FAQ по серии Thief

Автор MuMu, 04 мая 2005 17:28:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Тогда у меня вопрос: в чем смысл использования сжатых форматов? Затратить побольше времени на распаковку?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Ну вообще говоря, на деле памяти съестся меньше. Компоненты там будут использоваться не десятичные, а по одному-два байта. Но забить всю память не так сложно, как ты думаешь.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2018 15:59:15
Тогда у меня вопрос: в чем смысл использования сжатых форматов?
Есть аппаратно поддерживаемые сжатые форматы.

Force
А правда, сделал бы тестовую карту и проверил бы. Действительно любопытно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

ЦитироватьЕсть аппаратно поддерживаемые сжатые форматы.
DDS?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Угу, там сжатие S3TC.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Force

Zontik, да, nemyax правильно говорит, сжатые поддерживаемые форматы не распаковываются, а прямо в сжатом виде шлются и хранятся в видеопамяти. Даже больше скажу, поскольку объемы меньше, загрузка происходит быстрее, а иногда и драйверы подкручены разрабами дров так, что они со сжатыми текстурами работают быстрее. Поэтому использование DDS-текстур почти всегда вин, если, конечно, ты не фотоархив пытаешься в игру всунуть без потерь в качестве :biggrin:.

nemyax, да, можно и тестовую карту... Правда, мне тестить Нью Дарк не с руки...

spy

#875
При обновлении ТФикса вот эти файлы меняются.

https://imgur.com/a/jwQq4V7

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 27 ноября 2018 12:47:25
У ТФикса есть одна неприятная особенность, он начисто сносит всю папку MODS и совершенно не делает проверку на установленные моды.
Правильно делает, что сносит. И хорошо, если и всё остальное своё сносит как следует (на неуверенности в этом и основан совет делать установку заново). Папка MODS предназначена исключительно для модов самого ТФикса, поэтому нет никакой надобности её проверять. А для пользовательских модов предназначена папка UserMods. Её-то он не сносит? Или любую другую папку можно сделать самостоятельно.
У тебя же, как понимаю, опять всё лежит не там, где должно лежать. Так что да -- бэкапь всю игру и ставь всё заново. Всё равно ТФикс снесёт тебе половину твоих экзерсисов, и будет проще переставить, чем восстанавливать.

Цитата: spy от 27 ноября 2018 12:47:25
в чем смысл повторной "чистой установки"?
В том же, в чём и чистой переустановки Винды. Да и сам инсталлятор ТФикса какбэ намекаэ: "TFix assumes a fresh, full, unmodded Thief install". Таким тщательным анализом, чего ему подсунули, как Тафферпатч, ТФикс не занимается. Отмены установки тоже не имеет. Да и не нужно это всё. Какие проблемы с переустановкой полностью портабельной игры, которая к тому же легко разбирается на такие же портабельные запчасти, из которых её потом можно быстро собрать обратно?

Каждый раз начинать с оригинальных дистрибутивов нет никакой необходимости. Один раз поставил, довёл установку до той точки, на которой начинаются различные варианты дальнейших действий, и забэкапил в таком состоянии. Папку FMs можно перебрасывать из одной копии игры в другую, ЕР2 портабелен, если пользуешься моей портабельной версией русика, то и он тоже. Один ХДМод остаётся с инсталлятором, если нужен.
Итого, для переустановки начисто достаёшь из загашника ту, наполовину предустановленную, копию, сразу же ставишь на неё новый ТФикс, ставишь ХДМод, и потом забрасываешь руками русик, ЕР2 и папку FMs. Всё. Вот и вся "чистая установка" -- на пару минут работы. Зато полная уверенность, что никаких хвостов от старой версии не останется. Далее надо будет проверить конфиги, внести в них нужные пути и т. д., но это надо делать в любом случае.

Цитата: spy от 27 ноября 2018 12:47:25
в нюдарке вообще можно выставить пикселированную картинку, то есть убрать сглаживание текстур?
Что такое "сглаживание текстур" и "пикселированная картинка"? Ничего, кроме софтового рендеринга, в воображении не возникает.

Цитата: spy от 27 ноября 2018 12:47:25
вся папка с текстурами раздутая до ~ гига
Это какие-то мелочи жизни. В ХДМоде почти 2 гига текстур, при этом хренова туча png-шек.

Цитата: spy от 27 ноября 2018 21:23:06
При обновлении ТФикса вот эти файлы меняются.
https://imgur.com/a/jwQq4V7
Важно содержимое лишь первых трёх.


