Элементные кристаллы

Автор V Raptor, 09 февраля 2006 22:14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aerion

Вот еще насчет теории Elvis'а.
Если вспомнить, что в Утробе Хаоса полно огромных кристаллов предположительно той же природы, что и элементные, думаю, что причины "метеорит" и "эксперименты" могут отпасть, поскольку в таком случае вся эта "первородная каша" попала в мир Thief из Утробы. То ли в том пространстве иные законы физики, то ли теория с первородным кристаллом и затравками начала таять на моих глазах, но мне кажется (учитывая небывалый размер тех кристаллов и их количество в Утробе), что оные кристаллы могли обходиться и без посредника, но в таком случае им вновь требуется теория возникновения в Городе и за его пределами.  :rolleyes:
Либо же я уже "поплыл", и теории про первородный кристалл просто нужна доработка. Как-никак, она действительно хороша, а концепция с "кристаллизацией" природных стихий, пусть и хорошо вписывается в рамки, но уж больно скудна и не доработана.  :bored:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Soul_Tear

Цитата: Aerion от 04 января 2021 09:28:20
можно ли как-нибудь привязать сюда же кристаллы, находящиеся в посохах у хаммеритских священников, языческих шаманов и хранителей?

Только не посохи, а жезлы. Посох - здоровая палка для опоры.
В первых частях жезлов не было, и парни как-то справлялись с магией. В третьей части они носят декоративный характер и также могут являться оружием ближнего боя.

Вообще эти касты баффов не воровская тема. Зачем кидать ускорение на союзников в стелс вселенной? Ну если судить по цвету, то зеленый - это мох и земля, значит может вызывать рост лозы. Красный - огонь, синий - вода. Я считаю, что фаерболлы - это бред сивой кобылы. Телекинез - другое дело. Призраки могут телекинезом метать черепа, священники - небольшие молотки и шестерни, а в огне они как раз из-за силы кристалла огня в жезле.
Не думаю, что вода как-то связана с глифами. Не в каждой идее надо искать глубокой смысл, декоративность и эстетическая составляющая вполне имеют право на жизнь, как бы скучно это не выглядело.

Aerion

Что ж, три года спустя все-таки захотелось вновь продолжить развивать тему Elvis'а, только с учетом непризнания мной "кристалла из космоса", но с принятием версии происхождения "первородного кристалла" из Утробы Хаоса. Поехали (просто мне скучно  :yes: ).

1) Как я и сказал, исходя из наблюдений, кажется, что первородные кристаллы могли появиться в Городе из Утробы Хаоса, хотя бы потому, что там не раз встречались огромные кристаллические наросты. Возможно, он "внедрил" их в земной мир каким-то способом еще на заре времен, когда его влияние было велико (может, осыпал этими "частичками" землю, пролил их с дождем, как-то еще взрастил, насытив этими катализаторами почву и воду?). Может,  Впоследствии, уже в более "привычное" время, вероятно, маги, включая Братство Руки, могли открыть свойства этих частичек, что способствовало их популяризации в быту. Почему они появляются раз за разом, не кончаясь? Можно предположить, что катализаторные частицы, способствующие образованию кристаллов, присутствуют в почве, воде и воздухе в достаточном количестве. Эти частицы, думаю, могут быть ультрамалыми, что позволяет им распространяться ветром или с течением воды, обеспечивая таким образом условия для формирования кристаллов в различных местах. Дождь и другие осадки тоже могут играть роль в процессе распространения микроскопических частичек. Может, саморепликация имеет место, при которой кристаллики способны каталитически индуцировать образование новых кристаллов из окружающих материалов? Это может быть аналогично процессу кристаллизации, где наличие кристаллического зародыша в растворе стимулирует дальнейшую кристаллизацию вещества. Может, даже маги научились их синтезировать, выращивать?  :confused:

2) Сначала по огненным кристаллам пройдемся. Как предполагается, мы имеем дело с C2O. Эти кристаллы могут образовываться в условиях, где углеродсодержащее топливо горит при высоких температурах в присутствии катализаторов, которые могут включать в себя определенные металлы или их оксиды, способные взаимодействовать с углеродом и кислородом. Стабилизация C2O в кристаллической форме во взаимодействии с первородной частичкой может быть достигнута за счет уникальных геологических условий или высоких давлений и температур, присущих местам горения. Они могут иметь защитную углеродную оболочку, предохраняющую их от дальнейшего окисления при остывании. Почему огненная стрела летит прямо? Об этом писал Elvis. Это может быть обусловлено тепловым потоком, создаваемым кристаллом. При высвобождении энергии во время полета стрелы, тепловой поток может создавать термическую подушку, которая действует как стабилизатор, позволяя стреле поддерживать свою траекторию без влияния гравитации и сопротивления воздуха. Разрушая кристаллическую решетку при детонации стрелы, высвобождение энергии сопровождается, как мы знаем, небольшим взрывом, но при этом, что логично, таким образом можно поджигать потухшие факелы.

