океан, а потом своими последователями были посланы в Тартар и прочие неприятные места. Впрочем, погодите, у нас ведь не о религиях разговор :)
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

Если в раю есть соседи, тогда это ад.
А вообще мне больше всего нравится версия Прэтчетта (хотя он и не сам это придумал): каждый получит то, на что рассчитывал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Цитата: Zontik от 24 декабря 2019 15:27:04
А вообще мне больше всего нравится версия Прэтчетта (хотя он и не сам это придумал): каждый получит то, на что рассчитывал.
А можно подробнее, что именно и в каком сеттинге?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

У него в цикле романов про Смерть (персонаж такой) многократно описываются сцены прибытия новопреставленных. Смерть встречает их и указывает дорогу. При этом каждый удивляется, а Смерть без эмоций и вежливо намекает: что удивляться-то, ты же так себе все это и представлял.
При этом представления у людей порой оказываются самые разные.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место