Евгений Замятин, "Мы".

Автор Odstavec, 10 ноября 2016 12:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Odstavec

Ещё в школе нам давали читать роман Евгения Замятина "Мы". Тогда я не смог оценить его по достоинству, поскольку такое надо читать без принуждения... Не так давно я перечитал его. Совершенно другое впечатление!

1. Как вы относитесь к миру описанному Евгением Замятиным в романе "Мы"?

2. Что вы можете сказать о личности хранителя S-4711?

3. Можете ли вы привести любимую цитату?

Читаем:
http://orwell.ru/library/others/zamyatin/russian/r_my

Если захотите  найти аудиокнигу, ищите ту, которую читает Вячеслав Герасимов.

Читайте ПТЭ, ИСИ и ИДП.

Dront

Мощное впечатление произвела в своё время. Прочитал залпом, с почти полным погружением, что для меня - редкость.

Из всех вопросов навскидку могу ответить только на первый: технократия во имя очередного мифического Идеала - этим всё сказано. Люблю это направление. Вот так вот односложно. =)

А детали уже подзабыл. Перечитать, что ли?

Небольшой оффтоп: к слову, а какие ещё годные антиутопии можете посоветовать? Я знаю только "О дивный новый мир" Хаксли да "1984" Оруэлла...
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Xionus

Цитата: Dront от 10 ноября 2016 13:09:24
какие ещё годные антиутопии можете посоветовать?
[off]Ричард Бахман, он же Стивен Кинг, "Долгая прогулка" - не из этого разряда? Технократии там нет, но как антиутопия - самое оно. Кстати, и его же "Бегущего человека" можно добавить туда же, там уже потехнократичнее. Но Вы должны были это наверняка прочитать. Забыли или не считаете подходящими антиутопиями?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Burrick

[off]Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту[/off]

"Мы" в школе не читали. Сама как-то почитала. Помню, там была некая "О" и надо было брать розовый билет, который разрешал закрывать занавески. Хранителя и цитаты уже не вспомню точно. Почитать про такой коммунизм интересно. Не знаю, есть ли извращенцы, которые так хотели бы жить? Общество больше напоминает сообщество муравейника.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Flora

Dront, разумеется "Москва 2042", Войновича.  :yay: :up:

А от романа "Мы" осталось только одно воспоминание об острых белых зубах и что это очень красиво. Впрочем читал в далёком детстве, лет 12 мне было...

Тетушка Кайра

Про "Мы" Замятина много слышала, но не доводилось. А вот чтение Герасимова с его "Отец Онуфрий, Обходя Окрестности Онежского Озера" всегда напрягало. Многим он нравится, но меня раздражает. Что он не возьмется читать, все будет про Отца Онуфрия. Особенно американские детективы классно слушать в таком произношении Х). И прямо чувствуешь, что человек свои акцентом упивается.

Хм, попыталась вспомнить про антиутопии, ничего кроме Уэллса и упомянутого Бурриком "Фаренгейта" в голову не приходит. Заглядываю в интернет, с удивлением обнаруживаю, что любимо произведение Кинга (в том смысле, что он его часто упоминает) "Повелитель мух" относится к антиутопиям. Странно. Хотя там само произведение странное.
Вообще, что такое антиутопия? Произведение о неидеальном обществе? Так по мне тогда любой киберпанк туда можно засунуть.


Zontik

Недавно перечитал. Вопреки ожиданиям, во второй раз - такое же сильное впечатление. А вот рассказы не пошли.
ЦитироватьЧто вы можете сказать о личности хранителя S-4711?
Очень напомнил одного персонажа из фильма In Time. Кто смотрел - сразу поймет, какого. По мне, так в фильме тема его личности осталась нераскрытой. В книге - относительно, вроде сказано все, но этого как-то все равно мало.
Как герой он мне безусловно понравился. Но немного противоречит миру. Слишком умен для такого общества, явно не его продукт.
ЦитироватьКак вы относитесь к миру описанному Евгением Замятиным в романе "Мы"?
Как к альтернативному будущему СССР. Или Северной Кореи.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Цитироватьчто такое антиутопия? Произведение о неидеальном обществе? Так по мне тогда любой киберпанк туда можно засунуть.
"Литературные произведения о воображаемом будущем с критическим к нему отношением". Короче, общество там идеальное в плане того, что оно в общем-то жизнеспособно и идеально, даже развивается, но не отвечает нашим современным тенденциям к свободе перемещения, свободе слова, мысли, к демократии и поэтому оно "анти". Как коммунизм. Киберпанк - это дальнейшее развитие нашего общества с демократией, бизнесом и расслоением. Техническое развитие. Там остаётся свобода и неравенство. Поэтому это утопия, а не антиутопия :) 
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

nemyax

Перечитал по сцылке, в этот раз не сильно зацепило. Показалось, что всё-таки книжка, как говорят, "для юношества". Испытал острый недостаток цинизма.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!