3) Теперь давайте о газовых кристаллах. Elvis, кажется, предполагал, что мы имеем дело с N2O. Что ж, гугель говорит, что закись азота, также известная как веселящий газ, обычно образуется при высоких температурах в результате реакции между азотом и кислородом. У нас эти кристаллы могли бы образовываться из первородных частичек в зонах с высокой концентрацией и активностью этих газов, катализируемых природными минералами или геологическими условиями, способствующими их соединению при более низких температурах. Что до дымящегося "внешнего" вида, то эти кристаллы могут демонстрировать эндотермическое поведение, поглощая тепло из окружающей среды, что делает их холодными на ощупь и способными "дымить" как сухой лед. Насколько помню, они, помимо "природных" мест, образовывались у промышленных труб. Думаю, их образование уместно также при наличии катализаторов, которые могут быть представлены металлооксидами или другими промышленными катализаторами, способными способствовать реакции даже при комнатной температуре. Это может происходить в трубопроводах, где транспортируется промышленный газ, возможно, в процессе очистки или других химических операций. Фиг его знает, чем там хаммеристы ПРОМЫШляют  :lmao: ! Что до "прямой" траектории, то таковое, на манер огненной, происходит благодаря постоянному выделению N2O, который действует как небольшой реактивный двигатель, стабилизируя полет стрелы и поддерживая ее направление. Это также может быть связано с аэродинамическими свойствами самого кристалла, если допустить, что он пористый - это позволяет создавать вокруг себя тонкий слой газа, уменьшающий сопротивление воздуха.

4) Водяные кристаллы! Ну, возможно, водяные кристаллы могут формироваться в результате физической адсорбции воды на поверхности минералов или других материалов, обладающих гидрофильными свойствами. Ачёбнет? Это схоже с процессом образованием льда, но в условиях, где вода структурирована вокруг минералов или других каталитических центров. Это может включать в себя, например, медленное выпаривание воды в замкнутых системах, что приводит к упорядоченному отложению молекул воды в кристаллические структуры. Думаю, в таком случае тушение факелов и выведение пятен с пола может быть куда более эффективным, нежели просто "водичкой попшикать" (вспомните заставку третьей, кажется, части - там вода из кристалла не брызгала!). Эффективность может быть объяснена способностью быстро поглощать тепло и влиять на физические свойства окружающего их материала, например, понижая температуру и вызывая конденсацию влаги на поверхностях.

5) Наконец, моховые кристаллы. Эти могут быть результатом биоаккумуляции и биоминерализации, где органические материалы, такие как водоросли и грибки, со временем минерализуются, образуя твердые структуры, инкапсулируются в минеральном веществе. Разрастание первородной частички в "моховый" кристалл может происходить в местах с высокой концентрацией минералов и питательных веществ, способствующих росту микроорганизмов. Это может происходить в результате взаимодействия органического материала с уникальными геологическими условиями, которые способствуют его быстрой кристаллизации.
Почему он разлетается на комочки после разрушения кристаллической решетки? Ну, тут может быть несколько объяснений, думаю. Возможно, при разрушении кристалла высвобождается некоторое количество влаги, которая распространяет споры или фрагменты мха вокруг первоначального места попадания в форме комочков. Либо же внутри мохового кристалла могут находиться вещества, которые при контакте с воздухом или влагой вызывают экспансию, сиречь расширение. Это, если не изменяет память, может быть аналогично химическим взрывчатым веществам, где малое количество твердого вещества превращается в большой объем газа, но в более мягкой форме, достаточной для распространения нашего мха. Ну, а быстрое разрастание можно объяснить тем, что кристаллы содержат быстродействующие биологические ростовые факторы, то они могут активировать быстрый рост мха, начиная с точки воздействия и распространяясь наружу.
Но стоит затронуть еще и вопрос того, почему в TDS при попадании моховой стрелы в непися тот начинает задыхаться. Ну, думаю, тут все достаточно просто. Когда при разрушении кристалла о дубовый лоб стражника частички попадают в дыхательные пути, то те могут вызывать раздражение, ведущее к кашлю и ощущению удушья. Это может быть результатом физического контакта спор с чувствительной слизистой оболочкой дыхательных путей или высвобождения некоторых химических соединений, которые могут быть раздражающими или токсичными при вдыхании.

Но на этом я не остановлюсь, ведь в этом топике, помимо опусов Elvis'а, была также поднята теория, связанная с "эманацией" стихий. Давайте попробуем связать, ачёбнет? По огненным и водяным кристаллам понятно, ведь это, собственно, огонь и вода как стихии. А вот касаемо газового и мохового кристалла было сказанно, что они есть эманация огненной стихии на воздушной сущности и водяной стихии на земляной сущности соответственно.

1) Газовые кристаллы. Как и было сказано, сё есть эманация огненной стихии на воздушной сущности, а потому может быть представлена как процесс, при котором энергия высокой температуры и давления (традиционно ассоциируемая с огнем, очевидно) воздействует на газы в атмосфере (сущность воздуха), что приводит к образованию N2O. Думаю, это можно интерпретировать как воздействие тепловой энергии на азот и кислород, при котором они вступают в реакцию и образуют закись азота. Логично? Логично.

2) Моховые кристаллы. А вот эманация водяной стихии на земляной сущности может быть процессом, в котором влага (водяная стихия) взаимодействует с почвой (земляная сущность), что приводит к образованию моховых кристаллов. Выше мы это объяснили биоминерализацией, при которой органический материал (мох) инкапсулируется в минеральные отложения в результате взаимодействия с водными растворами, содержащими необходимые минералы. Вроде бы тоже все логично.

В общем, вот... Оставляю всю эту доработанную лабуду на ваш суд. Лишь бы по итогу это не оказалось простым вольным пересказом тезисов Elvis'а  :lol:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

Еще раз перечитал тред. Хм, а неплохо было бы представить, что первородные кристаллы как-то использовались и предтечами. Может, их "световые камни" с "датчиками" тоже могут быть из их числа? Тут надо тоже обстоятельно подумать...  :yes:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!