ChatGPT. ИИ который может творить по запросу.

Автор Flora, 12 февраля 2023 17:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoroseTroll

Flora: Частные репозитории создаются не просто так, а потому что тамошний код представляет довольно большую ценность для его владельцев. Следовательно, именно такой код можно и нужно скармливать (после должной предварительной обработки) ИИ, если отбросить в сторону все морально-этические и юридические вопросы.

EpicFail

#76
Если использовать ИИ выгоднее будет то что ты сделаешь против корпораций. Исследовать, протестировать, отрегулировать. 


... В России призвали ввести новый вид маркировки в интернете.
А вот РПцная чепуха должна не вмешиваться в госрегулирование в этой области.

Zontik

ЦитироватьНе боишься, что однажды пользователи попросят ИИ создать настоящую FM для Thief, а она возьмёт и сделает, используя уже имеющиеся в общем доступе ресурсы, в т.ч. и твои наработки ;)?
А почему этого надо бояться? Это так страшно?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 18 мая 2023 09:00:40именно такой код можно и нужно скармливать (после должной предварительной обработки) ИИ
Чтобы что?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

EpicFail: Прости, в первом предложении у тебя там не хватает запятых, и я не совсем понимаю, что ты имел в виду.

Zontik: Ты - один из авторов FM, вот и скажи, если нетрудно, что бы чувствовал ты, выпусти ИИ FM на основе твоих наработок.

nemyax: В смысле: "Чтобы что?"? Чтобы пользоваться изученными наработками жалких людишек и тем опосредованно приносить прибыль владельцам ИИ.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 18 мая 2023 17:31:19Чтобы пользоваться изученными наработками жалких людишек
Для этого логичнее украсть код и отдать его своим погромистам. При чём тут нейросетки.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

EpicFail

#81
Цитата: MoroseTroll от 18 мая 2023 17:31:19
EpicFail: Прости, в первом предложении у тебя там не хватает запятых, и я не совсем понимаю, что ты имел в виду.
...

Если использовать ИИ выгоднее будет[вместо программистов], то что ты сделаешь против корпораций. Исследовать, протестировать, отрегулировать.

P.s. Рыночек порешает.


Разбавим тему юмором,
НПС грабят друг друга)
https://youtu.be/xMuBW060yJs

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 18 мая 2023 17:35:07Для этого логичнее украсть код и отдать его своим погромистам. При чём тут нейросетки.
Логично - только на первый взгляд. Воровство кода довольно легко определить, а значит, и легко привлечь вора к ответственности (см. Epic против Silicon Knights). В случае же с ИИ воровство кода можно будет легко замаскировать под особенности обучения, вроде: "Хз, как так вышло, что наш ИИ создал код, подозрительно похожий на ваш. Наверное, у гениев мысли сходятся! Опять же, что взять с железяки :)!"

EpicFail: Кажется, понял. Да, рынок решит сам.

nemyax

MoroseTroll
Не понимаю, зачем воровать то, чего и так кругом как грязи. Тебе Путин что ли внушил, что без цап-царапа счастья в жизни нету?
По твоей конспирологии выходит, что нейросетка ничему такому особенному не в состоянии научиться по открытым исходникам мегапроектов типа ядра, постгреса, апача, петона, блендера, фаерфокса, либреофиса и т. д. Но тут вдруг тайком подглядела код приватной репки дяди васи, и наступила вожделенная сингулярность.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 18 мая 2023 18:44:22Не понимаю, зачем воровать то, чего и так кругом как грязи.
Код коду рознь - любой уважающий себя программист знает это.
Цитата: nemyax от 18 мая 2023 18:44:22Тебе Путин что ли внушил, что без цап-царапа счастья в жизни нету?
Это здесь причём? Что, воровство - чисто русское изобретение? Вон, индийцы насчитали, что Британия ограбила их на 45 триллионов долларов за время оккупации. В этом тоже мы, русские, виноваты?
Цитата: nemyax от 18 мая 2023 18:44:22По твоей конспирологии выходит, что нейросетка ничему такому особенному не в состоянии научиться по открытым исходникам мегапроектов типа ядра, постгреса, апача, петона, блендера, фаерфокса, либреофиса и т. д.
Как я уже говорил, код коду рознь. Попробуй как-нибудь поработать в LibreOffice последней версии на компе с не самым шустрым процессором (не обязательно Atom, сгодится и любой двухядерный Pentium), а затем попробуй сделать ту же задачу в MS Office 2016 - небо и земля! LibreOffice может тормозить просто так, даже без обращения к диску, т.е. памяти ему явно хватает.
Цитата: nemyax от 18 мая 2023 18:44:22Но тут вдруг тайком подглядела код приватной репки дяди васи, и наступила вожделенная сингулярность.
Любую идею можно довести до абсурда, так что, пожалуйста, не передёргивай мои слова. Недоступный для публики код по определению содержит больше интересного и важного (в т.ч. и оптимизации), чем доступный всем и каждому, что бы ты там ни говорил. Исключения возможны и наверняка есть, но они лишь подтверждают это правило.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 18 мая 2023 19:12:26Недоступный для публики код по определению содержит больше интересного и важного (в т.ч. и оптимизации), чем доступный всем и каждому
Нет тут причинно-следственной связи. Открытость и закрытость исходника никак не обусловливаются квалификацией программиста. К тому же некогда закрытый код то и дело становится открытым и наоборот.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Хочешь сказать, что однажды та же Microsoft откроет исходники Windows и/или Office? Или же Adobe откроет свои Photoshop, AfterEffects, Illustrator, Lightroom и пр.? Когда именно? Когда они перестанут представлять из себя ценность?