Цитата: Force от 27 ноября 2018 13:20:22
как Нью Дарк подгружает текстуры если их гигабайт и они не влазят в видеопамять? Налету? Не тормозит? Не мерцает?
Не думаю, чтоб он тут отличался от других движков. Чё не влезает, держим в оперативке. Вот, на моей 9600GT с гигом памяти никаких проблем не было. При том что одна только папка с водой занимает теперь 400 метров (в ОМ!), а в конфигах использование видеопамяти выкручено на максимум. Ощущение, что этот гигабайт резиновый, но когда в диспетчере задач смотришь, сколько памяти отжирает процесс Вора, то появляются опасения, что ещё немного и он перестанет работать под ХР.
Ну, ты же наверно знаешь, что главное, чтоб в видеопамять помещался так называемый "рабочий сет", а всё остальное гоняется через PCI-E.


Цитата: Zontik от 27 ноября 2018 14:36:37
Это какой-то аномальный размер даже и в таком случае.
Ты забыл про анимированные текстуры. Хотя если считать, что для спящего, ворочающегося НПС достаточно 64х64х5фпс, то тогда конечно. Однако водичка от Геко -- это 99 текстур по 1024х1024. И то, для больших площадей мало и этого.

Цитата: Zontik от 27 ноября 2018 15:59:15
в чем смысл использования сжатых форматов? Затратить побольше времени на распаковку?
Самый критичный по времени доступ -- к винту. Даже если это ССД. Вот тут и надо экономить. Если у тебя просто аццкая тачка с кучей и видео- и оперативной памяти и к винту постоянно обращаться не приходится, то наверно на такой машине уж найдётся немного времени на распаковку текстур. А вот если и видео- и оперативной памяти не хватает и приходится в самые ответственные моменты читать с винта, то выигрыш на скорости считывания с него будет намного больше, чем потеря времени на распаковку.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

Цитата: Boris3000 от 27 ноября 2018 22:19:35
Что такое "сглаживание текстур" и "пикселированная картинка"? Ничего, кроме софтового рендеринга, в воображении не возникает.

Я не знаю как это называется грамотным языком, фильтрация текстур? Что-то типа : gl_nearest_mipmap_linear или gl_nearest

Force

#878
Цитата: spy от 27 ноября 2018 22:50:33
Цитата: Boris3000 от 27 ноября 2018 22:19:35
Что такое "сглаживание текстур" и "пикселированная картинка"? Ничего, кроме софтового рендеринга, в воображении не возникает.

Я не знаю как это называется грамотным языком, фильтрация текстур? Что-то типа : gl_nearest_mipmap_linear или gl_nearest
Направление мысли - верное. Да, нужен "ближайший сосед" в выборке, то есть, никакой линейной фильтрации. Но первая "проблема" - это то, что вор - это D3D, а не OpenGL, поэтому там будет не gl_nearest, а некий аналог. Вторая проблема (на этот раз настоящая) - это то, что разрабы навряд ли выставили такую опцию наружу, потому что им не было смысла "искусственно состаривать картинку". То есть, если бы у тебя были исходники на руках - не было бы никаких проблем, но их у тебя нет, увы...

Хотя, решение всё-таки есть, можно заменить указанный битовый флаг "где-то в екзешнике" при помощи hex-editor'а, но это иголкой в небо. Другой вариант - подменить dll'ку, отвечающую за отрисовку на свою, а ля ddfix, но это точно не к нам.

А ну да - третий вариант, самый простой - это если я ошибаюсь и опция выставлена наружу.

А еще есть четвертый - попросить Le Corbeau о такой функции. Если будешь просить, скажи мне, у меня тоже к нему вопрос есть, пойдем вместе  :biggrin:.

Призрак Boris'а3000

А если эти параметры покрутить:
mipmap_mode
tex_filter_mode
tex_filter_trilinear
mipmap_bias
tex_max_edge_padding
multisampletype
d3d_disp_enable_hdr
d3d_disp_enable_hdr 32
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

spy

Спасибо. В общем tex_filter_mode 0 и закомментированный tex_filter_trilinear выдали почти нужный эффект, при этом тени стали почти дум3ские, хотя и с гигантской лесенкой  :lmao:
А вообще, хотел добиться примерно такой картинки, на примере Q  https://imgur.com/a/r5XBh86

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 28 ноября 2018 08:30:05
тени стали почти дум3ские
А что такое "думские тени"?

Цитата: spy от 28 ноября 2018 08:30:05
хотел добиться примерно такой картинки, на примере Q  https://imgur.com/a/r5XBh86
Как на верхней, такого даже в самом оригиналистом оригинале не было -- там всё какими-то крестиками размывалось.
Чё мелочиться? Врубай софтовый режим -- он больше всего на это похож. Правильно, значит, я о нём подумал.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Force

Boris3000, проблема в том, что сейчас невозможно запустить софтовый режим в первом воре на современном железе. Если умеешь, научи.

Призрак Boris'а3000

Force
В Дромеде по умолчанию софтовый режим. Я даже узнавал, как специально включить аппаратный, чтоб в окошечке этом было, как в игре.
А современное железо -- это какое? Может, у меня его просто нет? :biggrin: game_hardware 0 в cam.cfg не прокатывает?
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26