Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

EpicFail

Сериал Сёгун 2024(1 сезон).
Английский моряк попадает в Японию и становится пленником а там внутренние разборки между регентами(влиятельными людьми). И вот этот пленник может здорово повернуть ситуацию раскрыв некоторую информацию о том что творится в мире.

Свежий фильм, новое место действия, мне кажется давно не было таких сериалов. 10/10. Так сказать хит.

MoroseTroll

[off]EpicFail: Рекомендую к просмотру минисериал с тем же названием, но 1980-го года выпуска, с Ричардом Чемберленом в главной роли. Его неоднократно показывали у нас по ТВ.[/off]

EpicFail

Цитата: MoroseTroll от 14 марта 2024 16:41:12
[off]EpicFail: Рекомендую к просмотру минисериал с тем же названием, но 1980-го года выпуска, с Ричардом Чемберленом в главной роли. Его неоднократно показывали у нас по ТВ.[/off]
Да, они сняты по одному и тому же роману, и скорее всего я смотрел его очень давно. Тут более свежее и возможно лучше 80 года потому что там бюджет был не очень большим.

LongShad

Глубокие воды (2022)

Жена изменяет мужу чуть ли не у него на глазах, из-за чего ему приходится убивать любовников.
Заценил тему с улитками по Фрейду и полустебную манеру общения мужа с ее любовниками.

EpicFail

Цитата: LongShad от 15 марта 2024 14:31:54
Глубокие воды (2022)

Жена изменяет мужу чуть ли не у него на глазах, из-за чего ему приходится убивать любовников.
Заценил тему с улитками по Фрейду и полустебную манеру общения мужа с ее любовниками.
что то рейтинги фильма не очень, хотя и знаю немало фильмов с плохими рейтингами и при этом толковые

Flora

День благодарения

Крепенький такой молодёжный слэшер в духе крика. Компания подростков пытается противостоять загадочному маньяку-убийце в маске. Кровищща, расчленёнка, скримеры, вот это всё.

Удивило качество дубляжа. Озвучили отдельными актерами даже самых мало-мальски второстепенных персонажей. Смотреть можно.

Flora

Шаг к мечте. Раз и навсегда

Отличная китайская драма про стритдэнс. Всё по классике, конфликт маститого зазнавшегося танцора и молодого, но талантливого. Разборки на танцполе. Отличная операторская работа, все элементы сняты максимально правдоподобно, отдельная благодарность профессиональным танцорам, выполнившим трюки, просто глаз не оторвать. Драматургия не подкачала, игра, диалоги, всё на высоте, просто приятно посмотреть на таких хороших людей. Категорически рекомендую к просмотру.  :up:

Zontik

"Странный Эл".
Посмотрел наконец этот выдающийся во многих смыслах фильм. Огромное спасибо, Flora! Получил максимальное удовольствие. Поначалу я еще наивно верил, что фильм биографический, но потихоньку начали накапливаться сомнения, которые окончательно рассеялись в сцене с Эскобаром. После этого удовольствие от просмотра приобрело новые оттенки.
Сама идея спародировать целую жизнь мне безумно понравилась. Вполне в духе Сальвадора Дали, который еще при жизни сделал из себя легенду. (Кстати, тоже один из персонажей фильма, ну как же без него.) Ну и финал просто невероятный. Тоже во всех смыслах.
Не знаю, может, мне просто так повезло с переводом, но весь фильм внимательно вчитывался в субтитры на русском, переводящие тексты песен. Даже в ходе финальных титров. Не читай я их - много бы потерял. Вообще титры в конце достойны внимательного изучения, один прикол от создателей я обнаружил, но думаю, что их там куда больше. Просто не успевал читать все это плюс субтитры.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Цитироватьвесь фильм внимательно вчитывался в субтитры на русском, переводящие тексты песен.
Да, тексты - это отдельная песня.  :lol:  :up:  :agree:

Flora

Дорога к дому

Егор Бероев в роли святого отца. Странное кино, для драмы - маловато драмы (как-то слабо прописаны его страдания по поводу детдомовского происхождения), для триллера - маловато триллера (ну явилась она ему один раз, так он и не понял нифига), для духовности - маловато духовности (слишком много лыбится для человека с проблемами), для мудрости - маловато мудрости (1 раз показали фактурного плохо играющего персонажа, наговаривающего сценарный текст). Но виды Крыма - хороши, хоть и маловато. Рейтинг на кинопоиске явно завышен. Пропускаем.

Flora

Квест

Ну, ужас, чеслово! Но не ужас-ужас-ужас. НЕ знаю кто и как накрутил рейтинг выше 6 на кинопоиске (сейчас уже понизили, спасибо). Это у нас типа патриотический вариант "холопа" для подростков. Сынки мажоров отправляются в спецлагерь, где всё по-военному, на перевоспитание. В принципе сценарий был неплох, тут и бандиты и маньяки и похищения и красивая природа и философия выживания и воспитание правильных жизненных принципов, но всё испортила плохая игра всех без исключения персонажей, включая достатого из пыльного шкафа забвения Сергея Роста. Ну разве что Рома Курцын не подвёл, т.к. он вообще-то всегда такой.  :lol: Снято всё за 3 копейки, даже квадроцикл съёмочной группе дали "на покататься" местные жители. Ну и смешно выглядит конечно, когда из карельских болот ребята в следующем кадре вываливаются в кавказскую горную речку, а из неё к оленям.  :doh: Сквозь руку на лице и под пиво можно посмотреть поржать, но не более.

