Re: НЛО и сюжет Thief.

Автор dSpair, 07 сентября 2002 18:15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dSpair

Вот посмотрел недавно одну передачку про НЛО. Меня, знаете ли, очень данная тема волнует. Как-то жутковато и одновременно интересно осозновать, что человек - всего лишь букашка, а вся наша цивилизация - каменный век по сравнению с цивилизациями других миров. Верю я в это.

Так вот. И тут на меня напала еще одна мысль. В передаче затрагивается тема, что существует два типа НЛО - которые нас защищают, предупреждают, дают нам себя сфотографировать и вообще предоставляют нам знания (недавний пример с "Алешенькой" - тому подтверждение). Например, незадолго до катастрофы в Чернобыле там замечали очень много НЛО... И тому подобное. А есть НЛО, что хотят нас... уничтожить\паработить и проч. И, дескать, в Космосе идет глобальная война цивилизаций за Землю, а мы об этом и знать-не знаем. И именно тогда я вспомнил еще один подтекст филосовского сюжета Thief. Человек спасает мир (в данном случае Город). Если бы не он, то не было бы Города, людей, его населяющих. А теперь вспомните финальный ролик первого Вора, когда Гэрретт идет по городу. Кругом огоньки окон, а там, в домах, живут простые люди, даже не подозревающие о том, что если бы не этот незаметный человек на улице, их бы уже не было...

И номер два. Опять передача. ее я смотрел где-то полгода назад, и рассказывалось там про происхождение египетских пирамид и всего, с ними связанного. Там было все очень интересно и с научной точки зрения, но больше всего меня поразила одна вещь - фрески и изображения на стенах гробниц. Между этими рисунками и рисунками на карте к миссии The Lost City - АБСОЛЮТНО никакой разницы. Я, конечно, и раньше об этом догадывался, но теперь я увидел сходство воочию. Вопрос - зачем авторам игры понадобилось делать это ответвление в мифологии мира игры? Вспомните про, как я их называю, "Предков" (Precursors), которые и построили Потерянный Город и сделали легендарные Маски. Кто они? Если действие Thief происходит в параллельном нашему мире, то эти Precursors наверняка связаны с теми созданиями, что строили Египетские пирамиды. А если действие Thief происходило и в нашем мире (правда, в это трудно поверить), то связь еще более очевидна. Что это? Великая философия сюжета и скрытый смысл игры? Хотели ли авторы сказать нам что-то, или я ищу тайну там, где ее нет?...

Хотелось бы узнать ваше мнение.  

Force

Что ж, я не знаю, кто писал сюжет для Thief, но это явно, очень умный человек/люди. Да, возможно, ты и ошибаешься, но скорее нет... Так как ИХ мир основывается на нашем, то не исключено, что он основывается на нем полностью, хотя, как мы видим, так и есть. Продумано всё, вплоть до мельчйших деталей НАШЕЙ истории... Я ещё раз понял, что люблю Thief. :)

d'Spair

Цитата: Force link=board=222;num=1031408155;start=0#1 date=09/08/02 в 05:23:54Я ещё раз понял, что люблю Thief. :)

Мда:) Это здорово, когда понимаешь, что любишь Thief:)

Кстати, еще она мысля пришла. Вот мы все, и я в том числе, полагаем, что Thief происходит в параллельном мире, потому как, дескать, такого в реальности быть не может... Но... Но почему??? Вспомним, например, Гоголя "Мертвые Души" или любое другое похожее произведение. Сюжет разворачивается в уездном русском городе, причем автор намеренно акцентирует наше внимание на том, что даного города в реальности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Чичиков, Собакевич и прочие - это вымышленые персонажи, а город - пародия. Почему же мы тогда отрицаем то, что авторы Thief имели ввиду наш мир, просто они так же сделали некую... нет, не пародию, а свое видение, свой образ нашей жизни?

Vorob

Вот именно ПОРОДИЮ.

Осталось понять ково под кем подразумевал автор ....


d'Spair

Цитата: vorob link=board=222;num=1031408155;start=0#3 date=09/08/02 в 13:58:09Вот именно ПОРОДИЮ.

Осталось понять ково под кем подразумевал автор ....


Никакая это не пародия, а свой взгляд на мир... Потом необязательно, что авторы подразумевали кого-то конкретного. Впрочем, можно без труда догадаться, что Хаммериты - наши Христиане... точнее, скорее Католики. Но тогда кого имели ввиду авторы под Язычниками?..