Насчёт квалификации программиста: если созданный им код умеет что-то делать лучше/больше/быстрее, чем код других программистов, это автоматически свидетельствует о его, программиста, высокой квалификации. Программы той же Adobe до сих пор пользуются большой популярностью у создателей контента, несмотря на появление многочисленных конкурентов, а это значит, что код этих программ весьма хорош хотя бы в плане предоставляемых пользователю возможностей. Аналогов Windows на горизонте тоже не видно, их просто нет, потому что Linux и MacOS работают в других секторах рынка. Вывод: исходники продуктов Microsoft и Adobe представляют-таки собой большую ценность из-за того, что у конкурирующих продуктов таких возможностей/скорости/качества просто нет.

Да, среди открытых исходников встречается прекрасно оптимизированный и/или много чего умеющий код, но его чертовски мало, если сравнивать с долей остального кода. Будь это не так, мы бы давно уже купались в прекрасно работающих, много чего умеющих, почти ничего не весящих, бесплатных аналогах Windows, Office, Photoshop и пр.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 18 мая 2023 21:55:10Хочешь сказать, что однажды та же Microsoft откроет исходники Windows и/или Office?
Я другое хочу сказать: открытое оно или закрытое — всего лишь модель распространения, разработки и бизнеса, выбранная авторами проекта. И причины выбора той или иной модели сильно разнятся от проекта к проекту.
Что там и когда откроет микрософт и адобе, я сказать конечно же не могу, и мне откровенно говоря всё равно.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

MoroseTroll
ЦитироватьТы - один из авторов FM, вот и скажи, если нетрудно, что бы чувствовал ты, выпусти ИИ FM на основе твоих наработок.
Ну... я думаю, нечто похожее на гордость. А может, и превосходство. Смотря какая ФМ (но чудес я, как уже заявлял неоднократно, не жду).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Цитата: nemyax от 18 мая 2023 22:31:55Я другое хочу сказать: открытое оно или закрытое — всего лишь модель распространения, разработки и бизнеса, выбранная авторами проекта. И причины выбора той или иной модели сильно разнятся от проекта к проекту.
С этим не поспоришь.
Цитата: nemyax от 18 мая 2023 22:31:55Что там и когда откроет микрософт и адобе, я сказать конечно же не могу, и мне откровенно говоря всё равно.
А я бы вот взглянул, как там всё у них устроено.
Но мы немного отвлеклись: я по-прежнему считаю, что интерес той же Microsoft к исходникам всего мира (GitHub) и той же Google ко всё тем же исходникам всего мира (как там сейчас их проект называется: Cloud Source?) - "это ж-ж неспроста!". Включая исходники, закрытые для публики. Да, какая-никакая прибыль от этих дел есть, но, думаю, это лишь отмазка.

Zontik: Ясно-понятно. А что бы ты сказал, если б твои FM приносили тебе определённый доход, достаточный, чтобы уйти с твоей текущей работы и полностью посвятить себя именно им? Стал бы ты тогда испытывать гордость, если б ИИ начал ваять FM а-ля Зонтик, а тебе с этого не падало бы ни копейки? Знаю, ситуация чисто гипотетическая, но всё же.