Flora

#5861
Сверхъестественное. Знаки.

Не имеет отношения к одноименному сериалу. Просто вольный перевод. В оригинале было "Something in the dark". Не будь я таким прожжённым циником и киноманом, меня бы наверное впечатлило. Посыл у фильма хорош: Мы все умрём, это неизбежно, но у каждого должен быть в жизни момент, когда он вдруг понимает что жил только ради него. У кого-то это первое посещение Иерусалима (т.н. Иерусалимский синдром), а у кого-то встреча с необъяснимым. С другой стороны это может быть обычной защитной реакцией на первый постулат, вызывающей психотическое расстройство. И вот наши герои переживают тот самый момент. Персонажи выбраны идеально. Один - рациональное начало, пытающееся подогнать хоть какое-то разумное объяснение, другой - иррациональное, которое пытается через осознавание происходящего совершить трансформацию сознания. Каждому это удаётся по своему и итоговая "документалка" - единственное доказательство. Снято всё за 3 копейки, спецэффекты смешные, но за душу берёт. В глубине души как раз и понимаешь, что необъяснимое - оно скорее всего таким и будет, без всяких трансформеров или суперменов. Просто что-то что не укладывается в голове, а то что там не укладывается - может её взорвать.

Flora

Мастер и Маргарита

Не знаю почему захейтили хорошее кино. Не, ну есть вопросы, конечно, такую ярую антисоветчину автор не высказывал, нельзя было, но между строк читалось, есессно. Но тут прям выпирает, не скрыть, а вот всего остального маловато, Га Ноцри показали 2 раза по 2 минуты, а ведь в оригинале там довольно много философии, да и Пилата тоже маловато. Всего маловато, если уж начистоту. Но тем не менее авторский посыл засчитан, визуал - полный отпад, зачёт есть, к просмотру рекомендуется. Хотя вариант от Бортко остается в зачёте также, там бесподобные Басилашвили, Филипенко, Лавров, Гафт, Адабашьян, Карцев, Ливанов, Олейников, Штиль и др. Хотя Маргариту в исполнении Ковальчук я не перевариваю, уж больно она базарная.

Zontik

Тоже посмотрел.
Идея понравилась. Может, и спорно, но по крайней мере видна работа мысли. Не просто тупо взяли и в очередной раз переписали книгу.
Что еще понравилось? Сняли очень красиво.
Что НЕ понравилось? Мастеру и Маргарите уделено непропорционально много времени. Хотя, возможно, так лучше вписывается в концепцию. Но мне временами просто становилось скучно.
Бегемот мне совершенно не зашел. В книге он был обаятельным, это самое принципиальное отличие и, по-моему, обязательное условие. Ну и размеры более чем скромные, на огромного не тянет.
Фагот, как может показаться, сильно переигрывал, но если знать подоплеку этого образа - возникает крамольная мысль: а может, так и надо было?
Воланд поначалу показался странным, но с ролью в итоге справился.
Азазелло хорош.
Гелла никакущая - ни образа, ни роли. Зачем она вообще была?
Мастера подобрали отлично, может, не слишком совпадает с книжным образом, но для роли именно в этом кино кастинг идеальный. Маргариту оценивать не берусь, здесь сложно. Но сыграла хорошо.
Остальные пролетают настолько быстро, что не всегда успеваешь расслышать фамилию. Да и вообще с "расслышать" - большие проблемы. В очередной раз пожалел, что фильм не оборудован субтитрами - у актеров, особенно мужчин, перманентная каша во рту. Новая российская киношкола. Ярмольник вот так не умеет, его речь понятна без субтитров. Пора переучиваться? Ну и Воланд, даром что иностранец, даже с акцентом был понятен на 100%.
И, как будто этого мало, все сцены из прошлого воспроизводились на языке оригинала (древнеарамейском?) с закадровым переводом. Это типа для погружения было сделано? Ну так себе попытка. Туда же - активное общение Мастера с Воландом на немецком. Кроме раздражения, это ничего не вызывало. И почему тогда в сцене ночного бала все вдруг заговорили на русском?
А вот что очень сильно порадовало - это Дворец Советов. Пожалуй, самое известное здание из никогда не существовавших. Дали рассмотреть во всех ракурсах. Отдельное спасибо за это.
Появление на экране психиатрической клиники (общим планом издалека) в самом начале фильма вызвало подозрение в альтернативности всей истории в целом. Истории не в смысле сюжета, а в смысле истории как основы для школьных учебников.
Но я бы не стал всего этого писать, если бы фильм мне в целом не понравился. Отдельные огрехи, пожалуй, только придают ему естественности. Многие уже пытались осилить это произведение, но, по-моему, впервые удалось сделать что-то осмысленное и полноценное. Забавно, что почти повторилась история с "Дюной". Фильму Вильнева ведь тоже предшествовал сериал, и тоже довольно неплохой, но атмосферу книги абсолютно утративший.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Конец Славы

Зазнавшегося и забытого актера в исполнении Деревянко закапывают живьём для создания хайпа. Неплохая драматическая комедия в редком жанре (да и были ли такие комедии?) "из гроба". Смотреть можно.