Стивен КИНГ

Автор ReddeR, 24 сентября 2009 12:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReddeR

Вообще это мой любимый писатель. А после прочтения саги о Роланде - вообще крышу сорвало. Кто не читал - всем советую "Темная башня 1-7". Да и каждый роман или рассказ выше всяческих похвал. А вот фильмы по мотивам отстойные. Хотя в сиянии неплохо актеры играют.
Навскидку, лучшее "Кристина", "Темная башня 1-7", "Сияние", "Мобильник", "Баллада о блуждающей пуле", "Дьюма-Ки", "Корпорация "Бросайте курить"". Еще Есть почитатели таланта маэстро?

Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Krackly

Я читала пару книг- ч-то не понравилось. Люблю, когда в ужастиках (триллерах и т.д.) есть некая... духовность, чтоли, а у него наоборот...
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Я тоже поклонник. Особенно "ТБ". Жду не дождусь, когда подзабуду, чтобы перечитать.
Насчет духовности: он пишет в основном о человеской природе. Ужасы - скорее фон для развития характеров. Да и ужасы-то, собственно, кажутся картонными по сравнению с тем, что происходит в человеческой душе. Вот где царит настоящая тьма...
Krackly, если хочется чего-то более духовного, есть "Колдун и кристалл" - четвертая, кажется, книга из серии  "Темная башня". История, расказанная в ней, вполне может быть прочитана отдельно.
Почитателям таланта рекомендую ознакомиться с повестью "Труп". Несмотря на название, это удивительно светлая, ностальгическая книга о детстве. Автор раскрывается с совершенно неожиданной стороны.
По поводу экранизаций: смотрел немного, но 90% всего увиденного не стоило потраченного времени. Однако есть два исключительных шедевра: "Зеленая миля" и "Сердца в Атлантиде".
[Исправлено: Zontik, 24 сен. 2009 14:52]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Zontik
Парень, ты прочитал мои мысли
ЦитироватьОднако есть два исключительных шедевра: "Зеленая миля" и "Сердца в Атлантиде".
, просто вспомнил о них после сообщения. "Сердца в Атлантиде" только фильм смотрел, вот собираюсь прочитать. Кста, Побег из Шоушенка, тоже неплохой фильм по рассказу. Сейчас повспоминаем фильмы, может мнение о них поменяем :).
"Колдун и кристалл" - да 4-тая. Почти вся часть о становлении Роланда, если можно так сказать. История любви вообще шик. Читал, что для Кинга эта часть самой тяжелой была, из-за того, что нужно было передать чувства Роланда и Сьюзан. Он признался, что в этом не очень силен, но у него получилось.
А "Труп" читал наверное пару -тройку раз точно.
Чего еще меня прет - "Бегущий человек" - читал много раз. Весчь!
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

ReddeR

Советую почитать People, Places & Things  vol.1, сборник рассказов 1960 года, первый сборник, который издали, где Стивен совсем еще юн. Весьма интересно почитать его первые творения.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