NikZ

Ну, а как же МЕХАНИСТЫ? Кто это в данном мире? Про язычников я могу сказать -  аля Green Peace? Как вам такое сравнение? Тоже природу любят... Ну так а кто механисты?  8) ::)
 --- NikZ

d'Spair

Язычники - кто угодно, только не гринпис:) Скорее сатанисты:) Хотя, на самом деле, они не такие уж злые, как кажутся. Странное дело - в игре, кроме Механистов, нет ни одной стопроцентно ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ стороны...

А Механисты... Наверное, механисты - это мы все... А не, знаю - Механисты - это Microsoft, а каррас - Билл ГейТс!!! :)

voron

О! Я с тобой не согласен, зацени!  8) Язычники - полноценный ГринПис! LGS просто всеми силами толкали нас на это. А механисты - технкраты грёбаные. механисты тоже не отрицаетльные такие уж. Просто фанатики, как пэгэны или хаммериты...

d'Spair

Пэгенов можно понять - они хотят уничтожить Город во имя святой природы. Хаммериты вообще почти никому не мешают. А вот Механисты... Больные люди. А точнее, ничего не понимающие. Каррас - вообще шизофреник.

Язычники, имхо - это НЕ гринпис. Гринпис - это коррупция, это деньги, это красивые слова на убогом деле. А какая, блин, коррупция у Язычников? Неужто Константин был куплен Хранитедями, когда замышлял свой Ритуал?.. :)

NikZ

Вот и разворачиевается хорошая тема о сектах в воре... У меня иногда вопрос возникает, почему игра именно "вором" называется? Ведь так можно назвать и игру-безвкусицу с принципом "бегать-красть", а ведь Thief - это гораздо (о-о-очень даже гораздо) больше чем "бегать-красть".  В безвкусицу механистов-хаммеритов-язычников низачто бы не включили......... Чтобы точно описать эту гениальную (не перестану повторять это слово) игру надо 100-200 печатных А4 листов! Согласитесь!
 --- NikZ

d'Spair

Сначала игру хотели назвать просто Dark. Потом расширили до The Dark Project. И лишь потом присобачили Thief: The Dark Project... Все-таки главный герой - вор. Вот поэтому и Вор:)

Vorob

Блин народ, А ВАМ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО ЧТО ЭТИ ВОНЮЧИЕ ЯЗЫЧНИКИ ЕСТИ ТОЕСТЬ БЫЛИ И В НАШЕМ МИРЕ И НАЗЫВАЛИСЬ ОНИ ТАКЖЕ - ЯЗЫЧНИКИ !!!!!! >:( >:( >:(

d'Spair

Цитата: vorob link=board=222;num=1031408155;start=0#11 date=09/09/02 в 21:51:36Блин народ, А ВАМ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО ЧТО ЭТИ ВОНЮЧИЕ ЯЗЫЧНИКИ ЕСТИ ТОЕСТЬ БЫЛИ И В НАШЕМ МИРЕ И НАЗЫВАЛИСЬ ОНИ ТАКЖЕ - ЯЗЫЧНИКИ !!!!!! >:( >:( >:(

ХАХАХАХАААААААААААААААААААААА ЛЛЛЛЛЛЛЛЛООООООООООООЛ. Вороб, глупость сморозил:)) Сходства между этими язычниками почти только в названи (ну и в ряде сходных ритуалов). Назови мне хоть одного реального Трикстера и язычника, который стремится уничтожить цивилизацию - и я откажусь от своей идеи:) Перун решает:)

NikZ

вообще, реальные "язычники" - это лишь обзывательствол со стороны современных религий, ведь раньше, когда эти язычники в основном и жили, они себя сами называли-то по другому. Хотя может я и ошибаюсь....  ::)
 --- NikZ

d'Spair

Цитата: NikZ link=board=222;num=1031408155;start=0#13 date=09/10/02 в 07:48:05вообще, реальные "язычники" - это лишь обзывательствол со стороны современных религий, ведь раньше, когда эти язычники в основном и жили, они себя сами называли-то по другому. Хотя может я и ошибаюсь....  ::)

... и поклонялись Перуну, молились солнцу и ветрам, врели в богов природы. Но все равно - это не ТЕ язычники, что мы видим в Thief.