"Сердца в Атлантиде" - для меня вообще случай особый. Когда читал эту книгу, обнаружил, к своему удивлению, что она состоит из трех частей, рассказывающих о совершенно разных людях, и только в эпилоге все эти три истории чуть-чуть пересекаются. Но настолько чуть-чуть, что выглядит это как насилие над текстом.
Короче: вторая и третья части мне абсолютно не понравились. Настолько, что я даже урезал файл (читал в электронном варианте), оставив только первую часть, которая меня по-настоящему зацепила. Я просто понял, что вторую и третью части никогда перечитывать не буду.
Фильм, честно говоря, собирался смотреть с опаской. И был изумлен: его сняли исключительно по первой части, не затрагивая две другие.
Видно, с кем-то еще у меня вкусы совпали.
Я не знаю, будут ли экранизировать "Темную башню", хотя предполагаю, что будут. И еще больше я не знаю, чего ожидать от этого фильма. Там так просто все испортить...
(Например, пригласить Джима Кэрри на роль Эдди.)
ЦитироватьСоветую почитать People, Places & Things  vol.1
Так это, наверное, надо бумажный вариант искать. Причем называться он будет в русском варианте так, как переводчикам захочется. То есть что искать - непонятно. Книга с названием "Люди, места и вещи" мне на прилавках не попадалась.
Со своей стороны могу... нет, даже не предложить, а сообщить, что есть такая вещь - "Пляска смерти".
http://www.lib.ru/KING/king_pl.txt
Совсем не роман в прямом понимании этого слова. Это скорее исследование жанра. Почти диссертация на тему "Ужас в художественных произведениях". Не скажу, что очень легко читается, однако после этой книги весь Кинг воспринимается несколько более прозрачно. Истинным любителям стоит хотя бы ознакомиться.
[Исправлено: Zontik, 25 сен. 2009 10:11]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Еще лет 8 назад читал  где-то в новостях, что хотят сделать что-то типа мини-сериала (как "Буря столетия") "Темная башня". Но наверно дело умерло. Как бы не сделали фильм и каких актеров бы не пригласили, по-моему фильм будет 100% проигрывать книге. Вообще, атмосфера книги очень тяжело переносится на экран. Читая книгу, работает наше воображение, а когда смотришь фильм, мозги в основном отдыхают (хотя есть приятные исключения).
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

8 лет назад "Башня" еще не была достроена, о чем тогда можно было говорить.
Фильм не будет проигрывать книге только в одном случае: если будет самостоятельной вещью, и их не придется сравнивать. Если найдется режиссер, который создаст собственную "Темную башню" средствами кино, тогда это будет стоящая вещь. Такой вариант в принципе совсем исключать нельзя.
Мини-сериал - IMHO, смерть задумки на корню.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

Там речь шла только о первой части "Стрелок".  
ЦитироватьМини-сериал - IMHO, смерть задумки на корню.
Ну и слава Богу, что все заглохло.
Цитироватьа сообщить, что есть такая вещь - "Пляска смерти".
Очень толково написано, всем тем, кого интересует механика написания ужасов рекомендую.
Zontik
глянь почту
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ReddeR, спасибо! Буду читать.
Позже.
Не думал, что настолько... гм... лаконично. Хватило и десяти минут (считая распаковку).
Пожалуй, могу сказать одно: за последующие полвека автор научился писать намного длиннее...
Это сколько же понадобилось рассказов, чтобы сложить книгу? Тысяча?
Непричесанные они, конечно. Но потенциал заметен.
[Исправлено: Zontik, 25 сен. 2009 16:36]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

ЦитироватьНо потенциал заметен.
Во-во. Я о чем.
Заходи на //www.kingclub.ru - там скачаешь ВСЕ что нужно.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

Вряд ли мне еще что-нибудь нужно... Но за ссылку спасибо, зайду гляну. А вдруг!..
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

У меня когда-то было почти полное собрание сочинений, без нескольких книг. :rolleyes: Где-то половину я прочитал. Ещё собирал фильмы по Кингу, они остались, но, как было сказано выше, среди них мало того, что вообще стоит смотреть.
Из не-художественных книг Пляска смерти и Как писать книги больше понравилась вторая, поскольку там первую половину занимает краткая автобиография, очень занятно. А первую читал больше для галочки, хотя и почерпнул много полезного.
Многие вещи понравились, многие не очень. Побег из Шоушенка - считается одним из лучших фильмов кинематографа. Для себя ещё отмечу экранизацию Лангольеров, очень точно снятой по книге.
К сожалению, мне сейчас довольно сложно оценить прочитанное со стороны своих нынешних взгялдов на жизнь, но, думаю, многие вещи по прежнему можно для себя считать заслуживающими внимания, хотя, в большинстве своем, это всё же пустое чтиво.

Dront

Вчера дочитал до конца седьмую книгу "Тёмной башни". Пока ещё впечатления гуляют в голове, напишу то, что думаю об этой серии.
Вкратце о "Башне" я уже отзывался, и считаю, что эти отзывы по-прежнему в силе.
Примечание: Восьмую книжку намеренно читать пока не стал.
По книгам:
1) Стрелок.
Что понравилось:
- медленный и плавный ввод читателя "в курс дела";
- практически не прекращающееся действие;
- мало "воды" (особенно по сравнению с остальными книгами); полагаю, первая книга - наименее "водянистая" из всех;
- главный герой, которому сопереживаешь;
- загадки, тысячи их!
Что не понравилось:
- загадки, тысячи их. 95% загадок остаются без ответов. Почему стрелок гонится за человеком в чёрном? Откуда в этом, явно не нашем мире [spoiler]играет песня Hey Jude[/spoiler]? С чего это вообще стрелку ударило в голову идти к Тёмной Башне? Это только первые вопросы, которые никак не давали покоя. В минусы пишу потому, что можно было бы дать хотя бы намёки на предысторию. Нет, только намёки на обоснования.
- предсказуемость сюжета. (Хотя концовка практически аннулирует эту предсказуемость.)
2) Двери между мирами / Извлечение троих (читал в переводе с первым вариантом)
Что понравилось:
- Сабж из первого варианта заголовка (как минимум - описание и проход через них);
- [spoiler]Привязка к реальному миру[/spoiler]
- главный герой оказывается уязвимым и уязвлённым ([spoiler]имею в виду два потерянных пальца и поиск лекарства[/spoiler]);
- загадка по извлечению третьего.
Что не понравилось:
- лёгкие логические нестыковки;
- "вода" в повествовании.
3) Бесплодные земли
Что понравилось:
- наконец-то читатель получает ответы на большинство вопросов, мучавших с первой книги, появляется представление о мире, в котором происходит действие;
- общее развитие действий;
- идея "временного парадокса" и его ликвидация.
Что не понравилось:
- опять "вода" в повествовании. Её больше, чем во второй книге, но ещё не очень сильно мешает.
- нестыковка, которая беспокоила меня едва ли не все оставшиеся книги: [spoiler]если "мир сдвинулся с места", много живности мутировало, заболело и т.п., почему растительность можно есть так, что от неё не плохеет? Логично предположить, что земля тоже пострадала после "сдвига"?[/spoiler] Я понимаю, что по законам жанра такого быть не должно, но логика протестует.
4) Колдун и кристалл
Что понравилось:
- в достаточной степени раскрытая предыстория;
- я получил ответы практически на все вопросы, мучавшие с первой книжки;
- наконец-то раскрываются мотивы главного героя. (Не прошло и тысячи страниц...)
Что не понравилось:
- ещё больше "воды", чем в третьей книге; читать ещё можно, но пару раз хотелось бросить (справедливости ради - только в начале "истории в истории");
- Композиция "история в истории". Ясно, что по-другому рассказать о том, что было, было бы сложно (если не невозможно), но помимо самой истории, я ожидал продолжения и основного действия. Общее соотношение действия текущей истории к действия истории рассказанной считаю малым.
- Возможно, сюда же можно приплюсовать эффект обманутых ожиданий: [spoiler]Кажется, что Уолтер будет представлять собой страшного противника в будущих книгах, и сражение с ним будет непростым... а потом оказывается, что сражения никакого и не будет, и гибель сего злодея лично мне показалась скорее недоразумением, чем логичным концом для него.[/spoiler]
5) Волки Кальи
Что понравилось:
- организация планов по истреблению сабжа и их реализация;
- Первая книга серии, большую часть которой герои "отдыхают". Правильно, не всё же время сражаться.
Что не понравилось:
- опять история в истории, начинающаяся ну очень затянуто; снова захотелось бросить читать;
- ОЧЕНЬ много воды; пожалуй, пятая книга - самая "водянистая" из всей серии. Три четверти книги - сплошные разговоры наполовину ни о чём и лирические отступления. Дочитал уже больше потому, что хотелось узнать, что будет дальше.
6) Песнь Сюзанны
Что понравилось:
- лирические отступления и описания, которые наконец-то напрямую связаны с сюжетом;
- сам ход событий. IMHO, эта книга - завязка кульминации серии. Очень интересно наблюдать, как всё начинается, чтобы потом голова предполагала, как всё будет продолжаться и заканчиваться. :)
Что не понравилось:
- [spoiler]включение в сюжет Стивена Кинга как персонажа и, более того, ключевого члена ка-тета[/spoiler] - напоминает бахвальство;
- Относительно небольшая затянутость повествования. Если бы соседние книги не были настолько "водянистыми", то это был бы недостаток. Но на фоне остальных книга для меня на втором месте по "не водянистости" после "Стрелка".
По общему соотношению именно эта книга показалась мне самой сильной из серии. Как ни странно.
7) Тёмная башня
Что понравилось:
- развитие событий со всеми неожиданностями. Сюжет реально позволяет плыть по течению. Последнюю четверть книги вообще прочитал залпом, убив 2.5 часа. Такого у меня не было уже давно. Не оторваться. Значительный плюс.
Что не понравилось:
- опять "вода" в повествовании; но общее соотношение - худо-бедно терпимо (на уровне 4-й книги);
- IMHO, абсолютно глупая [spoiler]смерть Уолтера[/spoiler] - см. эффект "завышенных ожиданий" про 4-ю книгу;
- предсказуемая (лично для меня) концовка (справедливости ради, в противоположность этому - [spoiler]относительно непредсказуемый способ победы над Алым Королём - до момента рисования портрета Сюзанны дак точно[/spoiler]);
- КУЧА логических нестыковок. Навскидку, первое: [spoiler]если в Ключевом мире (где погиб Джейк) и в мире Башни (где погиб Эдди) смерть не является переносом в другие миры, каким образом тогда Сюзанна встречает живых Эдди и Джейка, пускай даже это не они? По логике, они должны были умереть наверняка и навсегда и больше не появляться вообще ни в каких мирах)[/spoiler]. И второе: [spoiler]если в мире Башни время не может идти вспять, как Роланда в итоге могло выбросить обратно в начало?[/spoiler]). Это из самого крупного, за что зацепилась соображалка. Если подумать, можно наскрести ещё много.

Итог. Общая идея - супер. Реализация - сэм-восэм, в целом хорошо, но можно было бы ещё лучше. И если множество логических нестыковок ещё можно объяснить самой логикой мира (а точнее, [spoiler]её отличием от реального[/spoiler]), то некоторые явно бросаются в глаза как нарушение логики вообще (последнее "не понравилось" к 7-й книге).
К прочтению рекомендуется, если есть море свободного времени и умение фильтровать "воду" от реальной сюжетной информации. (У меня на прочтение этих семи книг ушло чуть более 8 месяцев.)
p.s. После этой серии начал задумываться, а стоит ли читать Кинга дальше. Уж очень пугает, что очередная открытая мной книжка будет содержать столько же "воды", сколько и "Волки Кальи". Второго такого "питья" я уже не выдержу.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Цитироватьполагаю, первая книга - наименее "водянистая" из всех
Если не ошибаюсь, первая книга отличается от остальных еще и историей создания - собственно, после ее написания был огромный перерыв, который и стал основным наполнителем общего времени, ушедшего на создание серии. Первую книгу писал еще немного другой Кинг.
Мне шестая книга понравилась куда меньше всех остальных, хотя это уже, скорее, дело вкуса. Не могу даже внятно объяснить почему. Но как легкий провал перед ударной концовкой - терпимо.
Может, при повторном прочтении мнение изменится.
Вывод: Dront, тебе, наверное, лучше читать раннего Кинга. Мне его недавняя "Под куполом" тоже понравилась - где-то на уровне лучших, но я уже слышал и другое мнение - по поводу нескончаемого "водопада". Сам я этого не почувствовал, но тебе стоит задуматься.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место